К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опять отрицательный исчисленный НДФЛ

0 - 13.07.2014 - 10:37
ЗИК БУ 1.0.73.2 У сотрудника в результате перерасчета прошлого месяца образовался отрицательный исчисленный НДФЛ. Сотрудник увольняется. Как ему выплатить эту сумму ?


Гость
81 - 17.07.2014 - 11:00
78-VZ > противоречия неизбежны при таком уровне сложности законодательства. та же отчетность в ПФР при оформлении больничных в период отпуска.

про НДФЛ я уже ответил. губернаторские деньги не являются оплатой труда, поэтому нет никаких оснований в этом случае ожидать окончания месяца для определения налогооблагаемой базы для НДФЛ.
Гость
82 - 17.07.2014 - 11:17
79-Блондинка в шок > Не посчитай (80) противоречием (79) ;) Просто немножко говорим о разном...
Никакой главбух не будет делать РО на перечисление копеек после каждой случайной выплаты. Что характерно, никто и не настаивает ;)
Что касается примера с "губернаторскими 10 числа"... Предположим, до этого была таки выплата за прошлый месяц с удержанием НДФЛ, и к моменту "губернаторской милостины" сотрудник перед державой чист, ако младенец.
Ну, получил человек 500 рублей. И каким это образом НДФЛ станет "отрицательным"? Никаким. Будет ли он равен 13%? Не уверен, надо смотреть конкретные цифры за год. Может ли он быть нулевым? Да запросто. Надо ли угождать губернатору, что было именно 13%? Нет, не надо. Хотя бы потому, что угождать придется меркому клерку их свиты. На самом-то деле ;) А если оно, мелкое, возникнет, кто помешает сделать временно не рассчитанными все записм в ЖЗ вне диапазона "первое - двенадцатое", и не вывести карточку расчета?
Гость
83 - 17.07.2014 - 11:21
81-Зелёный тролль > Да нет никаких "противоречий на самом деле. Есть хотелки по обходу "неудобных" процедур, и отработанное умение применять неприменимые в данном контексте термины. Словоблудие, чтоб совсем понятно было.
84 - 17.07.2014 - 11:28
В (41) действительно не как не повлияет на "НДФЛ к Зачету". А вот если пересчет идет за прошлый месяц, т.е. появляется отрицательные базы по НДФЛ (так же как например и при предоставлении вычетов в середине года, с начала года)
Пример (48) показывает правильность расчета НДФЛ, но не решает проблему плавающих сумм НДФЛ по источникам.
Выбирая между "копейками" в НДФЛ и копейками в сводах моя "элита бухгалтерии" выберет однозначно вариант с копейками в НДФЛ.
Т.е есть вариант, на котором настаиваешь ты, когда решается часть часть проблем с НДФЛ (не все и не всегда (пример с льготами с начала года)) и у которого есть минус: не идут бюджетные своды. и есть вариант, который реализовали в 1С, и сторонником которого являюсь. Когда НДФЛ можно считать несколько раз. Плюс моего варианта Фиксация сводов по источникам, минус - больше проблем с НДФЛ.
Насчет бухгалтера и расчетчика. Меня давным давно учили что есть цепочка
Оператор - Счетовод - Бухгалтер (первая буква Заглавная) - Квалифицированный
Бухгалтер
Оператора и Квалифицированного бухгалтера пропустим
Счетовод - может знать и в совершенстве владеть всеми методами, инструкциями и т.д.
а вот Бухгалтер - то это непременно романтик, с собственным мнением, человек который с лету отнесет ФХД к пермутации или модификации, человек который хоть и пропишет в учетной политике линейный способ амортизации, но будет с ним не согласен в корне. как то так. Поэтому для меня слово Бухгалтер будет всегда выше расчетчика. А слово главный бухгалтер не будет означать, что я не считаю человека Счетоводом.
85 - 17.07.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
76-GariPortman > Начну с конца: у бухгалтера не может быть мнения. Объяснить почему? Вкрадце: он не распорядитель материальными ценностями. И мнений, как ими распорядится не имеет права. Как и не имеет права придумывать метод учета. Точно так же, как и расчетчик. Письма читать надо. Чтоб быть готовым ;) Еще раз: я не знаю, что такое "замораживает НДФЛ". В законодательстве и следа, и тени нет на что-то подобное.
Насчет мнения и Бухгалтера ответил выше.
ЕЩЕ РАЗ: ЕСЛИ появляется отрицательная база НДФЛ по к.л. физлицу и источнику(не по физлицу а именно по источнику и физлицу) , то эта сумма не идет на выплату сотруднику. Она отражается или "Замораживается" в регистре НДФЛкЗачету и ждет положительной базы по данному источнику. Пример отрицательной суммы не нарушающей законодательства - Заявление на льготу в май месяце. Или будем мамашек расстреливать, что бы льготы не платить???
86 - 17.07.2014 - 11:48
Новое в версии 1.0.60

Учет доходов для целей исчисления НДФЛ
В соответствии с позицией ФНС, изложенной в письме от 27.03.2013 № ЕД-4-3/5209@, уточнен учет доходов для целей исчисления НДФЛ.
Порядок учета доходов
Во всех документах для впервые начисляемых сумм оплаты труда (предопределенные коды дохода 2000 и 2530) в качестве даты получения дохода будет приниматься последний день месяца начисления дохода (независимо от периода действия начисления). Для уволенных в месяце начисления в качестве даты получения дохода будет приниматься день увольнения (как последний день работы).
" Для впервые начисляемых сумм иных доходов (кроме оплаты труда) в качестве даты получения дохода будет приниматься:
• в документах Начисление отпуска сотрудникам, Начисление отпуска госслужащим, Начисление по больничному листу и Регистрация разовых начислений сотрудников - дата выплаты дохода, указанная в документе;
• в остальных документах - последний день месяца начисления дохода."
Сторнируемые суммы учитываются с теми датами получения дохода, которые были зарегистрированы в учете сторнируемым (исправляемым) документом.
Учет доходов ведется независимо от порядка (по периоду действия/регистрации), указанного ранее пользователями в кодах дохода. В форме элемента справочника "Коды доходов НДФЛ" вместо полей порядка учета показывается информационная надпись о порядке учета дохода.
Регистр налогового учета по НДФЛ
В регистре налогового учета по НДФЛ для всех доходов показываются даты начисления и получения дохода. Дополнительно для доходов в виде оплаты труда (предопределенные коды дохода 2000 и 2530) заполняется колонка «Месяц, за который начислена оплата труда», а для всех остальных доходов - «Дата выплаты».
87 - 17.07.2014 - 11:56
81-Зелёный тролль >та же отчетность в ПФР при оформлении больничных в период отпуска.

немножко оффтоп.
В большинстве случаев нет никакой проблемы. ИМХО, это недостаток реализации в 1С.
Я была, есть и пока не изменится законодательство, буду оставаться сторонником той позиции, что при продлении отпуска на период больничного не надо делать никакого "перерасчета" отпускных. Причем слово "перерасчет" я специально взяла в кавычки.
Все раскопки рано или поздно приведут тебя к инструкции Совнаркома аж от 1937 года. Ты не поверишь, но в некоторой части эта инструкция действует до сих пор. :)

Я не нашла законодательного акта (может, плохо искала), в котором говорится о перерасчете отпускных при продлении отпуска на период больничного. Именно при продлении.
При переносе на другой период - это иной случай. Тут нужно отдельное обсуждение.


Так вот, если человек заболел в отпуске и продлевает отпуск (не прерывает), в программе 1С делается начисление отпускных минусом и плюсом. Нигде не сказано(точнее, я не нашла), что нужно так делать. Нигде не сказано, что мы должны производить перерасчет (тем более, что реально то никакой перерасчет и не производится, данные для расчета среднего остаются прежними). Я согласна, что нужно сминусовать/приплюсовать дни на период продления отпуска, но вообще не нужно трогать суммы. Дни - для правильного отражения в табеле(отчете).
А отпускные "якобы пересчитывать" - бессмысленно. Человек ведь уже их(отпускные) получил и отпуск просто продлевается. Зачем делать в расчетном листке бессмысленную операцию минусом/плюсом, которая ни на что не влияет? Кроме головняков с отчетностью в ПФР и прочим НДФЛ по источникам.
Пример - человек пошел в отпуск. В отпуске заболел. Принес больничный. Отпуск продлевает на период больничного. Заносим в программу. В программе делается две записи начисления отпускных - минусом и плюсом. Зачем? Что изменится, если мы обе эти записи обнулим принудительно? Если только суммы обнулим, дни не будем?
И вообще, где сказано, что мы должны делать такой перерасчет сумм? О том, что мы должны продлить дни отпуска, естественно, сказано в ТК. О том, что мы должны при этом продлении пересчитать отпускные - хм..
извиняюсь за оффтоп.
88 - 17.07.2014 - 12:01
86-GariPortman > замечательно! и?
у нас губернаторские имеют код дохода 2000, а у вас? Потому что у нас губернаторские связаны с оплатой труда, а у вас?
неужто у вас губернатор платит не за выполнение трудовых обязанностей, а "за красивые глазки"?
как следует из тобою же процитированного, НДФЛ с губернаторских следует считать последним днем месяца. ЕСЛИ (если!) код дохода губернаторских у вас тоже 2000.
А и правда любопытно, какой у вас код дохода губернаторских и почему именно такой?
89 - 17.07.2014 - 12:17
Я про отпуск
90 - 17.07.2014 - 12:19
и про то что не весь НДФл должен считаться в конце месяца
Гость
91 - 17.07.2014 - 12:31
88-Блондинка в шок > как это не влияет?
влияет на суммы начислений и начислений на начисления.
сотрудник не обязан продлять свой отпуск и, в основном, и не продляет. и в итоге часто не получает его даже в отчетном году (полностью или частично, даже если и закрыть глаза на квартал. например, больничный лист длится у него до конца года. исправления неизбежны.
Гость
92 - 17.07.2014 - 12:57
86-GariPortman > это замечательно, но, имхо, не доделано.
НДФЛ должен удерживаться и перечисляться в момент выплаты "дохода". поэтому для тех, кто делает начисление аванса с предварительным удержанием НДФЛ, удержанный НДФЛ должен перечисляться в день выплаты аванса. в терминологии 1С и законодателей день выплаты аванса и будет считаться датой получения дохода для целей исчисления НДФЛ(если расчёт аванса производился с предварительным удержанием НДФЛ), хоть бы как они не строили глазки на конец месяца.
я бы сказал, что конец месяца тут крайняя дата для исчисления НДФЛ, а не единственная, если бы не существовало ДГПХ на несколько месяцев с периодической выплатой авансовых платежей в течение исполнения договора(без подписания промежуточных актов о выполнении этапов работ).
Гость
93 - 17.07.2014 - 13:01
другими словами, было бы очень хорошо и просто, если бы законодатели приравняли дату получения дохода к дате выплаты, а доход к самой выплате. и убрали бы эту фигню с месяцем.
94 - 17.07.2014 - 13:04
85-GariPortman >ЕЩЕ РАЗ: ЕСЛИ появляется отрицательная база НДФЛ по к.л. физлицу и источнику(не по физлицу а именно по источнику и физлицу) , то эта сумма не идет на выплату сотруднику. Она отражается или "Замораживается" в регистре НДФЛкЗачету и ждет положительной базы по данному источнику. Пример отрицательной суммы не нарушающей законодательства - Заявление на льготу в май месяце. Или будем мамашек расстреливать, что бы льготы не платить???

ох уж это ЕСЛИ :)))

я еще раз повторяю - то, что появляется отрицательная сумма по каждому источнику - недоработки программы.
Я тебе приводила пример с 2000 руб, который наглядно показывает, что мы можем вручную регулировать льготы (вычеты) по источникам. То, что программа 1С распределяет вычеты пропорционально по всем источникам, не есть истина в последней инстанции.

Я могу вручную и имею право вручную перераспределить.

Вот поэтому у тебя появляется (внезапно!) отрицательная сумма по всем источникам, а у меня (после ручного распределения) эта отрицательная сумма кладется только на один-единственный основной источник.
Да, это свойство программы, требующее ручного вмешательства. Но, поскольку такие случаи не массовые, для меня приемлемо ВСЕ отрицательные НДФЛ обработать вдумчиво вручную. Каждый месяц. И мои расчетчики приучены реагировать на любой отрицательный НДФЛ. А если твои операторы жмакают на кнопки не думая, то тебе можно посочувствовать.
Конкретно в примере с мамашками никого расстреливать не нужно. Нужно весь отрицательный НДФЛ со всех источников согнать на один-единственный основной источник, по которому идут ежемесячные начисления основной зарплаты.
И тогда никаких твоих ЕСЛИ попросту не будет. Нету у меня такой проблемы. Вообще.
Потому что программа 1С распределяет вычеты на детей пропорционально на все источники. А я могу (и нет законодательных противопоказаний) применять вычеты только по одному любому источнику на свой выбор.
Единственный недостаток - требуется грамотный расчетчик, который знает, что такое ИФО, КФО, КПС, может отличить дебет от кредита и немножко поработать ручками и головой..

В итоге мы сейчас начнем обсуждать недостатки программы. Но я просто философски принимаю, что любой отрицательный НДФЛ - это нестандартная ситуация, требующая адекватного реагирования вручную. И принимаю программу такой, какая она есть.

В итоге - пример с мамашкой для меня неубедительный. Никто не заставляет применять вычеты (пусть даже она их принесла спустя полгода) пропорционально ко всем источникам. Просто такое решение разработчика самое простое и удобное для разработчика. А в общем то - принесла мамашка заявление на вычеты - примени их. К одному-единственному источнику. К самому основному. ;) И все. Проблема выеденного яйца не стоит.
Гость
95 - 17.07.2014 - 13:06
+ про месяц: достаточно указать, что выплаты должны производиться не реже чем 1(2) раза в месяц для начислений по оплате труда.
но мы же легкого пути не ищем...
96 - 17.07.2014 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
я бы сказал, что конец месяца тут крайняя дата для исчисления НДФЛ, а не единственная, если бы не существовало ДГПХ на несколько месяцев с периодической выплатой авансовых платежей в течение исполнения договора(без подписания промежуточных актов о выполнении этапов работ).
Не только я один думаю что не все так однозначно в расчете НДФЛ
Гость
97 - 17.07.2014 - 13:17
94-Блондинка в шок > а ничего, если нечаянно получится что _все_ средства по ИФО пойдут на выплату НДФЛ. То есть единственным получателем будет ИФНС, а сотрудники ничего не получат? :-)
98 - 17.07.2014 - 13:23
91-Зелёный тролль >сотрудник не обязан продлять свой отпуск
у-у-у. какая пичалька. :((

Я специально неоднократно подчеркнула, что рассказываю только и исключительно о случае продления.
Ты, видимо, очень невнимательно читал.

Но. Тут есть одно но! Пока сотрудник не изъявит свою волю письменно, отпуск автоматически считается продлевающимся.
Поэтому, пока у тебя нет заявления сотрудника об обратном, мы все время продлеваем отпуск, а не прерываем его и не переносим его на другой период по согласию сторон.

Поэтому сотрудник может болеть сколь угодно долго и даже на следующий год, но ПОКА он не волеизъявился письменно о прекращении отпуска, отпуск считается продлевающимся автоматически и перерасчета не требует! И отрицательных сумм тоже не требует!

Вот когда сотрудник напишет заявление "прошу прекратить отпуск и перенести его на другой период", а директор поставит визу (помнишь про согласие сторон) - вот тогда и только тогда мы сделаем перерасчет и начислим отпуск отрицательным.
И потому всю отрицательную отсебятину с отпускными, которую программа при внесении больничного делает сразу автоматически, без вышеупомянутого заявления сотрудника, надо беспощадно уничтожать.
ИМХО, разумеется.

Вкратце -
1. При продлении отпуска на период больничного перерасчет сумм не требуется. Продлеваются дни, а сумму как первоначально выплатили, так и благополучно забыли.
2. Отпуск считается автоматически продленным всегда, пока нет заявления от сотрудника.
3. Сотрудник может болеть сколь угодно долго, в том числе переходя границы между кварталами и годами. В ПФР как показали первоначальное начисление отпуска, так больше ничего и не показываем до перерасчета по заявлению сотра.
И не надо таскать суммы красным/черным через границу квартала.

4. При получении заявления тогда и только тогда делаем перерасчет.
Гость
99 - 17.07.2014 - 13:24
96-GariPortman > да в этой теме все без розовых очков. просто каждый себе выбрал наиболее удобную для него стратегию
несмотря на однозначность законодательства :-))
100 - 17.07.2014 - 13:26
(94)
Наконец признала что алгоритм работы "НдфлкЗачету" не совсем корректен. Уже хорошо.
Дальше отключив данный регистр, нужно просто смотреть , что бы "общий" по физлицу НДФЛ не ушел в минус. Это гораздо проще, чем разбираться в данном регистре (для расчетчика). Опять же это только один из способов решения проблемы. Он имеет недостатки. Из всех клиентов я его установил только у одного (так как реально не было времени разбираться в пересортицах). 2НДФЛ за 2013 год сдали нормально (с учетом того что полгода - это данные перенесенные из ЗИК).
ЕЩЕ РАЗ ТО ЧТО ПРЕДЛОЖИЛ(отключить регистр) Я НЕ ПАНАЦЕЯ - ЭТО ОДИН ИЗ СПОСОБОВ. У данного способа есть недостатки, есть плюсы. Насчет ручек: мое мнение (сугобо мое) - чем меньше ручек в расчете - тем меньше ошибок в базе. К тому же систематические ручки - это явная недоработка программиста.
Ну а насчет "моих операторов" и "твоих расчетчиков" - то говорить пренебрежительно о людях , не зная их - мне кажется не совсем корректно.
101 - 17.07.2014 - 13:28
89-GariPortman > Я про отпуск

отлично!

т.е. с губернаторскими ты уже сам себе привел доказательство, что они подпадают под код дохода 2000 и обязаны считаться не 10-го числа, а по итогам месяца. :)
Славненько.
Значит, вопрос губернаторскими и несвоевременными мамашками (94) можно считать решенным. А также с "досрочными табелями 25-го числа" и тому подобным.

Остается отпуск. Вернее, досрочный отзыв из отпуска. И отрицательный перерасчет в связи с этим.
Но.. тут я четко озвучила свои вопрос в (41) и пока не получу, дальше на эту тему пока не говорю.
Гость
102 - 17.07.2014 - 13:31
98-Блондинка в шок > внимательно. просто ты выбираешь наиболее удобные для тебя примеры, а моя задача не дать тебе этого сделать :-))

"Пока сотрудник не изъявит свою волю письменно, отпуск автоматически считается продлевающимся. "
а как быть с тем, что сотрудник при этом присутствует на работе и работает? и может серьёзно обидеться на то, что никто этого не замечает...

всю отрицательную отсебятину с отпускными, которую программа при внесении больничного делает сразу автоматически, без вышеупомянутого заявления сотрудника, надо беспощадно уничтожать
сурова, однако :-) у меня даже желание отпало что-то отвечать. учитывая твой опыт, придумай сама любую ситуацию, когда отрицательные "начисления" всё-таки будут :-)
103 - 17.07.2014 - 13:34
97-Зелёный тролль > с отрицательным НДФЛ? ну-ну..
ты сейчас вообще о чем? алё, гараж.
Мы говорим, что мамашка принесла (внезапно!) заявление на вычеты, мы провели ей перерасчет НДФЛ и выяснили, что мамашке нужно вернуть НДФЛ.
Но! Мы применили вычеты к одному источнику. К удобному для нас!
Налоговая не то что ничего не получит, наоборот, должна остается :)
104 - 17.07.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
отлично! т.е. с губернаторскими ты уже сам себе привел доказательство, что они подпадают под код дохода 2000 и обязаны считаться не 10-го числа, а по итогам месяца. :) Славненько. Значит, вопрос губернаторскими и несвоевременными мамашками (94) можно считать решенным. А также с "досрочными табелями 25-го числа" и тому подобным.
Губернаторские: Мы обязаны посчитать НДФЛ до последнего числа месяца. Но можем произвести расчет и раньше (что позволяет сделать программа) документом регистрация разовых начислений, а можем посчитать 10 , а доходом признать последним числом месяца, что то же позволяет сделать программа. Вопрос в корректности промежуточных расчетов НДФЛ. Моя точка зрения - что если надо зафиксировать НДФЛ по статье, то можно рассчитать НДФЛ и 10 числа (по конкретному документу).
Гость
105 - 17.07.2014 - 13:40
101-Блондинка в шок >89-GariPortman > с губернаторскими. не обязательно ждать конца месяца. особенно если одним из условий выделения финансирования является предоставление отчета о расходовании в короткий срок (не думаю, что кто-то реально рассматривает возможность отказаться от денег).
легко и непринуждённо делаем расчёт с предварительным удержанием НДФЛ. И выплачиваем, и перечисляем. А уже по концу месяца получаем то... что получится.
106 - 17.07.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
ы сейчас вообще о чем? алё, гараж. Мы говорим, что мамашка принесла (внезапно!) заявление на вычеты, мы провели ей перерасчет НДФЛ и выяснили, что мамашке нужно вернуть НДФЛ. Но! Мы применили вычеты к одному источнику. К удобному для нас! Налоговая не то что ничего не получит, наоборот, должна остается :
алё гараж, это все к чему??? по итогам года налоговая в минус не уйдет, а месяце перерасчета максимум в ноль. Вопрос только в одном регистре "НДФЛкЗачету"
107 - 17.07.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
101-Блондинка в шок >89-GariPortman > с губернаторскими. не обязательно ждать конца месяца. особенно если одним из условий выделения финансирования является предоставление отчета о расходовании в короткий срок (не думаю, что кто-то реально рассматривает возможность отказаться от денег). легко и непринуждённо делаем расчёт с предварительным удержанием НДФЛ. И выплачиваем, и перечисляем. А уже по концу месяца получаем то... что получится.
В конце месяца копейки от НДФЛ поправляем руками???
108 - 17.07.2014 - 13:53
(107) полностью согласен!!!!
109 - 17.07.2014 - 13:54
102-Зелёный тролль >придумай сама любую ситуацию, когда отрицательные "начисления" всё-таки будут :-)
Да зачем придумывать-то?
Я ж вроде по-русски сказала - как только сотрудник не захочет продлевать отпуск на период больничного, тогда и появятся отрицательные суммы в результате перерасчета.
Ну и в чем проблема? Напишет заявление о прерывании отпуска - пересчитаем.

Я все вышесказала к тому, что программа почему то сама пересчитывает отпуск (без всяких заявлений) сразу, как только мы вносим больничный. И вот это, на мой взгляд, неправильно. Не должна программа своевольничать.
Понимаешь, юридически отпуск считается продленным сразу всегда, до момента обратного заявления.
А в программе наоборот, отпуск сразу прерывается, как только мы внесли больничный и мы должны в программе продлевать отпуск принудительно.
А на деле надо бы наоборот - отпуск должен продлеваться всегда (и при этом не перерасчитываться!) и только при поступлении заявления мы должны его прервать принудительно.
Вот о чем речь, а не о твоих "придумай ситуацию". О

100-GariPortman > Наконец признала что алгоритм работы несовершен.
тю-ю-ю.
да я еще на первой странице сразу сказала, что требует дополнительных трудозатрат в виде ручного распределения.
Так ты просто пытаешься мне тут рассказать, как оно все плохо в программе? Все твои реплики - это к тому, что программа несовершенна? Что требуются дополнительные трудозатраты?
Не надо. Я и без тебя знаю. Я с этого и начала разговор.
110 - 17.07.2014 - 13:54
"В конце месяца копейки от НДФЛ поправляем руками???" - ошибочка.
111 - 17.07.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Так ты просто пытаешься мне тут рассказать, как оно все плохо в программе? Все твои реплики - это к тому, что программа несовершенна? Что требуются дополнительные трудозатраты? Не надо. Я и без тебя знаю. Я с этого и начала разговор.
Я хочу сказать что "РегистрНДФЛкЗачету" В ЗИКБУ можно В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ОБДУМАННО, ЗНАЯ О ПРОБЛЕМАХ И МИНУСАХ - ОТКЛЮЧИТЬ
112 - 17.07.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
всю отрицательную отсебятину с отпускными, которую программа при внесении больничного делает сразу автоматически, без вышеупомянутого заявления сотрудника, надо беспощадно уничтожать сурова, однако :-) у меня даже желание отпало что-то отвечать. учитывая твой опыт, придумай сама любую ситуацию, когда отрицательные "начисления" всё-таки будут :-)
Пересчет льгот
Пересчет отпусных (возврат из отпуска, выплаченного в прошлом месяце)
Исправление ошибок расчетчика, табельщика и т.п. не взысканные с виновного лица
Гость
113 - 17.07.2014 - 14:03
107-GariPortman > периодически это придётся делать. раз в месяц или нет не суть. но при увольнении, расходовании всех средств по ИФО, году... придётся в любом случае.
мм, хотя бы для эстетики - не плодить незакрываемых остатков :-)
114 - 17.07.2014 - 14:07
в 41 действительно отрицательный НДФЛ не возникнит, а вот если человек пошел в отпуск 25, а отозвали 5, (по кнопке исправить) то тогда действительно возникает отрицательная база по источникам по НДФЛ.
115 - 17.07.2014 - 14:07
104-GariPortman >Моя точка зрения - что если надо зафиксировать НДФЛ по статье, то можно рассчитать НДФЛ и 10 числа (по конкретному документу).

Конечно, можно. Более того - в некоторых (а точнее во всех случаях, когда код дохода не равен 2000) случаях по другому и нельзя. Так что вопрос о том, можно или нельзя рассчитывать НДФЛ не только концом месяца, а любым произвольным числом, в общем случае не вопрос. Даже Налоговый Кодекс так гласит. :)


Но, вот мне просто любопытно.. Без всяких таких подначек..
Я тебе привела конкретный пример с цифрами в (48). Вот не сочти за труд, проверь этот пример еще раз. Вот правда любопытно, как ты выпутаешься из ситуации в примере. Без всяких подначек, правда просто любопытно. Конечно, на любопытство можешь не отвечать, не обижусь.

зы: Зеленый, давай тему про "Перерасчет отпуска на период больничного" вынесем отдельно. Тут это ну явный оффтоп. :)
116 - 17.07.2014 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
107-GariPortman > периодически это придётся делать. раз в месяц или нет не суть. но при увольнении, расходовании всех средств по ИФО, году... придётся в любом случае. мм, хотя бы для эстетики - не плодить незакрываемых остатков :-)
в 107 поторопился. Могут возникнуть ситуации, описанные в (48), но они в след. месяце поправятся
Гость
117 - 17.07.2014 - 14:11
109-Блондинка в шок > сдаюсь :-*
118 - 17.07.2014 - 14:14
111-GariPortman >Я хочу сказать что "РегистрНДФЛкЗачету" В ЗИКБУ можно В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ОБДУМАННО, ЗНАЯ О ПРОБЛЕМАХ И МИНУСАХ - ОТКЛЮЧИТЬ

Наверно можно.

Но для меня приведенных тобой примеров недостаточно.
Во всех примерах мне удобнее не отключать регистр, а пользоваться ручным распределением НДФЛ по источникам..
Смотри (94) - для меня приемлемо ВСЕ отрицательные НДФЛ обработать вдумчиво вручную.

Для тебя это может быть неприемлемо.. Абсолютно согласна.

Ну так давай тогда и не спорить по пустякам.
:)

112-GariPortman > и тебе повторюсь:
давай тему про "Перерасчет отпуска на период больничного" вынесем отдельно. Тут это ну явный оффтоп. :)
119 - 17.07.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Но, вот мне просто любопытно.. Без всяких таких подначек.. Я тебе привела конкретный пример с цифрами в (48). Вот не сочти за труд, проверь этот пример еще раз. Вот правда любопытно, как ты выпутаешься из ситуации в примере. Без всяких подначек, правда просто любопытно. Конечно, на любопытство можешь не отвечать, не обижусь.
Я с этим и не спорю.
в конце месяца вылетит отрицательный НДФЛ. При отключенном регистре "НДФЛкЗачету" программа поставит его на выплату. Отследить легко в Анализе налогов, и так же легко убрать с выплаты. Не спорю косяк.
Но не меньший косяк не выплачивать отрицательный НДФЛ по источникам, когда общий НДФЛ положительный. По трудозатратам - явно поправить редкий случай "общего" минусового НДФЛ.
А если не считать НДФЛ 10 числа, тогда каждый месяц возникают копейки по НДФЛ по источникам (Льгота сначала идет на один источник, затем в конце месяца распределяется на все). Ошибка поправиться в следующем месяце (или в этом, но ручками) Сводики плывут бухгалтера нервно курят. Еще раз и однозначного ответа нет и быть не может. Мною преложен вариант. У него есть плюсы, есть минусы, но он рабочий.
120 - 17.07.2014 - 14:21
106-GariPortman >алё гараж, это все к чему???

сдается мне, ты потерял нить рассуждений :)

давай восстановим:
был конкретный текст в (94) и конкретная реплика на (94) в (97).
ВСЕ. больше ничего не было.
Разговор в (94) был о том, что мамашка приносит заявление на вычеты. И мы эти вычеты применим не пропорционально ко всем источникам (как реализовано в программе), а к каким-то конкретным (как нам удобно). И вдруг в (97) возникает вопрос, а что если все выплаты уйдут в ИФНС и сотруднику ничего не останется. И это после того, что она принесла заявление и ей НДФЛ уменьшился???

все, "алЁ гараж" относился только и исключительно к этой ситуации. Я отвечала на одну конкретную реплику по конкретному вопросу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены