К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК/ЗУП/КАМИН - что?

0 - 24.08.2012 - 14:55
собственно, вопрос следующий.
колво работников перевалило минимум предел, когда все это можно было вести "вручную" (персонала будем считать 60 чел, больше 1 человека на зарплатную прогу посадить нет возможности).
.
в конторе на данный момент - основная рабочая платформа 7.7 (ТиС, БУХ, поставка - комплексная).
.
если выбирать зарплатную программу - что брать? вот в чем вопрос!
.
проблема в том, что квалификация исполнителей - низкая. с бухией проблемы, а тут еще и зрплату... квалификации расчетчика ни у кого нет, курсов никто хотя бы - не был, проблемы со своевременностью предоставления доков. - ну короче полный букет. И если административно-организационные проблемы я еще заборю, то остальное - нипанятна!
.
сам я сертифицировался по ЗиК в далеком 99г, но через пару лет ЗиК бросил за излишней геморройностью, собственно по предметной области зарплаты я практически ноль.
.
зарплата - развесистая. все как у всех - больничные, отпуска, выходы/невыход ы, табеля, командировки (по стране + загранка), смены могут быть (переработок слав богу нет ).
.
что посоветуете?
что ставить?
как организовывать и сопровождать..?
ибо даже сейчас с мотрю как начислили сисадмину отпускные - виж у кривизн у по итоговым цифрам - хотя могу ошибаться).
.
прошу совета по софту, куда/как отправить на учебу "расчетчика"..? или взять расчетчика на аутсорс (как вызнать/подтвердить квалификацию)..? (если что-то на 8-ке - в принципе не вопрос - можно купить)
.
плотное аудиторско/правовое сопровождение - есть.



1 - 24.08.2012 - 17:47
Я работаю и на ЗИК и в КАМИНе есть, что сравнить. В ЗУПе не работал, но слышал отзывы.
Я бы тебе, учитывая
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
квалификация исполнителей - низкая. с бухией проблемы, а тут еще и зрплату
, посоветую КАМИН 2.0 на 7.7. Он гораздо доступнее в условиях экспресс-обучения. В нем прозрачнее регламент расчета и закрытия месяца. И более программистонезависим, т.е. бухгалтер реже будет вызывать сопровождальщика. Например, в ЗИК отчет в ПФР я готовлю обычно сам, бухгалтеры не справляются, в КАМИНе же это делается удобно и прозрачно. Есть в КАМИНе дополнительные отчеты, которых не хватает в ЗИКе. ЗИК содержит лишь функционал, строго регламентированный законом, и никаких доп.плюшек, удобных в практической жизни.
КАМИН 3.0 (8-ка) строго не рекомендую независимо от любых начальных установок. ЗУП будет в освоении бухгалтерами посложнее чем ЗИК.
Поэтому выбирай среди КАМИН 2.0 и ЗИК 7.7.
Гость
2 - 24.08.2012 - 17:56
а почему 3.0 не?
3 - 24.08.2012 - 18:08
2-angro >Какашко, лучше тогда ЗУП.
Гость
4 - 24.08.2012 - 18:53
Ставь ЗиК, если у них уже комплексная есть. Тем более, что есть "плотное аудиторско/правовое сопровождение"
Гость
5 - 24.08.2012 - 19:15
Серёг, 1-victuan > дело говорит, тем более он, как кореец-долгожитель, не одну собаку съел на зарплате.
Сам КАМИН не щупал, но если уважаемый из (1) советует и тебе разницы нет - осваивать что-то один хрен придется.
6 - 24.08.2012 - 20:51
(5) освоить мне по барабану - справлюсь. вопрос в том, что на вопросы а почему так считает, а почему это не учитываетсмя ит.д. - мне реально не будет ни охоты, ни возможности ПО ПРАВОВЫМ документам отвечать. Почему так считает - потому что так написано! а вот почему так написано, какие всякие ГК, ТК и прочее - хз... вот чего я боюсь, да и другой работы по Бух и Тис достаточно...
Гость
7 - 24.08.2012 - 22:27
6-Чучундер > "всякие ГК, ТК и прочее - хз... вот чего я боюсь"
- Зубов бояться - в рот не давать.

Я бы выбрал ЗиК и Ипатьевский метод в применении к персоналу ([*****], [*****]-->[*****], [*****]-->[*****]).
8 - 24.08.2012 - 22:28
еще бы VZ послушать
Гость
9 - 24.08.2012 - 22:50
8-Чучундер > Можешь не слушать. Он - за Камин.
Гость
10 - 24.08.2012 - 23:01
(0) На платформе 7.7 - однозначно Камин 2.0. С "правовыми" вопросами всё равно, конечно, возиться придётся, но вопросов - "а как это", "а как то" будет на порядок меньше и разобраться с ними самому проще.
11 - 24.08.2012 - 23:21
(9,10) спасибо.
жду еще мнений и советов.
12 - 24.08.2012 - 23:22
(7) xxx: намекнула ему, что хотелось бы проснуться от орального секса
ххх: утром просыпаюсь млять от того, что он мне х*й свой нежно в лицо тычет
ххх: пи*дец
Гость
13 - 25.08.2012 - 00:12
Чучундер > нужен
1) расчётчик
и по необходмости
2) 1Сник для расчётика

и каждый их них будет тянуть на ту программу, какую лучше знает. кому из них ты охотнее готов платить за отсутствие проблем у тебя, тому и доверься с выбором программы.
14 - 25.08.2012 - 03:45
надо брать ЗУП.
Ибо контора всё равно не сможет вечно на клюшках сидеть.
Если сейчас купить ЗиК, то рано или поздно (через 2,3, или 4 года) вопрос перехода на ЗУП встанет остро.
И снова будет стресс для фирмы. Зачем?
Для работы в ЗУПе сейчас реально проще найти ресурсы на рынке труда. Много программистов, и расчётчиков тоже много. И с каждым годом количество растёт.
А для ЗиКа их не становится больше, скорее наоборот.
15 - 25.08.2012 - 03:48
Чучундер, а если уволишься через год-другой?
Если уволится расчётчик?
Вспомнят ли тебя на фирме хорошими словами, когда обнаружат, что найти адекватных специалистов по ЗиКе на рынке труда просто нереально?

Покупайте ЗУП, пусть бухгалтера понемногу привыкают к восьмёрке, перестают бояться.
Привыкнут, потом с Бух на БП переход легче пройдёт.
16 - 25.08.2012 - 07:56
Довелось вскользь столкнуть с расчетом зарплаты в Камин, версия 1.2
Бухгалтер, до этого работавшая несколько лет с ЗиК'ой – в жутком восторге.
Наличие полноценных бухгалтерских проводок/оборотов в Камине делает процесс сравнения данных программ зарплаты и бухгалтерии 7.7 естественным и прозрачным.
17 - 25.08.2012 - 11:13
Пофигу.

Можно купить Камин и не найти грамотного консультанта-внедренца. Ну не окажется у тебя под боком vituan'a. :)
А можно ничего не покупать, поставить ЗиК (у тебя же комплексная, да), и грамотный консультант натаскает буха не только в программе, но и в предметной области.
А может статься и наоборот...
А может, рядом с тобой по одним дорожкам ходит классный спец-внедренец по ЗУП.

Все зависит от того кто и как внедрять будет. Особенно учитывая, что бух в предметной области тоже "0".

поэтому (13) плюс мульен.
18 - 25.08.2012 - 11:49
Вообще, я за ЗИК. Но если нет ни внедренцев, ни сопровождальщиков... А именно это мне кажется главным в позиции ТС. Как говорится из двух зол выбирают меньшее.
19 - 25.08.2012 - 12:14
Специалистом себя не чувствую ни в одном из названных продуктов, а по степени знакомства с ними список будет таким:

1.ЗиК
2.Камин
3.ЗуП

Тем не менее, я бы делал ставку на ЗиК в самую последнюю очередь. Потому что конец ее поддержки явно просматривается в обозримом будущем. Если хочется работать на семерке, то тогда уж лучше Камин - ХЗ, сколько разработчик будет его тащить, может, и долго.

Поэтому, если начинать вести учет з/п с нуля, то лучше помучиться один раз, а не два: при начальном освоении проги на 7.7 и при переходе на 8.

То есть, лично я за ЗуП.
Гость
20 - 25.08.2012 - 12:22
Камин 2.0 будут тащить долго, когда этот продукт перевели на платную поддержку, у фирмы Камин случился стресс - они едва справлялись с выдачей лицензий и сопутствующим загребанием денег!;-)
21 - 25.08.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
конец ее поддержки явно просматривается в обозримом будущем
Конкретнее о признаках расскажи. Вот в ЗИК даже учли учет переходящих отпусков после недавнего ВАС.
22 - 25.08.2012 - 15:26
(21) Хорошо, не в обозримом будущем, в обозримом прошлом. А конкретно - убиение бюджетной бухгалтерии 7.7.
Гость
23 - 25.08.2012 - 15:41
на мой вкус ЗУП не очень удобен, но терпимо.
опять жеж выгрузка между ЗиК и Бух 7.7 (как и между ЗУП и БП8) как-то привычнее, чем ЗУП8 -> Бух77. а переход вообще не страшный, если знать об этом заранее и з/п со всеми налогами заплатить в декабре.
Камин только смотрел пару раз, но не работал. Но я приверженец типовых решений, в нетиповых (партнёрских или индивидуальных) разбираться по-моему стоит гораздо дороже.
24 - 25.08.2012 - 16:00
22-Ткачик >Я у себя в связи с этим (и не толко) убил всех бюджетных клиентов.
23-Зелёный тролль >На пользовательском уровне с КАМИНом разбираться проще чем ЗИК, и книжка (то бишь мануал) к нему нормальная идет.
А вот на программистском уровне... Я бы КАМИНовцев за код убил бы.
Гость
25 - 25.08.2012 - 16:04
9-DeiMos > А вот не надо за меня говорить! Я и сам скажу, ежели захочу.
0-Чучундер > С 7.7 стыковать надо 7.7. И нефиг... Помимо "штатных" средств сопряжения, есть такое очень быстромонтируемое, как СЗ и/или ТЗ, сохраненная в файл с внешним форматом. Я пользуюсь сохранением СЗ, содержащим ТЗ ;)
Теперь ЗиК, или КАМИН. КАМИН2 не юзал, но глядеть на него не желаю: отвратил КАМИН1 - более уродливого создания не видел. А уроды - это генетическое осложнение.
ИМХО, разумеется ;)
26 - 25.08.2012 - 16:14
25-VZ >Про КАМИН у меня было такое же стойкое и многолетнее впечатление. Со временем изменилось, особенно когда ЗИК не стал в 2010 году успевать за изменениями в законодательстве или реализовывал их куда уродливее чем КАМИН (да-да, я про персонифицированную отчетность в ПФР).
ЗЫ. Про платформу 7.7 у меня было такое же стойкое отвращение поначалу, что все через ж. сделано (например, что за "Запомнить" вместо "Копировать" в меню, что за ущербный моксель вместо экселя и прочее).
27 - 25.08.2012 - 16:22
(25) вопрос сопряжения зарплатной программы с буховской - стоит в последнюю очередь - мне так кажется 7ку с 7-кой я сопрягу при необходимости и этот вопрос имхо не должен быть определяющим при решении задачи...
28 - 25.08.2012 - 16:23
Еслди выбирать надо PEG - то вообщем не вопрос, закупим если надо будет.
Гость
29 - 25.08.2012 - 16:44
28-Чучундер > Если намечается переход на "восьмерку" (не в связи даже с функционалом конф, а просто по причине явной дряхлости "семерки") - бери ЗУП. Даже если он хуже КАМИНа ;)
30 - 25.08.2012 - 21:52
(29) ну, ввиду того что PEG наиболее обособлена, но переход на 8-ку можно начать и с нее ;-)
Гость
31 - 26.08.2012 - 20:46
Камин 2.0
Гость
32 - 26.08.2012 - 21:21
0-Чучундер > ты хочешь что-то купить и поиметь гемор на свою задницу? квалифицированных кадров нет, теорию толком никто не знает - затычки будут в любом случае. поэтому однозначно ЗИК! во-первых она уже есть в составе комплексной поставки, и это весомый аргумент. во-вторых, проще подружить с остальной семеркой. в-третьих, спецов по ЗИК вполне достаточно и кто-нибудь проконсультирует, да и сам вспомнишь азы. может Камин и проше в освоении и ведении учета, но его надо покупать, спецов по нему меньше, и если все-таки помрет семерка, то семерочный Камин помрет раньше. если ЗИК не взлетит, тогда и будешь думать и что-то покупать, но при этом останешься белым и пушистым, т.к. будет отговорка, что это уже было в наличии, а остальное - такой-же эксперимент, но с лишними затратами
33 - 26.08.2012 - 21:58
читаю.. думаю..
пишите еще
Гость
34 - 26.08.2012 - 23:04
33-Чучундер > :-))) блин, выбор очевиден! чего писать ещё?? :-)) если сам собираешься поддерживать - выбирай что нравится, если нет, то:
1) ЗиК уже есть, покупать не надо, ИТС дополнительный не надо, дополнительной платы за каминовские обновления не надо
2) спецы по ЗиК 77 всё ещё есть и их больше чем по Камину
3) переход с ЗиК на ЗУП какой никакой есть, а у Камина - не знаю
4) спец только по 77 явно лучше в плане цена/качесвто, чем аналогичныйи по 77 и по 8 (если использовать ЗУП8 -> Бух 77)
Гость
35 - 26.08.2012 - 23:06
4ый пункт спорный, но если брать в целом, то...
36 - 27.08.2012 - 04:56
34-Зелёный тролль >
2) А по КАМИНу спец и не нужен, достаточно одного бухгалтера, который умеет думать.
3) есть платный
PS
(Будь фирма у меня на поддержке я бы выбрал ЗИК)
Гость
37 - 27.08.2012 - 08:20
Сомневаюсь я, что по КАМИНу 1 и 2 есть стандартная конвертация на ЗУП. На КАМИН-3(v8) - может быть и есть, как-никак, собственный продукт.
Гость
38 - 27.08.2012 - 08:52
Камин, однозначно. Хотя за последние годы фирма и оборзела сверх всякой меры, но продукт пока вполне юзабелен. На одном из моих прежних рабочих мест 1 расчетчик без напряга тянул 400 сотров практически без помощи программера.
Совершенно не понимаю, зачем маленькой фирме с численностью сотров менее 100 человек ставить ЗиК или ЗУП. Разве что ради чистого мазохизма юзеров или накручивания часов прога-консультанта.
Сам когда-то давно поддерживал ЗиК. При первой возможности "сбежал" на Камин. Поддерживал 1.1, 1.2., 2.0. Сейчас поддерживаю 3.0. Любителям кивать на якобы кривой код Камина скажу одно - вы не врубились в основную идею Камина - расчеты через помощников, когда необходимость в правке кода просто не возникает. Для нормальной работы Камина в организациях, где расчет ЗП идет без выпендрежа(в виде всяко-разных хитровывернутых начислений) в его код залезать практически не приходится. Просто отсутствует необходимость. Лично я время поддержки всей линейки, кроме 4.0 смотрел в код раз 5-6, и то только для того, чтобы понять, как исправить ошибки в сделанных на скорую руку каминовцами формах отчетности.
Резюме: если прогу надо снять максимум денег с фирмы за поддержку, то ставим ЗиК/ЗУП, если фирма на абонплате - ставим Камин и не паримся.
Гость
39 - 27.08.2012 - 08:59
ЗУП однозначно. По возможностям и потенциалу в разы превосходит ЗИК. Внедренцев сейчас много. С Камином правда знаком слабо, однажды переносил в ЗУП.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены