Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Внешний совместитель на основное (http://forums.kuban.ru/f1040/vneshnij_sovmestitel-_na_osnovnoe-4368115.html)

Oksanakm 18.06.2013 11:14

Внешний совместитель на основное
 
Зуп последняя.. Кадры хотят одного сотрудника перевести на основное место работы без увальнения и нового приема, можно в программе такое сделать??

Viking 18.06.2013 11:48

через увольнение

Гена 18.06.2013 11:53

Поменять реквизит "вид занятости" справочника "Сотрудники" стандартной обработкой "Групповая обработка справочников и документов"...

к сожалению, реквизит не периодический... поэтому лучше всего сохранить копию базы до изменения для печати некоторых кадровых отчётов за прошлые периоды...

ну и личную карточку Т-2

Oksanakm 18.06.2013 11:58

2-Гена >а там потом в отчетах за за квартал в середине которого произошли изменения отчеты не исказятся

Oksanakm 18.06.2013 12:00

почему не могут это сделать по-нормальному??

Гена 18.06.2013 12:06

волнуют только отчёты ССЧ - о среднесписочной численности... там плюс-минус человек никто не проверяет...

Oksanakm 18.06.2013 12:17

5-Гена >Спасибо!!!!!

GSokolov 18.06.2013 14:01

[quote=Oksanakm;30914046] почему не могут это сделать по-нормальному?? [/quote]По-нормальному - это как раз через увольнение-приём. Представьте, что сотрудник идёт завтра в отпуск и он сильно-сильно удивится размеру среднего заработка для отпускных. И потом, какую запись в трудовую книжку о приёме ему сделаете?

El_Corazon 18.06.2013 15:52

6-Oksanakm >[b]Гена[/b] рассказал вам как обмануть программу, а вот юридическую сторону дела что то в этот раз пропустил.Ну ничего, сейчас придет коллега [b]VZ[/b] и все исправит

VZ 18.06.2013 19:48

8-El_Corazon > Не исправлю. Хотят приключений на свою задницу? Решили поиграться в "а чО такого?" - пусть.

UV2 19.06.2013 06:24

гыгы: когда только начинался перевод зик на зуп - часто вспоминал таких хитрож....(креативных)

El_Corazon 19.06.2013 08:09

9-VZ >Значит автору не повезло услышать отрезвляющих слов о пустых сущностях и предназначении бухгалтеров/кадровиков как простых исполнителей пунктов ПБУ/ТК, а не креативных выдумщиков.
Но даже такого короткого ответа должно хватить для понимания что так как они задумали делать [b]нельзя[/b]

Блондинка в шок 19.06.2013 11:05

11-El_Corazon > [em]так как они задумали делать [b]нельзя[/b][/em]

Так делать [b]можно[/b]! Нет никаких нормативных документов, запрещающих так делать.
Наоборот, есть пояснения Роструда, выраженные в письмах (дай Бог памяти, в 2007 году кажется), что так делать можно. И даже нужно! Только не переводом, ("[em]переводом[/em]" в том смысле, как он трактуется в ТК), а именно изменением (дополнением) к трудовому договору. И есть разъяснения специалистов Минтруда даже с примерами, как делать записи в трудовой книжке.

Другой вопрос, что 1С, как и любая программа, не обладает [em]абсолютной [/em]гибкостью, и, пользуясь инструментом (в данном случае ЗУП), надо соблюдать технологические особенности и фишки этого инструмента.
Понятно, что через "[em]увольнение/прием[/em]" - это самый простой и легкий путь. Но отнюдь не единственный и даже не всегда самый правильный.

Поэтому поддержу так : " [em]так делать нельзя [b]в 1С-[filolog]ных[/filolog] программах[/b].[/em]." А вот по законодательству - не возбраняется. Можно!

Ну а почему 1С не поддерживает в полной мере законодательство - ну дык... ежики и так кактусы жрут...
Сказано же - самый легкий путь, а других путей 1С не хочет реализовать.
Поэтому нормальный кадровик скажет, что так делать можно, а нормальный 1С-ник ответит - да, делать можно, но не в программах 1С, потому что ждут их [em]приключения на[/em].. в строгом соответствии с (9)

зы: А разъяснения Роструда сами найдете. В гугле полно обсуждений на эту тему.

Блондинка в шок 19.06.2013 11:10

опаньки. Это что за фильтр?

повторим: 1С-[filolog]ных[/filolog]

"1С-н_ы_х"

совсем безграмотные, кто фильтр делал
"н_ы_х" от "н_а_х" не отличают.

El_Corazon 19.06.2013 12:27

12-Блондинка в шок >Нашел я эту статью:[url]http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6722[/url]
Много там чего сказано, но в конце рекомендация все же такая:"[em]Как видите, вам для оформления трудовой книжки следует либо воспользоваться рекомендациями Роструда, либо переоформить отношения с работником путем расторжения трудового договора на совместительство и заключением нового трудового договора по основному месту работы. С нашей точки зрения, второй вариант наиболее оптимальный, т.к. только в этом случае не возникает никаких противоречий с позицией законодательства. Кстати, иногда дополнительным аргументом в пользу этого варианта приводят ст. 288 ТК РФ, где сказано, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу лица, для которого эта работа будет являться основной.[/em]"
Так что давайте не будем кидаться с вилами на паровоз, а проследуем путем отцов:уволим и примем заново.Ибо если попадется нам проверяющий-ортодокс и увидит что все не по Кашруту - насадит на кукан ...

Блондинка в шок 19.06.2013 13:05

14-El_Corazon > угу. нашел. :)
правда, я другие статьи видела, на кадровик.ру, но суть та же.

краткое резюме: "[em]либо рекомендации Роструда, либо с точка зрения авторов статьи.[/em]"

хм...
я аж растерялася, и кому больше верить - рекомендациям чиновников или авторам статьи (читай - журнашлюшкам). Вот прям вся в растерянности. :)

в любом случае (и в том, и в другом), никакого нарушения трудового законодательства нет, и никакой ортодокс не найдет чем аргументировать мнение, противоположное рекомендациям чиновников Роструда.
Так что никаких вил и никакого паровоза и никакого кукана.

А подводных камней в случае увольнения тоже имеет место быть. Например, в случае с лицами, принимающими решения (ЛПР). ДА, и главбух и гендир тоже могут работать на 0.5 ставки, и расторжение (и последующее заключение нового) с ними трудового договора влечет за собой кучу разных "мелочей", начиная от подписей в банке.

В общем, нет никаких нормативных актов, [em]обязывающих[/em] непременно расторгать и заключать договор заново. Такая реализация в 1С - ни разу не НПА.

ps:
Ну и кроме всего, никто не рассматривал такой вариант - отражение в программе не обязательно непременно должно соответствовать реалиям. Да, это нехорошо, но в конце концов, в программе можно принять/уволить, а в жизни (на бумаге) сделать так, как считают нужным кадровик и юрист организации.
Повторюсь, да, это нехорошо, но если случай разовый... отпуск в дальнейшем один раз можно и вручную посчитать/поправить.
Мое мнение простое: 1С - это всего лишь инструмент, и я могу [em]сознательно[/em] в инструменте отойти от отражения реальности. Сознательно, находясь в здравом уме и трезвой памяти.

Блондинка в шок 19.06.2013 13:20

(15)+ собственно, вот она ссылка на кадровике (там то же самое, что и ты привел)
[url]http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic12541/[/url]

а вот еще одна:
[url]http://www.garantinfo.ru/index.php?id=881[/url]

El_Corazon 19.06.2013 13:48

[quote=Блондинка в шок;30934133]никакой ортодокс не найдет чем аргументировать мнение, противоположное рекомендациям чиновников Роструда[/quote]

Найдет.Скажет что "только в этом случае не возникает никаких противоречий с позицией законодательства".А во всех остальных возникают.

Вариант чтобы сознательно в программе отразить ситуацию не соответствующую реальности я даже не рассматриваю.Там отступишь от реальности, здесь отступишь - и получай дремучие дебри из которых не вылезти.Не надо нам такого.

VZ 20.06.2013 09:12

Давайте обратимся к ТК вначале. А именно к 44. В статье 282 сразу зрим: "[em][b]В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством[/b][/em]". Вот уже основание для [b]изменения[/b] договора.
Есть и прочие, изменяющие [b]существенные[/b] условия: например, продолжительность рабочего времени (ст.284). И трудовую книжку (как не грозятся ее ликвидировать) совместитель в ОК не сдает, и, следствием, дата начала работы [совместителем] сей документ не содержит.
И да, реализация конфы... Воевать надо.
И да, разночтения. А чиновники, кстати, меняют свое мнения с гораздо большей легкостью, чем даже журналисты...

Блондинка в шок 20.06.2013 10:15

В общем, однозначного ответа на это вопрос нет.
И в ближайшем будущем не предвидится, потому как наша государственная дура нынче вовсю озабочена только курящими геями, оскорбляющими чувства верующих.

El_Corazon 20.06.2013 10:40

19-Блондинка в шок >Да ответ практически однозначен.Вот когда мнение чиновников из Роструда будет облечено в поправку к ТК, тогда появится еще одна возможность совместителя сделать основным.А пока путь один:уволить-принять.Ну для тех кто не хочет бодаться с проверяющими.

Блондинка в шок 20.06.2013 10:54

20-El_Corazon >[em]А пока путь один:уволить-принять.[/em]
разумеется, ты имеешь право на выражение своего личного мнения.
:)
[em]Вот когда [s]мнение чиновников из Роструда[/s] твое личное мнение будет облечено в поправку к ТК[/em]

...

Блондинка в шок 20.06.2013 11:08

Годами куча обсуждений на разных форумах, на том же кадровике, на клерке... и никто нигде не привел каких-то примеров судебных решений, да даже каких бы то ни было наказаний.
Страшилки про проверяющих-ортодоксов пока остаются теоретическими страшилками, а вот постоянное стремление кадровиков и юристов делать[b] не[/b] через увольнение - видно. Да даже эта ветка тому очередной пример.

Гена ни слова не сказал про увольнение, и даже VZ выразился аккуратненько : (с) [em]Вот уже основание для [b]изменения [/b]договора.[/em]
Заметь - он не сказал [em]основание для [b]расторжения[/b][/em]. :)

Гена 20.06.2013 11:14

понятно, что фирма 1С отмазывается, т.к. сделана первоначальная ошибка... данный реквизит должен быть периодическим...

Блондинка в шок 20.06.2013 11:16

20-El_Corazon >[em]ответ практически [b]однозначен[/b][/em]
Увы.
Наоборот. Все вышеприведенные ссылки показывают, что никакой однозначностью тут и не пахнет.
Очередное неясное (неозвученное) место в трудовом законодательстве, поэтому... меня переубеждать не надо, а остальные - каждый решает для себя сам.

El_Corazon 20.06.2013 11:42

24-Блондинка в шок >Увы на Ваше увы ...
В случаях,четко не отрегулированных законодательством, применяются сложившиеся годами обычаи делового оборота (кадрового делооборота в том числе), ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 5.

Я сталкивался только с увольнением-приёмом в рассматриваемой ситуации.Ясно дело мой пример в одиночку не показателен, поэтому прошу коллег высказаться как часто они видели такую же или обратную ситуации.Если кто работал в кадрах в советское время - будет интересно узнать как делали тогда.
Мне кажется что перевод совместителя на основную работу - веяние последних нескольких лет.Но давайте соберем статистику хотя бы среди участников этой темы.

Гена 20.06.2013 11:50

ошибаетесь... всю жизнь так было... одна только работа должна быть основной... поэтому при увольнении с основной - совместительство обязательно становится новым основным... и не нужно никакого увольнения при этом - достаточно дополнить трудовой договор...

Блондинка в шок 20.06.2013 12:07

25-El_Corazon >[em]В случаях,четко не отрегулированных законодательством,[/em]
Ну почему же. Как раз таки законодательство четко регулирует случаи
[em]увольнения[/em].

Приведите выдержку из ТК, под которую подходит такой случай увольнения с последующим приемом.
Учитывая, что сотрудник категорически не желает увольняться по собственному желанию.

[em]обычаи... делового оборота...[/em]
хм... сначала вы мне формулировку приказа на увольнение дайте, а потом уже... про обычаи... поговорим...

Итак: формулировка - "уволить по ст. ???" ТК?

El_Corazon 20.06.2013 12:21

27-Блондинка в шок >Итак,формулировка:
Инициатива работника (собственное желание) пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Блондинка в шок 20.06.2013 14:20

:)
вы, мужчины, такие невнимательные... никогда не замечаете новое платье... новую прическу... новый браслетик... новую заколку для волос... если хотите.
а так же (27) (с) "[em]Учитывая, что сотрудник категорически не желает увольняться по собственному желанию."[/em]

:)

El_Corazon 20.06.2013 15:56

29-Блондинка в шок >А чего это надо замечать ?
Перейти с совместительства на основную работу вообще то в интересах сотрудника и при здравом размышлении и разъяснении ему сего факта у него такого категорического нежелания не будет.

Гена 20.06.2013 16:05

(30) ну а если он не хочет увольняться... Ваши действия?

El_Corazon 21.06.2013 08:21

31-Гена >При рассмотрении подобных гипотетических ситуаций я исхожу из того что человек действует в своих интересах и принимает решения разумно.Поэтому я объясню ему преймущеста работы на основной работе перед совместительством.В этом случае у сотрудника нет причин занимать какие то категоричные позиции типа "не уволюсь и все тут".

Гена 21.06.2013 08:32

(32) Вы опять не поняли... не может он остаться совместителем... как только он сообщит об увольнении с бывшего основного - вы ОБЯЗАНЫ застолбить ему свою работу ОСНОВНОЙ...

и можете хоть обобъясняться...

Гена 21.06.2013 08:34

а раз обязаны, а увольняться он не хочет - то только через дополнение к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ трудовому договору...

следовательно, 1С не права

El_Corazon 21.06.2013 10:09

33-Гена >Почему именно обязаны ?
Анализируя статью [url]http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6722[/url] мы можем это сделать если посчитаем нужным.Вот мы и предлагаем ему уволиться с совместительства и приняться на основное.Если где то в ТК прописана ОБЯЗАННОСТЬ - прошу указать статью.

Гена 21.06.2013 10:43

"Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от [b]основной работы [/b]время."

совместительство - это когда есть ещё и основная работа... не бывает ОДИНОКОГО совместительства

El_Corazon 21.06.2013 11:45

36-Гена >Логически вроде как да, но в тоже время нигде в гл.44 ТК прямым текстом не написано что совместителя,уволившегося с основной работы непременно надо взять на таковую.
Интересная тема ...

Гена 21.06.2013 12:02

не "взять", а автоматически становится основной... сами подумайте - где ему тогда держать трудовую книжку?

El_Corazon 21.06.2013 12:11

38-Гена >Дык я же не возражаю, только отмечаю что напрямую не прописано нигде.Тот самый "обычай делового оборота"


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.