К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поностольгируем?

Гость
0 - 05.04.2012 - 08:48
Ссылки цепляются?
[url=http://prikol.i.ua/view/765564/]Ностальгия..........., ссср



Гость
121 - 05.04.2012 - 23:00
пойду поем
когда нервничаю или ностальжирую жрать хочетца
Гость
122 - 05.04.2012 - 23:01
(120) да, хороший вопрос... о чем будут ностальгировать наши дети?
Гость
123 - 05.04.2012 - 23:02
поживём увидим :-)
124 - 05.04.2012 - 23:02
Вся мощь СССР в одной песни - YouTube
125 - 05.04.2012 - 23:04
Тот самый СССР,который мы навсегда потеряли... - YouTube
126 - 05.04.2012 - 23:05
не зря говорят - как-то так - Кто в молодости не был либералом, а к старости - консерватором - у того что-то где-то не так...
Гость
127 - 05.04.2012 - 23:07
детям повезло
им не о чем будет ностальжировать
у них будет светлое будущее и позорное прошлое (нынешнее настоящее)
128 - 05.04.2012 - 23:15
(128) хз.. я вот смотрю на своего - 20 лет - и понимаю - что ждет его гораздо более трудное будущее, чем меня когда-то.. ему постоянно надо будет думать о том, чтобы не сдохнуть с голода, потерять работу, больше больше денег и прочее - и как-то становится мне грустно
Гость
129 - 05.04.2012 - 23:20
да, было чем гордиться! а за сейчас просто стыдно:( (128) повезло ли детям? будет ли у них вообще будущее?
130 - 05.04.2012 - 23:25
а ща и игрушки новогодние даже не радуют...
131 - 05.04.2012 - 23:26
Выставка советских елочных игрушек | Жизнь в оффлайне | Blog. Just Blog
Гость
132 - 05.04.2012 - 23:33
(130) Ну его же вроде как выбрали...
«Автотор» намерен построить город на 50 тыс человек - Новый Калининград .Ru
Вон, какие обещалкин начал распилы устраивать. Таких масштабов у нас и вправду еще не видали. Растет над собой.
Гость
133 - 05.04.2012 - 23:35
(132) у меня есть такие игрушки! бережно храню и в первую очередь вешаю на елку лишь слегка дополняя современными безликими пластиковыми поделками, т.к. мало осталось:(
Гость
134 - 05.04.2012 - 23:43
(133) кто кого выбрал? (131) НГ и ДР давно уже не радуют:(
Гость
135 - 05.04.2012 - 23:49
+в прошлое уже не откатить:( нужна сильная свободная страна, которой хотелось бы гордиться, а с лилипутами это невозможно:( но в маразм впадать что-то тоже не хочется....
Гость
136 - 06.04.2012 - 01:03
(91)-> bma1 У нас книжечка посурьёзнее была, названия уж точно не помню, но типа пособия партизана-подрывника-разведчика 1942 года издания... и тама из подручных домашних средств много чего "полезного" для супостата можно было сделать, но в первую очередь мы из хим. класса тиснули (в восьмом эт было) концентрированную азотную кислоту, целую бутыль литра на два! Начали экспериментировать как полагается - по книжке, всё по сурьёзному, делать всякие замесы с применением азотки.... у приятеля на дому (эт его книжка была, от отца фронтовика осталась как память...)Ну и в какой-то миг при очередном "замесе" полыхнула смесь самопроизвольно... диван у приятеля (друга) сгорел, новый! Еле потушили... а я руки обжёг кислотой азотной, в трампункт ходил... кожу по живому снимали...бинты накладывали, очень больно было и долго заживало, очень долго... Книжку ту зловредную мамка моего друга разорвала и выкинула... Учительница наша, химичка, как щас помню - Элеонора Гавриловна, редкой души человек, виду не подала на наше действо, а лишь сказала - надо было руки проточной водой холодной промыть, а я тогда только платком руки обтёр, думал что насухо, а с азоткой так нельзя - только смывать проточной водой надо...
Гость
137 - 06.04.2012 - 01:34
А эт случай был с другим моим другом, Мишкой. Он рассказывал, Но чуть позже, в десятом мы уже учились... Он один из первых переехал на новую квартиру. На Гаванскую улицу в новый дом с мусоропроводом! Эт тоже на Васильевском, теперь это один из самых престижных районов нашего города...
Время... тогда мы уже учились в десятом... И в эти же времена за городом в районе станции Синявино началось строительство дачных участков... а там были серьёзные бои... При разработке участков люди находили очень много всяческих боеприпасов и складировали их возле дорог - военные потом эти боеприпасы забирали и увозили... Вот и он нашёл у себя на участке противотанковую мину с полным "прикладом", но не сдал, а решил отвезти домой чтобы разжиться тротилом (хотел рыбу глушить), дома разобрать, в спокойной обстановке, чтоб никто не узнал... На электричке! В рюкзаке! В давке! Полностью снаряжённую! Привез домой! В воскресенье! Спрятал под кровать! А в то время к нему из Украины приехала бабка родная (родители его были с тех мест)...она все за внучком ухаживала... Утром, как полагается в школу! После школы бегом домой ... уж больно захотелось на своё приобретение взглянуть... и обдумать чего дальше делать...Пришёл домой, бабушка дома ласково приняла у него портфель, полез Мишка под кровать... А там...нету мины?! Бабка увидив растеренность своего внука сказала - Сынок, ты чтож опечалился так... из-за этой ржавой штуки, что я у тебя под кроватью нашла... так я её в мусоропровод выкинула(с четвертого этажа) , уж больно ржавучая эта штуковина была... Все обошлось... дом и ноне стоит... :)
138 - 06.04.2012 - 01:57
А году этак в 71 примерно - копал отец у нас дома (Брест) траншейку от дома к сараю - метров50 наверное - ну и нарыли саперы приезжали - вроде как пистолет и две гранаты...
.
ну а то, что у моей бабушки (более 10 лет прожила, царстиве ей небесное - именно с ней и с бабушкиным домом у меня ассоциируется понятие РОДИНА) в клуне вдо последних времен стоял цинк от пулеметных лент - в нем гвозди и всякое железо хранилось, а в доме вилка немецкая с орлом военная в столе лежала всегда... ну а про то что мы все время по дотам/дзотам лазили - это вообще в поярдке вещей...
139 - 06.04.2012 - 02:00
22 июня 2011 г пристуствоал весь предвоенный вечер 21 июня и ночь и все утро 22 июня в Бресткой крепости и Бресте - большое действо было типа последний предвоенный вечер и реконструкция утра 22 июня - короче все весьма впечатлительно было.. французы ветераны были, поляки, англичане - короче весьма все трогательно и печально...
140 - 06.04.2012 - 02:05
Гость
141 - 06.04.2012 - 08:39
Пятница начинается в четверг?
Игры "в попа"(убойный вариант "городков"), "минус пять", "сифу", "слона" еще не вспоминали?
Сырок "Дружба", квас правильный, топленое молоко и нормальная сгущенка и сейчас есть, не было их в 90-е-начале 2000-х.
Детский фольклор и игры во дворе остались, только чуток изменились. Не один раз наблюдал, что у современных детей при игре в "войнушку" бывает по несколько жизней и "гранаты повреждения +5". Что поделать, веяние времени.
Пионерлагеря не любил, бо был ботаном и двоюродный дедушка был собкором "Советсткой России" (практически номенклатура с соответствующей дачей, которую под перес) :)
Ну а так - да, было хорошо. Наши дети в каком-то плане будут жить хуже, но это закономерно.
Гость
142 - 06.04.2012 - 08:40
+(142) дачей, которую под перестройку мягко и ненавязчиво отобрали
143 - 06.04.2012 - 09:11
В пионерлагерь в самом начале 80-х ездил под Сестрорецк (там лагерь был от Военной Академии Связи). Пионерлагерь был секретным военным объектом по откорму солдат-первогодок (зачем-то в академию связи служить направляли контингент из Средней Азии - у них проблемы были не только с образованием, они не все умели говорить по русски, не говоря уж о знаниях элементарной физики - необходимой связистам, но еще имели явно недостаточный вес - мы трех-четырехклассники выглядели гораздо крупнее этих "воинов"). Там этих первогодков обихаживали поварихи заставляя есть минимум по две порции, и физрук - гонявший их по пляжу кругами и учивший плавать. Мы, пацаны, с этими киргизами и таджиками обычно дружили - те были народ простой и привычный к ручному труду - они зашивали нам мячи и порванную обувь, помогали "тюнинговать" ракетки для настолького тенниса и т.п.
Па 2-ую и 3-ю смену в лагерь приезжали поляки. Мы их лупили...
Гость
144 - 06.04.2012 - 09:18
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Па 2-ую и 3-ю смену в лагерь приезжали поляки. Мы их лупили...
Представляю как после этого польские ребятишки были рады отдохнуть в рашке.
145 - 06.04.2012 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Kras Посмотреть сообщение
Представляю как после этого польские ребятишки были рады отдохнуть в рашке.
Это их проблемы. Лупили мы их из классовых соображений. Мы были в массе своей дети гражданских инженеров с небольшими зарплатами и прочих военных не выше капитана, а они дети минимум полковников.
Гость
146 - 06.04.2012 - 10:01
Буржуи недорезаные... понимаю...
147 - 06.04.2012 - 12:46
Кстати, кто тут ностальгировал по стаканам с подстаканниками? Сейчас шел по торговому центру, мимо магазинчика со всякими экзотическими чаями и кофиями. Там в разделе экзотики стояли граненые стаканы и подстаканники под них. Цена на стаканы как будто они из бемского стекла...
Гость
148 - 06.04.2012 - 13:25
Мой старший брат переписывался с мальчиком из Чехославакии. Вся наша семья была несколько шокирована тем, что мама у этого мальчика(его звали Антонин) не работала. У нас в голове не укладывалось как так можно.
А потом переписка прервалась. :((
149 - 06.04.2012 - 13:27
Гранёные стаканы самодостаточны, под них не делали подстаканники, насколько мне помнится, использовались в общепите под компот :)
Для домашнего чаепития гранёный стакан не годился, лопался от кипяточка. В подстаканниках были стаканы правильной цилиндрической формы из тонкого стекла, вот это точно для горячего чая.
Гость
150 - 06.04.2012 - 13:27
Кстати - да... Вспомним наказания "за тунеядство" и налоги "за простой механизма"...
151 - 06.04.2012 - 13:35
(88)VZ, точно! У меня всё просто, проклятый Горбачёв развалил страну, тысячу раз проклятые Ельцин и прочие елциноиды - верные продолжатели довершают нАчатое дело угробления Великой Державы. Тебе бы самому следовало мозги применять, прежде чем демонстрировать свои аналитические таланты.

Цитата:
>>Изменение игр связано больше с исчезновением такого явления, как "двор"
Куда явление "двор" исчезло, и по какой причине? Сам двор, как место, физически остался на том же самом месте, причем в том самом виде, как и был 30-40 лет назад, могу фотку показать. Может явление "Двор" исчезло из-за того, что ватаги стало создавать не из кого, нехватка личного состава? В нашем доме 30-40 лет назад было больше пацанвы на любой из площадок, чем сейчас во всём доме. 30-40 лет назад мы слыхом не слыхивали ни про педофилов, ни про наркоманию, ни про гомосятину и прочий разврат, в каникулы целыми днями гоняли где нам вздумается и никто за нас не волновался? Какой родитель сегодня выпустит дитя на улицу без присмотра? Вот тебе и исчезло понятие "Двор", явное следствие изменения общественно политического строя.

Не было в нашем детстве домофонов, железных решеток, бронированных дверей. Вечерами мы и в подъездах своих играли, могли без стука в любую квартиру заходить – двери не запирались, дети же все в подъезде носятся. В любой квартире могли поесть. Когда надо и переночевать могли у соседей. Жили колхозным строем. Коллективизм впитывали с яслей. Это никак не связано с политическим экономическим строем?

Мы все смотрели одни и те же фильмы, читали одни и те же книжки, нам было чего пообсуждать. Сегодня найди двух детей, которые прочли одну и ту же книгу, о чём им меж собой говорить? Как они кино смотрят сегодня? Сидит лежа в кресле (подражая Павлику Воля) в одной руке пульт от телика, в другой мобила, обеими руками одновременно тыкают кнопки, в голове ничего путнего не задерживается. И отовсюду им в уши льётся – «Оторвись по полной» «Не тормози …» и прочее схожее дерьмо, с чем уже ни школа, ни родители справиться никак не могут.

Мы могли играть в Чапаева, в индейцев. После просмотра Гойко Митича пацаны во всех дворах носились с луками и стрелами. Седня им в Гарри Потера, что ли, играть? Больше-то они нифига не знают при полнейшем изобилии информации.

Учителей затравили в школах, они боятся учеников больше, чем мы боялись директора школы в своё время. Мы на большой перемене, даже зимой в мороз, успевали в футбол поиграть, мяч с собой в школу носили. Сегодня ученики успевают и на маленькой перемене … покурить, нам бы дали так покурить, если бы взрослые увидели. А щас подойди к школе во время перемены, очуметь от этих детей.

Цитата:
>> Вот изменение архитектурной среды, да "продленки", да "кружки", да "секции" и "студии" - вот причина исчезновения дворовых "ватаг"
Вон оно, оказывается, где причины-то скрывается! Студиии секции появились! Щас лопну со смеху. :))
В СССР конечно же не было ни продленок, ни секций, ни студий. Да?
Я ходил одновременно в дом пионеров в хоровую студию, занимался музыкой, ходил в две секции волейбол и баскетбол. Еще и факультативные занятия были, кроме уроков. Смотрел все фильмы, какие шли в кинотеатре. Читал в зачит книги, и не было дня, чтобы во дворе в хоккей-футбол не погонял. На всё время хватало.
… в общем, тут можно на целую диссертацию накрапать, тема безгранична.
152 - 06.04.2012 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
30-40 лет назад мы слыхом не слыхивали ни про педофилов, ни про наркоманию, ни про гомосятину и прочий разврат
Где ж ты жил? Про травку я узнал в классе третьем, старшеклассники маненько дымили. Про маньяков-педофилов нас участковый предупреждал на классном часе, тогда по району как раз одного ловили. Официально ничего такого конечно в стране не было (тем более по телевизору), но люди между собой эти темы обсуждали.
Гость
153 - 06.04.2012 - 14:09
(141) я тоже не слышал в детстве такого мусора.

СМИ это весьма прикольная штука. Они так сказать разносчики "информации". Психологи отмечают, что после сообщений в СМИ о самоубийстве одного подростка ещё с десяток сделают также, на основании телепередач/новостей. Это объясняется некими "стадными" отношениями, желанием подражать. Так в чем плюс телевидения? Уменьшить популяцию? Отбить желание жить у детей? Телевизор давно уже пора относить к категории "оружие и наркотики", а некоторые передачи - "проституция";-)
Гость
154 - 06.04.2012 - 14:11
(141) имелось в виду пост на один раньше моего. Слетела нумерация.
Гость
155 - 06.04.2012 - 14:43
Блин, интересную тему пропустил :(
Гость
156 - 06.04.2012 - 14:51
поностальгируем :)
Вчера я, 72-х летний, рассказывал 37-летней начальнице отдела логистики о том, как мы, студентики, сходили в типовой турпоход на байдарках, по р.Чусовой, рассказал коротенько, как мы провели эти 2 недели..
Она слушала, затаив дыхание! :)
Потом сказала: я так ярко это себе представила! Турция мне светит в апреле, но бледнеет перед рассказом.. удивительно, но мне гораздо больше хочется пожить хотя-б неделю на природе, чем 2 недели в цивильном турчанском отеле..

Фоток мы наделали штук 500 на 8-рых турыстов :)
Разошлись пути-дорожки..
Но думаю, что и остальные иногда ворошат эти фотки приличного формата 9 на 12 :)
Гость
157 - 06.04.2012 - 15:04
Где-то в начале ветки проскочило: "напрягали только ежегодные посылы на уборочную"
Ерунда.. Молодость, воздух, руками картошку, вилами солому, плицами зерно нового урожая на колхозном току, вечером посиделки с песнями, разговорами..
Надо уметь находить что-то типа романтики во всех мероприятиях, а не ворчать по-стариковски, и не злиться, что все удобства во дворе.
Негативные воспоминания о том времени - только у рожденных али воспитанных капризными.. Либо уж желающими получить много всего и желательно сразу.

Вы слышали соловья вечером? а малиновку? а спали в стогу соломы/сена? или на сеновале?
Всё-таки насколько разнятся люди.. хотя номинально - мы все земляне, а фактически - нет похожих..

По чему будет ностальгировать нынешнее поколение? Сомневаюсь, что оно вообще будет ностальгировать..
Не обращайте внимания на моё бурчание! это вечная тема: отцы и дети :))
Гость
158 - 06.04.2012 - 15:10
(157) ну на байдарках и сейчас народ ходит. у нас студентики и бушки регулярно в карелию, на урал и т.п. на байдах или катамаранах. дочерь хочу летом на валдай в робинзонский лагерь заслать. походы и природа еще доступны, от людей все зависит. причем это абсолютно не машает иногда отдыхать в той-же турции и т.п.
Гость
159 - 06.04.2012 - 15:16
(158) а "картошка" на втором курсе вообще самое яркое впечатление в жизни:) причем в нашей группе было только 2 девушки, поэтому всю группу отправили на овощную базу вагоны разгружать, а нас оставили в институте бумажки перебирать... так мы упросились с другим факультетом на картошку поехать. никогда это не забудется:)
160 - 06.04.2012 - 15:20
В школе на переменах еще играли, в не помню как называется игра. Делимся на две команды, одна команда катает - первый встает в наклонку, упираясь об стену, второй обхватывает его за туловище и тоже в наклонку и так остальные друг за дружкой. Получается что-то подобие коня :) Вторая команда - все должны запрыгнуть на этого коня и удержаться пока их катают круг. Если хоть один наездник из команды свалится или даже коснется земли - команда становится конем. Такая куча мала порой получалась, со смеху умереть можно было. Самое главное - были у нас девчонки болельщицы, и пацаны должны были демонстрировать свою ловкость, стимул такой нешуточный. Запрыгивали аж в три четыре этажа седоки были, и конь разваливался, не мог вес удержать. Падающего седока товарищи держали, кто за что успеет ухватить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены