К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП: смена формы собственности организации

Гость
0 - 22.08.2014 - 14:38
Всем привет!
Имеем стандартную конфигурацию ЗУП на 1С 8.2.
Организация меняет форму собственности, вместо ООО будет ОАО (реорганизация).
У сотрудников при этом должен остаться и стаж, и средний заработок, ну в общем для сотрудников никаких ухудшений произойти не должно.
А вот вся отчетность должна пойти с нуля, т.е. НДФЛ нужно сдать на момент реорганизации по старой организации, а за год уже только по новой. Ну и все квартальные отчеты тоже, ФСС и прочее, должны разделиться.
Как правильно всё это сделать в стандартном ЗУП?

Получается, что нужно завести новую организацию в программе и перевести туда людей?
Но как сделать, чтобы по сотрудникам остался и стаж, и средний, ну чтобы для них как-будто ничего не изменилось. Как-то остатки переносить? И при этом чтобы отчетность вся велась уже по новой организации.

Программистов во время не предупредили, в итоге сроков дают дней 10 :(
Кадровыми вопросами никогда не занимался в 1С, как-то стандарт работает, а тут придется писать автоматическую обработку перевода, т.к. людей и подразделений оооочень-оочень много. Но главное понять, как правильно это должно делаться, подскажите кто в курсе.



Гость
41 - 26.08.2014 - 09:26
Не лезьте в НДФЛ - это НЕ налог на организацию. Это для физического лица. И как бы не менялся учредитель, работодатель... - НДФЛ определяется только, исключительно только, и ничем кроме доходов. И льготы всякие зависят только от доходов.
И пошли все на.
Перечисления - на, получите от налогового агента. Доходы - на, получите от налогового агента.
Баланс - у ФЛ. После окончания налогового периода.
Гость
42 - 26.08.2014 - 09:31
35-Antikvar > не, удалять НДФЛ начисленный не надо, лучше перераскатать на другое удержание, чтоб хвосты по выплатам сошлись. Можно и карточки перераскатать, но, имхо, ЖР надежнее. А пугаться нечего, если на копии:) Ну, конечно, если есть другие более простые способы...
Гость
43 - 26.08.2014 - 09:32
В общем пока склоняюсь, что в (20) оптимальный вариант. Вчера пробовал: отменяешь проведение документов "Начисление взносов", и взносы с сентября начинают считаться с нуля. Т.е. с ПФР решаемо. А вот НДФЛ придется править самому, но с ним проще, к концу года обработку напишу, а сейчас справки только корректировать надо будет, которые по запросу.
Вот только проблема, отчетность нужно начать с нуля, но при этом по ПФР хотят оставить все регрессы (пределы в 624 т.р. уже достигнуты по некоторым сотрудникам). Спорят с ПФР, и уверен, что доспорятся, т.к. есть судебные дела и суд в этих вопросах на стороне организаций, чтобы достигнутый регресс оставлять. И вот тут я не представляю вообще как быть: как можно начать с нуля, сохранив регресс. Ума не приложу, как вывернуться.
Гость
44 - 26.08.2014 - 09:36
(42) Для меня более простой способ - это не трогать НДФЛ, как советует VZ :) Но только совсем не трогать не получится, т.к. в конце года нужно будет сдать его только по новой организации. Вижу выход такой: формируем файлы сейчас на момент закрытия ООО, и потом в конце года справки за весь год. Пишем обработку, которая из общих справок за год вычитает справки по ООО, и получаем справки по ОАО.
Гость
45 - 26.08.2014 - 09:45
43-Antikvar > обспоритесь:( и могут завернуть спустя время. скорее придется в этом случае отчетность все-таки с начала года сдавать по новой организации, чтоб оттуда как-то вычленялось сданное по старой. мы, когда филиал вливали, вкатывали все начисления и уплаты с начала года, несмотря на то, что по филиалу пол года самостоятельно сдавалось. ЗЫ:вообще странно, что в ЗУП взносы с сентября начинают считаться... мож где-то остаются хвосты? отчетность формировать не пробовал? и, кста, если сдавать строго отдельно, то еще стаж ПФ надо как-то резать
Гость
46 - 26.08.2014 - 09:47
44-Antikvar > Получится ;) См.(41) - расчет непрерывный.
Потому: Формируешь штатно 2НДФЛ из копии (Справка №1). Формируешь из рабочей (штатно) 2НДФЛ (Справка №3).
Из справки №3 вычитаешь справку №1. Получаешь Справку №2.
Все три бережно сохраняешь ;)
Гость
47 - 26.08.2014 - 10:04
(45) Я был бы рад, если бы обспорились и пришлось бы с нуля начинать регрессы, потому как 1С именно так и сделает, она не сможет начать отчетность с нуля, а регрессы при этом как-то оставить. Боюсь как раз если договорятся, что оставляем регресс.

>> вообще странно, что в ЗУП взносы с сентября начинают считаться... мож где-то остаются хвосты? отчетность формировать не пробовал?

Взносы считаются с начала года, но они не пересчитываются каждый раз по зарплате, а берутся из документов начисления взносов, которые с начала года ведутся. Дак вот если эти документы начисления взносов отменить, то база ЗП для расчета взносов будет нулевая и всё пойдет с чистого листа. Вчера проверил, ввел в июле 600 т.р. и в августе 100 т.р. Создал начисления взносов за июль и август. Сформировал отчетность, база для начисления взносов была равна установленному пределу в 624 т.р. (т.е. за август взялась ЗП только 24 т.р., а не 100). Затем отменил начисление взносов за июль, ЗП за июль так и осталась 600 т.р. Сформировал отчетность, база для взносов по этому человеку стала 100 т.р., т.е. вся ЗП августа
А вот про стаж Вы верно подметили, тут непонятно что делать :(
Гость
48 - 26.08.2014 - 10:07
(46) VZ, ну я в (44) так и написал :) Но я бы не назвал это "не трогать НДФЛ", обработка всё-равно будет, и не такая уж простая. Но с точки зрения данных НДФЛ да, ничего править не надо :)
Гость
49 - 26.08.2014 - 10:44
48-Antikvar > Простая, простая ;) К обормотке 2НДФЛ приляпываешь реквизит сохранения сформированной ТЗ в файл, потом делаешь обормотку чтения 2-х ТЗ из файлов.
Далее - просто ;)
Гость
50 - 26.08.2014 - 11:07
(49) VZ, принцип понятен конечно. У меня правда ещё свои обормотки по склейке с НДФЛ мат. выгоды, которая вообще в другой базе ведется и совсем не в 1С. Поэтому я уж конечные файлы XML буду обрабатывать: в одном каталоге справки №1, в другом - справки №2, в третьем - результат (2 минус 1).
Это если не перейдем всё-таки на новую базу.
Гость
51 - 26.08.2014 - 11:26
50-Antikvar > XML для "семерки" неудобен, более удобен встроенный формат для сохранения СЗ и ТЗ. Если БД обладают "кровным родством" (образованы копированием), то можно записывать/читать, используя флаг "внутреннего формата" (использующий ссылки). Не "родственные" - без "внутреннего формата", использующий описание.
Вообще-то, это тоже самое, что и XML, только тегами будут символы "**" и "**" ;)
Гость
52 - 26.08.2014 - 11:27
=51 -> "***" и "**"
Гость
53 - 26.08.2014 - 11:31
О-оооо... Комбинация символов " ** " без пробелов (подряд) преобразовывается :)
Гость
54 - 26.08.2014 - 11:57
47-Antikvar > а что с уплатами? ну то есть начислили за август (ООО) в сентябре выплатили (уже ОАО). в какую отчетность показывать?
Гость
55 - 26.08.2014 - 12:08
54-Зелёный тролль > А так и показывать. Как есть :)
На кислое выражение морды лица внимания не обращать. А смиренно просить претензии в письменной форме.
56 - 26.08.2014 - 12:12
В 2007 г. пережил реорганизацию ЗАО в ООО.
Менялись номера ИНН, ПФР.
В трудовых книжках сотрудников сие отражалось записью: "Организация1 с ДатаХ переименована в Организацию2". И указывался номер и дата приказа о переименовании.
Сейчас, скорей всего, будет та же самая история.
Начиная с месяца N у организации поменяются номера ИНН/ПФР. Соответственно, и лицевой номер в ПФР. При наличии "зашкаливающих" передовиков производства вас ждет масса не шибко радостных открытий. Дабы минимировать их последствия, рекомендовал бы пересаживаться на новую форму собственности, если не поздно, например, с 01.10.2014 г. В противном случае может сложиться ситуация, что за отчетный период придется сдавать отчетность по разным лицевым счетам в ПФР. В 2012 году довелось с подобным столкнуться (просто переехали в другой район города) - очень волокитно...
Возможно, драматизирую... Поэтому лучше самим съездить в пенсионный фонд и пообщаться напрямую с тамошним народом.
Гость
57 - 26.08.2014 - 12:31
(54) Зелёный тролль, честно говоря не думал об уплатах даже, мне кажется тут ничего криминального, но с отчетностью ПФР знаком слабо к сожалению. Спасибо за ещё одну обозначенную проблему, возьму на заметку.
(56) VadimB, к сожалению дата перехода на новую форму собственности уже давно обозначена, осталось дней 10 :( Програмистов оповестили поздно. Что ещё хуже, это будет не с 1 числа, а в начале месяца. Но на это вроде разрешили забить :)
58 - 26.08.2014 - 14:54
57-Antikvar > Значит, велика вероятность того, что Июль/Август-2014 придется сдавать по ООО, а Сентябрь-2014 по ОАО.
При наличии/планировании "передовиков", руководство вряд ли захочет обнуления облагаемой базы для страховых взносов в разрезе сотрудников.
Следовательно, уже сейчас надо задумываться над тем, как сдавать отчетность в ПФР. Повторюсь, но я бы лично съездил и переговорил с пенсионщиками на тему того, как они разруливают подобные ситуации. И надо понимать, что пенсионщики будут заинтересованы обнулить прежние "достижения" - им достанется больше страховых взносов и меньше волокиты.
Дело в том, что подобный процесс в 2012 году в ПФР был никак не автоматизирован. Инспектор каждого "передовика" обрабатывала индивидуально, посредством калькулятора.
Гость
59 - 26.08.2014 - 14:55
Случилось то, чего я боялся, решили, что по ПФР все регрессы остаются. Т.е. по новой организации начинаем сдавать с сентября, но при этом расчет должен производиться с учетом накопленной с начала года базы и должны применяться пределы. Это уже обговорили с ПФР, обращались в суд и прочее, прочее, короче для меня сказали, что это однозначно так будет.
Так что моя идея с отменой начисленных взносов пропала :(
Новая база тоже не подходит. Получается выход один - вести учет по-прежнему в старой базе, и каким-то образом делить отчетность ПФР между организациями...
60 - 26.08.2014 - 15:08
59-Antikvar > Я успел все-таки накаркать! ;-)
Значит, надо параллельно задействовать какую-нибудь внешнюю программу-набивалку для сдачи в ПФР. Я в свое время использовал Spu_Orb. Туда выгружал данные из 1С, а дальше - начиналось веселье...
Гость
61 - 26.08.2014 - 16:17
(60) VadimB, я тоже использовал как-то Spu_Orb, по-моему для печати. Но я не представляю что там править, у нас сотрудников под 30 тыщ :)Хотя я прикинул уже примерно, реальных меньше тыщ на 10, но это не спасет :)
62 - 26.08.2014 - 17:12
61-Antikvar >
В Spu_Orb создать 2 информационные базы. В одну выгружаешь ООО за Июль/Август-2014 и сентябрьские перечисления страховых взносов, в другую - ОАО за Сентябрь-2014.
По ООО никаких особых проблем возникнуть не должно.
Они будут по ОАО, которое, скорей всего, придется сдавать вручную. Потому что из-за регресса его программы-проверялки просто так не пропустят.
63 - 26.08.2014 - 17:29
(62+) Уточняю... По ООО необходимо будет выгрузить начисления/перечисления за Январь/Август-2014. Т.е. уже сейчас можно начинать выгружать 1 и 2 кварталы 2014 года.
Гость
64 - 26.08.2014 - 17:39
62-VadimB > "в другую - ОАО за Сентябрь-2014"
Как я выгружу данные за сентябрь, если отчетность за квартал делается. Я выгружу весь квартал получается. Я думал, что как раз в Spu_Orb советуешь этот квартал почистить.
А по ООО вообще выгружать вроде как смысла нет. Сделаем копию базы по август и там сделаем квартальный отчет по ООО, куда войдет июль и август только.
65 - 26.08.2014 - 17:39
(63+) Можно, конечно, ООО и не выгружать в Spu_Orb, а формировать отчетность из состояния ЗУП без начислений за Сентябрь-2014. Но я бы лучше потренировался, чтобы выявить возможные некорректности при переносе.
Гость
66 - 26.08.2014 - 17:43
60-VadimB > Первым каркнул, извините, я (см.16 и 19) ;)
Гость
67 - 26.08.2014 - 17:47
реорагнизация не с начала месяца!
предлагаю перебить коды на новые и всё
68 - 26.08.2014 - 18:11
66-VZ > Эх, недолго я грелся в лучах славы. ;-)

64-Antikvar > Если лень писать выгрузку только за Сентябрь-2014, перепиши ЗУП с окончательным расчетом за Сентябрь-2014 в новую базу, откуда уберешь начисления Январь/Август-2014 и все перечисления. Из нее и выгрузишь начисления в Spu_Orb. Разумеется, РСВ-1 придется сформировать уже там.
Гость
69 - 26.08.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Antikvar Посмотреть сообщение
А по ООО вообще выгружать вроде как смысла нет.
Я считаю, что вообще нет смысла куда-то что-то перегружать. В ЗУП всё так же можно корректировать, как и в Spu_Orb, только морока с перегрузками. Предлагаю корректировать сотрудников вручную (или программно) в новой базе на основании данных из третьей базы, в которой продолжать начислять зарплату и взносы с сентября, чтобы выудить превышения предела. Я только не представляю, как будете сдавать РСВ, ведь проверку такой отчет однозначно не пройдёт. Тогда, м.б., имеет смысл доходы по году в разделе 6 оставить суммарные по всем организациям?
Насчет стажа - сделать обработку по переносу начала стажа 3-го квартала с 1 августа, если начало строки стажа раньше. То же придётся сделать и для 3-го квартала в старой организации, только окончанием 31 июля.
41-VZ > Причем тут налог физлица? Речь-то идет об отчете налогового агента. И агенты эти разные, их ИНН и пр. реквизиты прописываются в шапке 2-НДФЛ. Значит, и справки должны быть разные, отдельные.
Другое дело, что подписывать справку от старого НА (для сотрудника) имеет право новый НА (ФНС любезно разрешил), но разделять их всё равно нужно. Как и сдать справки перед ликвидацией ООО в налоговую.
Гость
70 - 26.08.2014 - 20:24
69-GSokolov > "Речь-то идет об отчете налогового агента". Угу.
А я про что? В (46) именно об отчете (2НДФЛ) и сказано.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены