К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

v8.Как обновлять диалоги без потерь

Гость
0 - 23.12.2014 - 10:02
Всем привет. Вопрос к профи. Как обновлять измененную 1С8 - Диалоги, Предопределенные, реквизиты, интерфейсы - без потреть инфы?
Ведь на формах куча реквизитов, со своими процедурами, слоями (например, Расходный кассовый ордер - введение по-одному или списком). Невозможно ж на глаз увидеть отличия.
Предопределенные - при сравнении просто пишет "есть различия".
Реквизиты - тоже самое. Сравнения, как в 1С7 - нет, а ведь там могут быть множество типов к одному реквизиту, или другие изменения св-в. Тоже глазками сравнивать в двух списках?
Да, и еще. Почему-то, иногда Движение показывается детально в какие различия, а иногда констатация - "изменено"...

Пожалуйста, поделитесь своими "фишками" удобства и правильности обновления измененных конфигураций 1С8.



Гость
41 - 24.12.2014 - 02:59
38-Кондрат2 > Главное, чтоб реквизит сохранился ;) Форма - этож просто потеря видимости, поправляемо :)
36-Зелёный тролль > дополнение к (37)
Теперь насчет "сравнения форм". Тут, ИМХО, нужно ориентироваться на управляемые формы. Эпоха рисования закончилась. Несмотря на всю любовь некоторых к 8.2.
Но речь, кажется, не про методы изменения морды, а обнаружения самого факта изменения типовой морды. Так вот, в целом ничего особого тут нет. Даже легче, чем в v77, где разрешение экрана провоцировало выброс флага изменения формы. Смотрим, нет ли новых реквизитов, а если нет смотрим модули объекта (а это удобнее, чем было в v77), и сразу определяем по тексту появление слоев, кнопочек, ets. - тогда надо копать, иначе пренебрегаем.
А xml, по моему, баловство: надежнее и проще иметь эталонную конфу :)
Гость
42 - 24.12.2014 - 06:31
такси это - меня бесит
ну может привыкну конечно, к тому моменту как новое что-то выпустят
кстати, так никто и не стал у меня на БП 3.0 переходить, а на новый ЗУП и подавно
ну это лирика

как вы понимаете доработки именно под 8.2 в массе своей на данный момент
а про уппы всякие я вообще молчу - там и выбора нет пока что

про допреквизиты и свойства я в курсе. этим можно пользоваться, если их пара штук и идеально, если их вообще на форму можно не выводить, а заполнять неким алгоритмом. но в таком случае форма вообще не меняется.
а мы говорим вроде бы именно об измененной форме.
Гость
43 - 24.12.2014 - 10:35
Не знаю, что невразумительного в заголовке, акромя пресловутого КО. Вопрос "Как сравнить", а не "почему возникла ситуация". Это разные темы.
Как сравниваются диалоги форм документов в двух конфигурациях - что в этом вопросе не понятного?

Сравнение реквизитов. Речь не о вновь добавленных или удаленных. Речь об измененных реквизитах. В 1С7 показывается таблица сравнения реквизитов двух конфиг, и показываются различия. В 1С8 просто показано, что реквизит изменен. Нужно открывать св-ва реквизита в обеих конфигах и сравнивать. Но может быть есть какой-то другой, более быстрый и безошибочный способ, чем такое визуальное сравнение?

Поскольку меня уже несколько раз "ткнули мордочкой в оставленную лужу" из-за Кассового ордера, признаю свою невнимательность, при написании темы.
Речь шла о документе "Платежное поручение входящее".
VZ <продолжают работу с этим безобразием такие же "мальчики">. Я не строю из себя профессионала. Я учусь. Начальник "бросил меня в воду посреди реки" и смотрит - выплыву или нет.
Обратилась за помощью к профи, но Вы похоже, очень сильно Профи, трудно протянуть руку помощи? А может быть в просто к новичкам так пренебрежительно относитесь? Очень жаль... Хотя, смотрю, и Зеленый троль заинтересовался этим вопросом, он-то здесь старожил.

По поводу конфы, о коей речь. Не зная конкретные задачи предприятия нельзя так огульно называть идиотами программистов, делавших в ней изменения. Да и смысла в этом нет. Конфа существует, на ней работают. Предприятие специализированное, соответственно и изменений много. И да, никаких описаний изменений нет.

Обновить конфу и ждать возмущенных вскриков от пользователей - не вариант. Работают с прогой круглосуточно, документооборот огромный, и пользователей много. Значит нужно попытаться свести к минимуму потери. Да и начальника не хочу подводить, ибо многочисленный вопль служащих.. и ничего хорошего от владельца фирмы ему не светит.
Гость
44 - 24.12.2014 - 11:05
Без намёка на рекламу.
(43) Слышал я о такой замечательной конторе ИжТиСи... они это умеют. И в тему (41) - по заявлениям сейчас раскуривают тему максимально автоматического перевода форм на управляемые.
Гость
45 - 24.12.2014 - 11:17
Цитата:
Сообщение от roma n Посмотреть сообщение
нельзя так огульно называть идиотами программистов, делавших в ней изменения
- При всех нынешних возможностях 1С8 творить супер-мега-нетленки, не меняя конфу, называть идиотами тех, кто вносит изменения в конфу - можно и нужно.
ИМХО, уволить постановщика ТЗ, а также тех, кто принимал работу у этих шабашников.
В бюджет следующего года - вложить средства на переход к типовой плюс дописание бантиков и рюшечек необходимых, повторяющих имеющийся нетиповой функционал.

По сабжу: Для 1С77 существовала MDcompare.dll а также DLGcompare.dll Наверняка, что-то подобное уже есть и для 1С8. Поищите на инфостарте.
Гость
46 - 24.12.2014 - 12:17
43-Lisonia > "Как сравнивать диалоги..." - речь же идет не о каждом документе, а только о том, где есть следы собственных рук, правда? И не все изменения волнуют, а только те, что могут войти в противоречие с собственными.
И это все при обновлении, когда решение надо принимать самому, и сразу, не консультируясь с гл.бухом, или еще с кем.
Так вот, нет такой универсальной волшебной методики, ибо нет закрытого перечня изменений. И видов документов куча.
Потому методика для каждого случая своя, и готовить ее надо заранее, ибо "сейчас и сразу" (см. выше).
А для этого надо документировать изменения. Зачем, и как. И задача будет локализована: не все реквизиты надо рассматривать, а только те, что участвуют в "доделках". Не все фрагменты картинки надо рассматривать, а только те, что отображают "доделки".
Документируйте, документируйте. И в модулях документируйте. Так, как если продолжать работу будет совсем другой человек.
И вот когда логика и функционал документа (все элементы, не только вставные) будут знакомы, как собственные, тогда задача "сравнения форм" решается гораздо быстрее.

"Речь шла о документе "Платежное поручение входящее"" - господи, а там-то что с формой? У меня фантазии не хватает представить какие-то трудности.

"Начальник "бросил меня в воду посреди реки" и смотрит - выплыву или нет" - подозревал ;) и даже письменно (37, последние 2 фразы).

"нельзя так огульно называть идиотами программистов..." - нельзя. А я что, называл? Правда, штоль?
"Некомпетентными" называл. И настаиваю: невладение "матчастью", тупое (не критичное) следование пользовательскому "хочу" есть некомпетентность и непрофессионализм.
Гость
47 - 24.12.2014 - 12:35
VZ, конфиги, которые сама дорабатываю - я знаю как обновлять)) Я делаю соответствующие пометки и записи о внесенных изменениях.
Тут ситуация другая. Конфа дописана "кем-то", потом обратились к нашей фирме. Начальник, соответственно, тоже внес н-кол-во изменений. Потом притопала я. Сейчас, перед волной изменений от 1С, мне поставили задачу обновить.
УПП релиз 51.3. Сейчас - 60.1. Как говорится, почувствуйте разницу. Т.к. я конфы не знаю, а начальник говорит что ему некогда и он "тоже не знает как" (в чем сильно сомневаюсь ;) )- приходится все доки сверять.
Изменений - туча! В доках до 10-ка новых реквизитов! Модули местами порезаны серьезно. Но с модулями как-то справлюсь, а вот с расположением реквизитов на формах - сложнее. Где очень много - даже не обновляю форму. Но это пока.
Одну конфу обновила, оказалось всего в 2-х местах забыла поставить на место реквизиты.
Но вопрос так и остался - как сравнить диалоги, Интерфейсы, Предопределенные, типы данных?
По типам данных делала списки, в эксель, формула сравнения -получала недостающие. Но уж очень это муторно (((

ППВ - я просто привела для примера, что на форме может быть много слоев, и сравнивать визуально - это просто нереально или очень-очень затратно по времени.
Гость
48 - 24.12.2014 - 12:38
Да, я как-раз и занимаюсь документированием, сведением к одному стилю пометки изменений. Ибо много изменений, которые даже не отмечены хоть чем-нить.
Гость
49 - 24.12.2014 - 13:09
47-Lisonia >48-Lisonia > Это называется "попадалово". Сочувствую. Но варианта ровно два: 1. Бросить, и не жаловаться. 2. Впрячься, и не жаловаться :)
P.S. С "предопределенными" беда. Лучшая стратегия: искоренять здесь всякое творчество. Не подменять.
"...много изменений, которые даже не отмечены хоть чем-нить" - "шабашники", что еще ждать от них.
Гость
50 - 24.12.2014 - 13:13
+(40) С УПП не помогу, не объезжал этого слоника.
Гость
51 - 24.12.2014 - 13:24
Впряглась, не жалуюсь, просто упряжь хотела по-надежнее ))

Ну смысл ответа я поняла - пойду дальше мучиться...
Гость
52 - 24.12.2014 - 13:35
(51) так тебе "Сравнение реквизитов. Речь не о вновь добавленных или удаленных. Речь об измененных реквизитах." а не как это на форме отображается? тогда правой кнопкой отчёт об изменениях
Гость
53 - 24.12.2014 - 13:39
+52 отчёт о сравнении объектов, хотя они и так не показываются. запутала чего хочешь
Гость
54 - 24.12.2014 - 14:27
Да как же у меня так здорово получается путать-то таких людей?)) Мне кажется, я каждый раз в ответах повторяю одну и ту же проблему....

1. Измененные реквизиты, когда изменяют ТипДанных какого-то уже введенного реквизита
2. Как сравнить Диалоги документов - куда какой реквизит добавлен или какие- св-ва реквизитов диалога изменены.

Но я так поняла, что эти проблемы не решаемы
Гость
55 - 24.12.2014 - 14:49
А что насчёт:
Цитата:
Сообщение от DeiMos Посмотреть сообщение
Поищите на инфостарте
http://infostart.ru/public/65449/
http://infostart.ru/public/180040/

Ы? Не?
Гость
56 - 24.12.2014 - 14:52
http://www.youtube.com/watch?v=HiHy8PuYpHk#t=432
Гость
57 - 24.12.2014 - 14:53


Гость
58 - 24.12.2014 - 15:00
54-Lisonia > Изменения типа данных вообще очень и очень маловероятное действие. Потому как после изменения типа соответствующие данные могут исчезнуть из записей (составные типы это отдельная история). Потому (обычно) разработчик помечает данный реквизит неиспользуемым, вводит новый, и в процессе конвертации базы заполняет этот новый по какому-то алгоритму.
И эти пары реквизитов очень даже заметны: пользовательское название либо сохраняется, либо формируется так, чтобы не пугать конечного пользователя. Если пользовательское название все-таки заметно меняется, обязательно меняется описание самого документа (чтоб этот самый пользователь жамкнул F1 или <?> на форме). Естественно, изменяется сам список реквизитов объекта, и модули тоже.
Поиск по названию по всей конфигурации просветит связи с другими объектами...
В общем, все решаемо. Но иногда долго ;)
А чего еще ждать, если прыгаешь через десяток релизов?!
Кстати, на ИС есть статейка, посвященная прыжку через несколько релизов.
Технология обновления нетиповых конфигураций 1С 8
Гость
59 - 24.12.2014 - 15:23
Спасибо ребята, я обязательно посмотрю ваши советы.
Начальник сказал срочно сделать 2 отчета сегодня. Обновление придется отложить до завтра, как и осмысление постов.
Гость
60 - 24.12.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Lisonia Посмотреть сообщение
начальник говорит что ему некогда и он "тоже не знает как" (в чем сильно сомневаюсь ;)
- А зря. Вообще-то во всех нормальных, хороших фирмах-франчайзи квалификация начальников - равна нулю (либо отрицательная).
Единственное, что они обязаны делать хорошо - это пудрить мосх Заказчику и эксплуатировать подчинённых.

Если у тебя начальник не таков - беги оттуда! Это какой-то неправильный франч!
Гость
61 - 24.12.2014 - 15:54
60-DeiMos > Молчи, дурак, ворону вспугнешь! ©
Гость
62 - 24.12.2014 - 16:33
(6) У нас все франчайзи такие "какие-то не правильные" )). Пока работала на фирме с другими сотрудничала. Так там начальница - единственная, кто знал з/ту, единственная кто могла ответить на многие вопросы. А у меня начальник сам так себя эксплуатирует профессионально, как программер, что страшно становится - а отдыхает ли он вообще когда-нибудь?
Гость
63 - 24.12.2014 - 16:50
(54)
"1. Измененные реквизиты, когда изменяют ТипДанных какого-то уже введенного реквизита"
отчёт о сравнении объектов, хотя оно и так показывается
Гость
64 - 26.12.2014 - 01:29
на инфостарте сейчас бесплатно раздают обработку для декомпиляции форм
http://infostart.ru/public/304736/
Гость
65 - 26.12.2014 - 01:32
64-Управление торговлей 11 >правда для УПП не поможет. но там рядом ссылка на разбор обычных форм тоже была
Гость
66 - 26.12.2014 - 09:56
(64) Спасибо большое за ссылку ))
67 - 29.12.2014 - 17:35
пишите ваш код так как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат который знает где вы живете.
© не мое где вытычитал, когда сопроваждал неий код
Гость
68 - 29.12.2014 - 20:16
67-Кибер > после такого напрашивается "уходя - гасите свет"
Гость
69 - 30.12.2014 - 00:47
68-Зелёный тролль >"уходя, гасите всех"
Гость
70 - 30.12.2014 - 11:53
Попробуйте от обратного пойти сравнить ТИПОВЫЕ конфигурации вашего релиза и последнего и внести эти изменения в свою конфигурацию по необходимости. Возможно это будет гораздо дешевле по трудозатратам
Гость
71 - 30.12.2014 - 13:25
70-ktVladimir > "внести"? Руками, штоль? Так нельзя делать: метаданные имеют внутренние идентификаторы, а потому для следующих обновлений они будут "чужими", не от поставщика.
Гость
72 - 30.12.2014 - 15:24
59-Lisonia > "Обновление придется отложить до завтра" - не могу пройти мимо, это реально - юмор! :)
Обновление сильно измененной УПП может легко вылиться в несколько недель или месяцев, какое там "до завтра".
Гость
73 - 30.12.2014 - 19:38
месяцев это перебор


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены