Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   v8.Как обновлять диалоги без потерь (http://forums.kuban.ru/f1040/v8_kak_obnovlyat-_dialogi_bez_poter--6382887.html)

Lisonia 23.12.2014 10:02

v8.Как обновлять диалоги без потерь
 
Всем привет. Вопрос к профи. Как обновлять измененную 1С8 - Диалоги, Предопределенные, реквизиты, интерфейсы - без потреть инфы?
Ведь на формах куча реквизитов, со своими процедурами, слоями (например, Расходный кассовый ордер - введение по-одному или списком). Невозможно ж на глаз увидеть отличия.
Предопределенные - при сравнении просто пишет "есть различия".
Реквизиты - тоже самое. Сравнения, как в 1С7 - нет, а ведь там могут быть множество типов к одному реквизиту, или другие изменения св-в. Тоже глазками сравнивать в двух списках?
Да, и еще. Почему-то, иногда Движение показывается детально в какие различия, а иногда констатация - "изменено"...

Пожалуйста, поделитесь своими "фишками" удобства и правильности обновления измененных конфигураций 1С8.

Denya 23.12.2014 11:32

Тоже интересует данный вопрос

VZ 23.12.2014 12:45

Для начала констанкция факта: 90%(скромно) "изменений" просто не нужны. Совсем. Это либо невежество, либо амбиции, либо неумение пользоваться инструментом.
Современные конфы довольно-таки продвинуты в плане обвешивания бантиками: без всякого напряга, одной мышой, можно изменить выходную форму, приляпать на нее гламурную кису...
Легко, не лазая в конфигуратор даже, добавить новые реквизиты справочникам и документам.
Встроенные средства удобного добавления собственных отчетов, обормоток, бумажных копий документов, и хитромудрых способов заполнения табличных частей.
И все это, что характерно, бережно сохранится при стандартном обновлении.
И никто не запрещает невозбранно добавлять целые функциональные блоки.
Главное, выбрать исполнителя с правильными руками, и "изучившим матчасть". Тогда он не будет добиваться ненужного, горевать о невозможном, и работать над всем остальным. А главное - различать первое, второе, и третье.

angro 23.12.2014 13:49

(2) гы гы, хороший вброс

Lisonia 23.12.2014 14:18

(2) Мдась... Вопрос-то совсем о другом. Не о целесообразности и прочем.
Уже существует измененная конфа. "Заточенная" под необходимый производственный процесс и необходимости работы конкретной фирмы. Как правильно без потерь ее обновить.

У кого есть опыт, пожалуйста, поделитесь

angro 23.12.2014 14:37

(4) сам не пробовал, там же теперь можно в файлы выгружать. и по идее эти файлы можно сверять.

VZ 23.12.2014 14:37

4-Lisonia > Нудануда... "Заточить" смогли. А вот обновления приводят в ступор.
Теперь горячо, и с ноткой обиды, уверяют, что разговоры о "целесообразности и прочем" здесь не нужны. А нужен "опыт".
А перед тем, как начать кроить и резать, про "опыт" не думали, да? Главное, изменить, а что получится, потом узнаем?
Про что и говорилось в последнем абзаце (2).
P.S. И что характерно, такие вот "мастера", жаждущие помощи, про задачу, характер, и методы достижения своих "нетленок" молчат, как белорусские партизаны.
Может стесняются?
P.P.S. А в инете поискать "[em]обновление измененных конфигураций[/em]" не пробовали? Или все так плохо?

Lisonia 23.12.2014 14:51

Каапец!... Уважаемый, VZ, а не приходило ли в Вашу умнейшую голову, что изменения вносили одни программеры, которые "канули в лету", а обновление приходится делать другим, которые в этой конфе "не плавали" ? Или программисты навечно прикованы к фирмам и конфигам, которые они меняли?
Право слово, удивили

Lisonia 23.12.2014 14:54

Я задала конкретный вопрос, если не знаете на него ответ - ну не нужно излишне умничать, дайте возможность ответить людям, действительно знающим ответ.

VZ 23.12.2014 15:03

8-Lisonia > Пальчиком на "конкретно", плз.
И чем эта "конкретность" конкретно отличается от "неконкретности" (2).

Lisonia 23.12.2014 15:14

Попробуйте снять корону и внимательно прочитать вопрос. Если вы не знаете, как решать подобные задачи - можете не утруждаться в написании постов.

Не засоряйте тему.

VZ 23.12.2014 15:28

10-Lisonia > Сразу прочитал. И увидел профессиональную беспомощность.
"[em]Сравнения, как в 1С7 - нет[/em]" - есть. Причем можно отфильтровать с целью осмотра именно "собственных" изменений. RTFM.
Расходный кассовый ордер. А сообсно, какие такие изменения могут быть для [b]нормативного[/b] документа? И что означает "ведение списком"?? Неужто формирование фальшивок?
...
Успехов.

Lisonia 23.12.2014 15:56

(4) angro, а как можно Диалог документа выгрузить в файл?

angro 23.12.2014 16:49

(12) отдельно не знаю, конфигурация - выгрузить конфигурацию в файлы

Lisonia 23.12.2014 16:59

это не то. Я и так сравниваю с конфой, выгруженной в файл.

101 23.12.2014 17:25

выгрузить конфигурацию в файлы ? не

101 23.12.2014 17:25

и ту и эту ;))

angro 23.12.2014 17:31

(14) выгрузить конфигурацию В ФАЙЛЫ

там будут xml c формой, по идее их можно сравнить, но насколько это удобно

101 23.12.2014 17:32

да вопщим та и так сравнение работает ;))

GariPortman 23.12.2014 22:59

Тысячу раз соглашусь с VZ. Если изменили формы то это ваши косяки. Первоначально проблему решили не правильно и обновляйте до тех пор пока не надоест.

qweqwe123123 23.12.2014 23:28

2-VZ >19-GariPortman > я наверное чего-то не в курсе. но про дополнительные реквизиты и свойства в курсе. однако же они не любых типов/видов бывают в типовых. но даже если и бывают, то иногда доработка функционала требует добавления реквизитов формы. соответственно они размещаются в форме.
и как их можно отделить, чтобы при обновлении не слетали? я чего-то отстал, видимо, просветите?

GariPortman 23.12.2014 23:41

Можно вместо добавления реквизитов добавить новую форму. Можно эти реквизиты добавить в обработку табличных частей

qweqwe123123 23.12.2014 23:44

21-GariPortman > мм. то есть обходные манёвры. первый, точно не подходит, ибо хоть форма и другая, но реквизиты на неё добавлять вероятно надо при обновлении. а второй я бы не назвал универсальным решением, только в отдельных случаях.

GariPortman 23.12.2014 23:50

Можно создать форму с дополнительными реквизитами и обработчиками. И запускать эту форму или при открытии документа или по дополнительной кнопке ( печатная форма или табличная часть). Универсально, практически для любых задач.

qweqwe123123 23.12.2014 23:53

23-GariPortman > ну так а когда форма меняется обновлением, на неё же надо навесить изменения? то есть сравнить всё равно надо. не всегда же можно отделить мух от котлет, часто бывает добавление реквизитов прямо в ТЧ и т.п.

GariPortman 23.12.2014 23:56

23 Правда в последнее время алгоритм проведения "портит" табличную часть . Но и этим можно бороться- уже обходным маневром

GariPortman 24.12.2014 00:04

[quote=Зелёный тролль;37558285] 23-GariPortman > ну так а когда форма меняется обновлением, на неё же надо навесить изменения? [/quote] не понятно что надо навесить? С табличной часть да проблема, но то же можно решить

qweqwe123123 24.12.2014 00:10

26-GariPortman > ну как что, то что в обновлении поменялось - новые реквизиты, изменения в старых - то ли составной тип данных изменился, то ли размещение на форме, то ли ещё что-то...
в общем, достаточно признать, что полностью во всех случаях уйти от сравнения диалогов невозможно :-)

qweqwe123123 24.12.2014 00:13

25-GariPortman > каким манёвром можно с этим бороться, если не секрет?

GariPortman 24.12.2014 00:17

Так я ж не трогаю форму 1с. Я свою создаю. Ну нужен мне показатель к-6 на форме. Добавляю реквизит документа, создаю свою форму и вношу его через свою форму. ОдинС обновляет свою форму и мою не трогает. Процентов 9@ всех добавлений можно так решить.

GariPortman 24.12.2014 00:20

У нас есть еще подписка на события - при проведении.

qweqwe123123 24.12.2014 00:21

29-GariPortman > ну есть же обязательные реквизиты, даже не с т.з. принятой 1С терминологии. Велика вероятность, что их в свою форму добавить придётся, значит нужно сравнение. ну да, такие изменения в устоявшихся конфигурациях не частЫ, но это не от нас же зависит. да и частота накатывания обнловлений зависит даже не от их выхода. есть клиенты, которые и знать не хотят ничего о конфигурации поставщика например, где всё вкривь и вкось переписано.

GariPortman 24.12.2014 00:21

30 это к 28

GariPortman 24.12.2014 00:24

(29) ОдинС добавит свой к-6?

qweqwe123123 24.12.2014 00:26

лично я, как наверное и большинство 1Сников настроенных на долгосроное сотрудничество с клиентом, <За> вынос допов - оно так и себе проще, но не всегда это получается, да и не всегда же с нуля приходишь, как автор заметил(а?).
да и часто клиент ставит задачу чётко, что и как он хочет видеть на форме.

qweqwe123123 24.12.2014 00:27

33-GariPortman > к-6 я думаю играет тут второстепенное значение. хотелось бы рассмотреть вопрос несколько шире :-)

qweqwe123123 24.12.2014 00:32

33-GariPortman > я уже многому нашёл подтверждение в ваших ответах. в целом же универсального решения по сравнению форм, о котором собственно и тема, имхо, нет. по крайней мере мне об этом не известно. может, уважаемый VZ, или кто-либо ещё поделится полезностями, конечно...
а может некто появится в нужный момент со своим универсальным недорогим программным решением... существует на форуме некоторая тенденция к этому

VZ 24.12.2014 02:02

36-Зелёный тролль > Гугли "Дополнительные реквизиты и сведения". Прицепляются в режиме [b]Предприятия[/b]. Вид (кратко): базовые переменные (строка, число, дата), а так же справочник, пеечисление, документ... Можно в качестве реквизита указать список.
Но это - частность. Традиционных методов избежать иногда не выходит. Но тем не менее, ослабить негативные последствия все-таки возможно.
Только вот для этого требуется владение "матчастью". И не столько "программной", но даже больше "предметной".
А теперь оцените ТС: мало того, что вопрос маловразумительный, мало, что весьма странный без пояснений (ревизия Кассового ордера ?!?), и еще выясняется, что изменения вносила одна бригада "шабашников" (и чувствуется, не оставив ничего, что можно назвать "описанием"), а продолжают работу с этим безобразием такие же "мальчики". Они несомненно научатся, только вот вопрос цены открыт.

Кондрат2 24.12.2014 02:15

[quote=Зелёный тролль;37558507] в целом же универсального решения по сравнению форм, о котором собственно и тема, имхо, нет. по крайней мере мне об этом не известно. [/quote]
Как это нет? А, пользователи?
Я формы спецом не восстанавливаю, шоб время не тратить.
Потом звонят пользователи и докладывают в каком документе какой реквизит пропал.
Если не доложили до следующего обновления, значит это изменение нафиг ни кому уже не нужно :)

Чучундер 24.12.2014 02:45

Бывает что следование универсальному инструментарию/возможностям позволяет получить требуемый функционал
Но эффективно пользоваться данным функционалом не получается... Много лишних нажатий например


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.