К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

финансовый результат где

Гость
0 - 19.02.2015 - 11:53
Здравствуйте! люди добрые, помогите советом. работаю я в одной фирме программистом 1с 2 года. В предыдущей фирме программисты знали всё, всё за всех решали и сами устанавливали правила, потому что больше никто вникать не хотел и ума не хватало.. А в эту я пришла здесь порядок другой, мне давали задания,очень даже корректно, где-то кнопку добавить, обновить, ошибку найти, что-то обработать, сделать выгрузку , отчетик создать. А фирма довольно крупная, с хитрым учётом, что-то куда-то всё выгружается, перегружается и т.д. Глубоко в суть того, как у них устроен учет я не вникала, пыталась понемногу, но так и не разобралась до конца, до мелочей. Бухгалтера в курс не вводят, считают что мне это знать не надо.. ну если посидеть я бы, конечно, разобралась, но нужды не было. Так вот привёл директор какую-то даму, и та вместо того что бы спросить бухгалтерию, как устроен учет и где что как, вызвала меня, как программиста и начала спрашивать, где и почему так устроен учет. Должен ли программист всё знать? она сказала что должен, а то вдруг они бухгалтера что-то не правильно делают. И ещё она утверждает, что зря мы учет ведём все фирмы в разных базах, что не видно финансовый результат. А мне так наоборот нравится, базы разные по-разному переделаны. Как вы считаете надо ли их объединять? и ещё у нас есть УТ в ней всё ведётся и потом выгружается в бухгалтерию для сдачи отчетности, она спросила зачем вы выгружаете в бухгалтерию документами? говорит что место на сервере удваивается. НАдо проводками переносить! ))) И может так оказаться что директор ей поверит))


Гость
41 - 19.02.2015 - 14:41
разве можно понять схему учета на фирме, не зная ПБУ и налогового учета?
42 - 19.02.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
вот и я не помню всё у нас 25 баз все обработки очень похожи, но разные, базы тоже разные,есть доработанные.
Ты не "не помнишь".
Нельзя "не помнить" того, что и не знала и за два года и не вникла.
Ты сама призналась, что тебе нужды не было вникать.


Насчет же требований к программисту 1С - желание дамы разобраться со структурой и взаимодействием баз данных естественно. Что где ведется и откуда куда выгружается/загружается и как получаются сводные цифры - естественно вполне.
Спрашивать об этом у единственного 1С-ника на фирме - тоже естественно.
не вижу ничего криминального.

Обсуждать дальнейшую структуру баз данных и их взаимодействия - тоже естественно. Тупо соглашаться с мнениями дамы не нужно, а аргументировать свое мнение вполне.
Возможно, в некоторых предложениях дамы есть здравое зерно, ведь все течет, все меняется, в том числе и фирма.
43 - 19.02.2015 - 14:49
41-Oksanakm > в общем, если под "программистом 1С" ты подразумеваешь просто кодера, работающего по ТЗ, то да, ты права. Кодер ничего этого знать не обязан.
Но в таком случае на фирме должен быть еще кто-то, кроме "кодера, работающего по ТЗ". Который должен понимать и представлять себе весь объем.

Но тогда не дело кодера вообще возникать со своим мнением, типа в одной или в нескольких базах вести учет и выгружать ли из УТ документы или проводки.
Гость
44 - 19.02.2015 - 14:51
42-Блондинка в шок >как можно сделать выгрузку доп расходов и не вникнуть, или оьсётов агента... а вот в какие базы с какими счетами и условиями я не помню. зачем оскорблять
мне сказали что сделать я сделала, надо вопрос было задавать зачем? течь можно и с текущим глав бухом а не взять и приводить левого человека у которого свой не понятный опыт .. которая бухгалтерию не видала не разу, только упп, и при том она не поняла почему мы зарплату по одной фирме ведём прямо в упп, говорит что лучше в отдельной зуп вести.
Гость
45 - 19.02.2015 - 14:51
гыгыгы (42) в свете сказанного "выше" и почти всеми :

грят - расшифруй отчет - чо за колонка - расшифровал из
серии 18-ая колонка это 5-я минус 6-я плюс 10 и минус первая если вторая больше нуля .... типа того
--
грят расшифруй весь отчет ! - грю я расшифрую , почти литературно, НО отчет писАлся именно в 2005 годе , правился в 2011 и ЗАЧЕМ и почему он я нивкурсах
- расшифровал ....
тут же вапрос - а откуда берется остаток на начало ?\
грю из регистра это типа 41-го счета в бухгалтерии , приход приходует расход расходует - вот и остаток ...
тут же еще вопрос - а чо там в остатках минусы? грю - не знаю, смысл этого отчета мне никто не пояснял, но подозреваю что общая логика с 2005 года претерпела изменения и в отчет этот не интегрировалась ...
ЗЫ сидят ... думают ...
Гость
46 - 19.02.2015 - 15:19
43-Блондинка в шок >ну логично, только если я не просто кодер, то и зарплата должна быть не менее зп главбуха. И доверие, а то я сколько не пыталась объяснить, что такое последовательность и что она нужна. Не надо им это. Такое чувство что вы мне хотите объяснить что я плохой программист))
Гость
47 - 19.02.2015 - 15:23
45-101 >да плюсом что эта статья затрат распределяется пропорционально наценке подразделения, а вот эта статья пропорционально количеству сотрудников в отделе, а эта сначала пропорционально наценке а уже потом распределяется по подотделам. и всё это переделывалась 4 раза в год и текст запроса 1500 строк.
вопрос, а зачем так распределяется? мне программисту надо это знать? отчет заказывала финансовый директор.
Гость
48 - 19.02.2015 - 16:41
47-Oksanakm >Вообще-то, распределение никак не влияет на "финансовый результат". От слова "совсем": затраты есть отданные деньги, и назад их не вернуть никакими перестановками со счета на счет.
Смысл имеет рассмотрение самих счетов затрат: куда ушли денежки. А вот это все прекрасно видно, если счета затрат правильно названы.
Наличие помоек указывает на манипуляции с целью скрыть ненужные затраты. От прямого хищения до косвенного: в выгодном свете представить некоторые подразделения за счет более эффективных.
Гость
49 - 19.02.2015 - 17:38
48-VZ >про распределение, это продолжение темы про то что я не помню всего что дорабатывала. нет помоек
50 - 19.02.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
Такое чувство что вы мне хотите объяснить что я плохой программист))
Ни в коем случае.
Я не видела ни строчки вашего кода, поэтому я физически не имею права судить, какой вы программист в смысле кодер.

Я пытаюсь объяснить вам, что бывают разные специалисты по 1С.
Может быть специалист 1с, полностью поставивший учёт на фирме, знающий (и конструирующий) бизнес-процессы, аналитик, постановщик ТЗ, архитектор системы, если угодно.

А может быть специалист 1с, который так оптимизирует запрос в 1500 строк, что отчет будет выполняться в 10 раз быстрее.
Это разные специалисты.
Первый - это специалист, досконально знающий предметную область и вполне может быть средненьким (и даже слабеньким) кодером.
Второй, наоборот, не обязан знать досконально предметную область.

С некоторой вероятностью смею предположить, что вашему директору не хватает именно "постановщика ТЗ"/или архитектора системы, назовем эту приглашенную со стороны даму так.

Не знаю, по каким причинам, может вполне объективным, но за два года вы, судя по вышеизложенному, не смогли переквалифицироваться из исполнителя ТЗ в постановщика ТЗ.
Может, это просто не ваше.

Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
мне сказали что сделать я сделала,
вот именно.
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
надо вопрос было задавать зачем?
если вы хотите стать тем, не кому сказали, а кто сказал, то да,
Да, надо спрашивать зачем, почему и как.


Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
можно и с текущим глав бухом а не взять и приводить левого человека у которого свой не понятный опыт
это для вас этот опыт непонятный, а для вашего дира может не хватает человека с подобным опытом.

короче, если вы чувствует в себе желание стать со временем "постановщиком ТЗ" (человеком, который "ставит учет" на фирме, который конструирует бизнес-процессы), аналитиком, консультантом, фин.диром, в конце концов - то я бы рекомендовала вам всегда спрашивать зачем. Учиться, и даже в том числе и у этой непонятной дамы с непонятным опытом.

А если вы не ощущаете в себе такого призвания и вас влечет нечто другое, чувствуете, что эта стезя не ваша, тогда да.

В любом случае однозначного ответа на ваши вопросы в (0) не существует.
Даже 1С делит Специалистов 1С на специалистов по платформе и специалистов-консультантов.
Гость
51 - 19.02.2015 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
И ещё она утверждает, что зря мы учет ведём все фирмы в разных базах, что не видно финансовый результат. А мне так наоборот нравится, базы разные по-разному переделаны. Как вы считаете надо ли их объединять? и ещё у нас есть УТ в ней всё ведётся и потом выгружается в бухгалтерию для сдачи отчетности, она спросила зачем вы выгружаете в бухгалтерию документами? говорит что место на сервере удваивается.
Программист на такие вопросы должен ответить так:
"А ты, [*****], кто еще такая, чтобы я перед тобой отчитывался?"
Гость
52 - 19.02.2015 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Программист на такие вопросы должен ответить так: "А ты, [*****], кто еще такая, чтобы я перед тобой отчитывался?"
и уволиться с гордо поднятой головой :)
А уж как счас 1С-ники востребованы :)
53 - 19.02.2015 - 22:57
По-моему, еще ни разу не было произнесено "должностная инструкция". Или подобная бумажка нынче не в моде?
54 - 19.02.2015 - 22:57
(52) а зачем ему увольняться?
он прав по сути. Решение о том, объединять базы или нет, должна принимать не эта баба, а человек, который в этом компетентен и отвечает за это. А кто она такая вообще?
А что на рынке похолодало - это не повод программисту полы мыть и картриджи заправлять. Вы кто, сс..ки, такие ващще?
55 - 19.02.2015 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
и ещё у нас есть УТ в ней всё ведётся и потом выгружается в бухгалтерию для сдачи отчетности, она спросила зачем вы выгружаете в бухгалтерию документами? говорит что место на сервере удваивается.
надеюсь, ты дала ей сразу в бубен за такие базары?
Гость
56 - 19.02.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
а зачем ему увольняться?
так ведь зарплату уже урезали.
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Решение о том, объединять базы или нет, должна принимать не эта баба, а человек, который в этом компетентен и отвечает за это
ну так ТС и некомпетентен, выше об этом написано было.
53-VadimB >Идеалист :)
57 - 19.02.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
53-VadimB >Идеалист :)
Если я правильно понял, все сводится к тому, чтобы внушить автору мысль, что нынешняя зарплата для него стала слишком большой.
По идее, ему должны предъявить претензии по нарушению им каких-то положений должностной инструкции. Вот пусть и попытаются это сделать.
Возможно, автору "не повезло" в том, что все прекрасно работает, и он был избавлен от необходимости слишком глубоко копаться в учете.
А шибко умных можно было осадить простым встречным вопросом: "Что не так я делаю?"
58 - 19.02.2015 - 23:44
(56) зарплату урезали, пусть. А зачем увольняться-то?
чего тебя в крайности кидает?
Гость
59 - 19.02.2015 - 23:57
7-Oksanakm > посылай [*****] директора, потому что инфляция. пусть та дама и работает за сколько-то там
Гость
60 - 19.02.2015 - 23:58
59+ я бы на твоём месте ушёл на больничный официально, месяцев так на сколько-то. директору можешь написать "потому что зима"
Гость
61 - 20.02.2015 - 00:02
15-Uho > ни в коем случае, точнее только в том случае если уже найдётся работа на большую чем сейчас ЗПту. а так - ждать пока уволят, на снижения не соглашаться. сертификатов поднаполучать от 1Са для подтверждения квалификации и сидеть строго от звонка до звонка на работе. если будут сокращать, то должны выпдатить компенсацию на время трудоустройства, а она лишней никому ещё не была.
Гость
62 - 20.02.2015 - 00:03
19-angro > это они этой тётке за "посмотрим" так оплату собирают, с каждого сотрудника по нитке, тётке на новый мерседес
Гость
63 - 20.02.2015 - 00:07
21-Oksanakm > не может. перечитай должностную инструкцию свою и честно ответь на каждый пункт её. брать в отделе кадров, если чо. если же не видела её до сих пор, то перечти трудовой договор, оригинальный экземпляр которого у тебя должен быть на руках со всеми подписями. если там про должностную инструкцию ничего нет, или ты нигде не подписывалась об ознакомлении с оной, то значит ты ответственно и квалифицированно исполняешь свои трудовые обязанности.
Гость
64 - 20.02.2015 - 00:09
26-Oksanakm > сейчас не 2008 год, всё значительно хуже.
Гость
65 - 20.02.2015 - 00:11
50-Блондинка в шок >согласна. я бы может и желала бы стать большей, но в этой фирме изначально мене отвели другую роль.. и мне кажется даже скрывают от меня всю схему, отказываются что-то рассказывать, фразой, тебе это знать не надо. И поэтому я не могу со всем разобраться, ну если долго мучиться смогла бы. и боюсь что после общения с этой тётей если она тут останется, меня она захочет поменять, потому что у неё другое редставление о том какую роль в организации играют программисты. а ведь есть ещё и вероятность что бухгалтерия и правда что-то скрывает..
53-VadimB >что это?))
55-Ирли Бёрд > нет я не спорю и не ругаюсь, я ей сказала, что у нас проблем с местом и скоростью нет, что обороты не большие.
я не могу увольняться, мне детей кормить надо и ипотеку платить.
Гость
66 - 20.02.2015 - 00:13
30-Блондинка в шок > дама походу ни снив ни духов в 1С. мыслит на уровне проводок. быть ей главбухом. с 1Сников разговаривала, т.к. главбух вместо которого она придёт ничего ей естественно не расскажет, именно потому, что знает.
Гость
67 - 20.02.2015 - 00:15
60-Зелёный тролль >я и так в декрете, по удаленке работаю, круглосуточно по ночам серьёзные дела днём всегда на посту и помогаю оперативно. я считаю что так даже они выигрывают, потому что я не выгоняюиз баз никого, они мне вечером заказ сделали, ушли спать утром готово.. ну бухи довольны.А директор вникать не хочет, его цивра волнует расходов на программиста, посмотрел он резюме а там есть желающие за 25 работать программисты 1с ... видали мы таких программистов.
Гость
68 - 20.02.2015 - 00:27
53-VadimB > слава БГ я не первый, а то уж начал ахуева ть
Гость
69 - 20.02.2015 - 00:30
58-Ирли Бёрд > фига, всё дорожает, а ЗП урезать? приходи ко мне работать, я больше всех ЗП урежу тебе. если кто-то ещё больше урежет, то готов компенсировать моральный ущерб удержанием с тебя в тройном размере недоурезанного ранее.
Гость
70 - 20.02.2015 - 00:32
65-Oksanakm > там где бухгалтери ведёт более 2-3х фирм точно есть что скрывать. так что директор может и хотел проверить насколько много ты знаешь, то есть можно ли безболезненно тебя обидеть. а ты не давайся. и то что ты не знаешь финансовых схем - это плюс, а не минус. именно таких 1Сников и любят все - от директора, до складского грузчика.
Гость
71 - 20.02.2015 - 00:34
67-Oksanakm > тогад тем более, если официально на неполный рабочий день вышла на работу. то посылай всех нафик с урезаниями. суд в твою пользу по-любому решит.
Гость
72 - 20.02.2015 - 00:42
мне блин интересно, как это мегабаба расспрашивающая 1Сника собирается потом в этих выгруженных из УТ, ПУБ или откуда там ещё проводками разбираться будет, если там надо ошибку найти или исправить что-то. видали мы такие обмены. это когда НДС Операциями ручными приходил, а СФ отдельно без проводок. я пока огорода не нагородил с аналогом 76АВ забалансовым, для выравнивания - ни один бух не мог ответить по своему участку почему у него проводки со СФ не сходятся.
73 - 20.02.2015 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
приходи ко мне работать, я больше всех ЗП урежу тебе.
ты что-ли дуpaк?
увольняться нужно не ПОТОМУ ЧТО, а ЗАЧЕМ.
Если на вопрос - "Зачем ты уволился?" человек отвечает, "ПАТАМУШТА мне понизили зарплату" - этот человек дурак безмозглый.
Если он отвечает - "Уволился затем, чтобы устроиться на новую работу, которая меня больше устраивает" - это правильный чувак.
Сперва нужно найти что-то лучшее. Тогда можно увольняться.
А увольняться чисто по обиде - это тупость.
Гость
74 - 20.02.2015 - 01:01
73-Ирли Бёрд > так и пищи нормально тогда - "потому что нашёл работу с большей ЗП более интересную для меня", а не "чтобы устроиться на новую работу, которая меня больше устраивает"
Гость
75 - 20.02.2015 - 01:06
73-Ирли Бёрд > понижение ЗП кому-то одному - это плевок в лицо. если в целом по предприятию - тогда да, смотреть надо. правда мне ЗП никогда не понижали. но я знаю ребят которым урезали ежемесячноу премию. через 10 мин в отделе кадров лежали заявления на увольнения. если я ничего не путаю, то сейчас у них ЗП уже вдвое больше, в других организациях.
Гость
76 - 20.02.2015 - 01:11
75+ и после того как уволились все 2 1Сника, на их место взяли 4х 1Сников. затраты организации на 1Сников при этом выросли в 3.5 раза. через 8 месяцев этим уволившимся ребятам звонил директор ИТ и предлагал ЗП больше, чем на их новом месте работы. а это где-то в 2.5 раза от их прежней в той организации. послали его [*****]. культурно. ибо нефик.
77 - 20.02.2015 - 01:15
(75) передавай этим ребятам, что мы тут все восхищены их красивым мужественным жестом.
и это, заканчивай мыслить шаблонами. понижение ЗП - это всего лишь понижение ЗП, а не плевок в лицо.
Сейчас на рынке немножко другие правила.
И собственник бизнеса может предложить сотрудникам игру по другим правилам. Дальше решать уже каждому за себя.
Возможно, правильнее будет остаться на месте и пересидеть кризис.
Гость
78 - 20.02.2015 - 01:18
а вообще за 10 лет затраты на 1Сников там выросли в 10 раз. и не последнюю роль в этом сыграло внедрение УПП, при переходе с Бух + ЗиК 7.7
Гость
79 - 20.02.2015 - 01:20
77-Ирли Бёрд > я ж говорю, если ЗП понижают всем - ок. спокойно рассматриваем другие варианты. может это только у этого работодателя проблемы. а если кому то одному персонально, то уж извини, это личное получается.
Гость
80 - 20.02.2015 - 01:21
77-Ирли Бёрд > но в целом я согласен, прежде чем увольнятся надо понять - зачем.
мир дружба жевачка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены