К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата льготных дней и база больничных листов

Гость
0 - 06.07.2011 - 12:57
Поступила задача от бухии:т.к. оплата льготных дней родителей детей-инвалидов и донорских дней стала с 2011 года облагаться страховыми взносами, то должна теперь попасть в базу для больничных листов, но только с 2011 года, а до 2011 не должна попадать в базу. Кого еще с этой проблемой озадачивали?


1 - 06.07.2011 - 13:10
> то должна теперь попасть в базу для больничных листов

"Бред по анологии" прекращай.
Гость
2 - 06.07.2011 - 13:15
Может быть Вас интересует это
http://infostart.ru/public/86830/
Гость
3 - 06.07.2011 - 18:06
Бредятина.
4 - 07.07.2011 - 12:49
А почему бредятина?
5 - 07.07.2011 - 13:43
ВАС РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10 по делу № А71-3574/2009-А31): "данные выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде."

Кроме того, Суд отметил, что "содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел."
6 - 07.07.2011 - 13:45
Исходя из вышеизложенного - > взносы не начисляются.
А раз взносы не начисляются, то это не входит в базу для расчёта б/л.
7 - 07.07.2011 - 14:03
(7) ошибаетесь, причём жестоко... данное решение ВАС только об НДФЛ, т.к. пока в ч.1 ст.217 упоминаются "иные выплаты"...
по ст.9 212-ФЗ такой неясности нет... поэтому взносы вполне законно могут браться, что и подчеркнул Минфин...
8 - 07.07.2011 - 14:11
Побежал за стереоочками... подождите...
9 - 07.07.2011 - 18:13
8-Гена >поэтому взносы вполне законно могут браться, что и подчеркнул Минфин...
хорошо.
тогда вернемся к изначальному вопросу - допустим (допустим!) что взнос должны браться.
Должна ли тогда оплата льготных дней входить в расчет среднего по б/л?

зы: я понимаю, вопрос у автора несколько преждевременно, поскольку заработок 2011 года будет браться в расчет б/л только в следующем году. Но тем не менее - от этого вопрос не перестает быть.
10 - 07.07.2011 - 18:16
иными словами - стоит ли сейчас облагать эту выплату взносами, надеясь, что в следующем году она увеличит средний для б/л.
Сумма то, между прочим, немаленькая - 4 дня в месяц ~20% от годового заработка.
11 - 07.07.2011 - 18:44
(11) логично... работнику лучше всего, чтобы облагались взносами... работодателю лишние деньги тратить не к чему - начнёт выживать такого работника...
Гость
12 - 08.07.2011 - 00:14
8-Гена > Данное решение не "о НДФЛ" (НДФЛ - следствие), а о природе этих выплат. Потому и взносы в ФСС - следствие.
То же самое.
13 - 08.07.2011 - 14:08
Боян Оплата льготных дней родителей Блондинка в шок ясно дала понять, что эта выплата не находятся в рамках трудовых отношений (см. ст. 15 Т РФ), след., вообще не объект взносов. Проблема только, кто будет за это бороться...
Гость
14 - 11.07.2011 - 08:24
Конечно, вопрос про больничные листы несколько преждевременный, но справки для оплаты больничных листов при увольнении мы обязаны выдать сейчас, и с правильной базой.
15 - 11.07.2011 - 18:03
(15) А что ты подразумеваешь под "правильными" справками?
Да, было письмо о том, что оплата этих дней должна облагаться страховыми взносами. Не закон, а всего лишь письмо.

Но нигде не было даже намека, что эта сумма должна включаться в базу для расчета больничных, поэтому твой вывод (логика, конечно понятна), но сам вывод в (1)
Цитата:
т.к. оплата льготных дней родителей детей-инвалидов и донорских дней стала с 2011 года облагаться страховыми взносами, то должна теперь попасть в базу для больничных листов
- абсолютно беспочвенный и некорректный. Потому что такие выводы нельзя делать на основании логики, а надо - только на основании нормативных правовых актов. Ибо законы у нас нелогичны.

Поэтому еще раз - что ты подразумеваешь под "правильными" справками? Включать эти суммы в справки? Где об этом сказано - нигде?

... Облагать взносами? Ну и что? Это всего лишь письмо... знаешь, сколько писем Минфина было дезавуировано...
Гость
16 - 11.07.2011 - 19:48
16-Блондинка в шок > Вам пора подружиться с Секвестром (2).
Вы синхронизированны свыше, имхо, с небльшим "сдвигом по фазе" (дней 5).
17 - 11.07.2011 - 20:36
(17) я, как и Лена, резко эмоционально реагирую на слово "бред" - все, что написано после этого слова, мой мозг отказывается воспринимать, так как сразу на эмоциях считает этим же самым бредом.

Поэтому сейчас, сделав над собой неимоверное усилие и сломав себе мозг, я все таки смогла увидеть в (2) слово "по аналогии", идущее после слова "бред". До этого в упор не видела. Мозг просто отключался. Спасибо тебе за наводку.

:)
Гость
18 - 11.07.2011 - 20:47
18-Блондинка в шок >пжалста:) не стоит:) я стисняисо:) (ковыряю носком туфли в какачках)
Гость
19 - 11.07.2011 - 20:49
18-Блондинка в шок > Правильное отключение, если серьезно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены