Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Продажа товаров по разным ценам (http://forums.kuban.ru/f1040/prodazha_tovarov_po_raznym_cenam-8058054.html)

BadMan 01.11.2016 18:43

Продажа товаров по разным ценам
 
Подскажите, как в одну накладную вносить товары при плавающих ценах?

Например:

Навоз Бегемота - 10 кг х 3,5 руб. = 35 руб.
Навоз Бегемота - 2 кг х 4,0 руб. = 8 руб.

Цены плавать могут вечно, поэтому вносить позицию в номенклатуру на каждую цену нереально.

Мысли крутятся вокруг опции "партия товаров", но тоже не знакомо.

Спасибо.

shotsdv2008 01.11.2016 20:21

Если я правильно помню законодательство, то такое запрещено. Почему бы покупателю не продать 12 кг навоза по 35 рублей, например? Все подобные извращения - это не от большого ума...

Чучундер 02.11.2016 01:12

12 кг, на 43 рубля, одной строкой.

Шухер 02.11.2016 05:45

2-Чучундер > Забавный совет, на вашем складе так и действуют? Тогда мы едем к вам :)
Смотри, продали вы 12 кг на 43 рубля одной строкой, т.е цена за кило получилась 3.58(3) в периоде)
Потом покупатель вам делает возврат навоза одной строкой:
10 кг на сумму 35.8 руб. ... купил же тоже одной строкой, так?.
Вот тут продавец и угорел на 80 коп. Продавал то он эти 10 кило на 35 рублей, ... если двумя строками :)

Климов Сергей 02.11.2016 09:24

2(0) Конфигурация? Правила "плавания" цен формализуемы?

VZ 02.11.2016 10:39

3-Шухер > Разницу между стоимостью и ценой понимаем, нет?

Блондинка в шок 02.11.2016 10:54

Я вот не честно понимаю, объясните мне, пожалуйста.
Прежде чем что-то продать по разной цене, это что-то надо купить (произвести) по разной цене. Разделить (и физически и в учете) при поступлении на склад. Так?
Если у автора (откуда то же он знает про разные цены) товар по 3.5 и по 4 уже разделен в учете при поступлении на склад каким-то формальным образом... то в чем проблема продавать этот уже разделенный в учете товар по разным ценам?
Или тут речь о том, что приходуется на склад все в одну кучу (и в учете никак не разделяется), и только продается по разным ценам ?
Или автору поставлена задача не только продать, а всю цепочку разделить - сначала поступление (оприходование), потом продажа ?

Как-то из (0) мне это непонятно...

Блондинка в шок 02.11.2016 11:00

Если бы вопрос звучал "[b]Учет [/b]товаров по разным ценам", а то у него только "[b]Продажа [/b]товаров по разным ценам"..

Блондинка в шок 02.11.2016 11:06

Как на мой непрофессиональный взгляд, это разные ТЗ. :)

Шухер 02.11.2016 11:07

[quote=VZ;43162804] Разницу между стоимостью и ценой понимаем, нет? [/quote]
Весь внимание, мы академиев не кончали! Интересно послушать растолковку разницы от гуру. Или Вам некогда разъяснениями заниматься, Ваши любимые чайники в космос запускать надо?
Вот тут давеча Чучундер нам продал навозца 12 кг одной строкой на сумму 43 рубля, а ни про стоимость ни про цену нам ничего не сказал. Так-то бы всё ничего, закопали бы мы его навоз в грядки как удобрение, и дело с концом. Но тут выяснилось, что10 кило нам не подошли, жидковаты, пришлось возвращать. А теперь мы прям все напуганы Вашим неожиданным вопросом. Может лучше не связываться с возвратом?

Helen1986 02.11.2016 11:14

продавать по разным ценам? да запросто.

например

Навоз Бегемота - 0.530 кг по 120 руб=
Навоз Бегемота (повреждена упаковка) - 0.030 кг по 80 руб=

ну типа премия покупателю...

VZ 02.11.2016 11:34

9-Шухер > Продолжайте тупить, г-н Шухер. Это упорство забавно.

Шухер 02.11.2016 11:48

11-VZ >Действительно, что я туплю, знал же, что кроме очередного чайника в космосе и бла-бла-бла ничего не появится.

Чучундер 02.11.2016 12:58

3-Шухер > вы какуюто хню несете.
продали 12 кг на 43 руб.
возвращают 10 кг: сумма возврата = 10/12*43 = 35.83
какие 80 копеек, откуда 80 копеек - хз...

Чучундер 02.11.2016 13:02

9-Шухер >не гоните волну из жидкого навоза...
продали количество=12. стоиомость=43.
все обозначено.

а если у вас навоз делится по фракциям/качеству - ну так тогда и продавайте его с указанием характеристики/качества/партии и не будет ничего схлопываться и все учитываться будет как надо. и не щабудьте в этот навоз кораблик с ШК запуститбь.. ;-)

а то вы умные, млин, "учитываете" по фракциям (где-то в голове? не в программе/базе). а продаете без...

Чучундер 02.11.2016 13:05

3-Шухер > да, вообщем примерно так.
1. разные цены на один товар в документе (заявка) не смешиваются.
2. если смешиваются (ну например на часть товара клиент вытоговал дополнительную скидку), сумма скидки размазывается на всю продаваемую партию товара. для клиента товар за 10 рублей и товар за 11 рублей - по потребительским качествам неразличимы.
3. товары плохого качества (продаем брак/некондицию по уценке) - всегда идут отдельным документом. они, ты не поверишь, даже на складе в отдельной зоне хранятся. и отдельно учитываются.

Mitrich 02.11.2016 13:07

Я чего-то по существу вопроса так и не понял.
Почему навоз в ноябре без скидки продается?
Кому он зимой без скидки нужен???

Чучундер 02.11.2016 14:55

Приходит Шухер (Ш) в село, к людям (л)
- (Ш) Люди, у меня для вас две новости, плохая и хорошая!
- (Л) давай плохую!
- (Ш) в стране кризис, скоро будет нечего есть и придется жрать навоз!
- (Л) мля...... а хорошая?
- (Ш) люди, я знаю где много навоза!

bma1 02.11.2016 15:04

У меня рабом с домом на перекрестке объява уже пару лет висит. Мол конюшня продает навоз.
Цена за кг - столько-то
Цена за кг (самовывоз) - цена поменьше
Цена за кг (самосбор, самопогруз и самовывоз) - бесплатно...
и внизу приписка - лошадей и ослов угощать только яблоками и морковкой...

bma1 02.11.2016 15:05

рабом = рядом

Чучундер 02.11.2016 15:09

18-bma1 > "Цена за кг (самосбор, самопогруз и самовывоз) - бесплатно..." - а как на это налоговая посмотрит..?

bma1 02.11.2016 15:11

освоил, называется, десятипальцевый набор... теперь ищу клавиатуру, чтоб кнопки по 3х3 см... пальцы не влазят на стандартную... тесно им....

bma1 02.11.2016 15:11

[quote=Чучундер;43165005]а как на это налоговая посмотрит..? [/quote]
ей натурой в карман положат...

Шухер 02.11.2016 16:27

[quote=Чучундер]возвращают 10 кг: сумма возврата = 10/12*43 = 35.83 какие 80 копеек, откуда 80 копеек - хз...[/quote]
Откуда 80 копеек? Оттуда :)
Вот откуда у тебя взялись такие расчеты при возврате
[quote]возвращают 10 кг: сумма возврата = 10/12*43 = 35.83[/quote]
Разницу между суммой, ценой, стоимостью, плановой и фактической себестоимостью понимаем?
Нет? Тогда дожидаемся г-на VZ, когда он просветит нас по этой, незнакомой и непонятной нам с тобой, терминологии, и откуда чего берется :)

VZ 02.11.2016 17:00

23-Шухер > Просвещаю, г-н Шухер: При возврате действует правило: сколько взял, столько и отдал. И покупателю нет дела до амбарных книг продавца.

Шухер 02.11.2016 17:52

24-VZ > Речь же Вы завели не про амбарные книги, а про стоимость и цены, зачем уводить обсуждение в сторону? Ко всему прочему Автор выступает на стороне Продавца, как я понял, а продавцу очень даже есть дело до амбарных книг продавца.
Будьте так любезны разъясните на примере с возвратом, чтобы всем понятна стала разница между ценой и стоимостью.
[quote=VZ;43165848]При возврате действует правило: сколько взял, столько и отдал[/quote]
С этим утверждением абсолютно согласен. Именно так я и рассчитал возврат, взял по усредненной ... кхм, этой самой ... по ней же и вернул. Или что-то не так у меня с расчетами?

USSR 02.11.2016 18:06

Ежу понятно, что частичный возврат товара, взятого по средней цене дает совсем другой результат, чем если бы товар отгружался по разным ценам и строго по этим ценам (партионно) возвращался. Чем меньше проданное количество и чем больше разница в цене между партиями, тем больше будет это отклонение. Если продали 2 автомобиля за 3 млн, один из которых продали бы за 1 млн, а второй за 2 млн, то при возврате по средней вернут 1.5 млн. Но смотря какой а/м вернут. Разница возможна 500 тыс в любую сторону. То есть возврат по средней является некорректной операцией.

USSR 02.11.2016 18:07

Надо либо не возвращать ничего, либо возвращать все.

Шухер 02.11.2016 18:08

Минутку!
Это я поспешил абсолютно согласиться с утверждением про действующее правило - сколько взял, столько и отдал.

Чучундер 02.11.2016 18:10

23-Шухер > сапсем плохой?
продали, 12 кг на 43 рубля (выручка=43 рубля).
клиент возвращает 10 кг, с него списываем задолженность 10/12*43

Чучундер 02.11.2016 18:14

26-USSR > ",,один из которых продали бы за.."

ПРОАДЛИ БЫ.
но не пролдали 1 за столько а второй за столько по разной цене.
.
продали два на сумму Ч. то есть по факту по одной и той же цене.
.
а точ то себестоимость одного экземпляра товара существенно отличается от себестоимость второго экземпляра товара - меня как покупателя не волнует вот нискольечки если потребительские свойства товара ОДИНАКОВЫЕ.

а господин Шухер - продает У СЕБЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ ТОВАР, держа в голове его разную потребительскую ценность, но при этом разницу этих экземпляров товаров ни учете не отражает.
Мухлюет, то есть.

Чучундер 02.11.2016 18:25

0-BadMan > или партия товаров или характеристика

Шухер 02.11.2016 18:36

[quote=USSR;43166227] То есть возврат по средней является некорректной операцией.[/quote]
Как и продажа по средней является некорректной. И я постарался объяснить почему.
Чучундер, ты запутался у себя на складе.
У тебя был навоз на складе по 3.5, а после продажи и возврата этого самого навоза он стал по 3.58. По итогу всей торговой операции ты продал на 80 копеек дешевле 2 кг Навоза, чем если бы оформил продажу двумя фактурами, или двумя строками товары с разной ценой.
А теперь убыток приходится размазывать на эти возвратные 10 кг, которые стали дороже на 8 коп за кило.
Ты же мне фактуру отпишешь
Навоз 12 кг Цена= 3.58 Сумма= 43 //3 сотых затерло округление.
Возврат:
Навоз 10 кг Цена= 3.58 Сумма= 35.80
Читай в (0)
[b]Навоз Бегемота - 10 кг х 3,5 руб. = 35 руб[/b].
Эти 10 кг продавали за 35 руб. А после твоего усреднения надо продавать уже за 35.80, чтобы не угореть на Те самые 80 коп, про которые я сразу сказал.

Блондинка в шок 02.11.2016 18:37

31-Чучундер >партия... характеристика..
а можно без партий.. скидки.. с шагом 0.1% .. на каждые сто грамм навоза.. а еще каждому нечетному покупателю.
как там в эльдорадо было - берешь несколько товаров, на каждый следующий в чеке скидка. Они, сцуки, сначала в чеке самый дорогой пробивали, а потом по ниспадающей.

Блондинка в шок 02.11.2016 18:40

[quote=Шухер;43166396]У тебя был навоз на складе по 3.5,[/quote] если бы он был на складе по 3.5 отдельно и по 4 отдельно (физическиотдельно) и [b]учитывался [/b](в учете) тоже отдельно, то и вопроса в (0) бы не возникло вообще.

Шухер 02.11.2016 18:55

34-Блондинка в шок > Ну всяко же в жизни бывает, автор же говорит - у них цены плавающие.
Может это фермеры, в магазины сдают морковку, картошку, цену на ходу изобретают, покрупнее овощи - подороже. Это ведро картошки по 200, а рядом такое же ведро картошки помельче по 150.

Шухер 02.11.2016 19:14

[quote=VZ;43165848] Просвещаю, г-н Шухер: При возврате действует правило: сколько взял, столько и отдал.[/quote]
Просветитель, теперь требуется разъяснить, где такое правило прописано, что покупатель должен возвращать сколько взял, если надумал возвращать. Так?
Будьте любезны указать источник, указующий на это правило.

Я не внимателен был при прочтении, подумал что говорится о том, что почем взял, по том и возвращать должен.
Стало быть, если Покупатель купил вагон товара, а в нем одна коробка оказалась бракованной или пересортировка, вообще не тот товар поставлен, должен возвращать весь вагон? Или что значит это странное Правило, действующее при возврате -
[quote]При возврате действует правило: сколько взял, столько и отдал
[/quote]

VZ 02.11.2016 19:20

34-Блондинка в шок > Тут такая вырисовывается ситуация: торговец мелкий, не супермаг какой-то. И учет, соответственно, достаточно простой. Вот закупили навоз. В мешках. При перевозке, разгрузке, складировании часть мешков разорвалась. Не бросать же добро. Да и среди покупателей есть такие, что нужно немного (для горшков, клумбы, грядочки... Или хранить негде). Рассовать по пакетам - самое оно. Усложнять учет не стали: пусть продавец свою малую копеечку словит "на учете". Для хозяина мелочь, но зато без осложнений, ну и продавцу (который не предприятие, а в замызганном халате) как поощрение.
Но правила есть правила: при возврате отдай взятое.
Ну да, продавец (не Продавец/предприятие) чуток потеряет. Может быть. А что делать, риск хозяйственной деятельности...
Ничего страшного. Ничего военного. Сведут утруской.

VZ 02.11.2016 19:28

36-Шухер > "[em]где такое правило прописано[/em]"... Этому правилу столько же тысячелетий, сколько и торговле.
Впрочем, и в современных юридических нормам отражен.
Откройте для себя Гражданский кодекс, г-н Шухер. Читать для Вас выдержки не собираюсь.
"Академиев не кончали"? Не, не посочувствую.

Шухер 02.11.2016 19:45

[quote=VZ;43166664]Этому правилу столько же тысячелетий, сколько и торговле.[/quote]
Прежде чем отправиться в поиски, хочу услышать, - я правильно понял Вас, что существует правило: - сколько взял, столько и отдал. Так? Пример с вагоном годится? Покупатель обязан вернуть весь вагон, если захотел вернуть одну бракованную коробку с этого вагона?
Или что-то не так понимаю? Мне вот кажется странным гнать обратно через всю страну целый вагон из-за одной коробки из-за какого-то странного правила.

Я тут на неделе покупал в магазине того-сего, а потом пошел и вернул одну вещицу, которая мне не подошла. Остальное из того-сего возвращать меня не попросили.
Народ, кто слышал про такое правило, есть у кого статейка под рукой про это правило?


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.