К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП: смена формы собственности организации

Гость
0 - 22.08.2014 - 14:38
Всем привет!
Имеем стандартную конфигурацию ЗУП на 1С 8.2.
Организация меняет форму собственности, вместо ООО будет ОАО (реорганизация).
У сотрудников при этом должен остаться и стаж, и средний заработок, ну в общем для сотрудников никаких ухудшений произойти не должно.
А вот вся отчетность должна пойти с нуля, т.е. НДФЛ нужно сдать на момент реорганизации по старой организации, а за год уже только по новой. Ну и все квартальные отчеты тоже, ФСС и прочее, должны разделиться.
Как правильно всё это сделать в стандартном ЗУП?

Получается, что нужно завести новую организацию в программе и перевести туда людей?
Но как сделать, чтобы по сотрудникам остался и стаж, и средний, ну чтобы для них как-будто ничего не изменилось. Как-то остатки переносить? И при этом чтобы отчетность вся велась уже по новой организации.

Программистов во время не предупредили, в итоге сроков дают дней 10 :(
Кадровыми вопросами никогда не занимался в 1С, как-то стандарт работает, а тут придется писать автоматическую обработку перевода, т.к. людей и подразделений оооочень-оочень много. Но главное понять, как правильно это должно делаться, подскажите кто в курсе.



Гость
1 - 22.08.2014 - 15:03
тут либо манипуляции с копиями баз. либо в рамках одной базы заведение еще одной органицации (одна из них должна быть головной) и перевод их туда.
первый вариант проще. второй красивше, но не факт что все пройдет гладко без некоторого программирования
Гость
2 - 22.08.2014 - 15:19
Такое событие, как "перевод" не существует, и "должен остаться..." - это когда трудовой договор не расторгается.
В противном случае - отчет всех событий, связанный с началом трудовых отношений (напр., стаж, дающий право на очередной отпуск) начинается с этой даты.
Так что определитесь: будет новый трудовой договор, или нет.
И какие могут быть "остатки", если "ничего не меняется"?
Дилемма имени трусов и крестика...
Гость
3 - 22.08.2014 - 15:27
Постоянно всплывающая тема...
Смена формы собстевености (реорганизация)
Гость
4 - 22.08.2014 - 15:45
Много букв на тему "когда договор сохраняется": http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=1250

Вообще, автору надо задать и получить ответ на простой вопрос: "Будет ли сохранение прежних трудовых договоров?" - да или нет. Без всяких "оне согласны".
Гость
5 - 22.08.2014 - 16:40
При смене формы собственности организации или смене собственника действие трудовых договоров однозначно сохраняется со всеми вытекающими последствиями. А вот если при этом и меняется ИНН, то изменяется налоговый агент и страхователь.
1С при присоединении рекомендует делать так:

Исходные условия - организация А присоединяется к организации Б путем слияния.
Наши действия:
1. В карточке организации А ставим отметку "Головная организация" Б.
2. Делаем отмену проведения приказов на прием сотрудников организации А.
3. Становится активным поле выбора работодателя в карточке сотрудника, выбираем Б.
4. Проводим приказ о приеме на работу.
5. Делаем кадровое перемещение из организации А на аналогичную должность в организации Б.

Мне представляется, что этот алгоритм можно использовать и при смене формы собственности для ИБ организации Б. Только не забудьте сохранить архив прежней организации (А без Б) после сдачи всех отчетов.
Гость
6 - 22.08.2014 - 17:04
5-GSokolov > В определении налогового агента и страхователя никаких таких ИНН не присутствует.
Это просто идентификационный номер в государевых свитках...
Чтоб подьячим быстрее бумагу найти в сундуке.
Гость
7 - 23.08.2014 - 12:06
6-VZ > Тем не менее со сменой организационной формы регистрируется в ЕГРЮЛ и в ФНС новая организация с новыми реквизитами. А новая организация - новые обязанности. В т.ч. как налогового агента и страхователя. По крайней мере, так до последнего времени (ещё в конце прошлого года) считали Минфин, ФНС и ПФР, что, несмотря на правопреемство, новая организация не может объединять отчеты по налогам и взносам двух организаций, в т.ч. ликвидированной. Если что-то изменилось, поправьте.
Гость
8 - 24.08.2014 - 19:05
Спасибо всем большое за участие в теме. К сожалению не мог сразу ответить, тут новичкам раз в сутки только писать можно :(
И так: переход будет с 1 числа месяца (это уже легче, что не с середины месяца).
Это будет смена ООО на ОАО, но это будет реорганизация. ООО будет реорганизовано в порядке выделения из него нового общества (ОАО).
А раз реорганизация, то применяем ст. 75 ТК РФ, из которой следует, что "Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) ... не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации".
VZ, ответ на вопрос: "Будет ли сохранение прежних трудовых договоров?" - ДА.
Далее, звонили в фонды, ПФР и ФСС подтвердили, что по новой организации с 1 числа месяца новая отчетность. По старой организации по 31 число отчитываемся, потом только по новой, не включая данные старой организации (отчеты не объединяются). НДФЛ думаю так же.

И вот как это сделать правильно в ЗУПе ?..

(5) GSokolov, не понял представленного Вами метода. Ведь если сделать две подчиненные организации (А и Б), где Б - головная, потом всех перевсети из А в Б, то отчетность по Б будет же суммарная. Так и будет с начала года идти, включая данные организации "А". Разве не так?
Гость
9 - 24.08.2014 - 19:58
8-Antikvar > Насколько помню, любая организация в ЗУП имеет свою отчетность, и для обособок с выделенным балансом создаётся отдельная организация. Попробуйте на копии ИБ хотя бы одного сотрудника, отпишитесь.
Гость
10 - 24.08.2014 - 20:44
(9) GSokolov, хорошо, попробую.
Гость
11 - 24.08.2014 - 20:52
как как, обычно. сказано новая, значит новая и всё заново. трудовые договора только можете не перезаключать. фсё.
Гость
12 - 24.08.2014 - 20:54
то есть в 1С всё с нуля
Гость
13 - 24.08.2014 - 20:55
только справки 2-ндфл с предыдущего места работы и информация о заработке для расчёта среднего. короче так же, как если бы сотры пришли с другой организации.
Гость
14 - 24.08.2014 - 20:56
если юротдел есть, то могёте в нём проконсультироваться.
Гость
15 - 24.08.2014 - 20:58
да и вообще... программисты вы или нет. нечего задаваться вопросами, которые не относятся к вашим непосредственным обязанностям. задавайте наводящие вопросы начальству и главбуху. письменно. иначе вдуют вам по полной потом, независимо от результата, за самодеятельность.
Гость
16 - 24.08.2014 - 21:06
7-GSokolov > Отчетность отчетностью, а длглвора - договорами.
Я бы сделал по иному:
Сохрвнить копию, и с этой копии сдать отчеты.
В рабочей базе изменить реквизиты организации.
Для сдачи годовых отчетов привлечь сторонние программы, типа чекпсн, и иже с ними (которые позволяют редактировать выходные файлы). Вот там скорректировать (убрать сданное от "старой", и отсчитаться по "новой".
Что надо сделать: на дату "Ч" подбить все бабки, т.е., недоудержанный НДФЛ доудержать, перечислить, недоуплаченные взносы доплатить, чтоб никаких долгов.
И все, собственно :)
Гость
17 - 24.08.2014 - 21:48
(13) Зелёный тролль, если бы сотры пришли с другой организации, их бы вручную завели. А тут придет 30 тыс. сотрудников в один день :)

>> нечего задаваться вопросами, которые не относятся к вашим непосредственным обязанностям

Дак я и не задаюсь, и юр.отдел есть и свою работу делает. Мне же как программисту четко сказано, что вся отчетность с нуля, а все сотрудники не переводятся, не увольняются и не принимаются, поскольку никакие трудовые договора перезаключаться не будут, даже переподписываться не будут.
Просто в трудовые книжки вносится запись - "ООО переименова в ОАО".
Но мне непонятно как в 1С это реализовать, чтобы потом не разгребать геморой до конца года, а точнее до апреля (годовой НДФЛ).
Ваш совет непонятен, Вы советуете новую организацию сделать или новую базу и там всё с нуля вести? И в первом и во втором случае у работников будет приказ о приеме, пропадет стаж по прежней организации. Да и средний заработок, если не делать обработку по его переносу... Вот ещё не пробовал вариант - сделать головную организацию и туда сделать перевод сотрудников, но мне кажется, что отчетность будет общая тогда, сталкивался с этим давненько.
Гость
18 - 24.08.2014 - 21:56
(16) VZ, тоже склоняюсь к такому решению.
Вот только с отчетностью в ПФР проблемно, сторонние програмы не помогут, там же индивидуальные сведения, а у нас 30 тыс. человек. По ПФР постоянно что-то меняется, я уже не слежу за форматами, т.к. стандарт ЗУПа устраивает, и не могу быть уверен, что в конце года справлюсь. Да и какой конец года, уже за 3-й квартал раздельная отчетность должна быть.
А вот с НДФЛ понятнее, там и формат простой: сформировать сейчас по ООО справки, затем в конце года общий НДФЛ, а затем обработкой выделить из общего только то, что принадлежит новому ОАО (из общего вычесть ООО).
Но вообще страшновато, особенно из-за ПФР и ФСС, было бы проще, если бы программа с нуля сама их сделала.
Гость
19 - 24.08.2014 - 22:04
18-Antikvar > Сторонние программы имеют базу на ДБФ. А этот формат 1С отлично хавает ;)
Гость
20 - 24.08.2014 - 22:33
А может по ПФР сделать так: сделать копию и там сдавать по старой организации. А в текущей базе отменить проведение всех документов Начисление страховых взносов за те месяцы, где было ООО, ну т.е. за весь год и начать делать с сентября уже по ОАО. В итоге в квартальный отчет по ПФР попадет только сентябрь, как нам и надо.
Гость
21 - 24.08.2014 - 22:34
(19) не понял, чем нам поможет ДБФ. 1С его конечно хорошо понимает, но нам в 1С его читать не надо
Гость
22 - 24.08.2014 - 22:37
у вас ПФР тупо не примут, если вы будете показывать начисления только с даты реорганизации, а пределы применять с начала года. поверьте на слово.

как показывает практика, имхо, проще - новая база, с новыми же приказами о приёме. зачищать старое - довольно трудно и долго.
Гость
23 - 24.08.2014 - 22:44
стаж чой та пропадёт, заведёте стаж ООО, аналогично как и других организаций, в которых работали сотрудники.
а вот отпуска... точнее определение периода за который должен быть предоставлен очередной отпуск, тут смотреть надо, не помню штатно решается или нет.
Гость
24 - 24.08.2014 - 22:50
20-Antikvar > тогда уже и все начисления текущего года. ибо налогооблагаемая база. тогда и сальдо взаиморасчётов поплывёт. интересно кстати, выплата задолженности (а хотя бы и взносов и НДФЛ, а не только ЗП сотрудникам)возникшей при ООО, после реорганизации в ОАО - оно в отчетность кого должно попадать и как? в общем, весело весело встретим новый год.
Гость
25 - 24.08.2014 - 22:56
бухгалтерия вообще что говорит? баланс на начало года и за предыдущие года у них будет в отчете за 2014 г или нет?
Гость
26 - 24.08.2014 - 23:19
(22) Да, согласен, проблема.
Новая база - это столько гемороя, мне просто не успеть физически за короткий срок реализовать...
(25) с бухгалтерией не общаюсь, только с расчетчиками (у нас удаленная система работы), а расчетчики ждут большую кнопку, которая всё сделает. Да и что им остается, когда 30 тыщ народу, а их тоже только сейчас оповестили.
27 - 25.08.2014 - 08:55
20-Antikvar >А в текущей базе отменить проведение всех документов Начисление страховых взносов за те месяцы, где было ООО, ну т.е. за весь год и начать делать с сентября уже по ОАО. В итоге в квартальный отчет по ПФР попадет только сентябрь
исчисление страховых взносов (равно как и исчисление НДФЛ) делается нарастающим с начала года.
в итоге то да, в квартальный отчет только сентябрь то и попадет..
вот только в сентябре будут посчитаны взносы за весь год :)
это я так думаю (с)
но ты проверь на всякий случай :)
Гость
28 - 25.08.2014 - 08:56
Зелёный тролль, Вы пишете:
(22) "у вас ПФР тупо не примут, если вы будете показывать начисления только с даты реорганизации, а пределы применять с начала года".
(24) "тогда уже и все начисления текущего года. ибо налогооблагаемая база. тогда и сальдо взаиморасчётов поплывёт"

Но я подумал над (20), мне кажется должно получиться.
Если отменить проведение документов начисления страховых взносов с января по август, то документы начисления взносов за сентябрь и последующие месяцы для начисления взносов будут использовать информацию начиная с сентября. И пределы тоже заново начнут считаться.
Сальдо и прочее не поплывет, ведь мы начисления не удалим, мы отменим начисления страховых взносов - это отдельный документ, используемый только для ПФР и специальные регистры, используемые для расчета взносов в ПФР.
Гость
29 - 25.08.2014 - 08:59
(27) Блондинка в шок, как раз только что про это написал после Вас :) С НДФЛ да, так и было бы, но вот начисление взносов я посмотрел, вроде бы делается только по текущему периоду, ничего с начала года не пересчитывается. Сам удивлен, может чего не так понял, со взносами лет 5 уже не сталкивался, с тех пор как отпала надобность склеивать отчетность ПФР из разных баз. А сейчас смотрю уже вообще всё по-другому.
Гость
30 - 25.08.2014 - 19:30
29-Antikvar > Проверил при переводе кадровым перемещением с заполнением полей "откуда" и "куда" в другую организацию (как в обособленное подразделение) по приведённому алгоритму. Всё получается - отчетность только по новой организации.
Гость
31 - 25.08.2014 - 21:00
(30) Опередили меня, как раз пробовал. Создал головную организацию, подчинил ей текущую. Но у меня не получается штатными средствами сделать перевод из подчиненной организации в главную. Дело в том, что в документе перевода указывается организация, а потом ещё откуда/куда между обособленными подразделениями. Дак вот основная организация - теперь головная, и не дает провести документ, если сотрудник ей не принадлежит. А он не принадлежит, потому что только сейчас в неё переводится.
Как тут быть?
Или надо текущую организацию делать главной, а создавать новую подчиненную и в неё переводить?
Гость
32 - 25.08.2014 - 21:29
GSokolov, попробовал наоборот, создал подчиненную организацию, т.е. у неё прописал, что текущая организация будет головной. В итоге кадровое перемещение сделалось, из головной в подчиненную. Сделал расчетные документы. Но отчетность по НДФЛ не формируется по подчиненной организации, пишет, что нет данных. И это так и должно быть мне кажется, вся отчетность формируется по головной организации, подчиненная не может сдавать самостоятельно.
Расскажите, как у Вас так получилось, или что я сделал не правильно?
Гость
33 - 25.08.2014 - 21:33
GSokolov, а может Вы про ЗУП КОРП? У нас обычная ЗУП.
Гость
34 - 25.08.2014 - 21:45
Если бы это было в ЗИК, я бы, наверно, после копии, перераскатала за текущий налоговый период ЖР на новые ВР, не входящие в базу НДФЛ и взносов, но включенные в расчет среднего... может в ЗУП тоже можно подобным образом?
Гость
35 - 25.08.2014 - 21:59
(34) В ЗУП можно такое сотворить, только в ЗУП (да и в ЗИКе насколько помню) ещё ведь есть начисленный и удержанный НДФЛ. Их тоже надо куда-то раскатать :) А точнее удалить. Вобщем мне это видится страшненько :)
Гость
36 - 26.08.2014 - 00:16
хорошо, вопрос номер 2
июль+август - отчетность за третий квартал по ООО
сентябрь - отчетность третий квартал по ОАО

2 отчета сдавать? так ведь ООО вроде как уже нет. а если только по ОАО, то как же июль и август?
Гость
37 - 26.08.2014 - 08:13
(36) Да, сдается два отчета. Всё правильно Вы написали по месяцам. Только по ООО я так понял все отчеты сдаются при закрытии, не дожидаясь сроков сдачи за 3-й квартал. В том числе и НДФЛ не в конце года, а сейчас.
Гость
38 - 26.08.2014 - 08:35
32-Antikvar >
Цитата:
Сообщение от Antikvar Посмотреть сообщение
Но отчетность по НДФЛ не формируется по подчиненной организации, пишет, что нет данных.
В этом есть проблема, если в карточке сотрудник остаётся принадлежащим прежней организации. Для этого и делают отмену проведения всех кадровых документов, меняют организацию в справочнике сотрудников, снова проводят документы, в результате сотрудник уже принадлежит новой организации и начисления и отчеты по нему формируются. Правда, не всегда получается изменить интерактивно организацию, особенно, если до этого был перенос из 7.7. ЗУП у меня обычная, не КОРП.
34-Buhta >, 35-Antikvar > В ЗиК я делал такой перенос корректировкой в карточках по НДФЛ и взносам доходов, взносов и добавлением в ЖР нового ВР, компенсирующего исчисленный НДФЛ, удержанный обнулял. Как-то так, точно не помню. В принципе, такое же можно использовать и в ЗУП, благо, там есть специальный документ корректировки НДФЛ и взносов. М.б. по взносам достаточно будет удалить все документы начисления взносов, но не уверен, что этого будет достаточно.
Гость
39 - 26.08.2014 - 09:26
(38) У нас 30 тыс. сотрудников, слишком сложные и длительные операции получаются с отменой и перепроведением всех кадровых документов. Но я так и не понял, Вы предлагаете добавить головную организацию и в неё переводить людей, или добавить подчиненную и в неё переводить?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены