К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сдохли ключи HASP

Гость
0 - 18.08.2011 - 16:45
Имеем 1С 8.2.14.528 и примерно лицензий на примерно 700 пользователей. Куча филиалов. Ключи есть по 5, 10, 20, 50 и 100 пользователей. Обновились на 8.2.14.528 во вторник. До этого сидели на 8.2.12.96.
Вчера в районе 10 утра на одном из филиалов умер ключ HASP4 на 100 пользователей. В диспетчере устройств виден, LM уже не видит. Локально подключенный тоже не позволяет запустить 1С. Если его одновременно подключить с рабочим локальным ключем, то тоже не запускает - видимо драйвер все таки считает их одной серией.
Ладно, бывает. Партнер оперативно дал подменник, за что ему большое спасибо. Полсотнии пользователей раскидали по ключам других филиалов. Пережили. Пишем письма в 1С на замену.
Сегодня на ДРУГОМ филиале сдыхает еще одна сотня и двадцатка НА РАЗНЫХ серверах. Опять в районе обеда. Ни сервера, ни их бесперебойники не возили. Дистрибьютор дал еще подменники (за что ему большое спасибо), собираемся писать письма в 1С.
Симптопатика такая же. Вполне возможно, что эти два сотенных ключа и двацатка покупались практически одновременно.
Вопросы:
1. Что за нахфиг? Такое чудо природы уже остановило работу сотен человек (не работающих в 1С, но напрямую от них зависящих).
2. У кого нить еще такое наблюдается? Мне страшно за завтрашний день! Больше подменных ключей в нашем мухосранске нет ((( Если такой ужос продолжится, это остановит работу тысяч человек. Где мне, блин, найти 700 с лишним подменных лицензий!!!
Скажу сразу: все на бесперебойниках, ключи защиты других программ прекрасно себя чувствуют. На филиале, где погорелю ключи сегодня, осталось еще два живых ключа - на 100 и 50 пользователей. За них боюсь.



41 - 25.08.2011 - 18:50
интересно, а с эмулями есть такие проблемы?
Гость
42 - 25.08.2011 - 19:03
Идею использования эмулей отложили уж до совсем плохих времен. Да и. как. ключ в реестре может сброситься? )))
43 - 25.08.2011 - 19:19
42-Lexusss >Ну мало ли, вдруг у реестра тоже срок годности закончился :)
44 - 28.08.2011 - 09:01
Еще один сдох.. Пичалька.
Гость
45 - 28.08.2011 - 11:56
(44) Если ТЖ был включен, пока он сдыхал - отправьте лог ТЖ в техподдержку. Им сейчас этого не хватает.
Гость
46 - 28.08.2011 - 12:35
(45) Не был ((( Слишком он дофига места съедает. Мы его включаем только на время выявления проблемы.
Техподдержке не хватает логов, а мне не хватает 100500 ключей (((
В след раз включу, когда ключ перестает определять по сети. В то, что "след раз" будет - уже не сомневаюсь. Так же попробую включить везде ведение логов ТЖ только HASP. Я ж так понимаю, нужны логи всех клиентов и серверов? Поглядим, с какой скоростью будет забиваться место.
Сегодня ключ перестал определятся прям с утра. Вчера вечером все работало. То есть сдох он четко ночью. Сегодня еще ночью на SQL сервере закончилось дисковое пространство (ночной бекап не удалился). Ровно на том филиале, где сдохла сотня. С утра место чистили. Может это повлияло? Наверно там ночью фоновые задания как то через нн-ое место пытались запускаться.
Гость
47 - 28.08.2011 - 12:57
Нет, техподдержка просит логи только на сервере делать.
цитирую "просьба пользователям настроить технологический журнал на логирование события HASP на сервере. Если вдруг подобная проблема проявится у Вас, то необходимо оперативно передать логи тех. журнала на testplatform@1c.ru. Это поможет нам в расследовании ситуации"
Гость
48 - 28.08.2011 - 15:08
На ключики свинячий грипп напал ?
Гость
49 - 28.08.2011 - 15:13
Ага. В принципе, вполне возможно, что это какой-нибудь хитрый вирус так себя проявляет, в комбинации с дополнительными факторами. Или антивирус :).
Гость
50 - 28.08.2011 - 19:55
"«Алладин» выявляет вирус свиного гриппа за четыре часа — в Челябинске появился уникальный аппарат" . Не ?
Гость
51 - 28.08.2011 - 20:52
Riot.Aladdin

Очень опасный нерезидентный зашифрованный вирус. При запуске ищет .COM-файлы и записывается в их конец. Стирает CMOS, сектора дисков
Гость
52 - 29.08.2011 - 08:52
опять 1це имеет всех законных пользователей
за ихние же деньги им впаривают геморой
а лохи жрут
Гость
53 - 29.08.2011 - 09:34
52-Helen 1986 > Есть предложения?
Гость
54 - 29.08.2011 - 09:49
есть. они не могут не есть
Гость
55 - 29.08.2011 - 10:04
Чем кормишь?
Гость
56 - 29.08.2011 - 10:05
Флудеризм опять пошел.

Helen 1986, так что ты предлагаешь по поводу (52)?

Или ты здесь в виде "радио", только факты озвучиваешь, а ничего конкретного по исправлению ситуации предложить не можешь?
Гость
57 - 29.08.2011 - 10:25
текущее законодательство в плане наказания за пиратство достаточно жесткое, при этом наличие или отсутствие ключа для закона пофиг.

та же винда продается с голограммой. достаточно давать с программой голограмму на картонке - она будет подтверждением лицензионности. Как паспорт у человека. картонка дается на каждое рабочее место!
Нет картонки с голограммой - пшел на......
зато не будет траха с ключами, их доступностью на сети и т.д.
Гость
58 - 29.08.2011 - 10:27
при этом наличие или отсутствие ключа для закона пофиг - если есть ключ без документов, это не означает лицензионности программы. так зачем же тогда нужен ключ?
Ответ - [*****] добросовестных юзеров
Гость
59 - 29.08.2011 - 10:43
лицензионность винды по голограмме у нас кстати в филиалах проверяли - без проблем
60 - 29.08.2011 - 11:20
(57) Ключики выполняют еще одну (помимо непосредственно защиты) функцию - ограничивают число пользователей.

Пример, надуманный, но не так уж далекий от реальности:
- доступ к серверу терминалов имеют тридцать рабочих станций. При этом на сервере воткнут ключик на 20 польз. Одновременно в 1С могут работать любые (произвольные) 20 из этих 30-ти рабочих станций.
Следуя твоему предложению, нужно будет докупить еще 10 лицензий. Чтобы на каждой рабочей станции была "картинка с голограммой".

ps: программные лицензии в 1С вроде бы уже давно (относительно давно).
Так что подвижка в сторону ухода от железных к софтовым ключикам наблюдается.
Гость
61 - 29.08.2011 - 12:35
(60) не обязательно клеить голограммы на компы

механизм, который пускает в базу только нужное количество клиентов с произвольного числа компов, придумать несложно (нечто подобное давно реализовано в К+). Это все отговорки.

кстати, на комп клеится голограмма только ОЕМ-ной версии. Коробочные версии венды и офиса допускают переустановку вендофф на другой комп по ЛС - и ничего, все простенько проверяется
Гость
62 - 29.08.2011 - 14:31
Модель защиты, предлагавшаяся 1С в 8ке, на самом деле, - самая удобная. Не сравнить с лицензиями на продукты MBS, и тем более заморочки с Windows и Office. Удобно отслеживать занятость лицензий, никогда не вылетишь за приобретенное количество пользователей. Легко отслеживать, что где и куда. И все это на конкурентных лицензия per Device. Я своим регионалам MS наоброт приводил 1С в качестве положительного примера управления лицензиями. Особенно, когда они меня обхаживали с Enterprise Agreement.
Так все хорошо было, пока ключи не начали массово сгорать.
Итого, на текущий момент обнаружено 6 мертвых ключей на 390 пользователей. Набрали кучу подменных - они все работают идеально. Первый груз 200 отдали дистрибьютору со слезными письмами.
Готовим борт со второй партией.
Гость
63 - 29.08.2011 - 14:36
лучшее подтверждение идеальности модели 1с - это дохлые ключи

хорошо, что вам дали подменные ключи.
а если бы не дали (не понравились франчу или франч уже отдал свои ключи другой жертве) - ваш бизнес бы встал. Пусть частично. Кто оплачивал бы убытки от простоя?

ключ - это техническое средство защиты. Правило As Is к нему не применимо - это железка. Сменить изготовителя железки юзер не имеет возможности.

Так кто оплатит убытки от отказа железа?
Гость
64 - 29.08.2011 - 14:44
Резерв и эмуляторы никто не отменял. Ты ж ведь закладываешь резервные жесткие диски и есть какая то модель восстановления работоспособности на случай больших отказов (вроде пожара в серверной)?
А со франчами надо жить дружно. Эти зверьки иногда могут быть полезны )))
Гость
65 - 29.08.2011 - 14:49
даже дружба не всегда спасет твой зад в этих случаях - у франча в нужный момент может просто физически не оказаться на руках ключей.

Эмуляторы - это нарушение лицензионности.
согласно правилу падающего бутерброда проверка придет когда будет стоять эмулятор. Затрахаетесь доказывать, что вы белые и пушистые. Сломали? Сломали. ганите бабло или палучите.

"Итого, на текущий момент обнаружено 6 мертвых ключей на 390 пользователей"

за покупку резерва даже на 200 лицензий (нахрен не нужного) начальство тебе вольет прилично. это - замораживание средств предприятия во всяком гуане
Гость
66 - 29.08.2011 - 14:54
причем если ключ дохнет в филиале за 2 тыс км - этот филиал как минимум сутки простоит, пока туда доставят подмену из резерва. Так что это не выход - маневра резервом при наличии филиалов просто нет
67 - 29.08.2011 - 15:24
И опять все деликатно обходят тему программных лицензий.
Можно поменять железные ключи на софтовые.

Правда, и здесь есть нехилая ложка дегтя - привязка к конкретному железу и в случае нескольких апгрейдов подряд пользователи истощат резервные пин-коды и вынуждены будут слезно обращаться в 1С.

http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=12454
Гость
68 - 29.08.2011 - 15:26
(65) У франча и не было. В нашем мухосранске такие поставки не каждый день нужны. Но есть добрый дистрибьютор, в котором красивая девушка отдаст мне ключ за доверчивые глаза ))) За что ей большое спасибо.
"За покупку 200 лицензий..." У меня было лишних где то 70-80 лицензий запаса. Большей частью раскиданные по филиалам. Где образовались хвостики, чтобы пользовать ключи не по CorpNet, а локально. Поэтому хвостики оставались неиспользованными. Вот на эти хвостики и сели сдохшие клиенты. Дистрибьютор дал 290 ключей. Вроде пока всем хватает.
(66) Дружи с франчем и за 2000 км. У него найдешь подмену. Зачем покупать коробку, ключ и обслуживание за 2000 км, если можно по устроить себе хорошие отношения с аборигенами?
69 - 29.08.2011 - 15:28
в случае нескольких апгрейдов подряд - имелось в виду в случае нескольких апгрейдов железа подряд
Гость
70 - 29.08.2011 - 15:28
(67) Мое сообщение №3. На самом деле проблем куда больше - программные лицензии на рабочее место идут ТОЛЬКО в поставках до 20 лицензий. Все что выше - только серверные лицензий. А с ними каши не сваришь - мне их понадобится очень дофига.
Гость
71 - 29.08.2011 - 15:30
ЗЫ: Ув. модераторы, можно флуд Helen подчистить? И этот пост заодно снести.
72 - 29.08.2011 - 15:47
(70) А правду говорят, что программные лицензии можно ставить кучей на один комп?
Железные типа "два ключа по 50 пользователей на один комп" нельзя, а программные пять по 20 - можно?

Я сама даже не видела, мне вправду интересно.
73 - 29.08.2011 - 15:53
2(72) Вроде как можно в любом сочетании (судя по письмам 1С).
74 - 29.08.2011 - 16:07
(73) Спасибо.

А еще вопрос - я правильно понимаю, что многопользовательская лицензия может работать только с сервером 1С? То есть только в варианте клиент-сервер?
т.е., например, такой вариант - 7 пользователей в терминале, обычный файловый (нет сервера 1С) доступ - программные лицензии вообще никак не получится использовать? Локально ключики на каждый комп ставить ни к чему (терминал же ведь), а многопользовательский на терминальный сервер - тоже не получается (нет сервера 1С)?

т.е. программные многопользовательские лицензии в случае обычного файлового доступа вообще использовать нельзя? и для терминал+файловый пойдут только железные ключики ?
Гость
75 - 29.08.2011 - 16:14
Однопользовательские ключи (на 1 компьютер) даже в поставках по 20 штук ставятся и активируются на каждый компьютер отдельно (судя по инф письмам). Многопользовательские меня вообще не интересуют. У меня 100 АРМ одновременно генерируют до 250 соединение. Единственная возможная категория потребителей - "мегахолденги" с большой системой all-in-one. А не тот констурктор, что поставляет 1С: УТ, БП, Документооборот, Консолидация, Розница и т.д. Если мегахолденк может позволит себе отказатся от обновлений - тогда он будет иметь одну базу. Количество соединений с ней будет строго равно количеству пользователей. И для них многопользоватьские программные лицензии вполне приемлимы.
Для моих же реалий - не вариант.
Гость
76 - 29.08.2011 - 17:31
(71) Сам ты флудер ходячий.

(67) у нас начальнэг с Самым Главным Админом на пару смотрели эти программные "шедевры" от 1с. Я не интересовалась подробностями, но если по верхам – это нечто и проблем там тоже навалом, просто они другие, чем на "железных ключах". Так что овчинка, что выделка – еще та вуду.

(68) типичный "милый бред" ТТО после курения "турецкого" папоротника из кетая.

"если можно по устроить себе хорошие отношения с аборигенами?"

Чувствуется, шо афтар никогда не имел и не сможет иметь даже маленького нормального бизнеса. Нормальный бизнес не должен зависеть от людей в такой степени. Типичного расейская черта – по знакомству. А если человек просто уволилися, а у тебя проблема возникла?

Чтобы объехать все наши филиалы, надо потратить примерно миллион на билеты на каждого командировнного. Есть филиалы, билеты в который обходятся тыщ в 30-40 в один конец. Так что со всеми франчами на местах не познакомишься. Но не это главное. С какой кочки франч в Мухосранске будет давать мне ключ на подмену, если мы у него не покупали ничего? И на ИТС не подписаны? Все идет через головной офис

К тому же у десятка филиалов ближайший франч – минимум километров за сто сидит.


(72) Железные типа "два ключа по 50 пользователей на один комп" нельзя

Можно. Ничего не нарушая. Можно и три по сто. Без всякого взлома. Но это решение - как обычно, через одно место
Гость
77 - 30.08.2011 - 14:38
(76) Helen, ты не думала, что есть такая штука как "управление рисками"? И что все, что ты говоришь - относится именно к этому вопросу. Никакие франч/консалтер/1С/служба IT не решат этот вопрос "в целом".

Если у бизнеса простой критичен - в предупреждение простоев надо вкладываться. И чем простой критичнее - тем это дороже. Вот это "за покупку резерва даже на 200 лицензий (нахрен не нужного) начальство тебе вольет прилично" как раз перекладывание рисков ну совсем не на те плечи.

Нужна прямо совсем безрисковая система? Ну тогда, возможно, 1С этого не умеет, и надо брать какую-нибудь SAP & Co + саппорт с условиями гарантированного решения проблем в течении 30 минут. Вот это будет стоимость "безрисковой"системы.

Думаю, по сравнению с этим, иметь _полный_ комплект дубля железа и софта от 1С будет _намного_ дешевле :)

Дорого ездить по филиалам? а кто сказал, что будет дешево? Открывая филиалы по всей стране - надо просчитывать расходы.

Не устраивает надежность договоренности с местными "по душам"? так заинтересуйте их рублем :) Вряд ли они откажутся при выгодном предложении :) И ключ дадут, и приедут-установят если не очень далеко будет. Далеко? тогда держите свой резерв.

Суть в том, что все это - управление рисками бизнеса. Можно проблемы предупреждать, а можно - надеяться на авось....
Гость
78 - 30.08.2011 - 15:00
(77) да, есть управление рисками
однако есть разные методы решения
можно заниматься резервированием
а можно ликвидировать причины риска

к примеру, ликвидировать сервер я не могу - я занимаюсь его надежностью и резервированием

а эту затычку в зад компа можно решить по иному - просто ликвидировать

для этого нужно только решение разработчика.
в данном случае этого решения не будет - фирма 1це крайне заинтересована в продаже этого "резерва".

хотя программное решение этого вопроса, основанное на текущем законодательстве - простое и доступное. но фирму это не колышет - тра ха ют ся конечные пользователи, а фирма дерет деньги

не надо плодить ненужные сущности на пустом месте
Гость
79 - 30.08.2011 - 15:35
(78)
угу.

к примеру, ликвидировать сервер я не могу - я занимаюсь его надежностью и резервированием
а эту затычку в зад компа можно решить по иному - просто ликвидировать


Логика несколько отсутствует.
Ликвидировать сервер ты не можешь, но затычку как будто ты можешь убрать.

Конечно, убрать то ее могут многие, но мы ж криминал не рассматриваем? :)

При том, что ликвидация сервера - вопрос уровня компании-пользователя, а изменение методики защиты - вопрос компетенции "1С". Или ты на самом деле работаешь в 1С в отделе разработки защиты? :)

Наверно, очень продуктивно в качестве борьбы с рисками принимать решения за 1С как им лучше защищать свои программы? приводя в качестве аргументов очень конкретные у нас начальнэг с Самым Главным Админом на пару смотрели эти программные "шедевры" от 1с" ?
Гость
80 - 30.08.2011 - 15:46
(79) логика вполне присутствует.

видишь ли, мнение большинства покупателей продуктов 1це - фирмой не учитываться не могут.
иначе фирма в навозе утонет

своевременная же реакция на проблемы и запросы пользователей добавляет фирме авторита.

если фирма оперативно решит проблему и предотвратит появление таких же проблем с ключами в будущем - ей респект
если не решит - тогда при выборе системы автоматизации в очередной фирме придется учитывать риски в категории ГОЛОВНАЯ БОЛЬ эксплуатации и сразу закладывать удорожание в смету. но тогда решение может быть и не в пользу 1це.

заработать авторитет сложно, потерять - легко


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены