Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Расход признан только когда прошла оплата? (http://forums.kuban.ru/f1040/rashod_priznan_tol-ko_kogda_proshla_oplata-7697939.html)

kreol 26.04.2016 11:49

Расход признан только когда прошла оплата?
 
День добрый!
У меня простейший вопрос (мне так кажется) поэтому заранее извиняюсь что отвлекаю по мелочам.
У нас ООО на УСН. Если я подрядчику заказал к примеру мне мебель перевести (или ремонт в офисе сделать). Подписал его Акт о том что он выполнил работу. Но не оплатил ещё.
1. Это же не будет считаться моим расходом?
2. А если у нас ООО на ОСН. И я своему подрядчику подписал СФ о выполненных работах которые я ему заказал. То в данном случае это уже будет считаться моим расходом и я НДС буду меньше платить?
Спасибо.

USSR 26.04.2016 11:54

Расход - это трата денег, то есть оплата. В упрощенке - кассовый метод. То есть признаются в расходы только деньги. На ОСН - валовый метод или метод начисления. Есть акт сторонний услуг - расход, есть ваша расходная накладная - выручка

iMoxa 26.04.2016 12:05

(1) Кассового метода признания расходов в упрощенке нет. :(

iMoxa 26.04.2016 12:16

На ОНСО смотря какие работы. По-моему почти в 100% случаях будет признаваться как расход для зачета НДС и уменьшения базы налога на прибыль.

USSR 26.04.2016 12:22

(2)в каком смысле в УСН нет кассового метода ??

iMoxa 26.04.2016 12:29

(5) В прямом. Расходы при УСН принимаются к учету только в случае получения товара/услуги, оплаты и продажи (в случае с материалами - использования).

USSR 26.04.2016 12:42

(5)а это развее и не есть кассовый метод ? И по материалам, кстати, по моему необязательно их использовать, достаточно оприходовать и оплатить

VadimB 26.04.2016 12:52

4-USSR > Для наглядности в предприятии на УСН 15% сделай: Отчеты - Анализ состояния налогового учета по УСН. Сформируй за какой-нибудь период.
Найди там справа "Услуги сторонних организаций" и дважды щелкни по цифре. Дальше, думаю, все будет понятно.

USSR 26.04.2016 12:58

(7)мне не хочется. А что я должен там увидеть. Как правило, если услуга не распределяется, а относится на затраты, она должна быть принята к учету и оплачена. Либо предоплачена и принята к учету. Может я заблуждаюсь в терминологии, но о чем спор идет ?

VadimB 26.04.2016 13:01

8-USSR > Не хочется - это слишком веская причина! :-)

iMoxa 26.04.2016 13:01

(8) Предположу, что услуга должна быть получена, оплачена и потреблена для осуществления деятельности организации. Тогда она законно может быть учтена как расход в УСН.
ИМХО.

USSR 26.04.2016 13:05

(9)да я просто не пойму почему на УСН-15 не кассовый метод, а какой ?) почитал щас ссылки, пишут что кассовый) ну пусть будет не кассовый.
(10)а что значит услуга потреблена ? Каким документом отражается потребление услуг ?

iMoxa 26.04.2016 13:12

[url]http://www.elba-buhgalter.ru/video/uchet-rashodov-pri-usn.html[/url]
Мне не нравится тут слово "кассовый" с последующим уточнением. Это не кассовый метод, ИМХО.
Про услуги сразу не найду ссылку. Может порыть надо.

iMoxa 26.04.2016 13:14

Еще такие красивые слова "признать расход" и "учесть расход".

kreol 26.04.2016 14:48

(1) Спасибо. Всё так же как я и написал в вопросе. Вопрос снят.

Ткачик 26.04.2016 15:18

(14) Не надо торопиться с благодарностью, не все так просто: кассовый метод при УСН действительно есть, но только для доходов, п.1 статьи 346.17 НК.

А для расходов действует правило похитрее: "после оплаты". Хитрость в том, что это совсем не означает "в момент оплаты" - почувствуйте разницу.

То есть, до оплаты при УСН вообще не может быть никаких расходов, принципиально. Но оплата еще не значит, что немедленно возникает расход - например, купленные и оплаченные товары признаются в расходах по мере реализации, а с основными средствами вообще отдельная песня.

Короче, статью 347.17 надо прочитать [b]всю[/b].

А вот при ОСН оплата не имеет значения... за редкими исключениями.

USSR 26.04.2016 15:49

Здесь уже давно идет жонглирование словами. Есть кассовый метод и метол начисления. Может есть и другие, но видимо в дискуссиях специалистов по учету. Мы как 1-ники знаем эти 2. Возможно просто я что то не знаю, это очень возможно. В моем вульгарном понимании "кассовый метод" - это признание в доходы или в расходы только денежных сумм, не сумм отгрузок, не сумм услуг, а сумм ДЕНЕЖНЫХ. А дальше уже оговорки, которые не любит iИоха, то есть уточнение когда признается доход или расход. То есть "деньги" - как необходимое, но не достаточное условие. Я не вкладывал другого смысла. Если это слишком вульгарное толкование, то приношу извинение. Но в обычной жизни несколько лет оно было адекватным

iMoxa 26.04.2016 15:56

(16) По ходу я действительно не до конца разобрался в методах.

Климов Сергей 26.04.2016 15:56

2(16) Также говоря вульгарно, при кассовом методе, если ты заплатил поставщику - у тебя есть затраты. А получил ты товар (услугу) - не важно.
А при УСН нужно соблюсти целых 4 условия (причём все), чтобы принять себестоимость товара в затраты:
- получить товар от поставщика;
- расплатиться с поставщиком;
- отгрузить товар покупателю;
- получить оплату от покупателя.
Получается некий химерический гибрид кассового метода с методом начисления. И этот уродец превращает слово "упрощённая" в аббревиатуре "УСН" в насмешку над здравым смыслом. ИМХО.

USSR 26.04.2016 16:07

(18)Если ты заплатил поставщику, то у тебя есть расход, и он даже в книгу идет, но это необязательно расход для целей налогообложения. А вот дальше уже катавасия ...Но денюжка то должна быть, в отличие от простой отгрузки в ОСН, которая признается доходом. В итоге у тебя огромные прибыль, дебиторка и налоги и пустой расчетный счет

USSR 26.04.2016 16:08

но тот кто назвал эту систему упрощенной заслуживает горения в аду )) тогда получается, что ОСН сложнее, но она проще )

Климов Сергей 26.04.2016 16:10

2(20) Так ото ж.

Ткачик 26.04.2016 16:28

(18) [quote=Климов Сергей;41966284]- получить оплату от покупателя.[/quote] Это было популярное в одно время требование налоргов, от которого они потом отказались. Но которое оставило свой след в настройках многих программ 1С.

Цитату из 436.17 НК касательно товаров я сегодня уже приводил: [url]http://forums.kuban.ru/f1040/usn15%25_oplata_postavshiku_ne_prinimaetsya_k_rashodam-7695651.html[/url]


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.