К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беспорядки в СА

Гость
0 - 02.01.2016 - 16:29
В СА казнили 47 человек, обвинённых в терроризме.
Мусульмане-шииты в Саудовской Аравии протестуют из-за казни ан-Нимра
Протестующие скандировали "долой Саудитов!" и прошли от родной деревни ан-Нимра Аль-Авамии до города Эль-Катиф, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.



Гость
41 - 04.01.2016 - 16:19
Сатановский: Саудовскую Аравию не спасут от Ирана ни деньги, ни США

По словам президента Института Ближнего Востока, прямое столкновение Тегерана с Эр-Риядом приведёт к краху СА.
Гость
42 - 04.01.2016 - 21:11
Отменили полёты в Иран и запретили поездки.
Гость
43 - 04.01.2016 - 21:14
Лига арабских государств (ЛАГ) намерена провести экстренную встречу для обсуждения дипломатического конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Одной из ее задач станет «осуждение вмешательства Ирана в арабские дела», заявил заместитель генсека организации Ахмед
Гость
44 - 04.01.2016 - 21:15
Гость
45 - 04.01.2016 - 21:22
Путин рулит!
У меня была жена еврейка(21 день,сама посчитала) и всё арабов хаяла,а я всё не мог понять,чем уж-таки они плохи?
А кто-нить понимает,что вообще за хрень там в Аравии намечается?
Гость
46 - 04.01.2016 - 22:04
США предупреждали Саудовскую Аравию, что казнь шиитского проповедника ан-Нимра спровоцирует напряженность, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.
Гость
47 - 04.01.2016 - 22:05
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал очень тревожным решение Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН, передает Reuters.

Как отметил пресс-секретарь ООН, Пан Ги Мун назвал «плачевным» нападение на саудовской посольство в Тегеране, но добавил, что объявление Эр-Рияда о разрыве дипотношений с Ираном «сильно беспокоит».

Представитель ООН добавил, что Пан Ги Мун призвал министром иностранных дел обеих стран избегать любых действий, которые могли бы привести к дальнейшему обострению отношений между Ираном и Саудовской Аравией, а также в регионе в целом.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/568abd379a79472b350a3497
48 - 04.01.2016 - 22:06
И еще. Сценарий войны Ирана с Саудовской Аравией просчитывался военными экспертами уже много лет назад. Например, несмотря на отказ от ядерной программы, у Ирана немало ракет, которые «достаточно точны для того, чтобы их могли использовать против военных баз и других военных объектов». При этом дальность действия большинства ракет «уверенно покрывает большую часть востока Саудовской Аравии — региона, где саудовцы добывают большую часть нефти и газа». А ведь Тегеран создал множество «фальшивых» ракетных баз — чтобы их не успели уничтожить королевские ВВС, да и системы ПРО на подходе…

«В лучшем случае, Сауды успеют перебросить авиацию на аэродромы на запад страны, где она станет весьма неэффективной. Сауды также будут вынуждены вывести флот из портов, альтернативой будет пассивное ожидание его уничтожения. У флота не будет иного выбора, как попытаться атаковать иранцев и быть потопленному»,- писали специалисты еще в 2011 году.

События, между тем, развиваются стремительнее, чем можно было ожидать. Вслед за Бахрейном и Саудовской Аравией власти Судана и ОАЭ приняли решение о разрыве дипломатических отношений с Ираном.
Гость
49 - 05.01.2016 - 05:56
Саудовская Аравии будет готова восстановить дипломатическое отношения с Ираном только при условии, что Тегеран прекратит вмешательство во внутренние дела королевства и других стран региона. С таким утверждением выступил в понедельник постоянный представитель королевства при ООН Абдалла Аль-Муаллими. "Все очень просто: Иран должен прекратить вмешательство во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии. Если это произойдет, то у нас, конечно, будут нормальные отношения с Ираном", - сказал дипломат журналистам. Он выразил надежду, что разрыв дипломатических связей подтолкнет Тегеран к смене курса. Эр-Рияд 3 января объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Причиной этого стали нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде демонстрантов, протестовавших против казни на территории королевства шиитского богослова Нимра ан-Нимра. В понедельник о разрыве дипотношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан, в то время как Объединенные Арабские Эмираты заявили о понижении дипломатических отношений с ИРИ до уровня поверенных в делах. Саудовский постпред выразил надежду, что Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время примет заявление с осуждением "ничем не спровоцированных" нападений на посольство и консульство и призовет иранское правительство обеспечить защиту дипломатических миссий в соответствии с Венскими конвенциями. Урегулирование конфликтов в Сирии и Йемене Аль-Мауллими также заявил, что Саудовская Аравия не собирается бойкотировать переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии из-за разрыва дипломатических отношений с Ираном. "Мы посетим следующие переговоры по Сирии. Мы не собираемся бойкотировать их из-за Ирана. Для этого нужна более веская причина", - сказал дипломат. По его словам кризис в отношениях с Тегераном никак не повлияет на позиции Эр-Рияда в сирийском вопросе. "С нашей стороны, это не окажет никакого эффекта. Мы будем продолжать поддерживать мирные усилия в Сирии, Йемене и там, где они будут необходимы. Как эта ситуация повлияет на иранцев, это нужно спросить у них", - сказал Аль-Муаллими. Он утверждал, что Тегеран не слишком активно поддерживал мирные усилия в Сирии, а также занимал "провокационные позиции". По мнению саудовского постпреда, обострение отношений с Ираном не должно сказаться и на ходе переговоров по Йемену. Он утверждал, что их успех зависит от готовности шиитских мятежников (хоуситов) выполнять положения резолюции Совбеза ООН, требующей от повстанцев сложить оружие и вывести силы из городов. Начало межсирийских переговоров запланировано на 25 января. Ранее постпред Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт заявил журналистам, что дипломатический кризис между Ираном и Саудовской Аравией "может сорвать переговоры по Сирии", а также навредить мирному урегулированию в Йемене. В обоих конфликтах Эр-Рияд и Тегеран поддерживают противоборствующие стороны.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2571548
Гость
50 - 05.01.2016 - 05:58
Казни 47 заключенных в Саудовской Аравии могут быть направлены на срыв венского процесса сирийского урегулирования и представляют даже большую угрозу глобальной безопасности, чем деятельность террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). С таким утверждением выступил известный британский политик, экс-лидер партии Либеральные демократы и бывший верховный представитель ООН в Боснии и Герцоговине Пэдди Эшдаун.
"Эти казни очень и очень серьезно дестабилизируют чрезвычайно хрупкую ситуацию, существующую на Ближнем Востоке, которая грозит перерасти в более масштабный суннитско-шиитский конфликт. Запад, включая правительство Великобритании, только начинает осознавать эту опасность и ее возможные последствия для долгосрочного мира в регионе. Это создает намного большую угрозу в долговременной перспективе, чем, например, ИГИЛ (прежнее название ИГ)", - заявил лорд Эшдаун в интервью газете Independent. Он также не исключил, что эти казни преследуют цель "сорвать переговоры по мирному урегулированию сирийского конфликта в Вене".
Официальный Лондон не стал прибегать к решительному осуждению действий Эр-Рияда, выразив устами представителя МИД Тобиаса Эллвуда лишь "разочарование" в связи с лишением жизни Ан-Нимра и других заключенных на том основании, что Великобритания является противником смертной казни как таковой. Глава же правительства Дэвид Кэмерон не проронил на эту тему ни слова, что послужило поводом для газеты Independent назвать молчание премьера "позорным".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2571132
Гость
51 - 05.01.2016 - 06:27
разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном, скорее всего, станет смертным приговором региональным усилиям по прекращению войн в Йемене и Сирии, по крайней мере, на ближайшее время.
Хрупкое перемирие в Йемене, начавшееся 15 декабря, уже сорвано.
Переговоры по Йемену под эгидой ООН должны возобновиться 14 января, но маловероятно, что это произойдет, если саудовская коалиция и Иран активизируют свое опосредованное участие в этом конфликте.
Подобный же исход может ожидать сейчас мирные переговоры по Сирии, которые должны начаться в Женеве в конце января. После долгих недель терпеливой закулисной работы с противоборствующими сторонами все усилия могут оказаться напрасными, если две наиболее влиятельные внешние стороны конфликта будут только подливать масло в огонь.
http://www.bbc.com/russian/internati...saudi_tensions
Гость
52 - 05.01.2016 - 14:11
Сирийская оппозиция призвала все арабские страны разорвать дипотношения с Ираном
Гость
53 - 05.01.2016 - 20:11
В столице Бахрейна Манаме продолжаются массовые акции протеста против казни Саудовской Аравией шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.
По данным Associated Press, полиция применяет против протестующих слезоточивый газ и дробь, из-за которой многие получили ранения. Отмечается, что демонстранты используют бутылки с «коктейлем Молотова»
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/world/1229785-v...-an-nimra.html
54 - 06.01.2016 - 13:09
В связи с низкими ценами на нефть Саудовская Аравия повысила внутренние цены на безин на 50% (с 16 до 24 ам.центов за литр, т.е. примерно до 17-18 рублей). Анонсировано также повышение цен на воду и электричество.

Рассматривается возможность введения налогов.

Сейчас в КСА: субсидированные цены нв вышеперечисленное, бесплатные образование и здравоохранение, отсутствие налогов, наличие пенсий, трудоустройство 90% в госкомпаниях с зарплатами, как правило, выше, чем в частных, "фонд развития" с беспроцентными кредитами на покупку жилья и на старт бизнеса.

http://money.cnn.com/2016/01/05/news...gas/index.html
55 - 06.01.2016 - 14:10
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
В связи с низкими ценами на нефть Саудовская Аравия повысила внутренние цены на безин на 50% (с 16 до 24 ам.центов за литр, т.е. примерно до 17-18 рублей). Анонсировано также повышение цен на воду и электричество. Рассматривается возможность введения налогов. Сейчас в КСА: субсидированные цены нв вышеперечисленное, бесплатные образование и здравоохранение, отсутствие налогов, наличие пенсий, трудоустройство 90% в госкомпаниях с зарплатами, как правило, выше, чем в частных, "фонд развития" с беспроцентными кредитами на покупку жилья и на старт бизнеса. http://money.cnn.com/2016/01/05/news...gas/index.html
А говорили, что только в РФ при удешевлении нефти бенз дорожает.... А тут херакс и +50))))
Гость
56 - 06.01.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
А тут херакс и +50))))
Бензоколонка есть бензоколонка. Хоть и Саудовская. У нас хоть оборонка, а им что продавать?
57 - 06.01.2016 - 16:26
бензин дорожает не от цены нефти...а от спроса на бензин...рынок уле...
Гость
58 - 06.01.2016 - 17:19
Джибути разрывает дипломатические отношения с Ираном, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное телевидение.

«Джибути прекращает дипломатические отношения с Ираном», — сообщил местный телеканал со ссылкой на правительственный источник.
Гость
59 - 07.01.2016 - 14:49
Тегеран обвиняет Эр-Рияд в авиаударе по иранскому посольству в Йемене
Иранские государственные СМИ распространяют информацию об авиаударе саудовской авиации по посольству Ирана в столице Йемена, передает Reuters. Иран обвиняет Саудовскую Аравию в бомбардировке диппредставительства в Сане, в результате которой получили ранения несколько сотрудников охраны.http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._8095073.shtml
Гость
60 - 07.01.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от питон
Бензоколонка есть бензоколонка. Хоть и Саудовская. У нас хоть оборонка, а им что продавать?
Да есть кое-чего немножко в загашниках.
Цитата:
По данным за 2014 год, хадж и умра принесли в казну Эр-Рияда порядка $18,6 млрд, что составляет сумму, сопоставимую с 10% доходов страны от продажи нефти. По расчетам саудовских экономистов, каждый иностранный паломник тратит в стране порядка $5 тыс. за время своего визита.
Гость
61 - 07.01.2016 - 15:03
РИА Новости

Иран запретил поставки всех продуктов из Саудовской Аравии
62 - 07.01.2016 - 18:42
60-Рак отшельник >хмм... и ПВО вокруг кубика нету..
:)
Гость
63 - 07.01.2016 - 19:01
МИД Сомали объявил о разрыве дипломатических отношений страны с Ираном, передает AFP со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства. «Данный шаг был предпринят после тщательного рассмотрения и в ответ на непрерывное вмешательство Ирана во внутренние дела Сомали»,— цитирует агентство заявление министерства. Отмечается, что иранским дипломатам было дано 72 часа, чтобы покинуть страну.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2888907
Гость
64 - 07.01.2016 - 19:05
62-SAID > Зачем? Новый крестовый поход вроде бы никто не собирается объявлять. Да и во времена этих походов на Мекку никто не претендовал. Но то, что хадж и вообще паломничество является для СА крайне выгодной статьёй дохода, это факт. Сегодня новость была о том, что, мол, Иран может отказаться от таких услуг для своих граждан, что принесёт убыток СА в районе 3 млрд, что, во-первых крайне сомнительно, потому что для мусульманина хадж не просто какое-то благое пожелание, а вообще что-то близкое к обязательному ритуалу в жизни, а во-вторых, даже если такое и случится, то свято место пусто не бывает. Раскидают квоты по другим мусульманским странам, а уж в желающих с паломниками в этих странах никогда не было, в очередях стоят.
65 - 07.01.2016 - 19:17
64-Рак отшельник >понимаешь, пляски вокруг скважин затрагивают многих.. - даже нас..
а вот хороводы вокруг кубика.. - ну ты понял..
Гость
66 - 07.01.2016 - 19:33
65-SAID > А каким образом "хороводы вокруг кубика" могут вообще кого-то затрагивать? Шиитов они уж точно не затрагивают, потому что это чуть ли не единственное что может объединять суннитское большинство независимо от радикализации и другие более мелкие течения в исламе. У ирана по этому поводу есть конечно свои, мягко говоря, возражения, строящиеся на ном, что святые для них места должны управляться Алидами, но они как-то не очень возражали на протяжении всей истории ислама и по поводу доминирования кура(е)йшитов. А попытаются играть в свою дудку, сунниты будут очень недовольны, и могут разобрать истинных арийцев на запчасти.
67 - 07.01.2016 - 19:35
66-Рак отшельник >они затрагивают бабло арабов..
этого достаточно..
Гость
68 - 07.01.2016 - 19:44
67-SAID > Бабло баблом, а религия религией. И даже Иран десять раз подумает, прежде чем рыпаться на правящую династию страны, в которой расположены самые святые места для всех мусульман. Хотя для шиитов есть и не менее святые места, в том же южном Ираке типа Наджафа и Кербелы, но с Меккой и Мединой даже им тягаться тяжеловастенько. Хоменеи навряд ли благословит на ратный бой за святые места.
Гость
69 - 07.01.2016 - 19:52
+68) После Израиля саудиты для правящей верхушки Ирана пожалуй главный раздражитель, опережая пожалуй даже США, но одно дело на словах каждый день в мечетях слать нехорошие словеса в адрес "узурпаторов святынь" для местной аудитории, а другое дело пытаться менять устоявшийся сотнями лет порядок. Там ведь тоже не полоумные фанатики сидят. Фанатики по улицам да по пустыням бегают с поясами шахидов да калашами, а наверху вполне расчётливые люди.
70 - 07.01.2016 - 19:57
бесплатно никто бегать не будет...
у нас мусульман тоже хватает..
и большинству я думаю, фиолетово на кубик. - эт раньше- лет 200-300 и т.д. назад хадж был реально подвигом - и на его прошедших смотрели как на героев..
а счас - есть бабло - вперед - пляши у кубика.. -ток отстёгивать не забывай..
Гость
71 - 07.01.2016 - 20:06
70-SAID > С дагестанцами поговори, или с чеченцами, и сколько там отстёгивают за место на хадж. России по-моему где-то в районе 20 тысяч паломников в год выделено, а люди стареют быстро, и иногда, бывает, умирают. А до перехода в иную субстанциональность хадж хотят совершить очень многие, тем более лет за 50-60, на пороге, как говорится.
Гость
72 - 07.01.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Рак отшельник Посмотреть сообщение
Хоменеи навряд ли благословит на ратный бой за святые места.
Благословит запросто на отвоевание святых мест от неправильных мусульман.
В начале 20 века даже единоверцы-турки с саудитами воевали. Бои шли в том числе и за Мекку.
73 - 07.01.2016 - 20:19
72-питон >кстати да... чиста как вброс для "подумать"..
71-Рак отшельник > и что? - 20 тыс в год у кого нашлось лишнее бабло для понтов.. - эти понторезы - узкий круг людей - меряются понтами меж собой. - нормальным людям - пофиху на их понты ну и до кучи на них самих..
мне тоже интересно гдянуть на кубик.. и на эйфелевую раскоряку.. и очень хочется побывать на АПЛ... - да много что хочется - и что? - я-же не помру если там не побываю.. - и мне как-то пофиху на мнения людей побывавших в парижах, мекках и пр. интересных для МЕНЯ местах..
Гость
74 - 07.01.2016 - 20:32
72-питон > Турки с саудитами воевали подспудно больше не за Мекку, сколько за право называться халифами. Далеко не всегда исторические параллели уместны.
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
20 тыс в год у кого нашлось лишнее бабло для понтов.. - эти понторезы - узкий круг людей - меряются понтами меж собой.
Так а вся наша жизнь - "понты", каждому есть где применить тщеславие. А процент "нормальных" людей, я думаю, ты вряд ли озвучишь. Большинство - слишком расплывчатая категория.
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
мне тоже интересно гдянуть на кубик.. и на эйфелевую раскоряку.. и очень хочется побывать на АПЛ...
Ты сравниваешь хадж с интересом к эйфелевой башне? Я так понимаю, ты неверующий?
75 - 07.01.2016 - 20:47
74-Рак отшельник >хм... про АПЛ не спросил.. однако..
и после этого неверующий.. - ТЫ ДИБИЛ???
Гость
76 - 07.01.2016 - 20:51
75-SAID > Научишься разговаривать - милости прошу. Всего хорошего.
Гость
77 - 07.01.2016 - 21:52
Саудовская Аравия раздувает пожар религиозной войны

Отношение Запада к Саудовской Аравии должно измениться, Королевство в течение многих десятилетий ощущало свою безнаказанность и это становится опасным
Станислав Стремидловский

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2049672.html
Гость
78 - 07.01.2016 - 22:40
Министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль-Сауд заявил, что Эр-Рияд не предполагает начала прямого вооруженного конфликта с Ираном. Об этом он заявил в интервью журналу The Economist.
«Это то, чего мы совсем не ожидаем, и кто бы ни подталкивал страны в этом направлении, он должен быть не в себе. Война между Саудовской Аравией и Ираном — это начало огромной катастрофы в регионе, и она отразится на всем остальном мире. Мы наверняка такого не допустим», — заявил аль-Сауд, отвечая на вопрос «Вероятна ли прямая война между двумя странами?».
По его словам, война между Саудовской Аравией и Ираном — это начало глобальной катастрофы в регионе, которая очень сильно отразится на всем мире.
«Безусловно, мы не допустим ничего подобного», — подчеркнул он.
Гость
79 - 08.01.2016 - 12:10
Коморские острова отозвали посла из Ирана.
Гость
80 - 08.01.2016 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Рак отшельник Посмотреть сообщение
Министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль-Сауд заявил, что Эр-Рияд не предполагает начала прямого вооруженного конфликта с Ираном.
Ссыт вонючка понимает что ВС Ирана их размажут не напрягаясь
Цитата:
Сообщение от Рак отшельник Посмотреть сообщение
По его словам, война между Саудовской Аравией и Ираном — это начало глобальной катастрофы в регионе,
Обидно что понимает а так хотелось бы что бы религиозный фанатизм отключил им разум


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены