К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

6 августа 1945 года

Гость
0 - 04.08.2013 - 16:25

http://rotfront.su/6-avgusta-1945-go...a-na-chirosimu

В западных киноподелках твердят о том, что атомная бомбардировка Японских городов Хиросима и Нагасаки принудила японцев к капитуляции и решила исход войны. Но даже некоторые американские аналитики считают, что решающее значение имело вступление в войну СССР и последующий разгром Квантунской армии.
http://inosmi.ru/world/20130531/209533544.html



81 - 06.08.2013 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Сильные сами решают.
17 июля — 2 августа — Потсдамская конференция. СССР подтверждает обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после капитуляции Германии.
хОзяива дидов и сталена сказали-цепцные псы кинулись выполнять.
82 - 06.08.2013 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Вернуть Пол Сахалина и острова было необходимо, вот и действовать.
-и получить всю Японию как саттелита США и непотопляемый авианосец.
Гость
83 - 06.08.2013 - 21:37
Да жалковато на этом фоне смотрится освобождение Маньчжурии? Ну просто керня какая то.Всё пришлось отдать.Базы вывести.КВЖД отдали китаям.
А войска USA вместе со своими штабами до сих пор на более чем сотне баз в Японии. И в Германии базы.А у нас дурачки рассказывающие как они победили Японию.Но судя по результатам,только таскали каштаны для других.А сами по обыкновению с голой шопой.И ещё и гордятся чем то.Ну не ослы?
84 - 06.08.2013 - 21:47
Цитата:
Сообщение от veter Посмотреть сообщение
Да жалковато на этом фоне смотрится освобождение Маньчжурии? Ну просто керня какая то.Всё пришлось отдать.Базы вывести.КВЖД отдали китаям. А войска USA вместе со своими штабами до сих пор на более чем сотне баз в Японии. И в Германии базы.А у нас дурачки рассказывающие как они победили Японию.Но судя по результатам,только таскали каштаны для других.А сами по обыкновению с голой шопой.И ещё и гордятся чем то.Ну не ослы?
-дидываеивалибабкепамагалитыфальшистиврагнародалиби растизлодей!!!1111111
Впрочем грустно, но верно.
Гость
85 - 06.08.2013 - 22:39
59-U_S_A_Citizen >Да, да... Я вот прям наблюдаю как например из Греции назад бегут пачками. Прям ломятся в " несвободу". ))
Гость
86 - 07.08.2013 - 08:21
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус После капитуляции Японии, СССР передал НОАК трофейное вооружение Квантунской армии - корабли Сунгарийской речной флотилии, 861 самолёт -а топливо?
Это только трофеи. А всего этого у джапов было поболя. Раза в два! И все это летало и ездило!
Но вот незадача попало под Т-34, ИС-2, ИЛ-2. И уполовинилось...
Гость
87 - 07.08.2013 - 08:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Жуткий японский танк , наверняка наводивший страх на забитых китайцев
Ну не только на китайцев. Судя по всему еще и на амеров и не англов. Раз джапы за полгода дошли до Сингапура и до Австралии.
А если без хохмочек, то основными танками джапов были "Чи-Ха" и "Чи-Ну". Конечно не верх танкостроения, но и не то, что на фото.
Гость
88 - 07.08.2013 - 08:30
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Еще о оснащении Великой Квантунской Армии Как выяснилось – воевать японцам было особенно нечем – по советским документальным данным, после окончания боевых действий в Маньчжурии в качестве трофеев было взято 3 тысячи пулеметов и 192 тысячи винтовок - и всего лишь два миллиона патронов (ЦАМО РФ, ф. 66, оп. 3191, д. 23, л. 140-141) – то есть у японцев в Маньчжурии было всего лишь примерно по 10 патронов на винтовку и по 30 патронов на пулемет. http://volk59.narod.ru/Manchuria.htm
От только не надо весь этот бред сюда постить.
Более 10000 погибших бойцов РККА - это 10 патронов?
Не, я конечно понимаю, что у либерастов острый приступ ГСМ, но не до такой же степени...
89 - 07.08.2013 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Это только трофеи. А всего этого у джапов было поболя. Раза в два! И все это летало и ездило!
-есть пруфы что советская армия сбила и сожгла 800 самолетов?
Гость
90 - 07.08.2013 - 09:55
78-Трактор > тСтален "самостоятельную политику"?! ахахаха
..пипец самостоятельный политик, шестёрка пиндосская
91 - 07.08.2013 - 09:57
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Сколько можно эту чушь перемалывать? Вступление Сталина в войну вообще никаким боком не относилось к капитуляции Японии. Где эта Манчжурия? Гнусная ложь.
Даже самые неуступчивые японские руководители понимали, что продолжать войну невозможно. Вопрос заключался не в том, продолжать ее или нет, а в том, как ее завершить на лучших условиях. Союзники (Соединенные Штаты, Великобритания и прочие – вспомним, что Советский Союз в то время еще соблюдал нейтралитет) требовали «безоговорочной капитуляции». Руководство Японии надеялось, что ему удастся как-то избежать военных трибуналов, сохранить существующую форму государственной власти и некоторые из захваченных Токио территорий: Корею, Вьетнам, Бирму, отдельные районы Малайзии и Индонезии, значительную часть восточного Китая и многочисленные острова в Тихом океане.

У них было два плана получения оптимальных условий капитуляции. Иными словами, у них имелось два стратегических варианта действий. Первый вариант дипломатический. В апреле 1941 года Япония подписала пакт о нейтралитете с Советами, и срок действия этого пакта заканчивался в 1946 году. Группа гражданских в основном руководителей во главе с министром иностранных дел Того Сигэнори возлагала надежду на то, что Сталина удастся убедить выступить в качестве посредника между США и союзниками с одной стороны, и Японией с другой, чтобы урегулировать ситуацию. Хотя этот план имел мало шансов на успех, он отражал вполне здравое стратегическое мышление. В конце концов, Советский Союз заинтересован в том, чтобы условия урегулирования были не очень благоприятными для Соединенных Штатов – ведь усиление американского влияния и мощи в Азии неизменно означало бы ослабление российской власти и влияния.

Второй план был военный, и большинство его сторонников, которых возглавлял министр армии Анами Корэтика, были людьми военными. Они возлагали надежды на то, что когда американские войска начнут вторжение, сухопутные войска императорской армии нанесут им огромные потери. Они полагали, что если удастся добиться успеха, из США удастся выбить более благоприятные условия. У такой стратегии тоже было мало шансов на успех. Соединенные Штаты были решительно настроены на то, чтобы добиться от японцев безоговорочной капитуляции. Но поскольку в военных кругах США существовала обеспокоенность по поводу того, что потери при вторжении окажутся непомерно большими, в стратегии высшего командования Японии была определенная логика.

Чтобы понять, какова истинная причина, вынудившая японцев капитулировать – бомбардировка Хиросимы или объявление войны Советским Союзом, надо сравнить, как два этих события повлияли на стратегическую ситуацию. После атомного удара по Хиросиме по состоянию на 8 августа оба варианта были еще в силе. Еще можно было попросить Сталина выступить посредником (в дневнике Такаги есть запись от 8 августа, которая показывает, что некоторые японские руководители все еще думали о привлечении Сталина). Еще было возможно попытаться провести одно последнее решающее сражение и нанести противнику большой урон. Разрушение Хиросимы никак не повлияло на готовность войск к упорной обороне на берегах родных островов. Да, позади них одним городом стало меньше, но они все равно были готовы сражаться. У них было достаточно патронов и снарядов, а боевая мощь армии если и уменьшилась, то очень незначительно. Бомбардировка Хиросимы не предрешила ни один из двух стратегических вариантов Японии.

Однако эффект от объявления Советским Союзом войны, его вторжение в Маньчжурию и на остров Сахалин был совсем иным. Когда Советский Союз вступил в войну с Японией, Сталин уже не мог выступать в качестве посредника – теперь он был противником. Поэтому СССР своими действиями уничтожил дипломатический вариант завершения войны. Воздействие на военную обстановку было не менее драматичным. Большая часть лучших японских войск находилась на южных островах страны. Японские военные совершенно правильно предполагали, что первой целью американского вторжения станет самый южный остров Кюсю. Когда-то мощная Квантунская армия в Маньчжурии была чрезвычайно ослаблена, поскольку ее лучшие части были переброшены в Японию для организации обороны островов. Когда русские вошли в Маньчжурию, они просто смяли некогда элитную армию, и многие их части останавливались лишь тогда, когда заканчивалось топливо. 16-я армия Советов, численность которой составляла 100000 человек, высадила десант в южной части острова Сахалин. Она получила приказ сломить там сопротивление японских войск, а затем в течение 10-14 дней подготовиться к вторжению на остров Хоккайдо, самый северный из японских островов. Хоккайдо обороняла 5-я территориальная армия Японии, состоявшая из двух дивизий и двух бригад. Она сосредоточилась на укрепленных позициях в восточной части острова. А советский замысел наступления предусматривал высадку на западе Хоккайдо.

Не надо быть военным гением, чтобы понять: да, можно провести решающее сражение против одной великой державы, высадившейся на одном направлении; но невозможно отражать нападение двух великих держав, ведущих наступление с двух разных направлений. Советское наступление свело на нет военную стратегию решающего сражения, как ранее оно обесценило дипломатическую стратегию. Советское наступление стало решающим с точки зрения стратегии, ибо оно лишило Японию обоих вариантов действий. А бомбардировка Хиросимы решающей не была (потому что никакие японские варианты она не исключила).

Вступление Советского Союза в войну также изменило все расчеты, касающиеся времени, оставшегося для совершения маневра. Японская разведка прогнозировала, что американские войска начнут высадку лишь через несколько месяцев. Советские же войска могли оказаться собственно на японской территории в считанные дни (в течение 10 дней, если говорить точнее). Наступление Советов смешало все планы, касающиеся сроков принятия решения об окончании войны.

http://www.proatom.ru/modules.php?na...ticle&sid=4551
Гость
92 - 07.08.2013 - 11:20
Rold, +500!!!
Гость
93 - 07.08.2013 - 11:24
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Это только трофеи. А всего этого у джапов было поболя. Раза в два! И все это летало и ездило! -есть пруфы что советская армия сбила и сожгла 800 самолетов?
Ну ты то хоть ГСМ не страдай. Или ты не тот КОШНИЦА?
Кто тебе сказал, что разница д.б. обязательно сбита?
Гость
94 - 07.08.2013 - 13:37
"А что имеем? Хиросиму. Максимум портянки шили. Его даже ни разу до ядрёнбатона не бомбили."
Именно это и стало основным критерием выбора, нужен был крупный город для демонстрации всей мощи оружия, город ранее не тронутый воиной.
Гость
95 - 07.08.2013 - 15:43
Собственно есть байка (быль вообще то)
Поехал мужик в командировку. Мужик был японский, и поехал он в командировку в другой японский город. Дело было в 45-м году, командировка у мужика была в Хиросиму по делам военного завода, где он по брони и трудился.
На второй день пребывания, ему на голову скинули ядренбатон. Его сильно пожгло и побило. Откопали, по карманам пошарили, и, найдя документы, порешили "Это иногородний, грузи в санитарный эшелон и по месту прописки". В родной город мужика привезли в аккурат к сбросу второго ядренбатона, поскольку жил и трудился он в городе Нагасаки. И ему снова нехило досталось. В общем то соль байки в том, что товарисч прожил 90 с гаком лет, и помер от старости несколько лет назад, так что в жызни может быть абсолютно всё...
Но вообще то я к тому, что военные заводы в означенных городах работали на флот, и это были явно не портянки.
96 - 07.08.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Ну ты то хоть ГСМ не страдай. Или ты не тот КОШНИЦА? Кто тебе сказал, что разница д.б. обязательно сбита?
-а что с ней произошло если их не сбили и не сожгли на аеродромах?
Гость
97 - 07.08.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Более 10000 погибших бойцов РККА - это 10 патронов?
При том что в двое больше погибло от поносов ....
Гость
98 - 28.08.2013 - 23:12
Статья в тему в местном брехунце.
Вспомнилась эта тема, да и физиономия дяди Гриши знакома с детства.
"Он освобождал Польшу. Брал штурмом Кенигсберг. И думал, что в 1945 году война для него закончилась. На самом деле, его ждала Корея… И в эти дни, глядя по телевизору, как в Пхеньяне торжественно отмечали 60-летие победы Северной Кореи над Южной, он снова вспомнил – о той Корее, когда она была единой и которую он увидел во время освободительной операции…

– Григорий Трофимович, сейчас, когда туристов отправляют в Азию, им обязательно делают прививки.Очень специфические там условия. А как вас отправляли в Корею?
– Да погрузили в эшелон – и поехали. Все были счастливы, стариков после Победы демобилизовали, а мы, молодежь, остались. Месяц добирались до Владивостока, потом до порта Посьет и – пешим ходом до озера Хасан. Нас, пехоту, пешим ходом не удивишь – я в войну всю Белоруссию и Западную Европу пешком прошел. И никто ничего нам не делал, никаких прививок. А вот обратно, когда в 1948 выводили из Кореи, то да, пропарили, прожарили нас, как прокаженных. Даже побрили! В Россию ввезли чистыми…
– А пришли в Корею в августе 1945 года?
– Аккурат, когда американцы на Хиросиму и Нагасаки бомбу сбросили. Они сбросили 6 августа, а мы 9 уже стояли на границе с Кореей, и сразу же началась «операция по освобождению от японских захватчиков», как нам объявили. И про бомбу рассказали. Тогда про нее только и говорили. Не только японцы, но и корейцы были в шоке. А мне кажется, наше командование знало о планах американцев. Знало о бомбе, о сроках. Иначе, как бы так согласованно мы против Японии выступили? Они – бомбу, мы – уже войска подогнали…
– Ну и как, воевали?
– Да что вы! Мы там уже и японцев не видели. Они были так деморализованы, что спешно все войска вывели. Мы шли от города к городу, как бы устанавливая сам факт другого порядка...."
http://tuapsevesti.ru/archives/1598
Гость
99 - 29.08.2013 - 08:28
АнапА крепкое
Хватит тут врать. Колхозник отдыхал в Сочах.....Более гнусной лжи и придумать невозможно.

что тебя удивляет то ?

совсем недавно встретил пенсионера слесаря от железки отдыхал в санатории в Сочах .

встретить в сочах тогда колхозника комбайнёра кузнеца было скорее как правило .
Гость
100 - 29.08.2013 - 08:37
Помню в гостинице Прибой, чи Горизонт, они там рядом, в обеих бывал, отдыхал сосед по балкону у мну - простой работяга с женой. Правда он немец из ГДР был:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены