К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

финансовый результат где

Гость
0 - 19.02.2015 - 11:53
Здравствуйте! люди добрые, помогите советом. работаю я в одной фирме программистом 1с 2 года. В предыдущей фирме программисты знали всё, всё за всех решали и сами устанавливали правила, потому что больше никто вникать не хотел и ума не хватало.. А в эту я пришла здесь порядок другой, мне давали задания,очень даже корректно, где-то кнопку добавить, обновить, ошибку найти, что-то обработать, сделать выгрузку , отчетик создать. А фирма довольно крупная, с хитрым учётом, что-то куда-то всё выгружается, перегружается и т.д. Глубоко в суть того, как у них устроен учет я не вникала, пыталась понемногу, но так и не разобралась до конца, до мелочей. Бухгалтера в курс не вводят, считают что мне это знать не надо.. ну если посидеть я бы, конечно, разобралась, но нужды не было. Так вот привёл директор какую-то даму, и та вместо того что бы спросить бухгалтерию, как устроен учет и где что как, вызвала меня, как программиста и начала спрашивать, где и почему так устроен учет. Должен ли программист всё знать? она сказала что должен, а то вдруг они бухгалтера что-то не правильно делают. И ещё она утверждает, что зря мы учет ведём все фирмы в разных базах, что не видно финансовый результат. А мне так наоборот нравится, базы разные по-разному переделаны. Как вы считаете надо ли их объединять? и ещё у нас есть УТ в ней всё ведётся и потом выгружается в бухгалтерию для сдачи отчетности, она спросила зачем вы выгружаете в бухгалтерию документами? говорит что место на сервере удваивается. НАдо проводками переносить! ))) И может так оказаться что директор ей поверит))


Uho
1 - 19.02.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
помогите советом
увольняйся
Гость
2 - 19.02.2015 - 12:13
"Должен ли программист всё знать? она сказала что должен, а то вдруг они бухгалтера что-то не правильно делают." - с таким подходом всегда найдёт что ты не так делаешь. Спроси может тебе ещё в налоговую ходить отчёты сдавать, вдруг они неправильно сдают или отчёты директору готовить, вдруг они не то печатают.

ну и вообще раз тебе кто-то давал задания, значит есть кто-то кто разбирается?
Гость
3 - 19.02.2015 - 12:19
2-angro >да есть, но видимо тётеньку привели, что бы проверить тех которые разбираются.
Гость
4 - 19.02.2015 - 12:20
1-Uho >о мудро же!
5 - 19.02.2015 - 12:21
"Должен ли программист всё знать? она сказала что должен, а то вдруг они бухгалтера что-то не правильно делают" - программист должен уметь программировать (или хотя бы эникеить, местами прокатывает), но при этом может:

1. Совершенно не знать учет.
2. Знать учет на уровне бухгалтеров
3. Знать учет лучше главного бухгалтера

Соответственно, он по-разному ценится, хотя ничего не должен.

"И может так оказаться что директор ей поверит))" - ночная кукушка, как говорится, завсегда денную перекукует. У вас с этим вариантом как? Можете не отвечать, просто подумайте.
6 - 19.02.2015 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
Так вот привёл директор какую-то даму
Полномочия дамы какие ?
Новый зам.дира ? Внешний аудитор ? На каком основании она "вызвала меня" ?
Гость
7 - 19.02.2015 - 12:38
5-Ткачик > вот именно, я вообще знаю бух.учет не плохо на мой взгляд, может не лучше глав. буха, и при этом вчера же встал вопрос о снижении мне зп до 25 тысяч, потому что кризис!
Гость
8 - 19.02.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
помогите советом
Скажут что программист должен знать учет. И что от этого изменится если за 2 года так и не удалось вникнуть ? А если скажут, что не должен,то ты озвучишь это директору ? :)
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
НАдо проводками переносить! )))
А что смешного ?
Гость
9 - 19.02.2015 - 12:39
6-El_Corazon >полномочия полные было велено дать. я спросила её вы чем будете заниматься? она ответила: посмотрим.
Гость
10 - 19.02.2015 - 12:40
6-El_Corazon >конкретно не сказано было кем она станет у нас
Гость
11 - 19.02.2015 - 12:41
8-Плюшкин >вникну не проблема, только время надо и силы, с директором не общаюсь. для себя хочу определиться.
12 - 19.02.2015 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
встал вопрос о снижении мне зп до 25 тысяч, потому что кризис
Не соглашаться, послать [*****]. У всех сложности, ты же не требуешь увеличения зарплаты из-за каких то своих личных причин.

9-Oksanakm >От руководства какие у неё полномочия ? Кто она такая вообще ?
Гость
13 - 19.02.2015 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
для себя хочу определиться.
в любом случае пригодится.
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
вчера же встал вопрос о снижении мне зп до 25 тысяч, потому что кризис!
вполне предсказуемо независимо от знания или незнания учета.
14 - 19.02.2015 - 12:47
(12) "Кто она такая вообще ?" - я бы спросил иначе: "Кто она директору?"
Uho
15 - 19.02.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
при этом вчера же встал вопрос о снижении мне зп до 25 тысяч, потому что кризис!
см. (1)
Гость
16 - 19.02.2015 - 12:49
14-Ткачик >этот я вопрос тоже задавала, только не ей))
17 - 19.02.2015 - 12:55
16-Oksanakm >и каковы результаты ?
Гость
18 - 19.02.2015 - 12:55
17-El_Corazon >мало информации))
Гость
19 - 19.02.2015 - 13:00
"при этом вчера же встал вопрос о снижении мне зп до 25 тысяч, потому что кризис!" - ну так именно по этой причине хотят придумать предлог как перед тобой оправдаться. вызвать у тебя чувство вины что ты бесполезная, чтобы ты радостно пошла на эту меру.
20 - 19.02.2015 - 13:01
18-Oksanakm >какой самый частый вариант ?
Гость
21 - 19.02.2015 - 13:09
19-angro >а может быть.. обидно.
Гость
22 - 19.02.2015 - 13:10
20-El_Corazon >я там только 2 года. ))
Гость
23 - 19.02.2015 - 13:10
Цитата:
Сообщение от angro Посмотреть сообщение
хотят придумать предлог
я первый догадался :)
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
вполне предсказуемо независимо от знания или незнания учета.
Гость
24 - 19.02.2015 - 13:11
0-Oksanakm > Тетенька сама лезет туда, где ни ухом, ни... фэйсом.
"место на сервере удваивается" - сообщи ей стоимость этого места. И для осознания: стоимость любого бухгалтера за три года вместе с налогами (НДФЛ не считать).
Гость
25 - 19.02.2015 - 13:18
вспомнил кризис 2008 года.
Сначала фирма отказались от фришника-ИП. Повесили на админа с сохранением з/п. Начались косяки при обновлениях, т.к. измененные конфигурации.
Потом админ более-менее вник. Затем админу з/п урезали.
Админ уволился, стали искать фришника, но чтобы знал и обслуживал ВСЕ. На варианты заключения договора с ИП, но чтобы приходили разные люди-не соглашались. Брали разных людей по объявлениям, в конце вообще скатились до объявлений с avito. Чем закончилось-не знаю, но по рассказам ушедшего оттуда главбуха, был бардак.
Гость
26 - 19.02.2015 - 13:40
25-Плюшкин > не на этом экономить надо. А у н ас в 2008, тоже всем снизили зарплату и многих сократили, хотя по доходам наоборот рост был. но программистов не обижали
Гость
27 - 19.02.2015 - 13:44
26-Oksanakm >но фирма всё же разорилась, когда я ушла, потому что так же вот пришла тётенька, начала свои порядки вводить..не аккуратно. начался бардак, воровство и всё рухнуло.
Гость
28 - 19.02.2015 - 13:45
24-VZ >не поверит))
Гость
29 - 19.02.2015 - 13:56
(24) абсолютно поддерживаю данное мнение !
(28) какая разница ? поверит или не поверит, если твое мнение пофигу - читай первый пост (можешь еще в дорожку- написать объяснительную ;))))
30 - 19.02.2015 - 14:07
а сколько там программистов 1С? есть ли IT отдел? сисадмины? Кто выдавал тебе задания, ту же "кнопку добавить"?

судя по тому, что вызвали тебя, 1С-ник там ты в единственном числе.

вообще то хм..
два года работы.. и такой детский лепет "что-то там куда-то выгружается, перегружается.."

ладно, фиг с ним, 1С-ник не обязан знать бухгалтерсикй учет, да еще и лучше главбуха.
но вот этот детский лепет про "выгружается, перегружается" - это, извиняюсь, прямая работа 1С-ника. И за два года не разобраться в том, что в каких базах ведется и какие данные куда перегружаются - за это и 25 тыр жирно будет.
Я так понимаю, дама не непосредственно сам учет проверяла, а спрашивала "где и почему так" устроено. Т.е. сколько баз, что в каких базах ведется, как устроен обмен, какая информация выгружается.
И действительно, дама права, вдруг бухи что-то неправильно делают в этом плане.
Я так понимаю, дама у тебя пыталась узнать количество, структуру баз данных, их взаимодействие между собой.
А вовсе не знания ПБУ спрашивала.

Но тебе ведь за два года нужды не было.
ну-ну...
вот теперь нужда и возникла. :))

Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
А фирма довольно крупная, с хитрым учётом, что-то куда-то всё выгружается, перегружается и т.д. Глубоко в суть того, как у них устроен учет я не вникала, пыталась понемногу, но так и не разобралась до конца, до мелочей. Бухгалтера в курс не вводят, считают что мне это знать не надо.. ну если посидеть я бы, конечно, разобралась, но нужды не было. Так вот привёл директор какую-то даму, и та вместо того что бы спросить бухгалтерию, как устроен учет и где что как, вызвала меня, как программиста и начала спрашивать, где и почему так устроен учет. Должен ли программист всё знать?
детский лепет.
желание прикрыть свою некомпетентность ссылкой на мифический "учет".
А реально, если посмотреть всерьез, дама всего лишь пытается разобраться в структуре инофрмационных баз и их взаимодействиях между собой.
Отсюлда и вопросы - что и где учитывается и почему так устроено.
А вовсе не экзамен на знание ПБУ.

зы: технический детали - типа "во многих базах вести или в одной" - это с дамой вполне обсуждать можно, потому что дама, я так вижу, вменяемая. По крайней мере, разобраться в существующем положении баз данных пытается.
Гость
31 - 19.02.2015 - 14:14
(27) пример
работала некоя контора - вполне успешно на несколько городов на 7.7 , при работе была успешна применена схема с УРБД и интернетом - почтой (когда в центральном офисе стоят перефирийки от удаленных центровых баз в режиме "зеркало центра", сами удаленные центры на местах) и соответственно единая база куда посредством обработок сваливаются данные (управленка) + всякие бухгалтерии
- пришел финик, и грит хреново вы работаете - я не вижу картину все в екселе (реально сидел таблички чертил, ну чертил и ладно) - грит хатю бухгалтерию управленческую непременно с 5-ю субконто !!! и чтобы можно было крутить по разному !!!
мну там работал - мну говорит - ну сделаю я на 7-ке 5-ть субконто, зачем 8-ку то да еще и самописную клепать ?
- нееее грит финик (через какое то время) , мне нужно 6-ть субконто
мну грит ладна - техзадание пиШЫти
- финик пЕсал полгода ТЗ , были совещания с собственниками/акционерами , слился на третьем совещании и в течении полугода молчал, при упоминании о ТЗ - икал и морщился ;)))
- мну в силу личных перемещений уволился, пришел чел !!! (знакомый программист этого финика) проект возрадился , выкинули около лимона на франчей , после 2-х лет работы над данным проектом данного финика и его знакомого прога ... пшик и чотоработает но отчетность мы берем с 7.7 как и ранее , а "финик там сам считает чота но не говорит чего" (с)
ЗЫ зато все довольны и ЗП (не хилая кстати для того места) капает обоим ;))) да и франчи бабло попилили - сдали акты подписали и уматали, а оно и не работает толком ваапче...
Гость
32 - 19.02.2015 - 14:20
(30) не поверишь , я не помню доподлинно все особенности того (обменов всяких), что написал за нцать лет ... а уж ЗАЧЕМ та или иная обработка именно ТАК работает - вааще не в курси нюансав (хотя мне нужно отдать должное - именно МНУ то в курси, но все помнить не обязан ибо ставилось ТЗ, выполнялось , сдавалось ) ...
33 - 19.02.2015 - 14:24
31-101 > вообще т трудно сказать, что там у автора, "белые" базы, "черные" базы, разные фирмочки, обмены меду ними.. автор в этом ни ногой..

дама же, как я погляжу, не совсем тупая, по крайней мере, в теме, что из УТ можно выгружать не только документами, а и проводками. далеко не каждая дама в этой теме..
Гость
34 - 19.02.2015 - 14:27
30-Блондинка в шок >я там одна программист 1с и сисадмины есть, детский лепет? что надо было сказать, красиво выражаться надо обязательно? я сама часть выгрузок делала, остальные исправляла. Просто согратила описание. и я именно не про пбу говорю, а про то как они учет организовали, как всё между фирмами распределили, что какая фирма учитывает. Как посмотреть финансовый результат? открыла отчет сводный и спросила что откуда в нём берётся, именно суммы, откуда суммы берутся, при том я даже это ей рассказала, но считаю что не обязательно мне было всё это знать. Про взаимодействие баз я ей сразу рассказала, что всё ведётся в ут из ут выгружается в официальны бухгалтерии и в одну отдельную где всё вместе. что тут не понятного? Показала, где выгрузки. Кроме того в комментариях каждого документа прописано откуда загружено. Вы наверно даже не представляете как можно запутать учёт.. и я не про пбу говорю.
35 - 19.02.2015 - 14:28
32-101 >а вопрос не про обработки, не упрощай до примитива.
Ты еще раз внимательно прочитай (0).
И скажи, что, по-твоему, автор в (0) подразумевает под словом "учет".
Неужто знания ПБУ? Или Налогового Кодекса?

мне так не показалось. мне показалось другое, отсюда и мое мнение в (30).
Гость
36 - 19.02.2015 - 14:30
33-Блондинка в шок >32-101 >вот и я не помню всё у нас 25 баз все обработки очень похожи, но разные, базы тоже разные,есть доработанные.
Я не говорила что дама глупая. просто считаю что к программисту у неё большие требования и всё это за 25 тысяч?
37 - 19.02.2015 - 14:34
34-Oksanakm > в-о-от.
а я о чем.
в свете (34) вопрос "должен ли программист все знать?" теперь выгладит несколько иначе. :)))
потому что зависит от того, что подразумевать под словом "все".

зы: to all
а "учет" то, оказывается, это вовсе не то, что подразумевали в начале этой ветки:)
Гость
38 - 19.02.2015 - 14:35
35-Блондинка в шок >конечно не про налоговы и не пбу. Да я не знаю мелочи. Они как-то же пытаются наверно сэкономить на налогах на чём то ещёи делают разные схемы, вот все тонкости этой схемы я не знаю. она была разработана до меня и сейчас только работает и всё. а у меня хватет работ по добавлению кнопок, обновлениям , исправлениям ошибок....
Гость
39 - 19.02.2015 - 14:38
37-Блондинка в шок >ну я пыталась что бы под учёт поняли учёт не пбу
должен?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены