К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК/ЗУП/КАМИН - что?

0 - 24.08.2012 - 14:55
собственно, вопрос следующий.
колво работников перевалило минимум предел, когда все это можно было вести "вручную" (персонала будем считать 60 чел, больше 1 человека на зарплатную прогу посадить нет возможности).
.
в конторе на данный момент - основная рабочая платформа 7.7 (ТиС, БУХ, поставка - комплексная).
.
если выбирать зарплатную программу - что брать? вот в чем вопрос!
.
проблема в том, что квалификация исполнителей - низкая. с бухией проблемы, а тут еще и зрплату... квалификации расчетчика ни у кого нет, курсов никто хотя бы - не был, проблемы со своевременностью предоставления доков. - ну короче полный букет. И если административно-организационные проблемы я еще заборю, то остальное - нипанятна!
.
сам я сертифицировался по ЗиК в далеком 99г, но через пару лет ЗиК бросил за излишней геморройностью, собственно по предметной области зарплаты я практически ноль.
.
зарплата - развесистая. все как у всех - больничные, отпуска, выходы/невыход ы, табеля, командировки (по стране + загранка), смены могут быть (переработок слав богу нет ).
.
что посоветуете?
что ставить?
как организовывать и сопровождать..?
ибо даже сейчас с мотрю как начислили сисадмину отпускные - виж у кривизн у по итоговым цифрам - хотя могу ошибаться).
.
прошу совета по софту, куда/как отправить на учебу "расчетчика"..? или взять расчетчика на аутсорс (как вызнать/подтвердить квалификацию)..? (если что-то на 8-ке - в принципе не вопрос - можно купить)
.
плотное аудиторско/правовое сопровождение - есть.



Гость
41 - 27.08.2012 - 09:22
От Камина бухи тащатся . От ЗиК в обмороке . 2.0 вполне юзабелен .
Гость
42 - 27.08.2012 - 10:02
Плотно занимаюсь ЗиК и ЗуП, Камин от случая к случаю. В вашем случае мое мнение ЗиК.
плюсы считай перечислены выше, а основной минус отсутствие поддержки еще не известно когда наступит, да и если возникнет необходимость перехода на 8-ку, как говорится это будут другие деньги. Но наверно на период освоения, лучше привлечь человечка, что бы не наступать на грабли, и считаю нужно уделить внимание из кого будете делать расчетчика.
Гость
43 - 27.08.2012 - 10:11
38-СоболиныйГлаз > На одном из моих рабочих мест 1 расчетчик без напряга тянет 600 сотров практически без помощи программера на ЗиК.
:D
44 - 27.08.2012 - 12:16
мдя.. все нипантянетт и нипанятнее...
пока так определил для себя:
- если не найден расчетчика - тогда проработать Камин.
- если расчетчика найдем - тогда то, что надо расчетчику.
45 - 27.08.2012 - 12:17
(43) какова подготовленность расчетчика? это именно расчетчик? где учился? какие В ОСНОВНОМ вопросы к прогеру возникают?
Гость
46 - 27.08.2012 - 12:35
Если без особых вывертов в зарплате и отсутствии всяких инвалидов, прокуроров, фармацевтов, то и на ЗИК порядка 500 сотров один грамотный расчетчик вполне способен тянуть. поддержка только в рамках критичных обновлений - примерно раз в полгода. у меня одна девочка-студентка на полставки ведет 400 сотров в ЗИК и никогда ничего от меня не требует - только обновления по почте изредка ей высылаю, которые она сама ставит. если в ЗИК сразу не наляпать ошибок с неправильными периодами выплат, многократными переначислениями и пересчетами, то ничего сложного там нет. прог в ЗИК необходим только для разгребания уже разведенной помойки или исправления кода/ошибок 1С в очень тяжелых случаях (при наличии всяких особых категорий работников и других хитровывертов)
Гость
47 - 27.08.2012 - 13:00
+ 45-Чучундер > вы же обсчитывали 60 человек руками. значит все-таки кто-то хоть примерно знает, как это делается. обновления ты сам поставишь. посчитать з/п на 60 чел в ЗИК - это полдня работы:) ну на отчеты чуть больше. ваш расчетчик по совместительству еще вполне сможет другой работой заниматься:) пригласи спеца для начала, чтоб основы донесли и попугали по поводу последствий применения кривых рук и пустой башки. прочитай и дай почитать статью Вайкартаны... даже думать не о чем - запускать надо:)
48 - 27.08.2012 - 13:10
(47) "..хоть примерно знает, как это делается" - вот тут и "боюсь" - руками они могут насчитать что им заблогарассудится,а вот с инструментом - хрен вам.. или не получится или начнут ручками клепать свой собственный взгляд - вот тут-то мне и СТРАШНО. особливо на первом этапе - а почему здесь так посчитало? а тут неправильно считаетр! и прочая хрень.. на разгребания таких вопросов у меня на один вопрос целый день уходить будет... вон в обычной БуХии формировали справку по доходам - а почему тут это не печтается, а почему это - А ЯХРЕН ЗНАЕТ ПОЧЕМУ! это вы должны знать.. по коду смотрел - так з апрограммировано, а почему так? - хз, на форум здесь вылез - подсказали. Но за каждый вопрос на форум не попрешься... Очкую я что-то, Славик. Я себя нормально чувствую, если предмет знаю. а тут - полный провал.
.
еще где расчетчика найти вменяемого..? какова сейчас цена на рынке МСК на вмеяемого бух-расчетчика..?
49 - 27.08.2012 - 13:11
(47) > вы же обсчитывали 60 человек руками.
- вот тут с сисадмином пытался я поянть как ему ЗП начислили с отпускными. нихрена не получились у меня эти цифры...
Гость
50 - 27.08.2012 - 13:18
45-Чучундер > "какова подготовленность" - изначально - нулевая. Идеальный вариант :D
Вполне серьезно: расчетчик "с мнением" - это жопа. Ломать надо. А потом учить. Двойная работа, однако.
Гость
51 - 27.08.2012 - 13:19
49-Чучундер > ну запустить тебе ЗИК? могу и з/п считать или консультировать... 60 чел - это так, развлечься в свободное от отдыха время;)
52 - 27.08.2012 - 13:25
(51) я подумаю над вашим предложением.
Пиши в личку условия и что надо/чего хотите ДЛЯ ВАШЕЙ успешной работы.
.
но это пока так - ВСЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.
там жеж дохренища работы еще всякой - всякие выгрузки в ПФР и прочая хня..?
Гость
53 - 27.08.2012 - 13:37
52-Чучундер > это все на самом деле хня...:) если все нормально посчитано, то минутное дело:) ЗЫ: и чего ты так зарплатных вопросов боишься?
Гость
54 - 27.08.2012 - 13:40
52-Чучундер > В ПФР все нормально выгружается. Главное - аккуратно и систематически выгружать данные по платежам из бухии. Лучше это делать роботом.
Для НДФЛ, кстати, тоже самое - и "проблемы" с недоплатой/переплатой пропадут.
А с бухией (переброска проводок), несмотря на отлаженный механизм - готовься к ломанию хребтов. Наверняка будут совершенно дикие и ненужные "желания". Главное: правильно рассказать, почему они (желания) ненужные и неправильные. И как без них спокойнее жить ;)
55 - 27.08.2012 - 13:42
(53) предметной области совсем можно сказать не знаю именно по зарплатным вопросам. Да и саму ЗиК - весьма слабо.
56 - 27.08.2012 - 13:43
(54) ну, с дикими и ненужными желаниями - более/менее опыт имеется.. ;-)
Гость
57 - 27.08.2012 - 13:48
Берите ЗуП проф с подпиской на ИТС.
Гость
58 - 27.08.2012 - 13:56
56-Чучундер > Главное, начать надо загодя. А считать - строго с 1 января. Никаких "давайте попробуем", если делать нечего, и руки чешутся - есть перенос и сверка остатков из прежней программы. Очень важный и критичный этап. Одновременно надо прокачать все вопросы по взаимодействию 2-х БД. Как и чем. "Чем" нужно сотворить (позаимствовать, украсть, сделать), "как" надо научть (вот здесь узнаешь прелесть работы с новенькой - никаких оттопыренных губ).
Гость
59 - 27.08.2012 - 13:58
Расчетчик обязан быть вменяем не сопротивляться ЗуПу.
И способен читать литературу.
Не бывает по законодательству 35 часовой рабочей недели, да, Лена?
Однако "грамотный" расчетчик где-то слышал такую и настаивает.
В моей конторе 150 человек и пенсионный расчетчица делает в ПУ5, патаму что "А аудитор считает..."
Гость
60 - 27.08.2012 - 14:05
Считать надо бы с 1 октября параллельно. К январю созреют.
Из ЗиКи в ЗуП переносил, из бухгалтерии в ЗУП не знаю как.
ЗУПа выловила несколько ошибок расчетчика, которые ЗиКа не видела.
Гость
61 - 27.08.2012 - 14:06
59-Manifest > Аудитор - это бедствие... Одна бестолочь заявила, что "70 счет должен быть свернут на конец месяца". О как...
Гость
62 - 27.08.2012 - 14:06
59-Manifest > почему это "не бывает"? "Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю." 35 вполне сюда укладывается:) или где-то в законе видел иное?
63 - 27.08.2012 - 14:07
(58) тут я полностью согласен.
взаимодействие двух БД - тут для начала ручками перебьются (ПС и аналитику перегружу). Перегруз итоговых проводок - я думаю осилю с грехом пополам...
64 - 27.08.2012 - 14:07
спасибо всем. читаю, думаю!
ПИШИТЕ ЕЩЕ!!!!
Гость
65 - 27.08.2012 - 14:08
если данные перетянуть или перевбить с начала года (заодно и проверить), то начать считать вполне можно и не с января
Гость
66 - 27.08.2012 - 14:10
ЗиК. Она роднее всего ляжет на существующую связку.
Ставить ЗУП - это очень жестокая ломка.
Камин будет очень сложно поддерживать, особливо если не копал никогда зарплатную подсистему ни в одной из конф 1С.
Гость
67 - 27.08.2012 - 14:13
Да видел в законе.
"Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
Теперь вижу и 35.
Гость
68 - 27.08.2012 - 14:17
60-Manifest > Не надо "созревать" - не огурцы, чай. Надо формировать переходящие остатки, данные для расчета, и обговаривать переносы (проверка на копиях). Здесь много чего вылезет. И понимание появится.
Почему еще не надо "параллельно": никто не любит заводить дважды, оттого будут лениться ("а потом"), накапливать проблемы, и в результате саботажем оттянут эту "параллельную" работу до второго квартала.
А надо так: со звоном курантов работа в бухии по зарплате - прекращается. Вступает в действие ограничение ролей на формирование зарплатных документов, и записей в "Сотрудники". Усе, курочки.
Гость
69 - 27.08.2012 - 14:19
В ЗУПе есть "статьи с сайта ИТС" очень помогает осваивать тему з/п.
Я за ЗУП. ОДНОЗНАЧНО!
Гость
70 - 27.08.2012 - 14:24
какое "параллельно"? какое "два раза забивать"? сейчас вообще все считается руками. на первое время в любом случае надо будет контролировать, пересчитывать, чтоб правильно настроить и разобраться с тем, как работает программа. как раз в данном случае думаю, что имеет смысл перенести начисления и начать считать где-нить с октября - ведь всего 60 чел (если-бы было 500, то перенос просто не осилить) к январю все непонятки уйдут и не будет новогоднего шока после затяжных попоек и параллельно с балансом.
71 - 27.08.2012 - 14:25
(68) категорически поддерживаю!
Гость
72 - 27.08.2012 - 14:26
>68 правильно. С боем курантов никакой параллельщины.
Только я свою расчетчицу ткнул носом в излишне удержанный НДФЛ, теперь сам не знаю как выправить ситуацию.
Сергей, не создай себе идола в переносе данных.
Мои справляются без переноса. Бухии в принципе по барабану на какого конкретного работника проводки. Делают сводно.
Гость
73 - 27.08.2012 - 14:26
67-Manifest > В ЗиК легко ставиться "календарь 35" (и любой другой). Цена вопроса: один календарь, одна форма (единовременно), константа (единовременно), перечисление (единовременно), правки в 3-х местах ГМ (при каждом обновлении, зато тупо и не думая).
Ну, а если организовать перехват 1с++, то можно и не трогать конфу (после добавления календаря) вовсе.
Гость
74 - 27.08.2012 - 14:29
> 71 если категорически, то только новый расчетчик. С прежним будет: "простите вы слишком назойливы"
Гость
75 - 27.08.2012 - 14:31
72-Manifest > Никаких проблем "с излишне удержанным" нет, и не может быть. В принципе.
Перенос необходим: это контроль еще. И данные по сальдо не разъедется.
А иначе - разъедется. При самом энергичном биении в грудь, и уверениях в своей аккуратности и старании.
Плавали, знаем.
Гость
76 - 27.08.2012 - 14:33
Вот мне сейчас начальник дал поручение собрать машину дляя работы под DOS, думаете получится?
ЗУП комфортнее ЗиК.
VZ у Чучундера нет графика 35. Он не хочет заходить в "зарплатный лес". Программист он и не хочет быть расчетчиком.
Гость
77 - 27.08.2012 - 14:41
VZ, даю вводную. Под новый год в ЗиКе всем закрыли месяц 27 декабря как полностью отработанный, насчитали з/п. Перечислили налоги. В положенные сроки отчитались по НДФЛ.
Внедряем ЗУП переносом из ЗиК. ЗУПа орет излишне удержаный НДФЛ ибо с 27.12.11 по 11.01.12 работник принес больничный.
Бухи не хотят подавать корректировку по НДФЛ в налоговую.
Ваш ход.
78 - 27.08.2012 - 14:42
(75) именно так, плавал видимо с тобой в однйо флотилии. сейчас по бухии только тем и занимаюсь - смотрите сюда - здесь у вас неправильно. смотрите сюда.. и т.д...
Гость
79 - 27.08.2012 - 14:43
> 75 Не знаю почему, но при переносе "копейки" задолженности предприятия перед работниками не совпали в ЗиК и ЗУП.
"Ручками" делал.
80 - 27.08.2012 - 14:46
(77) ща тебя VZ размажет
работник не мог принести больничный "с 27.12.11 по 11.01.12" - он его принес В ПОЛНЕ КОНКРЕТНЫЙ ДЕНЬ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены