К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП8: норма дней (отработан не весь расчетный период)

0 - 26.07.2016 - 16:42
ЗУП 3.0

Ситуация:
1. Сотрудник принят в 27.04.2016.
2. Выдали квартальную премию в июне 2016 фксированной суммой 50000руб.
3. Сотрудник ушел в отпуск в июле 2016 (с 04.07 по 17.07).
Расчетный период с июля 2015 по июнь 2016.


Т.е.:
Отработано сотрудником за расчетный период 43дня (3+19+21):
- в апреле 3дня
- в мае 19дней
- в июне 21день


Далее, ЗУП8 считает НОРМУ дней с июля 2015 по июнь 2016, т.е. 248дней. Из-за этого, доля отработанного времени для учета премий считается как 43дня/248дней = 0,1733. И учтенная сумма премий составила 50000руб * 0,1733=8669,36руб.


Вопрос: с чем связан такой расчет? Ведь НОРМА дней в данном случае (когда расчетный период отработан не полностью) должна считаться с даты приема сотрудника, т.е. должна была составить 61день = 21(апрель) + 19 (май) + 21(июнь).



1 - 26.07.2016 - 17:03
http://www.budgetnik.ru/qa/2121036-q...hete-otpusknyh
Гость
2 - 26.07.2016 - 17:03
Еще раз, поподробнее: почему в апреле должен браться 21 день, если сотрудник в этом месяце работал всего 3 (три) дня?
3 - 26.07.2016 - 17:19
(2) Норма за 2-й квартал. Отработал он 3 дня в апреле, а по норме там 21 день.
4 - 26.07.2016 - 17:19
Точно премия как квартальная введена?
5 - 26.07.2016 - 17:20
(1) Спасибо, но не получается зайти на сайт.

(2) В апреле:
- по норме берется 21день
- отработано по факту 3дня.
Все так и есть в приведенных выше расчетах. Вопрос не в месяце апреле, а в расчетном периоде для нормы, у сотрудников, проработавших менее года.
6 - 26.07.2016 - 17:21
(4) да, премия квартальная (суммой) - типовая.
7 - 26.07.2016 - 17:21
(5) вопрос в том как премия оформлена у сотрудника. Такое впечатление, что оформлена как премия за год.
8 - 26.07.2016 - 17:22
(6) Там вид расчета или еще что правильно выбран?
9 - 26.07.2016 - 17:25
В начислении за базу предыдущий год выбран или 12 предыдущих месяцев, ИМХО.
10 - 26.07.2016 - 17:25
(7), (8) да, все верно выбрано.
11 - 26.07.2016 - 17:26
(10) Что "верно"? Там должен стоять предыдущий квартал.
12 - 26.07.2016 - 17:33
Пришел ответ от разработчиков 1С:


Это - не ошибка, это задуманное поведение программы. Мы считаем что расчетный период не должен уменьшаться из-за того что сотрудник принят в его течении. В 922 постановлении написано:
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Т.е. перечислены два разных условия:
- или время в расчетном периоде отработано не полностью (т.е., например, если сотрудник принят в течение расчетного периода)
- или из него исключалось время в соответствии с п. 5

Если Вы не согласны с такой реализаций, то в калькуляторе среднего заработка в данном случае следует вручную установить расчетный период с апреля 2016 по июнь 2016 - в нем такая возможность есть.



Мне кажется, такое толкование Постановления 922 - неоднозначное. Подскажите, были ли еще какие-либо разъяснения по поводу периода для подсчета нормы дней у сотрудников, проработавших не весь расчетный период?
13 - 26.07.2016 - 17:40
Заинтригован. Боюсь представить вопрос, на который был этот ответ.
14 - 26.07.2016 - 18:00
(13) Сам вопрос - см.(0).
15 - 26.07.2016 - 18:01
(14) Т.е. они решили, что нормально, что база берется за предыдущий год?
Гость
16 - 26.07.2016 - 19:06
Почему ТС решил, что совершенно не важно, сколько сотрудник работал в апреле? Или даже совсем не работал?
17 - 26.07.2016 - 21:20
16-VZ > я бы ещё усугубил: с какого фига сотруднику начислена квартальная премия, если он не отработал квартал?
18 - 26.07.2016 - 21:22
15-iMoxa > так он же сам указал расчетный период с 2015 года, когда сотр ещё не работал.
Гость
19 - 26.07.2016 - 23:19
17-Зелёный тролль > Тут дело даже не в правомерности. Тут дело в претензии: "А чего это дни посчитали после приема?"
А что, не надо? Только для апреля, а для других месяцев надо? А когда "не надо"? Отпуска замечать будем? Или просто делаем вид,что считаем дни, а на самом деле просто удостоверяемся,что сотрудник в таком месяце числился работающим, и бабахаем любому всю месячную норму, не глядя на табель?
Или не любому?
Мне очень интересен мотив возмущения, но пока что на дважды заданный вопрос (2) и (16) ответа не получил.
20 - 27.07.2016 - 08:55
Разработчики 1С забыли, что расчётный период не абстрактно кого, а работника, который появился в апреле. РП = 27.04.2016 --- 30.06.2016. Далее применяется п.15 ПП_922
21 - 27.07.2016 - 09:26
(20) Гена, добрый день!
А есть какие-либо официальные разъяснения (письма и прочее), по трактовке расчетного периода? Ведь разработчики тоже ссылаются на п.15 Постановления №922, но трактуют его по иному - см. (12).
22 - 27.07.2016 - 09:30
(20) Т.е. премия суммой, независящая от отработанного времени, должна быть выплачена в полном объеме? В нашем случае это 50000 руб.
А если бы была премия пропорционально отработанному времени, то 50000 * 43/61 ?
23 - 27.07.2016 - 09:36
(19) VZ - мне непонятен Ваш вопрос. 21 день - это норма в апреле 2016г.! С чего Вы взяли, что норма в апреле у него должна быть 3дня?!


По ФАКТУ было отработано:
Апрель 2016 - 3дня
Май 2016 - 19дней
Июнь 2016 - 21день


Но несмотря на то, что сотрудник принят 27.04.2016г, ЗУП8 НОРМУ считает так:
Июль 2015 23
Август 2015 21
Сентябрь 2015 22
Октябрь 2015 22
Ноябрь 2015 20
Декабрь 2015 23
Январь 2016 15
Февраль 2016 20
Март 2016 21
Апрель 2016 21
Май 2016 19
Июнь 2016 21

А НОРМА должна считаться с апреля 2016 по июнь 2016, т.к. сотрудник принят с 27.04.2016г:
Апрель 2016 21
Май 2016 19
Июнь 2016 21
24 - 27.07.2016 - 09:38
(21) это же очевидно
(22) нет, в знаменателе пропорции 43, и если бы, например, работник болел в том же мае, то было бы:
50000 * х/43
25 - 27.07.2016 - 09:39
(23) В очередной раз задаю вопрос: Что у тебя выбрано в начислении базой?
26 - 27.07.2016 - 09:41
(24) Понял. Меня еще смущает то, что автор утверждает, что премия фиксированной суммой, а по факту получается, что за отработанный период. Фигня какая-то.
27 - 27.07.2016 - 09:48
(24) Непоняла (( Т.е. разработчики правы, что взяли период нормы с июля 2015г?!
28 - 27.07.2016 - 09:49
(27) Ты на вопрос ответишь, что стоит базой в начислении?
29 - 27.07.2016 - 09:50
(27) РП (расчётный период) не с июля_2015, не с апреля_2016, а с 27.04.2016
30 - 27.07.2016 - 09:51
(25) Какое начисление Вы имеете в виду? У выплаченной квартальной премии (фикс.суммой) нет базы. Стоит настройка, что это премия, учитываемая частично.
31 - 27.07.2016 - 09:52
(29) А как мне это обосновать разработчикам? И они и Вы ссылаетесь на один и тот же пункт Постановления 922, но трактуете по-разному!
32 - 27.07.2016 - 09:57
(30) Я так понимаю, прежде чем выплатить что-то, надо начислить это что-то. Сейчас в базу посмотрю.
33 - 27.07.2016 - 10:01
(31) а не надо ничего обосновывать... ни одна программа не может охватить всё многообразие рабочих ситуаций, поэтому и предусмотрена ручная правка...

Более того, здесь работает ещё и первое предложение п.15, ведь размер премиального периода больше расчётного (длинная премия), поэтому вначале для любой квартальной премии, хоть фикс, хоть пропорц., надо брать месячные части (в апреле подённую), т.е.:
50000 * (1/3*3/21 + 1/3 + 1/3) = 35714.29
34 - 27.07.2016 - 10:12
(31)Настройка-Начисления
В списке начислений открой свое.
Там закладки. На одной из них базовый период.
(33) Не смущает, что в исходных данных премия фиксированной суммой?
Гость
35 - 27.07.2016 - 10:14
23-dft2014 > "VZ - мне непонятен Ваш вопрос"
Хорошо. Повторю в третий раз:

Почему при расчете не должны учитываться периоды, когда
сотрудник не работал?

И более того, даже не был сотрудником.
Что за положение о премировании вы применяете?
Вы вообще-то, понимаете, что никакая раздача денег не может быть по принципу "левая задняя пятка зачесалась"?
36 - 27.07.2016 - 10:17
И ещё. Привыкайте к тому, что при расчёте зарплаты не существует однозначности. Поэтому есть и второй непротиворечивый законам вариант расчёта, упомянутый разработчиками 1С: квант в месяц нельзя дробить.
Тогда РП будет 01.04.2016 - 30.06.2016. Размер премиальный не выходит за рамки расчётного и не надо уже брать месячные части.

50000 * 43/61 = 35245.90

Видно, что варианты 1 и 2 отличаются всего на 470 рублей в числителе расчёта СДЗ.

В любом случае нельзя брать все 12 месяцев.
37 - 27.07.2016 - 10:18
(34) не смущает... длинные премии сначала режутся и только потом смотрят фикс/не фикс
38 - 27.07.2016 - 10:23
(34) У меня ЗУП 3.0,такого нет.
39 - 27.07.2016 - 10:27
(35)
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
23-dft2014 > "VZ - мне непонятен Ваш вопрос" Хорошо. Повторю в третий раз: Почему при расчете не должны учитываться периоды, когда сотрудник не работал? И более того, даже не был сотрудником.
В ответ на Ваш вопрос, с позволения Геннадия, я процитирую его ответ из (20):
Расчётный период не абстрактно кого, а работника, который появился в апреле.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены