К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смена формы собстевености (реорганизация)

Гость
0 - 30.05.2012 - 08:54
Добрый день.
Установлена ЗУП 2.5.51.1
На предприятии меняется форма собственности. Без увольнения и приема сотрудников в новую организацию. С сохранением за сотрудниками всех данных и "благ".
Поиски в инете дали возможность такого решения:
1. Сделать копию базы (будет как архив сосотояний на дату перехода)
2. В текущей базе переименовать организацию и продолжить вести учет.
Вопрос. Как быть с начисленными налогами? Ведь для новой организации они должны идти с нуля. Какие еще подводные камни могут быть при таком способе?
Спасибо.



Гость
1 - 30.05.2012 - 09:18
А чО, мало, да? Главная забота - это премию подсчитывать с начала работы сотрудников? До чего же людей лень доводит: ради не поработать пару деньков готовы влезть в неизбежно грядущее дерьмо на более долгий срок. Зато, да - не в эту среду!

А сотворить файлик с описанием "служебно-трудовых" реквизитов каждого сотрудника, и применить оный в одной базе для генерации приказов по увольнению, а в другой - приказов по приему на работу - не?
Гость
2 - 30.05.2012 - 09:23
то 1) так НЕТ увольнения
или это не важно?
я не спорю, что данный способ более трудоемкий, но зато менее геморройный по последствиям.
а что за файлик? это есть штатная возможность выгрузки загрузки? или надо писать обработку?
Гость
3 - 30.05.2012 - 09:31
2-MikeZ > Чегой-то "НЕТ увольнения"? А ТК почитать? Трудовой договор заключается не с "рабочим местом". И даже не с родным бригадиром Васечкиным. А с организацией. А работник - вовсе не собственность организации, что бы она могла подарить ее (собственность) кому-то еще (в данном случае новой организации).
"Файлика", разумеется, "штатного" нет ;)
Гость
4 - 30.05.2012 - 09:33
то 3)
а это не основание?
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (ч.2 ст.75 ТК РФ).
Гость
5 - 30.05.2012 - 09:41
4-MikeZ > Так меняется собственник, или меняется форма собственности?
Гость
6 - 30.05.2012 - 09:45
то 5)
следующее изменение
Было МУП станет ООО, с новым р\с, ИНН
НИКТО из сотрудников НЕ УВОЛЬНЯЕТСЯ и не принимается.
7 - 30.05.2012 - 09:51
*6) капец. это новая организаци. новая организационно-правовая форма. новый устав, новые учредители. все новое. так что, имхо, слушай VZ
Гость
8 - 30.05.2012 - 09:53
+5 Вот тебе другая цитатка: "При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности."
Кроме всего прочего: при сохранении трудового договора возникает противоречие между "трудовой договор не менялся" и "сборы как с новой организации". Выбирать надоть. Выбрали "работодатель прежний" - извольте добится, что и в ПФР, и в ФСС, и у прочих "защитников интересов народа" работодатель так же был прежним.
Гость
9 - 30.05.2012 - 10:13
то 7) дополнне к 6)
МУП - владелец муниципалитет
ООО - владелец Общество с орг. отв.
Это смена собственника? и подходит под статью 75. (т.е. не является причиной для увольнения)?
то 8)
"Выбрали "работодатель прежний" - извольте добится, что и в ПФР, и в ФСС, и у прочих "защитников интересов народа" работодатель так же был прежним" - ну труд догвоор должен измениться, будет допсоглашение.
А на счет ПФР и ФСС не понял.
Гость
10 - 30.05.2012 - 10:45
9-MikeZ > "А на счет ПФР и ФСС не понял" - и что именно? "работодатель был прежним"? Это не понятно? Это означает, что сборы должны считаться с начала года.
Если это не так - это означает, что государство не признает ваших "полюбовных соглашений". Не, насильно оформлять правильно не заставляет, но когда придется обращаться к государству за юридическим действием....
Пострадают, конечно, работники. Это у них не будет оформлено изменение места работы. А наши суды отличаются повышенной басманностью.
Впрочем, вам решать.
Как и бороться с конфой, в которой налоги и сборы упрямо будут считаться с начала года.
11 - 30.05.2012 - 10:53
+(10) На доступном для бухов (и, может быть, для тебя) языке: ИНН организации, ее регистрационные номера в ПФР и ФСС остаются прежними или будут новыми? А?
Гость
12 - 30.05.2012 - 10:53
Уважаемый(ая) VZ
большое спасибо за терпелывые ответы )))
сейчас попробую обмозговать написанное и сформулировать то, что я понял.
13 - 30.05.2012 - 11:00
(12) И не забудь про вопросы из (11) - они адресованы тебе, а не VZ, как это может показаться.
Гость
14 - 30.05.2012 - 11:11
11-Ткачик > Частично ответ есть в (6): ИНН - другое ;)
Полагаю, и прочие регистрационные реквизиты тоже другие...
Короче, это аналогично тому, что физ.лицо сменило не только фамилию, но и пол, паспорт, водительское удостоверение, страховки, семейное положение, и прочая, и прочая. Размеры ног, рост, цвет глаз и задница остались прежними :D
Гость
15 - 30.05.2012 - 11:12
то 13)
меняется ИНН (об этом писал уже)
так же меняет и рег ном ПФР и ФСС
16 - 30.05.2012 - 11:22
(14,15) Извиняюсь, про ИНН не заметил.

(15) Тогда, скорее всего, вести учет в прежней базе будет нельзя - как вы будете представлять, например, в СЗВ-6-3 сведения о выплатах за январь-апрель от лица ООО, когда этого ООО еще даже не существовало?

Хотя, в нашем государстве возможны всякие чудеса... Пару лет назад один из моих клиентов тоже реорганизовывался из МУПа в ОАО со сменой всех реквизитов, так налоговая и пенсионный настаивали, чтобы годовую отчетность это ОАО подавало и за тот период, когда было МУПом. Только бухбаланс и все формы делали раздельно, и то уже не помню - длякого: для налоговой или для учредителей?

В-общем, я бы советовал предварительно проконсультироваться во всех этих замечательных конторах (ИФНС, ПФР, ФСС), а потом уже принимать решение.
Гость
17 - 30.05.2012 - 11:46
14) сравнение супер )))
отражает самую суть
------------
16) так по поводу подводных камней я и хотел узнать
замена этих реквизитов - дело пары минут
а как избавиться от последсвтий ((, тем более неизвестно какие они будут. А они ведь явно будут.
18 - 30.05.2012 - 13:12
16-Ткачик >у меня не раз были случаи, что после "реорганизации" 2-НДФЛ подавался целиком за год по "новой" конторе, а ИС в ПФР разбивались на части для "старой" и "новой". ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены