К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый мегафоновский блокбастер. Незаконно навязываемая платная услуга "Продление обслуживания"!

Гость
0 - 23.11.2011 - 13:15
Только отгремели баталии по поводу ситуации с Билайном и с его 90 днями, по истечении которых Би при неактивности абонента даже с положительным балансом начинает тихо списывать эти средства до полного их исчезновения по 5 рублей в сутки, как вот-те на-те - Мега отличилась ещё круче!
Обо всем по порядку и с пруфом в конце моего повествования.

Моя ситуация:
1) Я абон меги (несколько симок). Нигде и никогда не проштрафился, баланс всегда положительный на всех симках.
2) На одной из моих симок, использующейся строго с тарифом "Мегафон-Логин" (никаких интернет-пакетов, дополнительных платных услуг или тарифных опций не включено !)и 3G wi-fi роутером от самой же Меги Huawei E5830, уже второй день стали каждый день по неизвестным причинам списываться по 3 рубля в сутки.
3) Перелопатив весь Сервис-Гид вдоль и поперек, побуквенно (все сноски, само собой также) прочитав условия тарифного плана "Мегафон-Логин" с офсайта Меги (http://adygea.megafon.ru/tariffs/all...ategory=5#more), а также свой бумажный Договор об оказании услуг связи, я так и не нашел причин, по которым с меня второй день списывают по 3 рубля. Естественно, я начал звонить на справку Меги.


Что выяснилось со слов оператора справочной службы:

1) Оказывается, действительно о том что с меня списывают по 3 рубля в сутки я никак не мог узнать ни в Сервис-Гиде, ни в описании тарифного плана с офсайта Меги, ни из Договора об оказании услуг связи. ТАМ НЕТ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ!!!
2) Деньги с меня списываются за то, что я более 90 дней не пользуюсь платными услугами Мегафона, несмотря на то что:
а) последние платные действия я совершал 24.08.11 г.
б) на моем счету 160 с чем-то рублей и ни до нуля, ни в минус я никогда не опускался, задолженностей никогда не имел.
в) 21.09.11 я пополнил и без того положительный баланс счета на 100 рублей, тем самым абсолютно четко своим пополнением давая понять Мегафону, что я продолжаю пользоваться услугами этой компании и не намерен отказываться от них.

Более того, то что произошло с моим лицевым счетом, компанией Мегафон называется ПЛАТНОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ услугой "Продление обслуживания" (http://adygea.megafon.ru/services/on...iya.html#13792), которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ неотъемлимой частью тарифного плана "Мегафон-Логин" и которая была включена мне АВТОМАТИЧЕСКИ И ПРИНУДИТЕЛЬНО абсолютно без какого-либо согласия с моей стороны.
Ну и самый шик в том, что мало того что мне навязали эту ПЛАТНУЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ услугу, так я ещё и ОБЯЗАН ОТ НЕЁ ОТКАЗАТЬСЯ, активно действуя и отправив смс-сообщение или USSD-запрос, если хочу чтобы эта услуга мне БОЛЕЕ НЕ ОКАЗЫВАЛАСЬ В БУДУЩЕМ!!!
Иначе каждые 90 дней неактивности все будет начинаться по новому.
Фактически, выходит так, что если бы компания Мегафон НЕ НАВЯЗАЛА МНЕ СКРЫТО эту услугу, то спустя 90 дней сейчас бы с меня НИ КОПЕЙКИ не списывали.
Сказать что я шокирован таким грубейшим нарушения закона и от такого поведения компании Мега - ничего не сказать.

Предлагаю послушать весь разговор, чтобы понять все детали:
http://www.multiupload.com/0VY3E8IK6P



Гость
1 - 23.11.2011 - 13:46
Вот читаю и удивляюсь, как Мега кидает вас постоянно ))) А вы доказываете им что-то ) Может стоит послать Мегу ?
Гость
2 - 23.11.2011 - 14:59
1-Remote Admin > Большой респект за выкладывание записи разговоров. Обязательно расскажу об этом всем абонентам Мегафона, которые ко мне иногда приходят счёт пополнять.
Гость
3 - 23.11.2011 - 16:41
чой-та афтар от нас скрывает!..))
я на эти грабли ещё с месяц назад наступил.
рублей 15 успело рассосаццо.
зашел в сервис-гид, в разделе "Начисления за текущий месяц" узрел "Продление обслуживания",
повода для дебоша в этом не усмотрел,
совершил платное действие,
и забыл ещё на 3 месяца об этой СИМ.
как-то так.
а вообще, конешно,- нехорошо это...
Гость
4 - 23.11.2011 - 16:51
пысы. нотариально заверенный скрин:

(правда, по другой сим).
Гость
5 - 24.11.2011 - 08:14
4-vitalion >
в общем то да, так и вышло. мне и в голову не пришло заглянуть только в один пункт Сервис-Гида "Начисления за текущий месяц", полагая что начисления - это ПРИХОД (поступление средств на мой лицевой счет), а не расходы.
тем не менее, это абсолютно ничего не меняет.
на каком основание единственным источником получения информации в данном случае был такой неявный пункт Сервис-Гида, которым пользуются очень мало абонентов и почему меня не соизволили уведомить о происходящем SMS-сообщением или звонков автоинформатора?!
также непонятно, почему ПЛАТНАЯ дополнительная услуга в том же Сервис-Гиде НИГДЕ не указана в списке таковых услуг и НИГДЕ нет возможности в Сервис-Гиде её отключить?!

в сухом остатке получается так:

1) услуга "продление обслуживания" не является неотъемлимой частью обязанностей абонента (мерой ответственности) по условиям Договора об оказания услуг связи или условиям тарифного плана, с которыми абонент добровольно соглашается при подписании данного договора и при выборе тарифного плана.
2) услуга "Продление обслуживания" является дополнительной платной услугой, которая имеет исключительно факультативный характер и ни в коем случае не может быть подключена без совершения абонентом конклюдентных действий, иначе будет иметь место грубейшнее нарушение Гражданского кодекса РФ. фактически, как это уже не первый раз происходит с Мегафоном, компания в очередной раз нагло навязывает платную дополнительную услугу абонентам не получив от них никакого согласие за это. при этом, в данном случае, еще и не менее нагло предлагает им совершить активные действия по ОТКЛЮЧЕНИЮ ранее навязанной услуги.

странно, что вокруг нет голодных юристов, ведь это уникальный случай порвать в клочья зарвавшуюся компанию такого уровня + набить себе очки как юристу :-)
Гость
6 - 24.11.2011 - 08:27
да.
все опсосы обгладывают симки до нуля перед отключением.
но так быстро и нагло...
тут мегафон - чемпион.
7 - 24.11.2011 - 10:08
опа! спасибо за инфу - у меня оказывается тоже бабло списывается!
8 - 24.11.2011 - 10:16
я тут блин рубли экономлю на связи, а меня на 150р взгрел мегафон (
9 - 24.11.2011 - 10:21
прикол то в том что у меня симки на 1 лицевом счете - и обнулить их не получится
т.е. абонка бы списывалась до лета пока снова не понадобились запасные симки (
Гость
10 - 25.11.2011 - 07:07
....... Да уж. А у меня по истечении 90 дней номер продали другому челу. Прозевал, номер жалка, красивый был. А я пребывал в неведении. Народ туда звонит-чело в шоке. Я узнаю и тоже в шоке. Чел мне его так и не перепродал, сволочь педальная. А на нем и монета была на счету. Мегафон жжет.
Гость
11 - 25.11.2011 - 07:57
пипец, шо мегафон творит...
Гость
12 - 25.11.2011 - 09:03
Билайн тоже перепродал бывший номер матери спустя 3 месяца после расторжения договора. Теперь мужика из Кабардинки достают звонками мамины подруги.
Гость
13 - 25.11.2011 - 10:09
не, ну билайн-то ещё по-людски.
симка перестает видеть сеть через 6 месяцев.
а дальше - как карта ляжет.
Гость
14 - 25.11.2011 - 13:07
1-Remote Admin >спасибо за информацию,будем народу разъяснять.
а вообще наглость и жадность мегафона вне конкуренции,чего стоят только "СуперАОН" "Видеопортал","Настроение" а теперь и "Продление обслуживания".
БРАВО!!!
Гость
15 - 25.11.2011 - 13:10
я уже давно на неиспользуемых симках держу баланс близким к нулю,при необходимости любую сумму можно кинуть с помощью платежных систем.
Гость
16 - 25.11.2011 - 14:22
11-AviatorABC > деньги можешь в офисе забрать по заявлению
Гость
17 - 25.11.2011 - 16:01
1 - вот тут авто и вы все много наговорили, НО...
Никто не учел один момент: если б у Ремотыча был отказ от "Продления обслуживания", то через 90 дней ОН БЫ НОМЕР ПОТЕРЯЛ ВООБЩЕ (!), а не начала б списываться абонка 3р/день. А с 24 августа по 23ноября прошло 90дней (!).
А еще оказывается Ремотыч полностью не владеет сервис гидом и не знает что такое "начисления" по мегафоновски, а абонка это тоже начисления.

Я очень не люблю и не уважаю компанию мегафон, но тем не менее в теме СОПЛИ. Читать противно.
Гость
18 - 25.11.2011 - 16:06
А прошло с 24августа 92дня. Что больше чем 90дней. Крайне непонятно почему автор этого не понимает :(
Гость
19 - 25.11.2011 - 16:08
92дня с 24 августа по 23 ноября...
Гость
20 - 25.11.2011 - 17:25
18. Уже давно замечено, что этот автор неадекватен и любит делать из мухи слона...
-Тему создал Remote Admin?
-Да.
-Опять про Мегафон?
-Да.
-Можно не читать...
Гость
21 - 25.11.2011 - 18:36
19-Andrej >
до тебя дошлоооо.... красава, без базару )
ясен пень, тут действительно была ошибка в понимании срока, так как на слуху была фраза три месяца, а значит 90 дней минимум (не февраль же затесался). так как 24.08.11 я последний день пользовался платными услугами (выходил в инет), срок тиканья подставы начался с 25.08.11 и при условии, если бы 90 дней был были правильным сроком (а не хрен поймешь с какого пениса 89 дней, как нет ни у одного другого оператора), резонно было предположить, что они бы истекали 22 ноября и только с 23 числа мегафон бы имел хоть какое-то теоретическое право драть за свою незаконную услугу с меня деньги.
но дело то было не в резине!
только очень недальновидный и поверхностно соображающий человек может этого не понять.
я подробно описал выше в чем суть ситуации.
21-Xozyain >
ты вообще балбес?
в России минимум сотни тысяч абонентов имеют несколько сим-карт Меги, кто по случаю, кто про запас, кто по любым другим причинам с положительным балансом. подавляющее большинство "забывают" вовремя "воспользоваться платными услугами" и либо уже попали в ту же ситуацию, как я, либо обязательно в неё попадут, принеся Мегафону незаконную прибыль минимум в сотни тысяч рублей (самый-самый скромный подсчет).
извини, но только дурак не поймет кто тут прав, а кто виноват.
Гость
22 - 25.11.2011 - 18:41
да, и еще, Andrej, вот когда ты будешь хоть что-то соображать в юриспруденции, тогда что-то, будешь писать о соплях. а пока... лучше не пиши того, в чем ты мало соображаешь.
Гость
23 - 25.11.2011 - 18:54
Ремотыч, мне даже не интересно с тобой продолжать дискутировать, без обид.
Думай как тебе хочется.
p.s.: обсуждайте дальше как мегафон "кидает", я пошел ;)
Гость
24 - 25.11.2011 - 19:09
22-Remote Admin. Я на больных не обижаюсь. Одно могу сказать: лечись и повышай уровень грамотности, юридический ты наш.

МТС

В случае, если вы не пользуетесь услугами связи (в том числе бесплатными) и не производите никаких платежей в течение 150 дней (5 месяцев), вы переводитесь на тарификацию услуг связи в соответствии с условиями тарифного плана «Базовый 09». При этом отключается услуга "На полном доверии"
Внимание! На тарифе «Базовый 09» предусмотрена ежемесячная плата за тариф, которая списывается до достижения на лицевом счете абонента нулевого баланса.


TELE2

В случае несовершения Абонентом действий, влекущих списание денежных средств за оказанные услуги, в течение последовательно 120 дней, без перерыва, прерывающего течение указанного срока или незачисления денежных средств на лицевой счет Абонента в течение указанного срока, с лицевого счета Абонента начинает списываться ежедневная абонентская плата в размере 1 рубль, включая НДС. Абонентская плата взимается до момента достижения на лицевом счете Абонента нулевого баланса или зачисления денежных средств на лицевой счет Абонента.

Билайн

В случае отсутствия активности со стороны абонента (звонки, сообщения) на номере в течение 90 дней, взимается абонентская плата в размере 5 руб. в день. Абонентская плата прекращает взиматься в случае исчерпания доступного баланса, а также в случае возобновления абонентской активности на номере.
Гость
25 - 25.11.2011 - 19:15
18-Andrej >[em]если б у Ремотыча был отказ от "Продления обслуживания", то через 90 дней ОН БЫ НОМЕР ПОТЕРЯЛ ВООБЩЕ (!), а не начала б списываться абонка 3р/день[/em]
вообще-то в описании услуги сказано по-другому:
Услуга «Продление обслуживания» позволяет сохранить абонентский номер в сети «МегаФон», даже если вы не пользовались услугами связи длительное время.
Услуга подключается автоматически, если абонентский номер не используется в течение 89 дней, и действует пока на счете сохраняется положительный баланс.
По достижении нулевого баланса, номер абонента блокируется и сохраняется еще 90 дней.
http://www.krasnodar.megafon.ru/serv...zhivaniya.html
Гость
26 - 25.11.2011 - 19:20
26 - вот именно! Услуга сохранила номер ремотычу, т.е. продлила обслуживание, пусть небесплатно. А не было б услуги ремотыч остался б вообще без номера и все баланса (может деньги б стребовал у меги с лицевого счета, а номер бы уже не восстановил). Мой пост внимательнее читай, хотя бы выделенные тобою строки ;)
Гость
27 - 25.11.2011 - 19:25
А тут индивидуально, надо думать что важнее, несколько рублей абонки с сохранением номера или потеря номера и баланса (симку б отключили и пришлось бы побегать что б вернуть остаток что был на номере до отключения).
Гость
28 - 25.11.2011 - 19:33
А на мтс вообще при непользовании 5мес происходит СМЕНА ТАРИФА :) Это даже не подключение какого то продления ;)

До этих нововедений у всех опсосов просто отключали номер в одностороннем порядке, мега через 90дней, би сначала через 180дней потом 90, мтс через 180дней. Недовольные абоны подавали в суды с требованиями вернуть остаток что был до одностороннего расторжения договора.
Гость
29 - 25.11.2011 - 19:40
Поэтому теперь операторы обнуляют балансы неиспользуемых номеров перед односторонним закрытием договора ОФИЦИАЛЬНО.
И абоненент подписывая договор соглашается с этимиусловиями.

Наш юридически-подкованный ремотыч имел право не согласиться с условием Продления обслуживания за 3р/сут еще в день опубликования новости об этом в СМИ (на сайте опсоса) расторгнув договор. А раз не расторг, значит согласился. А опсос предупреждал за 10 дгей ;)
30 - 25.11.2011 - 20:10
18-Andrej >Пусть бы я лучше номер потерял - если я этой симкой не пользуюсь в течении 3-х месяцев, то потеря номера для меня не смертельна, а вот такая подстава неприятна..
Гость
31 - 25.11.2011 - 20:42
31 - ну лежит у тебя сим с 90р. Так она умирает через 90дней, а с продлением она умрет через 120лней, последние 30дней съедят твои 90р и все. Ты в обоих случаях без симки и без денег. Хотя в первом случае у тебя есть шанс стребовать свои 90р после того как номер сдох, но тем не менее оператор сам тебе их не предложит.
Проверено же годами и опытом. Было как в первом случае, теперь как во втором.
Опсос хозяин и он диктует условия на свои услуги, лишь бы условия не противоречили законодательству.
p.s.: я с мтс подписывал договор 7лет назад, сейчас уже совсем другой договор действует, о чем в сми много раз предупреждали. Мне от мтс терь требовать исполнение обязательствименно по тому договору который физически подписан 7лет назад ? :)))
Гость
32 - 25.11.2011 - 21:23
25-Xozyain >
если я больной, то ты просто неграмотный балабол.
иди поучи матчасть (то бишь юриспруденцию).
в телефонном разговоре (который ты как истинный балабол так и не соизволил послушать, либо послушал но нихрена не понял), четко прозвучали факты.
услуга "Продление обслуживания" - платная дополнительная услуга, которая не предусмотрена ни тарифным планом, ни условиями Договора об оказании услуг связи. по гражданскому законодательству РФ (равно как и по большинству законодательств других стран), для того чтобы такая услуга законно действовала в отношении абонента, она должна быть подключена абоненту только путем совершения конклюдентных действий этим абонентом, иными словами, абонент должен своими активными действиями выразить волю установить правоотношения с оператором связи по данной доп. услуге. в данном случае отправить смку или USSD-запрос на включение услуги.
в противном случае, если оператор самостоятельно без всякого волеизъявления со стороны абонента подключил дополнительную платную услугу (речь о "Продлении обслуживания"))и это не было предусмотрено условиями Договора об оказании услуг связи или условиями тарифного плана, действие услуги НИЧТОЖНО!

она не законна и любым судом РФ будет признана как недействительная сделка.
это настолько прописная истина для любого юриста, что тебя поднимут курам на смех, если ты попытаешься возразить иное перед любым грамотным юристом.
Гость
33 - 25.11.2011 - 21:24
Andrej, а тебе на тот частичный бред, что ты несешь, советую почитать Гражданский кодекс РФ.
Гость
34 - 25.11.2011 - 21:34
Я каг бе извиняюсь, куда звонить, штоб поговорить с [*****] мегавна? Маман по неосторожности связалась и теперь стабильно уходит денюжка
Гость
35 - 25.11.2011 - 21:35
*м/у/д/а/к/ами
Гость
36 - 25.11.2011 - 21:50
27-Andrej >
Услуга сохранила номер ремотычу, т.е. продлила обслуживание, пусть небесплатно.

Бред!
услуга была подключена незаконно и имела целью лишь одно - незаконно списать за короткое время все средства с моего лицевого счета перед тем как заблокировать sim-карту.
А не было б услуги ремотыч остался б вообще без номер
а не было бы незаконной услуги, деньги бы оставались на местев неприкосновенности + Мега вообще не имела бы права при положительном балансе на моем счету его заблокировать, так как условиями Договора об оказании услуг связи+условиями тарифного плана (первый я подписал, а со вторым согласился путем конклюдентных действий) ВООБЩЕ не предусмотрена процедура блокировки номера при положительном балансе и отсутствии задолженностей!
Поэтому теперь операторы обнуляют балансы неиспользуемых номеров перед односторонним закрытием договора ОФИЦИАЛЬНО.
И абоненент подписывая договор соглашается с этимиусловиями.

феерический бред!
покажи мне хоть слово в договоре (или ТП), подписывая который я согласился бы с действием в отношении меня дополнительной платной услуги "Продление обслуживания" не являющейся одним из неотъемлимых пунктов договора?!
Наш юридически-подкованный ремотыч имел право не согласиться с условием Продления обслуживания за 3р/сут еще в день опубликования новости об этом в СМИ (на сайте опсоса) расторгнув договор.
фантастический бред!
если даже в СМИ Мега публикует новость введении какой-либо дополнительной платной услуги, то эта услуга изначально имеет факультативный характер и сразу же начинает нести исключительный характер публичной оферты, акцептовать которую я могу исключительно добровольно.
в противном случае даже идиот понимает, что если бы была такая лазейка в Законе, то каждый день операторы сотовой связи придумывали бы новую платную доп. услугу и тихо включали бы её абонентам, потирая руки и зная, что 60-80% никогда не прочитают на сайте об этой новой доп. услуге и естественно не бросятся её отключать.
хотя вот тем не менее все мы видим. звериная жадность ОпСоСов все же иногда берет верх на благоразумием...
Опсос хозяин и он диктует условия на свои услуги, лишь бы условия не противоречили законодательству.
спустись на землю,чудак, операторы сотовой связи на регулярной основе нарушают Закон :-)
Гость
37 - 25.11.2011 - 22:03
Я высказал свое мнение. Советы мне давать не надо. Считаешь что мегафон нарушил закон? Иди в суд ;)
Гость
38 - 25.11.2011 - 22:15
38-Andrej >
Я высказал свое мнение. Советы мне давать не надо.

Высказать мнение - этого в нашем мире ничтожно мало. Его надо уметь отстоять)
А по существу, я уже 12 лет старательно пытаюсь забыть, что я - дипломированный юрист с высшим университетским образованием, давно переквалифицировавшись на другую специальность.
Но как не бывает бывших офицеров, так по ходу не бывает и бывших юристов. Так что прежде чем спорить со мной на моей же территории, лучше сто раз подумай.
Гость
39 - 25.11.2011 - 22:33
Я с тобой не спорил изначально ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены