К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опять отрицательный исчисленный НДФЛ

0 - 13.07.2014 - 10:37
ЗИК БУ 1.0.73.2 У сотрудника в результате перерасчета прошлого месяца образовался отрицательный исчисленный НДФЛ. Сотрудник увольняется. Как ему выплатить эту сумму ?


121 - 17.07.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
112-GariPortman > и тебе повторюсь: давай тему про "Перерасчет отпуска на период больничного" вынесем отдельно. Тут это ну явный оффтоп. :)
никаких больничных просто вызвали досрочно.
122 - 17.07.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Ну так давай тогда и не спорить по пустякам. :)
Ты главное скажи на (42) ответил?
123 - 17.07.2014 - 14:27
(122) на 48
124 - 17.07.2014 - 14:30
(106) видать нитей слишком много
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
106-GariPortman >алё гараж, это все к чему??? сдается мне, ты потерял нить рассуждений :) давай восстановим: был конкретный текст в (94) и конкретная реплика на (94) в (97). ВСЕ. больше ничего не было. Разговор в (94) был о том, что мамашка приносит заявление на вычеты. И мы эти вычеты применим не пропорционально ко всем источникам (как реализовано в программе), а к каким-то конкретным (как нам удобно). И вдруг в (97) возникает вопрос, а что если все выплаты уйдут в ИФНС и сотруднику ничего не останется. И это после того, что она принесла заявление и ей НДФЛ уменьшился??? все, "алЁ гараж" относился только и исключительно к этой ситуации. Я отвечала на одну конкретную реплику по конкретному вопросу.
видать в нитях запутался
125 - 17.07.2014 - 14:32
(122)(123)(124) приходиться краем глаза на работу отвлекаться
Гость
126 - 17.07.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Я тебе привела конкретный пример с цифрами в (48).
Во-первых, при расчете НДФЛ с губернаторских вычеты можно было бы и не применять.
Во-вторых, да, в данном конкретном примере НДФЛ по основному источнику получится больше начислений по этому источнику. Ну и что? ) Можно его вывести на 0 сальдо (600 рублей, как начисления) с тем, чтобы досчитался в следующем месяце. Или можно не испугаться отрицательного сальдо взаиморасчетов и позволить ему образоваться. Уверен, что подавляющее большинство расчетчиц будут за "вывести на нулевое сальдо".
127 - 17.07.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
Во-первых, при расчете НДФЛ с губернаторских вычеты можно было бы и не применять. Во-вторых, да, в данном конкретном примере НДФЛ по основному источнику получится больше начислений по этому источнику. Ну и что? ) Можно его вывести на 0 сальдо (600 рублей, как начисления) с тем, чтобы досчитался в следующем месяце. Или можно не испугаться отрицательного сальдо взаиморасчетов и позволить ему образоваться. Уверен, что подавляющее большинство расчетчиц будут за "вывести на нулевое сальдо".
1. "Вычеты можно и не применять",а как: сумма исчисленного НДФЛ не должна меняться "что бы сводики не полетели".Поэтому выплачивать сумма * ,87 не подойдет. Менять алгоритма расчета НДФЛ совсем не хочется.
Дальше делаем документ начисление заработной платы. В нем НДФЛ будет 0. (за текущий месяц отрицательного НДФЛ не бывает)Если не нравиться меняем НДФЛ на минусовой ( в документе) или не меняем - В следующем месяце пересчитает автоматически. Если это декабрь: всегда делаем документ "Перерасчет НДФЛ". Его не сохраняем а просто смотрим суммы.
Да - если считать НДФЛ несколько раз то возможны подобные и не подобные проблемы. Но своды не должны "распадаться". Поэтому продолжим считать НДФЛ несколько раз в месяц.

Но данный случай редкость.
Чаще бывает отрицательный НДФЛ "прошлых периодов", который "зависает" в НДФЛкЗачету.
от него в расчетном листке, своде и т.д. зависает долг за организацией. В основном этот долг пересортица по статьям, т.е. дутый. Ручками менять можно. Делается это в документе "РасчетЗарплаты". Этот документ периодически надо перезаполнять. И ручками править еще раз. Поэтому, как вариант, в ЗИКБУ регистр НДФЛкЗачету можно отключать и следить за отрицательнгым НДФЛ по сотруднику самостоятельно. Это не сложно и бывает крайне редко.
Гость
128 - 17.07.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Менять алгоритма расчета НДФЛ совсем не хочется
Может и не хочется, но если очень надо - приходится :).
129 - 17.07.2014 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
Может и не хочется, но если очень надо - приходится :).
Есть вещи от которых стоит отказаться.
Гость
130 - 17.07.2014 - 16:20
Я послал Вам в личку примерное описание, что мы проделываем с ЗКБУ для медиков, all this and more :)
Не то чтобы кучу денег на этом заработать - скорее из любви к искусству.
131 - 17.07.2014 - 16:49
126-Пудель >Во-первых, при расчете НДФЛ с губернаторских вычеты можно было бы и не применять.
угу, просто взять 13%. ;)
Ну об этом я уже говорила выше в(79), может немножко другими словами - "провести выплату за минусом 13%" :)

Можно его вывести на 0 сальдо (600 рублей, как начисления) с тем, чтобы досчитался в следующем месяце. Уверен, что подавляющее большинство расчетчиц будут за "вывести на нулевое сальдо".

угу можно :)

фишка в том, что оба эти твои предложения требуют "работы ручками" ;)

об чем собственно копья и ломаются. :)


зы: изначально вся фигня с вычетами в самой 1це на мой взгляд непродуктивна. по сравнению с тем же парусом.

Одно только пропорциональное распределение стандартных налоговых вычетов по всем источникам и невозможность зафиксировать стандартные вычеты на конкретные источники вызывает у меня тоску и головную боль.
Вот можно было бы зафиксировать вычет за какими-либо основными источниками по моему выбору, по которым всегда идут основные начисления (основная зарплата 211... а и плюс больничные 213) - и сразу проблемы с плавающими копейками, забывчивыми мамашками, которые заявления на льготы спустя полгода приносят - как бабушка отшептала бы.
Да и "губернаторские сводики" бы тоже не летали. Все промежуточные разовые выплаты проводить *0.87, и на сумму вычета (если таковой положен) уменьшать только определенные основные источники. В конце месяца. А если в этом месяце не хватает основных начислений для применения вычетов - не беда. В следующем месяце хватит.

дальше. что касается отзыва из отпуска. на (48) ответ есть, а вот на (41) так и нету. :)

Я ж недаром спрашиваю, что делается с отрицательными "суммами на руки".
Вот, начислили человеку отпуск из пяти источников, потом отозвали его из отпуска, сделали перерасчет и дальше начисляют зарплату из шестого источника. А отрицательные "суммы на руки" по этим пяти источникам куда деваются? человек вносит в кассу, дальше из кассы восстанавливают на расчетный счет? или как?

Меня интересуют отрицательные "суммы на руки".
А конвертировать отрицательный НДФЛ по любому источнику в "сумму на руки" по этому же источнику - это вопрос чисто технический. Мало ли что 1С себе воображает.
У меня нет вопроса с отрицательным НДФЛ по источникам в результате перерасчета отпускных. У меня есть вопрос с отрицательными "суммами на руки" в результате такового перерасчета. ;)
132 - 17.07.2014 - 16:54
130-Пудель >что мы проделываем с ЗКБУ
ну я то о вашей "любви к искусству" в курсе еще с ЗиК 7.7
:)
Гость
133 - 17.07.2014 - 16:58
Ностальгия накатила )
134 - 17.07.2014 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
У меня нет вопроса с отрицательным НДФЛ по источникам в результате перерасчета отпускных. У меня есть вопрос с отрицательными "суммами на руки" в результате такового перерасчета. ;)
1. Долг за работником на конец месяца
2. Возврат долга
3. Руками на другие источники(если на них есть сумма)
А какие есть еще варианты, чисто теоретически???

Ну а так вообще тема про отрицательный НДФЛ.
135 - 17.07.2014 - 17:09
Отрицательная сумма на руки по всем источникам - случай очень редкий. Как вариант убрать в текущем месяце льготы, руками внести отрицательный НДФЛ, но это очень редкое явление это ручками можно и поправить.
136 - 17.07.2014 - 17:14
134-GariPortman >
1. Долг за работником на конец месяца
ну да. если в следующем месяце предполагается доход по этому источнику, то можно и оставить долг на конец.
2. Возврат долга
ну эт понятно. можно даже и не ждать конца месяца, а сразу провести перерасчет отпуска и возврат долга по возможностям человека.
3. Руками на другие источники(если на них есть сумма)
не люблю. закрывать один источник за счет другого - ммм... не нравится мне.

Ну а так вообще тема про отрицательный НДФЛ.

хм..

А "конвертировать отрицательный НДФЛ по любому источнику в "сумму на руки" по этому же источнику" ???
ну а дальше см п.1 или п.2 или даже (хоть и не люблю) п.3
:)
137 - 17.07.2014 - 17:23
135-GariPortman >Отрицательная сумма на руки по всем источникам - случай очень редкий.
ну, по всем источникам - редкий, да согласна.

но вообще вот ты сам же привел пример - мамашка в середине года принесла (опомнилась) вычеты на троих детей. Вычетов на троих за полгода с лихвой хватит (при ихних то зарплатах) на отрицательный НДФЛ вообще по всему :)
или вот человек пошел в отпуск, в следующем месяце приносит один больничный
138 - 17.07.2014 - 17:29
и продолжает болеть.
И тут ЗиК при внесении больничного (внезапно!) самовольно, без моего соизволения *(это возвращаясь к оффтопику, теме, поднятой Зеленым)*,
так вот ЗиК сторнирует отпуск и начисляет больничный. Продления отпуска пока нет (продолжает болеть!)
В результате имеем чистый отрицательный НДФЛ по 211 и положительный НДФЛ по 213.
причем по 213 вполне может быть меньше, чем по 211.
139 - 17.07.2014 - 17:47
Можно отрицательный НДФЛ по 211 конвертировать в сумму на руки.
Можно, конечно, продлить отпуск (хотя неизвестно до какого. ведь продолжает еще болеть. ну, положим, можно пока продлить на первый уже сданный больничный).
Можно, конечно, оставить все как есть. Будет еще 211 и все выровняется. Авось :)

зы: А можно (и я на этом настаиваю) обнулить перерасчет отпуска. Ибо нет оснований для перерасчета. Человек еще не выразил своего желания - то ли продлить отпуск, то ли перенести на другой период. И никаких отрицательных сумм по 211, и никаких отрицательных НДФЛ. (шепотом - ***И никаких проблем с ПФР*** :)) Лепота. Ура.

:)
Гость
140 - 17.07.2014 - 17:52
139-Блондинка в шок > красава. усугублю ещё. человек по окончании б/л сразу увольняется... скажем так 16 января.
Гость
141 - 17.07.2014 - 18:02
а чтобы совсем жизнь сказкой не казалась - врёт про то, что он на больничном в декабре и январе. то есть просто прогуливает.
142 - 17.07.2014 - 18:10
А вот реальный случай: В январе становиться известно что человек седит в тюрьме с декабря, но не осужден.
143 - 17.07.2014 - 18:40
140-Зелёный тролль > а чтобы совсем жизнь сказкой не казалась - врёт про то, что он на больничном в декабре и январе. то есть просто прогуливает.

как там кот Бегемот говорил "ой, вы натурально не понимаете" :)
Прогулы это неинтересно. Это даже к лучшему - отпуск автоматически продлевается на период когда он "врал", прогулов станет на эти дни меньше, да и отпуск отгуляет полностью. Прогулы начнутся считаться только после окончания отпуска. Перерасчет отпуска не потребуется!

140-Зелёный тролль > человек по окончании б/л сразу увольняется... скажем так 16 января.

ну.. человека, находящегося в отпуске, уволить не так просто ;)
может, для начала отпуск прекратим? хотя бы формально в программе. А то ведь программа, она такая - вдруг заартачится :)

и вообще - давай еще усугубим - а вдруг человек, не выходя с больничного, божию смертию помре. :)

все вышесказанные ситуации регулируется одним-единственным пунктом ТК - в день увольнения с человеком должен быть произведен окончательный расчет. Точка.
И вот на этом основании этого пункта ТК я и произведу окончательный и бесповоротный расчет - всё-всё и высчитаю - и количество дней компенсации за неиспользованный отпуск, или удержание за неотработанные дни отпуска, и учту прогулы и больничные и всё-всё остальное.

Но, понимаешь, я это сделаю осознанно, и на основании статьи ТК.

Я, осознанно, а не моя программа самовольно!

вот такая фишка.

зы: да и вообще - недостаточно исходных данных в твоей "сказке". Может, человек перед этим три года в отпуске не был, и ему при окончательном расчете такая КНО положена будет, что ого-го. Все перекроет.

Но может быть и наоборот - он отпуск авансом взял.
Ну так я тебя обрадую - я проведу это не как отрицательное начисление, а как удержание за неотработанные дни отпуска.
строгом соответствии с ТК. Попробуй, оспорь - в ТК сказано именно удержание :)

А удержания, как известно, налогоблагаемую базу не уменьшают ;)
И не будет у человека отрицательных сумм в ПФР :) и в НДФЛ ;)

зы: давай еще, усугубляй ;)
144 - 17.07.2014 - 18:49
142-GariPortman >сИдит в тюрьме, но не осужден
это фантастика. Не осужденные могут сидеть только в СИЗО. Ты еще скажи, неосужденного в лагерь отправили. В Сибирь. Лес валить. :)

Ничего страшного. Все регламентировано - пока человеку нет приговора, ты же не знаешь, а вдруг его оправдают. Неосужден - значит, суда не было.
Вот когда осудят и у тебя будет копия приговора - вот тогда и действуй в соответствии с законодательством.

да.. ст.83 (пункт 4) ТК тебе в помощь. :)

А единственный вопрос у тебя в таком случае - это что ставить в табеле - то ли Н, то ли Г :)))
145 - 17.07.2014 - 18:55
К счастью не специалист в терминах: СИЗО/ КПЗ/ТЮРМА . уже уволили, после осуждения.
146 - 17.07.2014 - 18:55
Кстати дали премию за 4 кв.
147 - 17.07.2014 - 18:58
да, и еще - даже когда ты получишь первичный приговор суда, не торопись, - у осужденного есть право на апелляцию.
А вдруг суд высшей инстанции его оправдает. Восстанавливать на работе придется, однако, невиновного человек. Со всеми вытекающими. :)
Гость
148 - 17.07.2014 - 19:53
143-Блондинка в шок > оке.
выясняется, что вместо одного уволенного резидента на самом деле работали два нелегальных китайца-близнеца, и суд обязывает отчитаться правильно. а средства источника финансирования уже полностью потрачены :-)
Гость
149 - 17.07.2014 - 20:01
и забегая вперёд скажу, что после этого выяснится, что китайцы были мёртвыми уже около года и на самом-то деле, никто не работал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены