К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расход признан только когда прошла оплата?

Гость
0 - 26.04.2016 - 11:49
День добрый!
У меня простейший вопрос (мне так кажется) поэтому заранее извиняюсь что отвлекаю по мелочам.
У нас ООО на УСН. Если я подрядчику заказал к примеру мне мебель перевести (или ремонт в офисе сделать). Подписал его Акт о том что он выполнил работу. Но не оплатил ещё.
1. Это же не будет считаться моим расходом?
2. А если у нас ООО на ОСН. И я своему подрядчику подписал СФ о выполненных работах которые я ему заказал. То в данном случае это уже будет считаться моим расходом и я НДС буду меньше платить?
Спасибо.



1 - 26.04.2016 - 11:54
Расход - это трата денег, то есть оплата. В упрощенке - кассовый метод. То есть признаются в расходы только деньги. На ОСН - валовый метод или метод начисления. Есть акт сторонний услуг - расход, есть ваша расходная накладная - выручка
2 - 26.04.2016 - 12:05
(1) Кассового метода признания расходов в упрощенке нет. :(
3 - 26.04.2016 - 12:16
На ОНСО смотря какие работы. По-моему почти в 100% случаях будет признаваться как расход для зачета НДС и уменьшения базы налога на прибыль.
4 - 26.04.2016 - 12:22
(2)в каком смысле в УСН нет кассового метода ??
5 - 26.04.2016 - 12:29
(5) В прямом. Расходы при УСН принимаются к учету только в случае получения товара/услуги, оплаты и продажи (в случае с материалами - использования).
6 - 26.04.2016 - 12:42
(5)а это развее и не есть кассовый метод ? И по материалам, кстати, по моему необязательно их использовать, достаточно оприходовать и оплатить
7 - 26.04.2016 - 12:52
4-USSR > Для наглядности в предприятии на УСН 15% сделай: Отчеты - Анализ состояния налогового учета по УСН. Сформируй за какой-нибудь период.
Найди там справа "Услуги сторонних организаций" и дважды щелкни по цифре. Дальше, думаю, все будет понятно.
8 - 26.04.2016 - 12:58
(7)мне не хочется. А что я должен там увидеть. Как правило, если услуга не распределяется, а относится на затраты, она должна быть принята к учету и оплачена. Либо предоплачена и принята к учету. Может я заблуждаюсь в терминологии, но о чем спор идет ?
9 - 26.04.2016 - 13:01
8-USSR > Не хочется - это слишком веская причина! :-)
10 - 26.04.2016 - 13:01
(8) Предположу, что услуга должна быть получена, оплачена и потреблена для осуществления деятельности организации. Тогда она законно может быть учтена как расход в УСН.
ИМХО.
11 - 26.04.2016 - 13:05
(9)да я просто не пойму почему на УСН-15 не кассовый метод, а какой ?) почитал щас ссылки, пишут что кассовый) ну пусть будет не кассовый.
(10)а что значит услуга потреблена ? Каким документом отражается потребление услуг ?
12 - 26.04.2016 - 13:12
http://www.elba-buhgalter.ru/video/u...v-pri-usn.html
Мне не нравится тут слово "кассовый" с последующим уточнением. Это не кассовый метод, ИМХО.
Про услуги сразу не найду ссылку. Может порыть надо.
13 - 26.04.2016 - 13:14
Еще такие красивые слова "признать расход" и "учесть расход".
Гость
14 - 26.04.2016 - 14:48
(1) Спасибо. Всё так же как я и написал в вопросе. Вопрос снят.
15 - 26.04.2016 - 15:18
(14) Не надо торопиться с благодарностью, не все так просто: кассовый метод при УСН действительно есть, но только для доходов, п.1 статьи 346.17 НК.

А для расходов действует правило похитрее: "после оплаты". Хитрость в том, что это совсем не означает "в момент оплаты" - почувствуйте разницу.

То есть, до оплаты при УСН вообще не может быть никаких расходов, принципиально. Но оплата еще не значит, что немедленно возникает расход - например, купленные и оплаченные товары признаются в расходах по мере реализации, а с основными средствами вообще отдельная песня.

Короче, статью 347.17 надо прочитать всю.

А вот при ОСН оплата не имеет значения... за редкими исключениями.
16 - 26.04.2016 - 15:49
Здесь уже давно идет жонглирование словами. Есть кассовый метод и метол начисления. Может есть и другие, но видимо в дискуссиях специалистов по учету. Мы как 1-ники знаем эти 2. Возможно просто я что то не знаю, это очень возможно. В моем вульгарном понимании "кассовый метод" - это признание в доходы или в расходы только денежных сумм, не сумм отгрузок, не сумм услуг, а сумм ДЕНЕЖНЫХ. А дальше уже оговорки, которые не любит iИоха, то есть уточнение когда признается доход или расход. То есть "деньги" - как необходимое, но не достаточное условие. Я не вкладывал другого смысла. Если это слишком вульгарное толкование, то приношу извинение. Но в обычной жизни несколько лет оно было адекватным
17 - 26.04.2016 - 15:56
(16) По ходу я действительно не до конца разобрался в методах.
18 - 26.04.2016 - 15:56
2(16) Также говоря вульгарно, при кассовом методе, если ты заплатил поставщику - у тебя есть затраты. А получил ты товар (услугу) - не важно.
А при УСН нужно соблюсти целых 4 условия (причём все), чтобы принять себестоимость товара в затраты:
- получить товар от поставщика;
- расплатиться с поставщиком;
- отгрузить товар покупателю;
- получить оплату от покупателя.
Получается некий химерический гибрид кассового метода с методом начисления. И этот уродец превращает слово "упрощённая" в аббревиатуре "УСН" в насмешку над здравым смыслом. ИМХО.
19 - 26.04.2016 - 16:07
(18)Если ты заплатил поставщику, то у тебя есть расход, и он даже в книгу идет, но это необязательно расход для целей налогообложения. А вот дальше уже катавасия ...Но денюжка то должна быть, в отличие от простой отгрузки в ОСН, которая признается доходом. В итоге у тебя огромные прибыль, дебиторка и налоги и пустой расчетный счет
20 - 26.04.2016 - 16:08
но тот кто назвал эту систему упрощенной заслуживает горения в аду )) тогда получается, что ОСН сложнее, но она проще )
21 - 26.04.2016 - 16:10
2(20) Так ото ж.
22 - 26.04.2016 - 16:28
(18)
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
- получить оплату от покупателя.
Это было популярное в одно время требование налоргов, от которого они потом отказались. Но которое оставило свой след в настройках многих программ 1С.

Цитату из 436.17 НК касательно товаров я сегодня уже приводил: УСН15% Оплата поставщику не принимается к расходам


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены