К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

9 октября 1922 года белогвардейцы разгромлены под Спасском

0 - 09.10.2019 - 13:53
В феврале 1922 года Народно-революционная армия Дальневосточной республики (НРА) разбила белогвардейцев под Волочаевкой. 7 октября 1922 года, преследуя отходящего противника, части НРА и партизаны вышли к сооруженному японскими интервентами Спасскому укрепрайону. Район обороняла Поволжская группа генерала Молчанова (около 1800 штыков, 700 сабель, 28 пулеметов, 9 орудий).

Для штурма Спасска была выделена ударная группа из 2-й Приамурской дивизии в составе двух колонн: правая под командованием Я.З. Покуса и левая под командованием С.С. Вострецова, наносившие удары соответственно с севера и северо-запада и с юга. В тылу белогвардейцев действовали партизаны во главе с М.П. Вольским.

8 октября был взят один из фортов. 9 октября наступление началось по всему фронту, и к 14:30 красноармейцы захватили еще четыре форта. Потеряв свыше 1000 человек убитыми и ранеными и около 300 пленными, белогвардейцы были вынуждены оставить Спасск. Красная Армия открыла себе путь в Южное Приморье.

По долинам и по взгорьям. П.С.Парфенов. 1922 г.

По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед,
Чтобы с боя взять Приморье –
Белой армии оплот.
Наливалися знамена
Кумачом последних ран,
Шли лихие эскадроны
Приамурских партизан.
Этих лет не смолкнет слава,
Не померкнет никогда —
Партизанские отряды
Занимали города.
И останутся, как в сказках,
Как манящие огни
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни.
Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход.



201 - 11.10.2019 - 13:08
Сдрысни, кожвенко тупорылое, наша цель - довести дырку-Кришку до дурдома, он походу там уже клавиатуру грызет, бгг.
Модератор
202 - 11.10.2019 - 13:09
200-KVD >"Какого именно?" савейскава..

"Эти самые люди из бытовок при коммунистах " жили на копейки, годами ютились в коммуналках, не могли себе позволить ничего качественного (начиная от одежды и мебели и заканчивая спиртным - все было самое самое дешевое), а главное - им постоянно выносили мозг всяким идеологическим дерьмом, от которого их тошнило.. именно поэтому люди из бытовок радовались, когда кпсс перестала быть главенствующей силой.. не надо врать, будто бы этого не было.. большинство людей отмечали падение режима как праздник.. я лично это помню.. и помню какое воодушевление в обществе царило.. все думали: ну слава богу, теперь то заживем как люди... дурные были - то другой вопрос.. но это было..
Гость
203 - 11.10.2019 - 13:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
про Советский Союз сказать?
о чём советские жители жалели в 1991, так это о том, что не развесили коммунистов на столбах, некогда было, жратву все искали. А потом уже все коммунисты куда-то разбежались через полчаса -не найти было =(
За коммунистов в национальных республиках, которые насоздавали комуняки по всей России, пришлось отдуваться русским - национальность, как партбилет, не спрячешь. Тысячи русских полегли по окраинам России за мерзость коммунистов =(
KVD
204 - 11.10.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
сосед по гаражу, .
Вот как раз возле гаражей у нас при коммунистах был сортир, а едирассы там церковь впенддюрели новомученников и слстотерпцев.
Совпадение?
Гость
205 - 11.10.2019 - 13:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
когда кпсс перестала быть главенствующей силой.. не надо врать, будто бы этого не было.. большинство людей отмечали падение режима как праздник.. я лично это помню.. и помню какое воодушевление в обществе царило.. все думали: ну слава богу, теперь то заживем как люди.
а как показушно радовались смерти сссра мелкие партийные функционеры, которые и были ближе всех к фонарям )))
KVD
206 - 11.10.2019 - 13:16
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Цитата: некогда было, жратву все искали.
И где ты тогда жратву себе искал? По помойкам?
А зачем тебе надобно было жратву именно искать? У тебя руки под цуцун заточены? У тебя твой организм обезможен?
207 - 11.10.2019 - 13:16
204-KVD >Вот это уепище совдеповского металлопроката ты называешь гаражом? Бгг. Ты за него тут слезы крокодильи проливал, да кожвенко?
KVD
208 - 11.10.2019 - 13:17
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Цитата: а как показушно радовались смерти сссра мелкие партийные функционеры,
Это правда, они всю жизнь мечтали стать едирассами.
RC
209 - 11.10.2019 - 13:17
202-NoThanks > Я представляю, как кто-то из того СССР сейчас попал бы в ссаный Магнит:)))) Спецраспределитель крайкома КПСС жалкая тень нашего минимаркета на углу:))))
Я в начале 90-х попал в валютный супермаркет "Арбат Айриш Хаус" на Новом Арбате, в кармане у меня было 10 финских марок, так я долго выбирал что купить - пепси 2 л. или бутылку пива Корона:))) А сейчас я в Табрисе даже на ценник не смотрю:))))))
Модератор
210 - 11.10.2019 - 13:18
205-_ё_ > да на каждой кухне и в каждом коллективе в воздухе витало одно: вот сейчас заживем нормально, без этого сраного совка... и кожвен среди них был, думаю, самый активный.. кто поумнее задавались какими то вопросами.. что да как да почему.. а такие тупые как он просто веселились и бухали :)))
211 - 11.10.2019 - 13:18
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
а как показушно радовались смерти сссра мелкие партийные функционеры, которые и были ближе всех к фонарям )))
Это да, в числе первых были. А все почему? Русский народ приготовился в 1991 году вешать красножопых оккупантов, и ждал, что если те начнут рыпаться, то всех бы под нож пустили. Те и переобулись влет, бгг.
KVD
212 - 11.10.2019 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
204-KVD >Вот это уепище совдеповского металлопроката ты называешь гаражом? Бгг. Ты за него тут слезы крокодильи проливал, да кожвенко?
Я считаю уепищем воцерковленный сортир у меня во дворе.
RC
213 - 11.10.2019 - 13:19
КВД - изыди, сцука:))))))
RC
214 - 11.10.2019 - 13:20
Хотя нет. Такие как КВД нужны, чтобы мы совок не забывали.
215 - 11.10.2019 - 13:21
212-KVD >Чей Крым, скакуас красножопый?
Модератор
216 - 11.10.2019 - 13:21
209-RC > о том и речь.. ладно, я все понимаю, и сейчас многие люди живут не то чтобы очень богато.. все это ясно какбе.. но тогда, в конце 80х - начале 90х народ реально ждал уже падения союза.. настолько все это всех достало.. настолько всем этот кпсс остохерел... помню как все, начиная от учителей в школах и заканчивая теми самыми мужиками в гаражах - все радовались.. я вот лично ни одного человека не помню, который бы сказал: граждане, нужно сохранить однопартийную систему и кпсс как ведущую силу в обществе.. вот НИ ОДНОГО такого человека я не видел и не слышал.. может кожвен таких встречал? я хз...
Модератор
217 - 11.10.2019 - 13:23
квд, скольких людей ты лично знаешь, которые в конце 80х-начале 90х выступали за сохранение однопартийной системы и за сохранение роли кпсс в качестве главного управляющего органа страны?
RC
218 - 11.10.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
может кожвен таких встречал
Он тогда был при кормушке, а сейчас кошмарит администраторови управляющих магазинов по ППБ:))))
219 - 11.10.2019 - 13:24
А где дырка Бекмана по кличке Кришка, неужели грызней клавиатуры не ограничилось, и оного повязали с острым приступом?
KVD
220 - 11.10.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Я представляю, как кто-то из того СССР сейчас попал бы в ссаный Магнит:)))
Вспомнился мой армейский сослуживец, который был сыном дипломата, который рассказывал, что за ним специально в Америку самолет присылали, чтобы в армию забрать.
Мы ему не верили, особенно не верили его рассказам, что в Америке есть магазины по 500 м длиной и что там 300 видов разных сыров есть.
Мне что то теперь не верится, что сын дипломата вообще будет в Российской армии служить, ибо не патриотичное это их дело.
KVD
221 - 11.10.2019 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Чей Крым,
Советский.
RC
222 - 11.10.2019 - 13:30
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Мне что то теперь не верится, что сын дипломата вообще будет в Российской армии служить, ибо не патриотичное это их дело.
У тебя устаревшие сведения. У меня сын недавно дембельнулся, служил в 11 бригаде морской пехоты. Там дофига есть детей и депутатов и мэров и т.п. Потому как сейчас на госслужбу не попадёшь, если в армии не служил. А сын соседа-работяги от армии откосил и работает слесарем в СТО.
KVD
223 - 11.10.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
квд, скольких людей ты лично знаешь, которые в конце 80х-начале 90х выступали за сохранение однопартийной системы и за сохранение роли кпсс в качестве главного управляющего органа страны?
Одного могу только вспомнить - героя Великой Отечественной Войны Понтелеича, соседа по дачи.
На все это, что тогда творилось, он прямо и сказал - вернуться капиталисты, а они вернуться ( никто ему не верил, как же - будем строить социализм с человеческим лицом).
Так вот - вы все будите сосать вместо зарплаты и пенсии.
Модератор
224 - 11.10.2019 - 13:33
"Одного могу только" ясно-понятно..

"Понтелеича..по дачи..вернуться..будите "

ты ваще пздц малограмотный.. хуже чем школоло пишешь..
RC
225 - 11.10.2019 - 13:33
И пусть это чмо из "бытовки" мне что-то ещё вякнет про патриотизм:)))
Модератор
226 - 11.10.2019 - 13:33
а, ну или понтелеич - от слова ПОНТ.. тогда, возможно, конечно..
KVD
227 - 11.10.2019 - 13:34
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Цитата: Потому как сейчас на госслужбу не попадёшь,
Так просвети - кто у нас сейчас на госслужбу "попадешь", а кто "не попадешь"? И что это за место такое райское госслужба, что туда випдетки так стремятся попасть, что даже армии не стремаются?
KVD
228 - 11.10.2019 - 13:37
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а, ну или понтелеич - от слова ПОНТ.. тогда, возможно, конечно..
Шо, троляко, рожки в землю?
Модератор
229 - 11.10.2019 - 13:38
228-KVD > так о чем с тобой говорить, коли ты брешешь как собака? :)) понтелеича какогото придумал, болезный :))
RC
230 - 11.10.2019 - 13:40
227-KVD > это наибаторы наибаторов наибаторов. Т.е. твои наибаторы. Доступно?
KVD
231 - 11.10.2019 - 13:41
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
про патриотизм:)))
Лев Толстой о патриотизме
«Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно.
А то с детства всеми возможными средствами — школьными учебниками, церковными службами, проповедями, речами, книгами, газетами, стихами, памятниками — все в одном и том же направлении одурят народ, потом соберут насильно или подкупом несколько тысяч народа и, когда эти собравшиеся тысячи, к которым пристанут еще все зеваки, которые всегда рады присутствовать при всяком зрелище, и когда вся эта толпа при звуках стрельбы из пушек, музыки и при виде всякого блеска и света начнет кричать то, что прокричат перед ней, нам говорят, что это выражение чувств всего народа. Но, во 1-х, эти тысячи, ну, много, десятки тысяч людей, которые кричат что-то при таких торжествах, составляют только одну крошечную, десятитысячную часть всего народа; во 2-х, из этих десятков тысяч кричащих и махающих шапками людей, большая половина, если не согнана насильно, как у нас в России, то искусственно вызвана какой-нибудь приманкой; в 3-х, из всех этих тысяч едва ли есть десятки, которые знают, в чем дело, и точно так же кричали бы и махали шапками, если бы происходило совершенно противное тому, что происходит; в 4-х, тут же присутствует полиция, которая сейчас же заставит замолчать и заберет всех тех, которые закричат не то, чего хочет и требует правительство,
Модератор
232 - 11.10.2019 - 13:44
231-KVD > так это ж он советские демонстрации описал.. все как есть.. о советском патриотизме писал левниколаич.. вот же пророк..

KVD
233 - 11.10.2019 - 13:44
Но что же такое это высокое чувство, которое, по мнению правящих классов, должно быть воспитываемо в народах?
Чувство это есть, в самом точном определении своем, не что иное, как предпочтение своего государства или народа всякому другому государству и народу, чувство.
. Очень может быть, что чувство это очень желательно и полезно для правительств и для цельности государства, но нельзя не видеть, что чувство это вовсе не высокое, а, напротив, очень глупое и очень безнравственное; глупое потому, что если каждое государство будет считать себя лучше всех других, то очевидно, что все они будут не правы, и безнравственно потому, что оно неизбежно влечет всякого человека, испытывающего его, к тому, чтобы приобрести выгоды для своего государства и народа в ущерб другим государствам и народам, — влечение прямо противоположное основному, признаваемому всеми нравственному закону: не делать другому и другим, чего бы мы не хотели, чтоб нам делали.
Модератор
234 - 11.10.2019 - 13:46
так ты против патриотизма, кожвен? оно и правильно... оно и справедливо.. как начали первые большевики призывать сложить оружие солдат прямо посреди отечественной войны, так и закончили последние коммунисты развалом своей страны и потерей ее суверенитета.. коммунисты и патриотизм - несовместимые вещи.. тут уж ты прав, кожвен.. вот когда прав - тогда прав..
KVD
235 - 11.10.2019 - 13:46
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
так это ж о
Определитесь уж, девушка, разговариваете ли вы со мной или не разговариваете.
RC
236 - 11.10.2019 - 13:46
У меня сосед-коммунист, работал в бригаде коммунистического труда на ДСК. КАЖДЫЙ ДЕНЬ приносил с работы по 2 кирпича:))) К пенсии скоммуниздил себе пристроечку к дому... КВД ты проверь, у тебя кв кладке все кирпичи в кладке есть, а то м.б. он из той самой бригады.
KVD
237 - 11.10.2019 - 13:48
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
это наибаторы наибаторов наибаторов. Т.е. твои наибаторы.
Просраться, что ли не могешь?
RC
238 - 11.10.2019 - 13:52
237-KVD >Так ты наибатор наибаторов или простр мелкий вымогатель? Определиь уже, трусы или крестик.
Гость
239 - 11.10.2019 - 14:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
как начали первые большевики призывать сложить оружие солдат прямо посреди отечественной войны, так и закончили последние коммунисты развалом своей страны и потерей ее суверенитета.. коммунисты и патриотизм - несовместимые вещи.. тут уж ты прав, кожвен.. вот когда прав - тогда прав..
коммунист, большевик, ленинец - это всегда предатель. Поэтому Сталин их в таких количествах перед войной и отстреливал, и сажал. Это не просто дезертиры или предатели, они еще и изменники всегда.
Перед войной коммунистов всегда нужно отстреливать, как т.Сталин. Их вообще всегда нужно.. но перед войной подчистую
240 - 11.10.2019 - 16:14
239-_ё_ >В мирное время закрасножопых достаточно судить по статьям терроризм и измена Родине. А в военное да, к стенке без разговоров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены