К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Большая нефтяная игра: к чему ведет обвал цен?

Гость
0 - 20.10.2014 - 00:20
Мария Гордон рассуждает о сложившейся ситуации с ценой на нефть в мире. Перспективы стран мира в этой войне и когда же наконец цены стабилизируются. Оказывается себестоимость американской сланцевой нефти не такая уж высокая и снижается за счет повышения качества технологий добычи.Какие перспективы это привнесет разным странам мира? http://rtvi.com/video/20133


Гость
41 - 20.10.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terek А потребление бензина - снижается. Это каким же образом? Не, ну вот што, есть реальный способ заставить ненаглядный субурбан забытого года жрать не двадцатку? Уговорами? ;)
А для статистики потребления разных генерирующих энергоресурсов, что я привёл выше - это как-то неважно...
Именно она фиксирует, что потребление бензина в тех же США - снижается.
Причин на самом деле воз и тележка, и некоторые (в части законодательного снижения норм потребления - я привёл выше).

ОПЕК, имхо - прохлопал ушами.
Не читали они в детстве умных книжек про неизбежное замещение дорожающих ресурсов...
Если бы они озаботились недопущением высоких цен на нефть загодя, то того же закона о ограничении потребления, что я упоминал выше - не было бы (наверняка).
Возможно, и сланцев бы не было.
Но теперь уже поздно - теперь у них только ценовой рычаг остался.

Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
247 млн. авто - это 3 авто на семью? просто ездить на одном авто. ну, как в России.
Если бы в США были такие дороги, как у нас, то, думаю, у них машин бы было раз в 10 меньше, чем сейчас... ;-)
Гость
42 - 20.10.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
А для статистики потребления разных генерирующих энергоресурсов, что я привёл выше - это как-то неважно... Именно она фиксирует, что потребление бензина в тех же США - снижается. Причин на самом деле воз и тележка,
Из которых главная, а возможно она же и единственная -требование политического момента. ;)
Гость
43 - 20.10.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Из которых главная, а возможно она же и единственная -требование политического момента. ;)
Главная причина - экономическая.
Как только становится дорого ездить - люди начинают задумываться - как делать это подешевле.
Сами задумываться - без политиков.
http://www.bagnet.org/news/tech/177055
Политика тут следует за экономикой - тот же законопроект Обамовский был следствием постоянно растущих транспортных расходов бизнеса и частного сектора.
banned
44 - 20.10.2014 - 10:33
Вообщем что-то с потреблением нефти в США нестыковка.
Если растет население и парк автомобилей - то потребление должно увеличится. В крайнем случае застабилизироваться, но никак не снизится.
Это в области автотранспорта.
--------------------------------
Далее.
Отопление частных домов в США вроде как в основном было котельным топливом. Чичас вроде газу стало много, вон даже Культиватор надеется перейти на газ. Но всё равно - это процес растянутый и количество домов не уменьшается так как растет население. И впереди ЗИМА - начнется и всплеск потребления.
--------------------------------------
И еще раз - чем заменят пластики? Досками? Металом? А пластика требуется всё больше.
Гость
45 - 20.10.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Главная причина - экономическая.
Разумеется экономическая. Все войны доси велись на экономической основе - почему текущая должна быть исключением.
Но речь тут пока может идти не об обсуждении липовых статданных, а о причинах появления этих самых статданных ;)
Гость
46 - 20.10.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Вообщем что-то с потреблением нефти в США нестыковка.
Да нет никакой нестыковки!
Потребление усреднённой колымагой бензина постоянно снижается. Энергоэффективность промпроизводства и домашнего отопления - тоже постоянно повышается. Новые технологии это не всегда - пустые слова.

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И еще раз - чем заменят пластики? Досками? Металом? А пластика требуется всё больше.
Вообще, если убрать нефть из энергетики, то для промышленной химии её будет просто завались.
И тут тоже экологи, зарразы, не дремлют.
Основное потребление пластика - это упаковочные материалы, а та же ЕС, США, и прочие развитые страны - там сейчас в полный рост экологические упаковочные материалы.
Я вон в гипере давно уже беру саморазлагающиеся пакеты (по цене - на 30 коп. дороже "нефтяных"), где именно нефтепродуктов - кот наплакал.
В ЕС это ещё сильнее выражено последние годы.
banned
47 - 20.10.2014 - 10:47
Нефть вроде остановилась. Даже немного в +. А вот бакс отжигает. Что-то Наебулина или тупая как всякая чурка или её наклоняют из Кремля.
Он доиграются, что паника примет большие границы и тогда хрен и интервенциями остановят народ и предприятия.
Не понимать, что промышленность тоже завязана на баксе и этот взлет не только на бирже - он скажется по дикому и на предприятиях. У меня в стойбище - все электронные компоненты оборудования, забугорские. Ну и как теперь счто-то делать? Ведь себе в убыток. А поднять цены - у потребителей чичас денег нету, загнали в кризис и все заняли выжидательную позицию - что будет завтра, пипец или полный пушной зверек.
Не догоняют Пу и Ме. Ну Ме понятно, клоун, но Пу надо приземлится со стерхами на грешную землю....
Гость
48 - 20.10.2014 - 10:56
Всем фантазерам, типа Гордон и Бользена, следовало бы для начала матчасть подучить.
Статья в Форбс от июня 2013(!) года. Почему акцентирую на этом внимание - уже тогда прогнозировали, что ОПЕК начнет объемами добычи и понижением цены "топить" пиндосов с их нифига недешевой сланцевой нефтью, доводя компании до банкротства. Отсюда и обвал цен.
Там есть хорошая ракладка по затратам компаний и, соответственно, рентабельности проектов и прямо говорится - "…Кейс месторождения Баккен доказывает: даже крупные игроки на рынке сланцевой нефти работают с низкой рентабельностью…"
А по поводу ОПЕК - "… Нельзя недооценивать и фактор конкуренции со стороны ОПЕК. Ближневосточным экспортерам добыча одного барреля, по оценкам властей США, обходится в $20. Так что для членов картеля представляется целесообразным открыть хранилища, обвалить цену до $75 и выкинуть из игры американских независимых производителей…"
(Еще раз - это середина 2013 года)
http://m.forbes.ru/article.php?id=240808
49 - 20.10.2014 - 11:00
47-Чукча >А что там не так с бакинским? Жижа чуть приподнялась, бакс маленько опустился
Жижа
http://news.yandex.ru/quotes/1006.html
Бакс
http://news.yandex.ru/quotes/1.html
А то перепугал совсем :) Как же нам бе вечно зеленого :)))
Гость
50 - 20.10.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Новые технологии это не всегда - пустые слова.
Ну народ то судит по нашему "Сколково" и прочим "технопаркам", хотя про последние уже стараются и не вспоминать , наверное все деньги попилили.
Гость
51 - 20.10.2014 - 11:20
24-Terek > не убьёт так покалечит.
Интересно куда денутся люди которые участвовали в добыче нефти в стране являющейся ЛИДЕРОМ нефтедобычи?
А деньги, которые зарабатывала американия и американцы на добыче нефти, они их в России в резервном фонде хранили?
А конкурентное преимущество, когда для америкосов нефть, своя нефть, была дешевле, чем для конкурентов.
Неужто всё пройдёт бесследно для страны, Лидера добычи дорогой нефти и печати бесконечных долларов.
не верю.
Гость
52 - 20.10.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
не убьёт так покалечит
Ой да ладно вам!
Для США постоянные эти "покалечит" - это давно уже правило, а не исключения.
Калечьте на здоровье - они от этого только здоровее будут.
Сама структура их экономики построена на постоянных банкротствах и перетеканиях ресурсов и людей из одной отрасли в другую.
Нет в мире более мобильной экономики, более гибкой финансовой системы, более мобильных трудовых ресурсов, чем в США.
Банкротство в развитом мире - это нормальная процедура, а не конец света.

Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
А конкурентное преимущество, когда для америкосов нефть, своя нефть, была дешевле, чем для конкурентов.
Для постиндустриальных экономик роль промпроизводства уже не так критична. Это отлично показывает разница в том же протекании кризиса 70-х, когда арабы нефть зажали - в те времена как раз реально тяжело было для США. А рост нефти уже 2000-х - они пережили намного спокойнее.

Я повторюсь - если ОПЕК хочет задавить сланцы США, то надо:
1. цены надо прижать пониже, 80 - недостаточный для этого уровень, вот менее 70 - да, сланцы начнут массово закрываться.
2. эту цену, низкую - нельзя будет держать кратко, а потом поднять, ибо второй раз "стартануть сланцы" для США выйдет уже намного дешевле, легче и быстрее.

ОПЕК, имхо, идёт другим путём - он не убивает сланцы как таковые - он закрывает им путь на внешние рынки, ибо при 80-90 - внешние поставки для добытчиков США конечно становятся не особо выгодными.
Он сейчас массово перстраивает свою ресурсную логистику на Азию. Рынок США... они уже смирились с его потерей, имхо.
Но тут остаётся в силе п.2.
В целом, ничего удивительного в создавшейся ситуации не вижу. О том, что высокая цена на нефть (да и газ) служит ограничителем самой себя - писали уже давно, и тысячу раз.
Это отдельные фантазёры вроде Миллера бредили капитализацией Газпрома за триллион и прочая чушью.
banned
53 - 20.10.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
О том, что высокая цена на нефть (да и газ) служит ограничителем самой себя - писали уже давно
Разве 100 баксов это дорого? Ведь за последние годы, бакс реально обезценился, его ФРС столько напечатала (просто цифирьки электронные рисует, даже не тратится на печать), что по хорошему нефть должна стоить за 200. Ну мы конечно понимаем, что надутый бакс будет еще долго, пока не созданы условия для его сдувания....Но зачем саудитам эти баксы? Зачем опасные американские бумаги? Ведь они вроде неплохо вкладывались в некоторые активы, на которых должны уж начать зарабатывать без нефти. Населения то их кот наплакал.
Модератор
54 - 20.10.2014 - 12:06
"Мария Гордон рассуждает о сложившейся ситуации с ценой на нефть в мире" сильно :))
Гость
55 - 20.10.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Ну мы конечно понимаем
Ну вот вы - понимаете.
А я - нет.
Я не понимаю простоту и очевидность этого тезиса.
Для меня это - сложно.
И другие инвесторы и экономисты в мире - тоже, нет, не понимают простоту этого вроде элементарного тезиса о "надутости доллара".
Люди книги на многие тома пишут, потому я на форуме эту тему развивать просто не хочу. Читать просто нужно.
Про роль доллара в мировой экономике, невозможную троицу и парадокс Триффина, и многое другое.
И тогда станет ясно, что внешний долг США в долларовом эквиваленте - не так страшен, как его малюют в СМИ, и что значит эмиссия ФРС по отношению к обеспечению его именно экономикой США и многое другое.
В целом - доллар не особо переоценен.
Просто это уже не совсем доллар именно самих США.
Уже давным давно (но нет никакой конспирологии, открытых материалов о причинах и истоках создания ФРС вполне достаточно, чтобы не тянуть за уши закулису).

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Но зачем саудитам эти баксы? Зачем опасные американские бумаги?
А потому что лучше ничего нет.
Пока.
В активы они вкладываются до сих пор, но активы - это всегда рисковый инструмент. Зачастую более рисковый, чем резаная бумага.
Модератор
56 - 20.10.2014 - 12:13
з.ы. для наивных теоретигов сообсчаю, что цена на жижу никогда не была привязана к спросу на нее...
Гость
57 - 20.10.2014 - 12:23
56-NoThanks > Речь не только об этом.
Приведённые мною выше материалы показывают, что есть обратная корреляция. Спрос на жижу привязан к цене на неё.
Понимать это - уже достаточно.
Модератор
58 - 20.10.2014 - 12:28
57-Terek > с этим согласен..но это корреляция - очень уж размазаная в абстрактном и временном... ну, естественно, что дорожающая жижа побуждает искать альтернативу.. а дальше то что? пойди - поищи... корреляция то есть.. но ее выраженность и конкретное выражение - абстрактны настолько, что это все меняет.. по крайней мере в кратко и средне срочной перспективах..
Гость
59 - 20.10.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
пойди - поищ
Дык находят...
Нефти-то в земле ещё дофига, только не всё просто доставать.
Каждый доллар к цене нефти открывает для рентабельности новые запасы к разработке.
Ну и, потом, в области именно энергетики (не касаемо нефтехимии) альтернатив дорогой нефти - предостаточно.
Вот дешёвой, да - мало.
Модератор
60 - 20.10.2014 - 12:44
"Вот дешёвой, да - мало." ап том и речь.. дешевле сотни зеленых в эквиваленте одной бочки нефти - пока на горизонте не маячит.. лет 15 как минимум..
Гость
61 - 20.10.2014 - 12:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
дешевле сотни зеленых в эквиваленте одной бочки нефти - пока на горизонте не маячит.. лет 15 как минимум
Если бы вы снизили планку до 70 баксов - я бы согласился.
Но сотня - это уже многовато...
Себестоимость - производная от очень многих параметров, и это - не константа.
Себестоимость добычи сланцев последние годы только падала.
62 - 20.10.2014 - 12:57
47-Чукча >О, евро еще больше отскочил, "жизнь наладится, экономика стабилизируется" (С) :)))
Модератор
63 - 20.10.2014 - 13:03
61-Terek >"Себестоимость добычи сланцев последние годы только падала" она и дальше будет падать.. вопрос в том, откуда куда падать.. и смотря как счиитать инвестиции.. раскидайте необходимые инвестиции в технологии, оборудование, добычу и пр. на то, сколько там можно добыть лет за 10-15, потом отнимите потери самих же нефтедобывающих компаний, снижение налоговых поступлений в бюджет от них, освоение новых логистических решений и пр. пр. пр. снижения и получите реальную себестоимость..совсем реальную.. реальную стоимость для конечного выгодоприобретателя - то есть для глобального рынка..
banned
64 - 20.10.2014 - 13:07
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
экономика стабилизируется
Хдэ????
в Пиндостане или Гейропе?
Ну в России понятно, стабилизироваться просто нечему....
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Но сотня - это уже многовато...
А мне кажется даже маловато.... Но посммотри в следующем году, зимой.
65 - 20.10.2014 - 13:27
64-Чукча >Ну, почему, замечай иронию, можно стабилизироваться и на нуле, за неимением, при этом средняя температура по больнице... Одна радость, Окраина будет впереди паровоза :)
Гость
66 - 20.10.2014 - 13:36
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Большая нефтяная игра: к чему ведет обвал цен?
Всё очень и очень просто ; Идёт кординальная мутация мирового нефтяного рынка С самого начала и до самого последнего времени США были самым большим покупателем нефти в мире и почти ничего не экспортировали ( 60% всех нефтиресурсов стран персидского залива работали на экспорт в США )Но в 2013 случилась сланцевая революция теперь США на 100% сама обеспечивает себя нефтью и более она способна легко завалить этой нефтью и Европу Страны персидского залива лишившись такого гарного покупателя как США ищут новые рынки сбыта своей нефти и что бы обойти конкурентов ( Россию и США )демпингово снизили мировые цены Дело только в том что добывать и продавать нефть ниже 80 долларов не выгодно не России, не США, не Норвегии А Саудовской Аравии, Катару, Ираку ,Нигерии, Ливии в самый раз
Гость
67 - 20.10.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А мне кажется даже маловато.... Но посммотри в следующем году, зимой.
Маловато или многовато - это вопрос пустой, имхо.
Цена может взлететь и до 200, и до 300 и выше - честно говоря, я не считаю это особо важным (сам факт достижения такой цены).
Хотя я не думаю, что цена на нефть через год превысит 110 за баррель.
Никому это особо не нужно.
Конкретная цена - уже не важна.
Вот прогноз 08 года:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/bus...00/7387539.stm
а вот - 12-го.
http://neftegaz.ru/analisis/view/7752
Какой именно будет цена на нефть через год - не так важно, имхо...

Важнее структурные моменты, которые были продемонстрирвоаны на практике, а не в теории - США доказало, что потенциально полностью независимы энергетически. Более чем независимы. Давить на неё этим - нельзя. И без особого напряга, кстати. Мировой спрос на нефть показал, что он весьма зыбок, и готов (реально, а не абстрактно) сокращаться в условиях удорожания энергоресурса, что Китай, как драйвер промышленного обеспечения в случае перенаправления основных ресурсных потоков на него становится намного больше того же США чувствителен к давлению со стороны той же мусульманских стран и конфликтам в нефтегазовых регионах и многое, многое другое...
Гость
68 - 20.10.2014 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от U_S_A_Citizen и к тому же руководители в Америке не дураки. дональд трамп так не думает Известный американский предприниматель, владелец конкурса "Мисс Вселенная" Дональд Трамп обрушился с критикой на президента Барака Обаму, назвав его худшим президентом в истории США. Такое громкое заявление бизнесмен сделал на своей странице в Twitter.http://www.tvc.ru/news/show/id/41655 "Он либо некомпетентен и слишком упрям, либо на самом деле психически болен. <…> Мой административный опыт помогает мне прислушиваться к мнениям людей, даже тех, кто занимает противоположную по вопросу позицию, однако в этом случае я не могу понять президента", — заявил Дональд Трамп. РИА Новости http://ria.ru/world/20141017/1028708...#ixzz3GfJ6Rtc6

Трамп республиканец; Он не объективен в принципе. Должен поддерживать своих и срать на конкурентов. Обычное дело. Желающие опустить Обаму находите ссылки от демократов. Это будет интересней.
Гость
69 - 20.10.2014 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Нефть вроде остановилась. Даже немного в +. А вот бакс отжигает. Что-то Наебулина или тупая как всякая чурка или её наклоняют из Кремля. Он доиграются, что паника примет большие границы и тогда хрен и интервенциями остановят народ и предприятия. Не понимать, что промышленность тоже завязана на баксе и этот взлет не только на бирже - он скажется по дикому и на предприятиях. У меня в стойбище - все электронные компоненты оборудования, забугорские. Ну и как теперь счто-то делать? Ведь себе в убыток. А поднять цены - у потребителей чичас денег нету, загнали в кризис и все заняли выжидательную позицию - что будет завтра, пипец или полный пушной зверек. Не догоняют Пу и Ме. Ну Ме понятно, клоун, но Пу надо приземлится со стерхами на грешную землю....
Менять , Чукча, менять надо этих козлов и ли оленей по кличкам Пу и Ме. Наконец и до тебя в тундру, до чукчи это начинает доходить. ;о))
70 - 20.10.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Менять , Чукча, менять надо этих козлов и ли оленей по кличкам Пу и Ме.
Мечтать, оно и в Омериге не вредно, вот только советуем нам не советовать, а то обратим свое внимание на Аляску с Калифорнийщаной :))) Шутка.
Гость
71 - 20.10.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terek О том, что высокая цена на нефть (да и газ) служит ограничителем самой себя - писали уже давно Разве 100 баксов это дорого? Ведь за последние годы, бакс реально обезценился, его ФРС столько напечатала (просто цифирьки электронные рисует, даже не тратится на печать), что по хорошему нефть должна стоить за 200. Ну мы конечно понимаем, что надутый бакс будет еще долго, пока не созданы условия для его сдувания....Но зачем саудитам эти баксы? Зачем опасные американские бумаги? Ведь они вроде неплохо вкладывались в некоторые активы, на которых должны уж начать зарабатывать без нефти. Населения то их кот наплакал.
Чукча, не думай как чукча! Ты же см своим вопросом и даешь ответ. Зачем все в мире берут охотно доллары и долларовые ценные бумаги США? Да потому что как не злобствуй и не завидуй , а валюта США надежнее всех валют в мире и экономика США аналогично.
Гость
72 - 20.10.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Обаму находите ссылки от демократов. Это будет интересней.
Кстати, каков ваши личный прогноз на грядущие выборы: ослы или слоны?
Гость
73 - 20.10.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от U_S_A_Citizen Большая нефтяная игра: к чему ведет обвал цен? Всё очень и очень просто ; Идёт кординальная мутация мирового нефтяного рынка С самого начала и до самого последнего времени США были самым большим покупателем нефти в мире и почти ничего не экспортировали ( 60% всех нефтиресурсов стран персидского залива работали на экспорт в США )Но в 2013 случилась сланцевая революция теперь США на 100% сама обеспечивает себя нефтью и более она способна легко завалить этой нефтью и Европу Страны персидского залива лишившись такого гарного покупателя как США ищут новые рынки сбыта своей нефти и что бы обойти конкурентов ( Россию и США )демпингово снизили мировые цены Дело только в том что добывать и продавать нефть ниже 80 долларов не выгодно не России, не США, не Норвегии А Саудовской Аравии, Катару, Ираку ,Нигерии, Ливии в самый раз
Пока может быть и в самый раз.Но потом тоже будет мало. Мария Гордон об этом очень доходчиво говорит. Смотрели ролик?
Гость
74 - 20.10.2014 - 15:04
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от U_S_A_Citizen Менять , Чукча, менять надо этих козлов и ли оленей по кличкам Пу и Ме. Мечтать, оно и в Омериге не вредно, вот только советуем нам не советовать, а то обратим свое внимание на Аляску с Калифорнийщаной :))) Шутка.
Ну понятное дело, Крым вам головы вскружил. Отжали его практически без боя и сейчас ждете пока мир не признает его де юре за Россией. :о)) Кстати, шутки-шутками, а вопросик имеется: Дело в том, что ученые определили ,что американские индейцы родом из Сибири. Когда-то часть сибирских народов перешла по бывшему тогда перешейку в Беренговом море из Сибири в Америку и спустиоись вниз по американскому континенту. Другими словами --Сибирь-это родина американских индейцев. Там остались жить их братья чукчи, ненцы, ханты,мансы , удэгейцы и другие: с аналогичной культурой, шаманизмом и языками. Не является ли это основанием для присоединения к США исторических областей, родины американских народов? Может следует США отжать себе Сибирюшку на как Россия отжала себе Крым?? ;о)) Шутка..
75 - 20.10.2014 - 15:17
74-U_S_A_Citizen >Не знал, это в корне меняет дело, т.е. это наши туда пришли, по типу Потемкина с Екатериной, пора ставить вопрос о национальном самоопределении индейцев Американщины с последующим проведением референдумов... Мы тоже не оригинальны в своих схемах антицветных революций :)))
Гость
76 - 20.10.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от U_S_A_Citizen Обаму находите ссылки от демократов. Это будет интересней. Кстати, каков ваши личный прогноз на грядущие выборы: ослы или слоны?
Если пойдет Хиллари , то ослы точно победят.Буду за нее голосовать.
77 - 20.10.2014 - 15:32
76-U_S_A_Citizen >Хиллари - это хорошо, на канцлера в юбке (брюках) фрау Меркель или железную леди Тэтчер совсем не похожа, значит снова ВВП будет о президента СШП ноги вытирать :)
Гость
78 - 20.10.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
74-U_S_A_Citizen >Не знал, это в корне меняет дело, т.е. это наши туда пришли, по типу Потемкина с Екатериной, пора ставить вопрос о национальном самоопределении индейцев Американщины с последующим проведением референдумов... Мы тоже не оригинальны в своих схемах антицветных революций :)))
Не ваши, ваши это русские оккупанты Ермака в Сибири. А вот Сибирь и Америка это как раз единая родина американских индейцев, граждан США. Так что у США есть все (по -российски определенные основания) возвращение и объединение всех американских земель, всех инлейских земель в т.ч. и сибирских, в лоно Америки. Может референдум замутить срели сибиряков, жителей Сибири ( можно вместе с русскими) о присоединении к США на правах новых штатов, со всеми льготами и бенефитами. А что, дороги хорошими станут, зарплаты вырастут у всех, медицина на уровне будет , пенсии достойные и социальные службы заработают как в Америке.
79 - 20.10.2014 - 15:38
78-U_S_A_Citizen >Бедный Чукча, гнить ему в резервации, одурманенному огненной водой от колонизаторов. Вот, про доступную медицину на уровне не надо, у 2-х друзей дети в Америке, вместе со своими американскими мужьями ездят "в отпуск к родителям" зубы лечить/протезировать.
banned
80 - 20.10.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Менять , Чукча, менять надо этих козлов и ли оленей по кличкам Пу и Ме. Наконец и до тебя в тундру, до чукчи это начинает доходить. ;о))
До меня давно дошло что таких козлов как ты нужно топить еще щенками....
-----------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
ругими словами --Сибирь-это родина американских индейцев. Там остались жить их братья чукчи,
То есть индейцы это наши граждане и Америца была наша. А наглосаксы нагло нашу землю захватили? правильные выводы делаешь, дятел. Теперь давай беги к Обамке и скажи чтобы выметался в Африку.
-------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Если пойдет Хиллари , то ослы точно победят.Буду за нее голосовать.
Ктоб сомневался....Рабы должны лизать зад избранным ---- и хдэ твоя демократия? Несколько семей по кругу передают управление америцей и никто со стороны не заскочет и власть не возмет. Уничтожат любого, ну а выборы в Америце - это вообще полная профонация.
Приехали....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены