К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ёперный театр!

Гость
0 - 02.04.2015 - 19:46
В принадлежащих новому директору Новосибирского оперного театра Владимиру Кехману компаниях начались обыски, сообщает газета «Ведомости». Издание ссылается на неназванного кредитора группы JFC, основателем которой является Кехман.

По словам источника, обыски проходят в девяти городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Сообщение об обысках подтвердили в МВД, пояснив, что следственные мероприятия проводятся в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным в отношении руководства JFC в 2012 году. В каких конкретно компаниях проходят обыски, не уточняется.

В конце марта Кехмана назначили руководителем Новосибирского оперного театра. Он сменил на этом посту уволенного после скандала с оперой «Тангейзер» Бориса Мездрича. Кехман отметил, что одновременно продолжит руководить Михайловским театром, который он возглавил в 2007 году.

В сентябре 2014 года Кехман, бывший гендиректор JFC Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров группы Юлия Захарова получили статус обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве, возбужденном в декабре 2012-го по заявлению Сбербанка. Согласно версии следствия, в 2010-2012 годах несколько руководителей и собственников JFC получили кредиты в размере более 10 миллиардов рублей, которые не собирались возвращать. Среди кредиторов — Сбербанк, Райффайзенбанк, Банк Москвы. JFC занималась импортом фруктов и в феврале 2012 года объявила о банкротстве.
http://lenta.ru/news/2015/04/02/jfcsearches/



Гость
161 - 16.09.2017 - 18:20
16 сентября. /ТАСС/. Режиссер Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом по подозрению в организации мошенничества, поставит спектакль "Чайковский" в Государственном театре Наций. Об этом заявил в субботу журналистам художественный руководитель театра, народный артист РФ Евгений Миронов, объявляя планы нового сезона.
"Я очень надеюсь, что в конце нынешнего сезона Кирилл Серебренников приступит к репетициям спектакля "Чайковский", который поставит по своей пьесе на основной сцене Театра Наций", - сказал Миронов.
Отвечая на вопрос ТАСС, сыграет ли в этом спектакле сам Миронов, тот ответил утвердительно.
"Конечно, я сыграю Чайковского", - заявил Миронов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4567993
Гость
162 - 22.09.2017 - 14:17
Урин: премьера балета "Нуреев" состоится в Большом театре 9 и 10 декабря
ТАСС
Гость
163 - 22.09.2017 - 16:04
Режиссёр-надомник
Такое решение директор принял, после встречи с Кириллом Серебренниковым, которую ему разрешило провести следствие получив официальное письмо от Большого театра. О такой возможности Урин говорил на сборе труппы Большого театра, пообещав довести до сведения общественности результаты переговоров, если они состоятся.

На сегодняшний день также достигнута договоренность о том, что в случае, если руководству театра или Юрию Посохову по ходу выпуска спектакля потребуются консультации Кирилла Серебренникова, можно будет вновь обратиться к следователю и получить разрешение на встречу с режиссером.

«Кирилл Серебренников дал согласие театру на то, что, если ситуация с его задержанием не разрешится, спектакль «Нуреев» может быть доведен до премьеры хореографом Юрием Посоховым. Я хотел бы отметить, что по линии Кирилла Серебренникова большая часть работы сделана и зафиксирована. На сегодняшний день гораздо важнее отрепетировать и довести до нужного уровня исполнение хореографии, уже Юрием Посоховым поставленной. В середине ноября хореограф сможет приехать в Москву и продолжить работу. Договоренность об этом у нас с ним уже достигнута. Если же ситуация разрешится, Кирилл Серебренников сам сможет подготовить к выпуску этот спектакль, и мы будем рады, если он подключится к этой работе», – подчеркнул Владимир Урин.
http://www.mk.ru/culture/2017/09/22/...ennikovym.html
Гость
164 - 26.09.2017 - 14:40
РИА Новости. "Гоголь-центр" подтвердил информацию о том, что практически всех сотрудников театра вызвали на допрос в Следственный комитет.
Ранее поэт Игорь Иртеньев на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что его дочь Яна в числе других актеров "Гоголь-центра" вызвана на допрос.
"В театр пришло большое количество повесток из Следственного комитета. В течение двух-трех дней сотрудники должны явиться", — сказали в пресс-службе.
Собеседница агентства уточнила, что на допрос вызвали практически всех сотрудников театра.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20170926/1505582471.html
Гость
165 - 26.09.2017 - 15:09
Директор Большого театра Владимир Урин заявил, что обеспокоен реакцией людей правого толка на планы театра показать премьеру балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова. Об этом Урин сообщил на Уральском театральном форуме в Челябинске, передает «Интерфакс».

«Меня тревожит, когда абсолютно реакционные, правого толка люди, не видя ничего и не зная о спектакле, начинают писать, что этого не должно быть на сцене Большого театра, поскольку там затрагиваются определенные темы», — заявил директор театра. По его словам, он уже прочел несколько статей, которые написаны до выхода спектакля, в которых выражалась «агрессивная реакция определенной части социума». «Можете себе представить, что будет, когда спектакль выйдет на сцену», — заметил Урин.
Со стороны государства руководство театра давления не ощущает, добавил он. Директор Большого театра призвал власти реагировать на агрессивные реакции противников спорных театральных постановок.​ «Каждый имеет право на свою точку зрения, но до того момента, пока эти люди не переходят границы закона», — сказал Урин. Он напомнил, что власть почти никак не реагировала на ситуацию, когда участники организации «Офицеры России» сорвали выставку фотографа Джока Стерджесса в Москве.

Сегодня, по словам Урина, в конфликт вступают «не только те, кто «Тангейзера» не видел, но все равно против», но и деятели искусства, которые при возникновении тревожных ситуаций начинают беспокоиться о возвращении цензуры.
«А когда баррикада на баррикаду, уже никто никого не слышит. И мне это тоже не нравится», — сказал директор Большого театра. Он отметил, что стоит отстаивать свои позиции «максимально спокойно».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/26/09/2017...ors_picks=true
Гость
166 - 27.09.2017 - 08:40
Владимир Мединский рассказал, что внимание к «Седьмой студии» началось с «крайне низкого качества» отчетных документов. Сначала этим заинтересовались налоговые органы, а затем и правоохранительные
«Серебренников системно получал государственную поддержку. Документы, которые АНО «Седьмая студия» сдавала в министерство культуры, были крайне низкого качества», — сказал Мединский. От добавил, что эта ситуация сначала привлекла внимание налоговых органов, а потом «как обычно бывает, налоговые органы передали их в правоохранительные органы».
Министр уточнил, что история вокруг «Седьмой студии» началась давно. «История эта длилась очень долго. Там серьезные финансовые правонарушения», — сказал он, добавив, что считает гуманной избранную меру пресечения в отношении Серебренникова.

На вопрос, не угрожает ли «Гоголь-центру» ликвидация, Мединский сказал: ​«На мой взгляд, нет».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/27/09/2017...ors_picks=true
Гость
167 - 27.09.2017 - 09:54
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что больше не даст денег драматургу и режиссеру Ивану Вырыпаеву: так он отреагировал на его открытое письмо в защиту арестованного режиссера Кирилла Серебренникова с призывом не поддерживать действующую власть.
Напомним, в своем письме Вырыпаев говорил о том, что большинство из вставших на защиту Серебренникова при этом «продолжают снимать свои фильмы, ставить спектакли и получать дотации от Министерства культуры». Такую позицию Вырыпаев называл «инфантильной», предлагая творческой интеллигенции «перестать направлять свою личную энергию на поддержание этой власти» и конкретно Владимира Путина.

В ходе дебатов на «Дожде», на которые Мединского пригласил писатель Дмитрий Быков, как раз и предложивший обсудить письмо Вырыпаева, министр вначале не захотел называть имени драматурга, а после с улыбкой заявил, что «пометил себе, что Вырыпаеву не даем больше. Он же не хочет».

Быков в ответ иронически заметил, что не знает, как драматург это переживет.

Ранее Мединский уже отказывал в финансировании оппозиционно настроенным деятелям искусства, в частности, в 2014 году он пообещал никогда не давать деньги на любые проекты режиссера-документалиста Виталия Манского, являющегося организатором кинофестиваля «Артдокфест». Свою позицию Мединский объяснил тем, что Манский говорит «антигосударственные вещи».
http://www.mk.ru/culture/2017/09/27/...rennikova.html
Гость
168 - 28.09.2017 - 17:00
Шекспир отдыхает:(
Басманный суд Москвы заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку «дела Седьмой студии», передает Интерфакс.

По словам пресс-секретаря суда Юноны Царевой, Воронову объявили в международный розыск.
Ранее Следственный комитет объявил в розыск продюсера спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерину Воронову. Воронову подозревают в том, что она по приказу Серебренникова разрабатывала планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие «заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости».
https://www.novayagazeta.ru/news/201...serebrennikova
Гость
169 - 02.10.2017 - 22:39
Артист балета, актер и балетмейстер Михаил Барышников написал письмо Кириллу Серебренникову, в котором выразил поддержку режиссеру, который находится под домашним арестом. Письмо Барышникова опубликовал в фейсбуке писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).
Барышников пишет, что «огорчен, встревожен и взволнован происходящим».

«Я подумал что, живя долго в свободном мире, легко забыть о том ужасе безобразия и несправедливости, которые существовали, есть и, боюсь, ещё долго будут существовать в России. Держитесь, дорогой Кирилл. Конечно же, вы знаете что чиновники, следователи, прокуроры и их верховные начальники — глубоко, прочно и неисправимо бездарны. Их единственный талант это талант палача, который выражается на фоне неограниченной власти и индивидуального маниакального мракобесия», — отметил Барышников.

По его мнению, «издательства над людьми не мешают чиновникам спать», и им «неведомы творческие мучения художника».

«Придет день, когда все что происходит с вами, будут вспоминать с отвращением как неудачную попытку „стричь всех под одну гребенку“. Еще раз хочу сказать — держитесь. Знайте что у вас масса друзей и почитателей. Я — один из них», — заключил Барышников.

https://tvrain.ru/news/mihail_baryshnikov-446445/
Гость
170 - 10.10.2017 - 19:43
Режиссер Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом по обвинению в мошенничестве, выразил мнение о том, что театр в России стал опасным искусством.

«Главное — будьте честными и искренними перед собой — это необходимо для любого типа искусства. Сегодня современный театр не просто важнейшее, передовое, а значит мощное, влиятельное, смыслообразующее искусство, но и — опасное. Таким, каким он стал сегодня в России, он не был практически нигде и никогда. Так что подумайте над этим тоже», — написал Себренников в обращении к участникам мастер-классов фестиваля Territoriя».

Заявление было зачитано худруком Театра Наций Евгением Мироновым на пресс-конференции фестиваля, передает «Интерфакс».
Гость
171 - 15.10.2017 - 08:20
Возгорание на складе реквизита в Московском театре музыки и драмы Стаса Намина в Москве потушено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Москве. Как сообщалось ранее, в подвале складского помещения по адресу: Крымский вал, 9, строение 33 загорелись костюмы. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. Информации о пострадавших не поступало.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2943415
Гость
172 - 17.10.2017 - 17:35
Следователь СК РФ заявил о существовании так называемой "черной кассы" в "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении.

На заседании в Басманном суде Москвы, где во вторник рассматривается ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста режиссеру, следователь зачитал материалы дела и показания свидетелей. Согласно показаниям, в "Седьмой студии" была "черная касса" и осуществлялось обналичивание денежных средств.
Следователь отметил, что Серебренников был в курсе проводимых финансовых операций. "В студии проводились совещания, на которых присутствовали Серебренников, Итин и другие. На них Масляева представляла отчет о расходовании денежных средств", - сказал представитель СК. Сам Серебренников назвал это абсурдом. "Какие-то совершенно абсурдные вещи", - отметил режиссер.
Защита обвиняемых выступила против ходатайства следователя по особо важным делам Александра Лаврова о приобщении протоколов. "Эти доказательства, по мнению следствия, подтверждают вину обвиняемых, но не имеют отношения к вопросу о продлении им меры пресечения", - сказал адвокат Итина.
В суде был оглашен также протокол допроса свидетеля Валерия Синельникова, который, согласно материалам дела, обналичивал денежные средства для "Седьмой студии", а также обсуждал условия обналичивания с фигурантами дела Итиным и Масляевой при помощи электронной почты и sms-сообщений.
Согласно оглашенному протоколу допроса свидетелей обвинения от 31 мая, Синельников в 2014 году посредством оформления фиктивных договоров обналичивал средства "Седьмой студии" через зарегистрированную на него в качестве индивидуального предпринимателя фирму. "Расходование денежных средств контролировали Итин и Малобродский через Масляеву. В апреле 2013 года Синельников по личной просьбе Малобродского, занимавшего пост гендиректора "Гоголь-центра", занимался обналичиваем денежных средств, которые передавал Малобродскому.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4653810
Гость
173 - 17.10.2017 - 17:42
... за режиссёра Кирилла Серебренникова, который сейчас находится под домашним арестом, также поручился и российский рэп-исполнитель Мирон Фёдоров, он же Oxxxymiron.
Помимо него в списке поручителей оказались художник Зураб Церетели, музыкант Борис Гребенщиков, актёры Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Сергей Безруков, Анна Михалкова, Гоша Куценко, Марина Неёлова, а также режиссёры Станислав Говорухин, Павел Лунгин и Борис Хлебников. Лайф
Гость
174 - 17.10.2017 - 21:31
Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что правоохранительные органы следили за ним и вели прослушку, сообщает ТАСС. В Басманном суде рассматривается ходатайство Следственного комитета о продлении срока домашнего ареста режиссеру.

«Я знал, что за мной ведутся слежка и прослушка, — уточнил он. — Официанты говорили в ресторанах, что у меня микрофон под столом».

«Я виновен и чувствую за собой правду. Скрываться я не собирался ни после обысков, ни сейчас», — добавил он.

Режиссер признал, что «заинтересован в правде». «Да, бухгалтерия была в хаосе, но я хочу установить правду и чтобы с нас сняли это чудовищное обвинение в краже у государства денег», — заключил он.

Как сообщает ТАСС, Серебренников обратился к суду с просьбой разрешить закончить проект в Большом театре (речь идет о балете «Нуреев» — «Росбалт»), а также дать ему пять дней для завершения съемок фильма «Лето» в Петербурге.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/10/17/1653840.html
Гость
175 - 17.10.2017 - 21:35
Обналичиванием денежных средств для организованной режиссером Кириллом Серебренниковым «Седьмой студии» занимались более 100 частных фирм, утверждает следствие.

Как уточняет «Интерфакс», об этом, в частности, заявил следователь Александр Лавров в Басманном суде.

«За время работы „Седьмая студия“ направляла четыре отчета в Министерство культуры о своей деятельности. На основании имеющихся документов установлены больше сотни различных частных организаций, занимавшихся обналичиванием денежных средств для „Седьмой студии“, — сказал он. По словам Лаврова, следователи продолжают устанавливать „значительный круг“ физических и юридических лиц, которые могли быть причастны к хищению бюджетных средств, выделенных „Седьмой студии“.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/10/17/1653860.html
Гость
176 - 17.10.2017 - 21:36
Свидетельница по «делу „Седьмой студии“ сообщила следователям, что три года назад уничтожила финансовую документацию организации. Показания данной свидетельницы следователь попросил суд приобщить к материалам дела против режиссера Кирилла Серебренникова, передает „Интерфакс“.

„Прошу приобщить к материалам дела показания свидетельницы Войкиной, которая пояснила, что в декабре 2014 года по прямому указанию доверенного лица Серебренникова (Екатерины) Вороновой уничтожила финансовую документацию ‚Седьмой студии‘, — сказал следователь Александр Лавров в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о продлении домашнего ареста Серебренникову.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/10/17/1653808.html
Гость
177 - 18.10.2017 - 04:52
Суд продлил Серебренникову домашний арест
Гость
178 - 21.10.2017 - 09:37
Продюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова, арестованная и обвиняемая заочно в хищении денежных средств на проект "Платформа" режиссера Кирилла Серебренникова, покинула Россию на туристическом автобусе, который направлялся в Латвию. Об этом говорится в материалах дела, озвученных в пятницу в Мосгорсуде, где решалась законность избрания заочного ареста обвиняемой. В итоге суд отклонил апелляционную жалобу защиты продюсера.

"В мае Воронова в целях сокрытия следов преступления покинула территорию РФ, выехав в Латвийскую Республику", - огласила материалы дела судья.
"Постановление Басманного суда оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - говорится в постановлении апелляционной инстанции Мосгорсуда.
В своей жалобе защитник Вороновой Александра Пирогова просила отменить постановление Басманного суда, поскольку информация о вине ее клиента, изложенная в материалах дела, не была подтверждена фактами. Пирогова заявляла, что Воронова не была лицом, которое обладало "распорядительной функцией".
Представитель прокуратуры, в свою очередь, заявила о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Басманный суд вынес решение об избрании в отношении продюсера "Седьмой студии" меры пресечения в виде заключения под стражу заочно 27 сентября. Воронова объявлена в розыск. Адвокат утверждает, что она покинула страну еще до возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/466270...ors_picks=true
Гость
179 - 23.10.2017 - 07:02
К. Ларина― Сергей Юрьевич, я видела вас около Басманного суда, был первый суд после ареста Кирилла Серебренникова. На втором суда, я знаю, вы были и подписали личное поручительство за Кирилла. То есть я так понимаю, что вас как артиста, человека и гражданина эта история чрезвычайно волнует? Что вы думаете об этом?

С. Юрский― <...> История с Серебренниковым именно возмутительна как затрагивание того, что болезненно отражается на всех людях, занимающихся этой публичной профессией — театром, искусством, зрелищем; и отражается через них — через этих людей, его коллег — отражается уже и на громадное количество людей, которые являются потребителями театра, зрелищ, искусства. По-разному они относятся. Это меня больше всего пугает, потому что надо признать, что единства в этом вопросе, даже среди коллег, нет, потому что расколото, небывалым образом расколото общество.

К. Ларина― А на чем?

С. Юрский― На оценке событий. Потому что та загипнотизированность указанным сверху мнениям, которая наблюдается сейчас, — я не припомню столь массовой загипнотизированнасти ни в какие времена

К. Ларина― Даже в советские?

С. Юрский― Даже в советские, да.

К. Ларина― Хотя, казалось бы… Хотя, да, вы правы, наверное. Ну, потому что там просто были такие предлагаемые обстоятельства, что как бы параллельная жизнь была.

С. Юрский― Там другое дело. Это всегда меня волновало, и я об этом писал, об этом ставил фильм. Там была раздвоенность. То есть: «Я с себя раскалываю пополам. Я чувствую одно, думаю похожее, но другое, а говорю третье, потому что соображаю, где говорить». Так же, как и здесь, на радио «Эхо Москвы», в обстановке среди знакомых лиц, которые я вижу, и разных лиц, которые теперь у вас даже видят меня…

К. Ларина― Да, да.

С. Юрский― …я должен соображать, потому что я человек происхождения советского, и я знаю, что такое раздвоенность. И знаю, что нарушение этого не только некорректно, но и опасно. Вот теперь и выбирай меру опасности, которую ты сам себе позволяешь, и меру корректности, которую просто в силу воспитания, я полагаю, нарушать тоже нельзя.
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2078490-echo/
Гость
180 - 23.10.2017 - 07:39
Сотрудники и артисты Штутгартской оперы вывесили на фасаде театра плакат с надписью Free Kirill в поддержку режиссера, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Фотография оперы с плакатом опубликована 22 октября в официальном аккаунте «Гоголь-центра» в Instagram. Там уточняется, что акция приурочена к премьере оперы «Гензель и Гретель» в Штутгартской опере. Режиссером постановки был Серебренников, однако он не успел закончить работу — последние репетиции прошли без него.
http://www.fontanka.ru/2017/10/22/03...ors_picks=true
Гость
181 - 26.10.2017 - 20:58
Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин прокомментировал сообщение о задержании главы РАМТа Софьи Апфельбаум. По его словам, эта история вызывает у него большие опасения
Я ее знаю как одного из лучших работников Министерства культуры, — сказал Райкин об Апфельбаум. — Она имела очень большой авторитет среди людей культуры, людей, которые реально культурой занимаются».

«Вся эта история у меня вызывает очень большую тревогу и очень большие опасения», — заявил РБК худрук «Сатирикона».

Народная артистка России Инна Чурикова в разговоре с РБК отметила, что возмущена задержанием Апфельбаум. «Это страшно», — добавила она.

Задержание Апфельбаум «абсолютно никак не скажется» на работе Российского академического молодежного театра (РАМТ), сообщил РБК заместитель директора РАМТа Карп Мясников. «Театр работает и будет работать в своем режиме, все абсолютно нормально», — пояснил он.
лава Союза театральных деятелей Александр Калягин сообщил РБК, что задержание Апфельбаум стало для него шоком. «Я убит, я удручен. Знаю эту чудную женщину. Могу сказать, что это человек, который всегда тщательнейшим образом работал с документами, со всеми финансами. Я просто потрясен, не могу поверить в происходящее. Это плохая ситуация для театрального мира», — пояснил он.

В свою очередь, в российском офисе Transparency International РБК сообщили, что в ходе недавнего анализа финансового состояния московских театров не нашли нарушений в РАМТе. «Для подготовки нашего недавнего расследования про театры мы проверили все театры, подведомственные департаменту культуры Москвы, в том числе РАМТе. В итоге у нас РАМТ не фигурирует в докладе, так как специалисты не нашли у них никаких проблем», — рассказал РБК руководитель отдела по связям с общественностью Transparency International.

О задержании Апфельбаум, ранее проходившей свидетельницей по делу режиссера Кирилла Серебренникова, стало известно днем 26 октября.

В СКР считают, что в 2011 году Серебренников предоставлял Минкультуры ложные отчеты по стоимости работ и мероприятий в рамках проекта популяризации современного искусства «Платформа».

До своего назначения директором РАМТ в 2015 году Апфельбаум в течение двух лет, с 2012 по 2014-й, занимала пост руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры.

Именно ее подпись стояла на соглашении о выделении проекту «Платформа» Серебренникова 66,5 млн руб. в 2014 году. Субсидии предоставлялись «на покрытие расходов, связанных с созданием и показом экспериментальных спектаклей; созданием и исполнением музыкальных произведений, концертных программ», говорилось в документе.

В мае, когда правоохранительные органы проводили обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова, квартиру Апфельбаум также обыскали, а ее саму вызвали на допрос в СКР.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/26/10/2017...7947e7d9bee5b1
Гость
182 - 26.10.2017 - 21:12
Полиция проводит обыски в театре народного артиста СССР Армена Джигарханяна на Ломоносовском проспекте в Москве. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.
РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ
Обыски в театре Джигарханяна связаны с расследованием дела о краже его паспорта

"В настоящее время в Московский драматический театр Джигарханяна пришли сотрудники МВД, которые проводят обыски и выемку документов", - сказал собеседник агентства, не уточнив, с чем именно связаны следственные действия.
Ранее сообщалось, что сам актер подал заявление в столичную полицию о похищении у него общегражданского паспорта. Как отмечали в пресс-службе ГУ МВД по Москве, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 325 УК РФ ("Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия").
В свою очередь заведующая литературной частью театра Наталья Корнеева сообщила ТАСС, что "произошел рейдерский захват уже полицией". "Те, кто в театре, заблокированы и не могут выйти на связь. Там идут обыски", - сказала она.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4678687
Гость
183 - 27.10.2017 - 09:19
Около двух часов дня одна из сотрудниц все-таки сумела набрать телефон Натальи Корнеевой, заведующей литературной части, и сообщила, что в театре - рейдерский захват. Кому и зачем понадобилось захватывать государственное учреждение, мы и расспросили Наталью Корнееву, которой в этот момент в театре не была, но она в курсе всех событий, там происходящих.

- Люди, которые инициировали этот скандал, сперва две недели назад украли Армена Борисовича, увезли его в больницу, а после от его имени поливали грязью его жену Виталину, совершили рейдерский захват. Вчера они сделали заявление, что у Джигарханяна пропал паспорт, а сегодня пришли в театр под видом поиска этого документа. Хотя Джигарханян свой паспорт в театре не хранит. Настоящий паспорт (не тот дубликат, который ему сделал его друг Артур Согомонян) находится у него дома. Кстати, две недели назад Джигарханяна тоже похитили из дома — вывезли в халате и в тапочках без всяких документов в тот час, когда Виталина была в театре и давала спектакль.
- Сегодня Армен Борисович был в театре?

- Он здесь с понедельника. Предыдущую ночь вообще ночевал в театре один. Все его друзья уехали. А в прошлую ночь, наоборот, все собрались. Пили виски. Представляете, какая это нагрузка для тяжелобольного человека. Сегодня, пока в театре была полиция, он сидел у себя в кабинете и смотрел телевизор. По-моему, он вообще не отдает отчета в том, что происходит и во что он влип. Все-таки пожилой человек...

- Но Армен Борисович говорит, что ему в театре лучше спится. Театр — ему как дом родной.

- Он находится под влиянием своих так называемых друзей. Две недели был в их руках (имеется ввиду Артур Согомонян и еще представители армянской диаспоры — Ред.). И доктор, которая работала у нас, оказалась сообщницей этих людей и помогла оформить Джигарханяна в больницу без документов. Вообще, врачи 57-й городской больницы пошли на должностное преступление, раз положили его без паспорта и страхового полиса, только на том основании, что узнали его в лицо. Там его хорошо обработали, я имею ввиду гипноз или какие-то другие манипуляции. И теперь он, хотя давно знаком со своими «друзьями», но на самом деле не понимает, что им нужно…

- Поясните, пожалуйста.

- Догадайтесь сами…

- Не могу. Театр государственный, не частная лавочка, чтобы ее захватывать. А что говорит департамент культуры, ваш учредитель?

- Молчит. Мы в театре вообще не можем понять позицию департамента.

- Говорят, что изъятие документов шло в бухгалтерии. Возможно, речь идет о финансовых нарушениях?

- Никаких финансовых нарушений в театре нет! Виталина (не только жена Джигарханяна, но и экс-директор театра. — Ред.) за два сезона погасила почти все долги по налогам в бюджет (как говорят, долги возникли при прежнем директоре. — Ред.). Но, видно, она кому-то своей расторопностью и порядочностью сильно мешает. Когда Армен Борисович был в больнице, его друзья выставили ультиматум, чтобы из театра уволилась Виталина, юрист и финансовый директор.

После визита правоохранителей театр вернулся к работе. Вечером давали спектакль «Нас ждут далеко не здесь».

Звоним за разъяснением в Департамент культуры, куда еще неделю назад направили письмо с просьбой прокомментировать ситуацию в театре Джигарханяна. Ответа так и не дождались. Поэтому звоним напрямую Наталье Дрожниковой, начальнику Управления театров и концертных организаций Департамента культуры Москвы.

- Я ничего не комментирую, - разочаровала нас Наталья Викторовна. - Я не могу обсуждать это с прессой, потому что я государственный служащий. Все комментарии идут через пресс-службу.

Звоним начальнику пресс-службы и информации департамента Анне Шалимовой.

- Анна, нужен комментарий о том, что сегодня происходит в театре Армена Джигарханяна...

- А что там происходит? - удивляется Анна.

- Говорят был ОМОН, полиция, выемка документов…

- Вроде бы, следственный комитет сообщил, что никакого изъятия документов не было. Все это связано с утерянным паспортом. Это то, что я прочитала в СМИ (!).

- Может, не из СМИ, а от вас будет информация о том, что происходит в подведомственном вам учреждении?

- Обращайтесь в следственные органы. Они не уведомляют Департамент культуры о проводимых действиях. У меня нет информации, на каком основании работали следственные органы в театре. И мы не комментируем ситуацию в театре Джигарханяна.

По рекомендации Анны Шалимовой звоним в Следственный комитет Москвы.

- Мы к тому, что происходит в театре Джигарханяна, не имеем отношения, - сказали нам в пресс-службе московского СК.

https://www.kp.ru/daily/26749.4/3778642/
Гость
184 - 28.10.2017 - 01:46
Чем ближе президентские выборы, тем активнее борьба с коррупцией. Под этим лозунгом живем последние месяцы. Вот очередное достижение: задержан шестой фигурант по делу «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова.
За громкой фразой сразу встает образ злодея, у которого только что с клыков кровища не капает. На самом деле этот фигурант — молодая, интересная, трогательная женщина, мать 13-летнего сына Софья Апфельбаум. Ее вина лишь в том, что она трудилась в Министерстве культуры, и ее департамент заключал договора от имени Минкульта на перечисление денег на проект «Платформа». Не по собственному желанию, а согласно постановлению Правительства России, где черным по белому было прописано — кому, сколько и для чего: на развитие современного искусства, Кириллу Серебренникову. Что Апфельбаум и делала, а потом, соответственно служебной инструкции принимала отчеты от работников «Седьмой студии». Сейчас ей вменяют в вину халатность в работе с этими отчетными документами. Поэтому в четверг она была задержана, ночь провела в следственном изоляторе, в пятницу отправлена под домашний арест.
Софья Апфельбаум, которая после работы в Минкульте стала директором РАМТа, честно выполняла свои обязанности. Те самые, которые прописаны в служебной инструкции. Очень важный момент для понимания сути дела: до 2014 года внутренними правилами (приказами Минкульта) отчетности по выделяемым грантам предусматривалось, чтобы грантополучатели предоставляли сметы, отчеты по ним, фотографии с мероприятий, видео, другую рекламную продукцию — и всё. С 2014 года в правила были внесены изменения, и к существующим требованиям добавилось — счета, договоры, накладные и прочее. Поэтому все обвинения Апфельбаум в халатности необоснованны: она действовала в рамках существующих инструкций.

Более того, занимая должность руководителя департамента в министерстве, она не могла проверить подлинность документов, как это могли бы делать опытнейший бухгалтер и аудитор. Ведь финансовая дисциплина — забота других ведомств: КРУ Минфина, Счетной палаты и т.д. Но именно это ей вменяется в вину. Не абсурд ли это? Все равно что сейчас спросить с какого-нибудь худрука за качество продуктов, закупаемых для театрального буфета, только на том основании, что буфет этот находится в театре. Так же можно спросить и с любого министра за работу транспортного цеха — он как-никак в подчинении министерства…

Абсурд множится, расширяя зону захвата и сея в театральной, и без того нервной среде страх: завтра придут и к вам! И если даже руководитель работает честно, не нарушает инструкций, он не гарантирован от прихода нежданных гостей и вызова в СК.
...
А между прочим, расширяя зону поиска злостных коррупционеров от культуры, можно дойти до того лица (или группы лиц), кто в свое время издал постановление о щедром выделении средств Кириллу Серебренникову на развитие его дела.

Чья, кстати, подпись стоит под документом?

Правильно: премьер-министра.
http://www.mk.ru/culture/2017/10/27/...al-strakh.html
Гость
185 - 03.11.2017 - 05:14
Серебренникова номинировали на премию «Золотая маска»
Lenta.ru·
Гость
186 - 08.11.2017 - 04:23
Спонсором был осужденный меценат?

- Сейчас интересы Армена Борисовича представляет его друг, бизнесмен Артур Согомонян, - рассказал «КП» знакомый Джигарханяна, попросивший не называть его имени. - Он заявляет в СМИ, что долгие годы являлся спонсором театра, давал деньги Армену Борисовичу. На самом деле деньги давал не он, а армянский миллионер Левон Айрапетян, осужденный за мошенничество и подозревавшийся в отмывании денег (см. «Из досье «КП»). Три недели назад Айрапетян умер от рака в мордовской колонии, где отбывал наказание с 2016 года. Со слов Виталины, именно Айрапетян помогал Джигарханяну, а Согомонян только передавал деньги...

- Да, Левон Айрапетян помогал Армену Борисовичу - давал деньги и на квартиры, и для театра, - подтвердила «КП» представитель Цымбалюк-Романовской Элина Мазур. - А вот Согомонян - темная лошадка. Подозреваю, что он преследует свои корыстные интересы, его цель - отторжение имущества Виталины и захват власти в театре.
- Левон Айрапетян - богатый армянский меценат с неоднозначной репутацией, - рассказал «КП» бизнесмен Артур Согомонян. - Армен Борисович общался с ним пару раз, но Айрапетян не имел никакого отношения к театру. Зачем Мазур его упоминает, не понимаю. У театра были официальные спонсоры, их и в афишах указывали. Это и Россельхозбанк, и моя компания - тогда она «Аметист» называлась. Основные средства театру дает государство, а спонсорские деньги - это добровольные пожертвования.

- Есть версия, будто спонсорская помощь - это способ отмывания полулегальных средств...

- Это бред. Сейчас официальные службы проверяют театр, они и выяснят, кто чего отмывал и кто воровал. Вероятно, сторона Виталины уже готовится к тому, что им что-то предъявят, и начинает раньше времени валить с больной головы на здоровую. Например, в кабинете Армена Борисовича была установлена скрытая камера, и все это время его снимали. А также снимали наши с ним переговоры и встречи. По нашему заявлению возбуждено уголовное дело, к ответственности будет привлечена Виталина и ее окружение. Поэтому она и улетела. По этой уголовной статье ей должны были ограничить передвижение. По нашим данным, она сейчас в Киеве.

Но есть более серьезные нарушения по финансовым вопросам. Когда оперативники пришли с обыском, Виталина успела вынести из кабинета всю финансовую документацию. А там были договора за ее подписью, другие документы. Это косвенно подтверждает: ей было что скрывать.
Первые итоги финансовой проверки:

Госсредства уходили за границу

- За время правления Виталины в театре за границу в офшоры было выведено порядка 80 миллионов рублей, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Деньги, выделявшиеся Драматическому театру Армена Джигарханяна из госбюджета, поступали в банк, а оттуда отправлялись по платежам на различные закупки. Часть закупок осуществлялась в реальности, часть - только по бумагам. Уходили деньги в открытые в офшорах фирмы. Банковская документация по всем договорам и закупкам изъята и отправлена на экспертизу.
Как удалось выяснить «КП», за третий квартал 2017 года Цымбалюк-Романовская заработала почти 2 млн. руб. (см. справку). Это более 660 тысяч рублей в месяц! При этом на шоу у Малахова она заявила, что ее зарплата в театре составляла только 40 тысяч рублей.
https://www.kp.ru/daily/26755.3/3783...ors_picks=true
Гость
187 - 09.11.2017 - 13:40
Суд арестовал квартиру, машину и счета режиссера Серебренникова
Вести.Ru·
Гость
188 - 09.11.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Суд арестовал квартиру, машину и счета режиссера Серебренникова Вести.Ru·
Хорошо было бы, если бы суд занялся не только режиссёрами. С аналогичным привлечением СМИ (телевидения), желательно с привлечением китайского опыта (показ как родственники перезжают из хоромов в трущёбы - это показало высокую эффективность, а также удовлетворение социального запроса китайцев властью властью)
Гость
189 - 18.11.2017 - 16:22
За билетами на премьеру "Нуреева" в Большом театре выстроилась очередь
Интерфакс
Гость
190 - 28.11.2017 - 10:06
Как сообщает газета «Коммерсантъ», дело в отношении Кехмана, который подозревался в отмывании денег и особо крупном мошенничестве, закрыто 14 ноября. Одновременно было открыто новое дело — по факту незаконного получения кредитов, однако спустя неделю было прекращено и оно.

Претензии к Кехману относились к тому времени, когда он был генеральным директором группы компаний JFC. Входившие в нее фирмы получили восемь кредитов на общую сумму 20,2 млрд руб. в Сбербанке, «Уралсибе», Промсвязьбанке, Банке Москвы и других кредитных организациях. А поскольку произошло это еще в 2011 году, у следствия были основания прекратить дело за истечением срока давности.

Одновременно с закрытием дела был снят арест с имущества JFC — девяти квартир на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, нефтебазы в поселке Шушары, также расположенной в Северной столице, и пилорамы в Казани. Одному из фигурантов дела, топ-менеджеру JFC Юлии Захаровой, МВД придется вернуть $90 тыс.

Как отмечает «Коммерсантъ», банки, у которых были претензии к JFC, за шесть лет не раз жаловались на медленную работу следователей, однако Генеральная прокуратура ограничивалась представлениями МВД об устранении нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Теперь же, после прекращения уголовного дела, возвращать кредиты банки смогут лишь через суд.

Компания JFC, крупнейший импортер бананов в Россию, в 2015 году была признана банкротом. Банкротом признали и самого Кехмана. Как рассказал один из сенаторов, ситуация вокруг генерального директора JFC обсуждалась тогда на уровне президента России, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснял: «Кехман — плохой бизнесмен, потерявший деньги без умысла».

После бизнеса Кехман стал художественным руководителем Михайловского театра в Санкт-Петербурге, а позднее возглавил Новосибирский театр оперы и балета. В последний раз он был назначен в Министерство культуры; это было после скандала с прежним директором театра Борисом Мездричем, уволенным в связи с постановкой спектакля «Тангейзер».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/11/201...7947143f207c3d
Гость
191 - 28.11.2017 - 11:25
Генеральная прокуратура России попросила Интерпол объявить в розыск продюсера Екатерину Воронову по делу «Седьмой студии», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте Вороновой, которую следователи считают доверенным лицом режиссера, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.


По версии следствия, Воронова уничтожила часть финансовой документации и уехала в Латвию.

Генпрокуратура рассмотрит вопрос о направлении запроса на экстрадицию продюсера, когда получит данные о ее местонахождении на территории иностранных государств.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы арестовал имущество Серебренникова, обвиняемого по делу «Седьмой студии». По версии СК, худрук «Гоголь-центра» знал о махинациях с обналичиванием денег в основанной им «Седьмой студии».
https://www.gazeta.ru/culture/news/2...10869818.shtml
Гость
192 - 30.11.2017 - 06:51
«Секретариат СТД РФ, рассмотрев на своем расширенном заседании вопрос «Об актуальных проблемах государственной поддержки и государственном контроле культуры и искусства: принципы и противоречия», выражает серьезную озабоченность усилившимся в последнее время потоком обвинений в правонарушениях, касающихся профессиональной деятельности наших коллег — деятелей театра», — сказано в сообщении участников заседания секретариата СТД.

По итогам секретариат решил просить Следственный комитет РФ «при рассмотрении дела «Седьмой студии» обратить особое внимание на неукоснительное соблюдение основополагающих (базовых) принципов права».

«Просить Следственный комитет Российской Федерации принять также во внимание высочайший авторитет и безупречную репутацию Софьи Апфельбаум в театральном сообществе и учесть мнение СТД РФ в процессе следственных действий в отношении нее и других участников дела «Седьмой студии»», — отметили в сообщении.

Кроме этого, председателю СТД РФ, члену Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александру Калягину поручили инициировать на очередном заседании Совета вопрос о необходимости подготовки нового «Закона о культуре и культурной деятельности в Российской Федерации».
https://pasmi.ru/archive/197968/
Гость
193 - 02.12.2017 - 12:04
Кехман покинул пост гендиректора Новосибирского театра оперы и балета.
Гость
194 - 03.12.2017 - 17:05
В Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) после проведенной в рекордные сроки реконструкции открыли концертный зал. Министр культуры РФ Владимир Мединский оказался в числе первых его посетителей.
...
Собственно, это и будет определяющим критерием в работе исполняющей обязанности генерального директора НОВАТ Снежаны Любарь, назначенной на эту должность несколько месяцев назад. Министр внес ясность в вопросе кадровых перестановок, произошедших в руководстве театра.

- Испытательный срок Снежане Любарь отведен до окончания театрального сезона - июня 2018 года. Не исключено, что он может быть пролонгирован. Мы ответственно относимся к подбору кадров. Это общая практика в рамках министерства культуры страны. Владимир Кехман (возглавлял театр с марта 2015 года - Прим. "РГ"), покинувший пост гендиректора по собственному желанию, остается в театре художественным руководителем. Он творческий человек, - прокомментировал Владимир Мединский.
https://rg.ru/2017/12/03/reg-sibfo/m...ors_picks=true
195 - 04.12.2017 - 21:59
https://youtu.be/rd-41tBOpSY
Новая русская философия с Иваном Охлобыстиным

Из эфира "Первого" следует убрать все "геронтологические темы", всех исполнителей в блестках и латексе и всю пропаганду содомии. Такое мнение озвучил русский актер, драматург, общественный деятель и служитель Церкви Иван Охлобыстин, когда его спросили, что бы он сделал, если бы встал на место Константина Эрнста.

Больше всего Охлобыстина не устраивает, что в эфирах "Первого канала" слишком много плотского и низменно биологического. Все это не только вульгарно, но - на данный момент времени - также уже и избито.

"Геронтологическое - там много прекрасного, величественного, нажитого опыта. Но мы не можем все строить на опыте. Ну вот человек приходит, и я в 325-й раз слышу о его жизни, о его смешных утехах семейных - я все это знаю. Я уже имел возможность 40 раз с этим ознакомиться, и мне бы хотелось какого-то нового человека", - говорит Охлобыстин.

Содомиты, остроумно замечает артист, нужны "максимум в парикмахерских", но никак не в эфире федерального канала. Пусть они "в Англии поют песни" и оставят российского зрителя в покое. Это будет "мирным" решением.

В любом случае "Первому" неплохо было бы задуматься об обновлении представленной на нем подборке эстрадных исполнителей, резюмирует Охлобыстин.

"Мне бы хотелось слышать не только Аллу Пугачеву, но еще и молодых ребят, которые где-то поют", - подчеркивает он.
Гость
196 - 06.12.2017 - 14:06
Следствие так и не разрешило режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств, посещать репетиции балета "Нуреев" в Большом театре. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду его адвокат Дмитрий Харитонов.

"Пока на наше ходатайство ответ получен не был. Но репетиции уже сегодня и завтра, так что надеяться на это особо и не стоит", - сказал Харитонов.

Он добавил, что ходатайство о посещении режиссером премьеры балета "по сути и не подавалось".

Премьерные показы "Нуреева" пройдут на Исторической сцене ГАБТ 9 и 10 декабря.

Над постановкой, кроме Серебренникова, который выступил в качестве автора либретто, режиссера и сценографа, работали композитор Илья Демуцкий, хореограф-постановщик Юрий Посохов. В этом же составе создатели поставили балет "Герой нашего времени" в Большом театре в 2015 году.
http://www.interfax.ru/russia/590645...ors_picks=true
Гость
197 - 06.12.2017 - 15:20
В рамках так называемого «дела Седьмой студии» о хищении 68 млн рублей на рояль в «Гоголь-центре» наложили арест.

10
ФОТОГРАФИЙ
Да, действительно, в рамках дела наложен арест на рояль, который покупался за 5 млн рублей для спектаклей. Сейчас он стоит в «Гоголь-центре» и на нем запрещено играть.
Дмитрий Харитонов
Адвокат Кирилла Серебренникова
Ранее об ареста рояля говорила адвокат и другого фигуранта дела, первого генпродюсера автономной некоммерческой организации «Седьмая студия Алексея Малобродского, Ксения Карпинская.
«Следователи говорят, что были похищены средства, предназначенные для приобретения оборудования — например, рояля. Однако рояль был приобретен, стоит в театре и на него наложен арест», — сказала Карпинская в Мосгорсуде в понедельник, где рассматривался вопрос о законности продления ареста Малобродского, Серебренникова и экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина.
https://news.mail.ru/incident/31873328/?frommail=1
Гость
198 - 21.12.2017 - 21:40
Около 500 деятелей искусства из 60 городов России обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить конституционные права их коллег, обвиняемых по делу «Седьмой студии».

Среди подписавших письмо — режиссеры Дмитрий Брусникин, Максим Диденко, Дмитрий Волкострелов, актеры Ксения Раппопорт, Анатолий Белый, Никита Ефремов, актер и режиссер Вениамин Смехов, документалист Марина Разбежкина, художник Павел Каплевич, поэт Игорь Иртеньев, драматург Александр Гельман, директор театра док Елена Гремина, худрук «Электротеатра Станиславский» Борис Юхананов, главный режиссёр Воронежского Камерного театра Михаил Бычков, а так же ведущие театральные критики и журналисты, руководители региональных театров,педагоги театральных вузов, историки театра и культурологи.

***

Президенту Российской Федерации, главе государства, гаранту Конституции, прав и свобод человека и гражданина Путину Владимиру Владимировичу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы — представители культурного сообщества страны — крайне встревожены ходом судебного разбирательства по так называемому делу «Седьмой студии». На наших глазах уважаемых людей: бывшего художественного руководителя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, ее бывших продюсеров Алексея Малобродского и Екатерину Воронову, ее бывшего директора Юрия Итина и бывшего директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софью Апфельбаум — пытаются обвинить в мошенничестве в особо крупных размерах, да еще и в создании для этой цели преступной группировки.

Мы допускаем, что Вас, Владимир Владимирович, информируют недостаточно полно или вводят в заблуждение относительно этого расследования, которое потрясает нас несправедливостью судопроизводства и показательной жестокостью представителей силовых структур, сотрудников Следственного комитета и прокуратуры. А кроме того, создает напряжение внутри сообщества, провоцирует панику и страх перед произволом представителей государственной системы, ограничивает людей культуры в инициативах и проектах.

Многие из нас регулярно посещают суды по делу «Седьмой студии», все без исключения следят за ходом дела, подробно освещаемым в прессе. И буквально каждое из заседаний суда — как районной инстанции, так и Мосгорсуда — демонстрирует грубейшие нарушения действующего законодательства и прав человека.
Поэтому мы считаем своим гражданским долгом поставить Вас в известность о вопиющих нарушениях со стороны правоохранительных органов. Дальше — лишь некоторые из обстоятельств, которые демонстрируют допущенные при рассмотрении и расследовании дела нарушения и заставляют сомневаться в правомерности, непредвзятости и справедливости действий следственных и судебных органов, участвующих в деле.
Гость
199 - 21.12.2017 - 21:41
1) До сих пор (спустя семь месяцев после начала расследования!) сторона обвинения не предложила никаких иных свидетельств виновности фигурантов, кроме показаний бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, тоже обвиняемой по делу. Ее показания меняются от заседания к заседанию и, по мнению адвокатов, являются в чистом виде оговором. Причем доказательство этому как раз есть: фигурант дела Алексей Малобродский 13 сентября 2017 года, находясь в одном автозаке с Масляевой, но в соседнем отсеке, слышал, как следователь уверял Масляеву, что после дачи показаний еще на двух фигурантов ее отпустят под домашний арест. Этот эпизод был зафиксирован видеокамерой. По этому факту Малобродский написал жалобу в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, оставшуюся без ответа. То есть в данный момент все фигуранты дела лишены свободы на основании одного лишь оговора Масляевой. В то время как в постановлении Европейского суда по правам человека указано, что люди, которые заключили досудебное соглашение со следствием — а Масляева его заключила, что отражено в материалах дела, — не могут давать свидетельские показания в отношении других лиц по тому же делу.

2) Продюсер Алексей Малобродский первый месяц провел под стражей вообще без возбуждения в отношении него уголовного дела! Это выяснилось только на судебном заседании, которое рассматривало вопрос о продлении данной меры. Сотрудники Следственного комитета забыли о такой необходимой формальности, видимо, уверенные, что даже нарушение Уголовно-процессуального кодекса РФ сойдет им с рук. Так и случилось. Заседание суда о продлении содержания под стражей было перенесено на следующий день, и следствие показало цирковой фокус — постановление о возбуждении уголовного дела, созданное в 10.30 утра в день заседания, на котором дело Масляевой и Итина слилось с не существовавшим до того делом Малобродского. От такой наглости и беззакония пришел в недоумение даже прокурор Малофеев, отказавшийся поддержать ходатайство следователя Лаврова о продлении Малобродскому содержания под стражей. Что не помешало сделать это судье Дударь.
Статья 108 п. 1.1. УК РФ указывает, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159-159.3. Однако Алексей Малобродский, человек с безукоризненной репутацией в театральном сообществе, а кроме того проработавший в проекте «Платформа» меньше всех по времени, менее года, остается под стражей уже почти полгода, и эта мера пресечения продлена ему до 19 января 2018 года.
Гость
200 - 21.12.2017 - 21:42
3) Нам также не понятно, почему остальным фигурантам дела, занимающим руководящие посты в ведущих театрах страны, выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста — вопреки Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № 41 от 19 декабря 2013 г., которое подчеркивает, что право на свободу является основополагающим правом человека и поэтому «меры пресечения, ограничивающие свободу, — заключение под стражу и домашний арест, — должны применяться только в том случае, когда применение более мягкой меры пресечения невозможно». Вы сами, Владимир Владимирович, два года назад выступили с посланием к Федеральному собранию РФ, в котором призвали в ходе расследования экономических преступлений избирать меры пресечения, не связанные с лишением свободы. В данный момент три ведущих театра страны — ярославский Театр драмы им. Федора Волкова, Российский академический молодежный театр и «Гоголь-центр» — работают без своих руководителей, что не может не отражаться негативно на работе этих учреждений и на российской культуре в целом.
4) Следствие демонстративно игнорирует требования адвокатов соблюдать закон. В частности, на апелляционных судах регулярно отклоняется требование о проверке документов перед рассмотрением апелляционных жалоб, что нарушает ст. 389.13 УПК РФ, указывающую, что решение о рассмотрении апелляционных жалоб без проверки документов может быть принято только с согласия сторон. А документы, к которым апеллируют адвокаты, не дают нам ни единого основания подозревать наших товарищей и коллег, уже лишенных свободы, в причастности к каким-либо хищениям, зато мы видим сотни афиш, критических статей, видеофрагментов, подтверждающих, что на проекте «Платформа» велась интенсивная деятельность, требующая миллионных вложений.

5) Следствие в своих действиях опускается не только до мести за отказ фигурантов оговаривать коллег, но и до откровенного вранья. На апелляционном суде 4 декабря 2017 года адвокат бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина Юрий Лысенко заявил, что следствие «сталкивает обвиняемых лбами». По его словам, его подзащитный никогда не оговаривал Кирилла Серебренникова и Алексея Малобродского и не подтверждал факта мошенничества с их стороны. В то время как Кириллу Серебренникову (что Серебренников тут же подтвердил лично) было сказано, что Итин дал такие показания против него.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены