К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поностольгируем?

Гость
0 - 05.04.2012 - 08:48
Ссылки цепляются?
[url=http://prikol.i.ua/view/765564/]Ностальгия..........., ссср



81 - 05.04.2012 - 17:54
Самое главное, что было в том "застое" - нас детворы была туча тучная в каждом дворе, просто афигеть сколько нас было много.
Сейчас вместо детей в каждом доме только пластиковые трубы и плазмы, чем VZ не перестаёт умиляться. Трубы пластиковые оно конечно зашибись, есть чему порадоваться. Только вот дети во дворах уже больше не играют в козаков и банки. И игры-то все позабыты. Никто из детей и не знает как выглядит пионерский костёр. Что такое хоровод и ручеёк ... эх, настал век пластиковых труб и пластиковой лапши быстрого приготовления.
Гость
82 - 05.04.2012 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
эх, настал век пластиковых труб и пластиковой лапши быстрого приготовления.
ИМХО ты слишком драматизируешь. Про нас в детстве говорили то-же самое.
83 - 05.04.2012 - 18:00
Kras, такой рецепт неведом мне. Надо попробовать, а береста любая годится? Её же кроме как весной и содрать сложно. Можно из трухлявой берёзины выдернуть кору, тоже сгодится?
Гость
84 - 05.04.2012 - 18:08
(101) Береста должна быть с живого дерева. Мы в августе такую жевачку делали, годная была. :)
Гость
85 - 05.04.2012 - 18:13
+101 ссылка :)
Березовый деготь � НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
Березовый деготь получают путем перегонки бересты – верхней, светлой части березовой коры. Наилучшего качества считается деготь, перегнанный из соковой коры живых или только что срубленных деревьев 12-14 лет. Производят сбор на севере в июне или июле, на юге чуть раньше, главное – убедиться, что береста легко снимается.
86 - 05.04.2012 - 18:15
Kras, даешь фильм про приготовление жвачки из бересты!
Снимай на камеру процесс и выкладывай.
Я воду в бумаге кипятил, чай заваривал и пил. Можешь поглядеть Суп из топора
Хочу жвачку научится делать из бересты
Гость
87 - 05.04.2012 - 19:07
(82) Ну и чем связано отсуьствие игр с пластиковыми трубами? Ты хоть применил мозг для выявления причины, или просто "проклятый Горбачев страну развалил"?
Детские игры никак с политическим, или экономическим строем не связаны. И в "козаков", и в "банки" родители играть не учат. Что-то не помню, чтоб меня родители этому учили, и сам не учил. Тем паче, не учили, и не учил делать карбитные "бомбы", или "поджиги" из трубок...
Изменение игр связано больше с исчезновением такого явления, как "двор". В маленьких городках, в деревнях роль двора играла улица. Т.е., создавались ватаги по некому территориальному признаку. И важно! Ватаги не были монозрастны, т.е., градация была, разумеется, но границы были размытыми. "Сопля" заранее видела игры, которые ей были недоступны по возрасту, и правила переходили от поколения к поколению. Кстати, в детском жаргоне остались древние слова, во взрослом миру не употребляемые. Сейчас на ум приходит только "тикать" - в русском языке (взрослом) не употребляется совсем, вроде как сохранилось слово в украинском. А слово древнее: "мысью по древу растекаше" (белкой по дереву убегающей).
Вот изменение архитектурной среды, да "продленки", да "кружки", да "секции" и "студии" - вот причина исчезновения дворовых "ватаг". Ну и индустрия "домашних развлечений", начиная с теревизора - добила эту старину окончательно.
88 - 05.04.2012 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Мудрила Страшный Посмотреть сообщение
То есть вот эта ссылка: Территория 1С как она есть, во всей красе!
Примерно 10% ников знакомы.
89 - 05.04.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Самое главное, что было в том "застое" - нас детворы была туча тучная в каждом дворе, просто афигеть сколько нас было много.
Родителям в 74-ом дали квартиру в новом доме, и получилось, что моих одногодков только с моей половины двора набралось на класс с хвостиком (тогда 1-е классы были человек по 40, и что такое вторая смена я отлично помню...). Утром выйдешь во двор и начинаешь орать, собирая всю гопоту в школу. Вываливается следующий и орем уже в две дурные глотки, потом в три-четыре, потом продолжаем концерт у соседнего подъезда и так всю дорогу до школы. На уроке отвечать уже не можешь - от орания осип... :)
90 - 05.04.2012 - 19:23
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Тем паче, не учили, и не учил делать карбитные "бомбы", или "поджиги" из трубок...
А магниевые бомбочки? Мы заради "полезных" рецептов с приятелями перевели школьный ГДРовский учебник по химии с ненавистного немецкого. У этих гадов, в учебнике для 7-ого класса был раздел "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ПИРОТЕХНИКА"!!! Ну не обидно ведь?!
Гость
91 - 05.04.2012 - 21:24
Билин, щаз до слез доведете:( (36) А ребенку я не звоню каждые 15 минут, но она привыкла, что всегда под контролем:( бабушки до сих пор приезжают с другого конца Москвы, чтоб внученьку попасти, хотя уже давно пора "пасти" самих бабушек... надысь к клиенту поехала и заработалась, а телефон отключился. так доча раз 50 за час звонила и всех на уши подняла. а бабки говорят, что щас "времена не те".... хотя согласна - тогда не было такого засилья кавказа и криминала с их стороны и по этому поводу.... (37) строить - это болезнь:) один раз заразишься и на всю жизнь. только нечего уже строить, негде и незачем:( все деньги решают и материалы... а от выбора крыша едет и тошнить начинает:( вот в прошлом годе парник развалился - так в радость было поднять из подручных средств за короткое время:) (и шайбы из оцинковки резали и гвозди выпрямляли и хлысты из леса прилаживали - только бы родители не напрягались, никуда не ездили по магазинам и не тратились)
92 - 05.04.2012 - 21:29
ПОНОСтальгируем - это после огурцов с молоком..?
Гость
93 - 05.04.2012 - 21:31
Ножички. А еще у нас во дворе построили сцену для лекторов- проповедников советского образа жизни. А с обратной стороны в него бросали ножички. Потом затачивали напильники, ставили консервные банки и бросали на меткость. Это были фашисты.
Изо дня в день, часами. Память руки сохранилась- и сейчас с 3-5 метров легко рассчитаю клинок в березу.
94 - 05.04.2012 - 21:31
Супербоянище, но Садовникова спас Садовников... ;-)
95 - 05.04.2012 - 21:37
ВСЕ ПРАВДА!! У МЕНЯ ЭТО ВСЕ БЫЛО!!!
96 - 05.04.2012 - 21:42
(39) на новенький хрустящий рублт, сложенный гаромшкой и поставленный трубочкой можно было положить ТУЕВУ ХУЧУ УЧЕБНИКОВ!! ВЫДЕРЖИВАЛ!!!
Гость
97 - 05.04.2012 - 21:43
(93) а ты пробовал? даже рецепты совместные есть:) а соленые огурцы в мед макать и с картофельными галушками? а колбасу с вареньем ( одно из любимых блюд)? да что-то уже не знаешь что сожрать, чтоб хорошо было:( все доступно и как-то не вкусно:( а раньше... ну мож просто проблемы возраста, а не времени... ничего не радует и большей частью только расстраивает:( нет "маленьких целей", типа добыть пропитание, строительный материал и др., а "глобальные цели" все так-же недостижимы... ЗЫ: а за ребенка страшно:( почти не гуляет так-как не с кем и почти негде - в классе одни чурки:( телек, компьютер и сладости - вот и все развлечения:(
98 - 05.04.2012 - 21:59
А помните - КАОЙ ГЕМАТОГЕН В АПТЕКАХ БЫЛ????!!!!!
.
а еще играли в "штандера", и в "разбивалочку" - это гогда куча палочек на подкидной доске, и в чижа, и ходили всей толпой на карьеры купаться - я там тонул - лет 7 мне было - старший пацан тривиально за выхры вытянул.. всегда толпой кодляком по 10-12 человек.. и еще в ордена и медали с камнями... и в кукрузном проле как блин идейцы носились... а пионерлагеря!!! ооууууааа!! - это лучшие мои воспроминания из школьной жизни - я каждое лето на 24 дня в пионерлагерь во втору смену - в псоелок от города подальше.. у нас там своя мафия была!! - меня чуть не турнули из лагеря за пружины из матрацных кроватей - из этих пружин палочками зашибись стрелять можно было!
.ща раплачусь блин...
Гость
99 - 05.04.2012 - 22:02
да фигня этот гематоген
сейчас жить значительно интереснее,просто нужно фильтровать
Гость
100 - 05.04.2012 - 22:04
что ни день, то катастроф
да и Конец Света скоро
101 - 05.04.2012 - 22:04
Чучундер образца примерно 1969г
Сергей Коцюра : Одноклассники
102 - 05.04.2012 - 22:04
100) плюсанусь
103 - 05.04.2012 - 22:05
(100) ну да - кто раньше про 1С знал..?
вот сижу а справа лежит "Фортран 77 для ПЭВМ ЕС"
Гость
104 - 05.04.2012 - 22:08
нумерация совсем охренела... всем указывать имя/цитату при ответе!
Гость
105 - 05.04.2012 - 22:09
Разливное пиво в бочках и кислые болгарские сигареты
петушки на палочках и сладкий гематоген в аптеке
автоматы с газировкой по 3 коп
пункты приема макулатуры
плавленные сырки Дружба на закуску
молоко в треугольных пакетах и бесплатные туалеты на вокзалах
ностальжи
106 - 05.04.2012 - 22:15
И еще почему -то квас из бочек был ну совсем другого вкуса чем сейчас!!! помню меня все время посылали с бидончиком.. пока домой донесешь - полбидоничка и нет...
Гость
107 - 05.04.2012 - 22:19
" двадцать лет
назад ты был реально крут,
но драйва и отрыва больше нет,
тебя на богодельне ждут..." - терпеть не могу эту пестню, но иногда крутится:(
108 - 05.04.2012 - 22:20
107) "вкусный" квас - вкусный, особенно черносмородиновый; сейчас допиваю очаковский разливной - тоже нормальный
106) всё есть и даже лучше, могу развернуть
Гость
109 - 05.04.2012 - 22:34
а пейнтбол?
а водные и горные лыжи?
а Египты с Кубами и Тайландами?

и народу хватает. тот же пионерлагерь считай - наш отряд русский (русскоговорящий), а не русский - не наш.

и вы всё детство свой ностальгируете, а вспомините чем ваши родители занимались в то же время, и сравните чем сейчас можете заниматься вы :-)

ну а про нынешних детей - им тоже есть чем заняться, было бы желание.
Гость
110 - 05.04.2012 - 22:42
а "классики" на асфальте с баночкой из под гуталина
а прыгалки, мячики, резиночки и салочки
а секретики, закапываемые в землю под стеклышко
ностальжи
Гость
111 - 05.04.2012 - 22:47
(110) пейнтбол? это доступно не многим... за достаточно большие деньги по записи и не очень хочется... а раньше в "войнушку" играли все бесплатно да и "пострелять" придумывали чем:)
водные и горные лыжи? да на обычных деревянных с таких гор катались! сейчас аж дрож прохватывает, но уже и тех гор нет и тех лыж...
Египты с Кубами и Тайландами? и по родной стране было интересно и прикольно. сколько еще мест неизведанных... только засрано все и "антисервис" за гораздо большие деньги, чем за бугор слетать...
пионерлагерь с разными отрядами? да где этот пионерлагерь и сколько в нем русских наберется?
чем родители занимались? они жили, а мы существуем!
детям есть чем заняться, было бы желание? а вот желаний у них, кроме телеков, компьютерных игр и сладостей почему-то нет:(
Гость
112 - 05.04.2012 - 22:48
я помню в 6 лет с пацанами в шахматы играл во дворе. ну не то чтобы прям реально играл, но было прикольно. я был одним из самых младших, а самому старшему лет 14 было.
а так по большей части - носились и бесились, когда на великах, когда босиком, когда по деревьям, когда на нескольких автобусах куда-нить как можно дальше бесцельно.
113 - 05.04.2012 - 22:50
а еще марки собирали.. и значки - дома до сих пор вымпел со значками висит... и ещ е стрижка была "под канатку"..? - сейчас ддаже не знают как это - зашел, грю - под канатку! а это как? кто мастер - я или вы..?
Гость
114 - 05.04.2012 - 22:50
Buhta, а кто вам жить то мешает?
Гость
115 - 05.04.2012 - 22:51
кубинские марки были красивые
Гость
116 - 05.04.2012 - 22:52
Чучундер, стижка была "Канадка". но меня почему то всегда полубокс больше привлекал. один раз под ежика постригли - стыдно было на улицу выходить.
117 - 05.04.2012 - 22:52
(100) Совесть? просрали страну...
Гость
118 - 05.04.2012 - 22:53
(115) мне думаеццо, что отчасти кое-кто:)
Гость
119 - 05.04.2012 - 22:55
а самое главное - все о чем тут пишется показывали по телику. а сейчас - только реклама и сериалы.
120 - 05.04.2012 - 22:59
Срочно штырим сюда: Ундервуд - "Очень хочется в Советский Союз" - YouTube
.
Ундервуд очень хочется в советский союз


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены