К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф. Задача на вступительном по математике

0 - 31.05.2013 - 06:37
Есть числовой ряд с общим членом An = 1/SQR(n)
Найти целую часть суммы первого миллиона его членов.



Гость
41 - 31.05.2013 - 11:10
(37) Учить математику. В которой погрешность может быть как в "+", так и в "-". Целая часть от "1998+0.001" равна 1998, от "1998-0.001" - 1997.
Я не зря говорил про математическую точность доказательства aka логическую последовательность и непротиворечивость всех этапов решения.
В решении, приведенном ТС, этого и близко нет.
Гость
42 - 31.05.2013 - 11:19
Припомнились с анекдотовнета, маловероятный баян, но все-таки ж пятница:

"Учебник математики"
выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году. Вот
несколько задачек из этого учебника. Стоит заметить, что текст НЕ изменен, а в точности перепечатан из книги:

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что
отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол, то смотря какой и опять же смотря по какой линии. В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии.

2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?

ну, что такое "фрукт" - биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю,
фрукт ли это.

3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

Отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).

4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?

Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье "детьми" (пусть приемными) - вопрос отдельный.

5. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?

М-да, а сколько детей сидит в сортире? Без знания этого - задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-
то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.

6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?

Очевидно - несколько.

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

Щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.

8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего, возле дома моего?

ну если поскольку способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц 4-ре. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.

9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

Один остался, который улетел - остальные утонули.

10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет
будет виден?


Угол, я надеюсь, у стола, а колесо разноцветное
ответ: откуда я знаю?

11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?

Ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.

12. Мама уронила поднос, на котром стояли 2 чашки с цветочками, 2 в горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?

Зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек.

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?

Сколько всего или сколько на дубе? На дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого.

14. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

куда вывел? на прогулку? много наверное. если они его настолько достали.

15. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?

так съел или поставил? если съел - то 4. если не стал есть и поставил, то пять.

16. На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

На платье - осталось вышито 5 изображений фруктов (если вишня - фрукт, тут тоже есть путаница). А фруктов осталось на три меньше, чем было.
43 - 31.05.2013 - 11:20
(41) причём здесь погрешность?

Вы согласны, что из графика строго математически следуют неравенства:
сумма голубых < I (интеграл) < сумма чёрных
?
Гость
44 - 31.05.2013 - 11:33
42-economist > это уже скорее не из учебника по математики, а из серии : летели два крокодила. один зеленый, а другой на север...
Гость
45 - 31.05.2013 - 11:38
43-Гена > тогда я ещё добавлю.
Можно оперировать и через погрешность. Дело в том, что дробная часть на порядок больше погрешности, даваемой приближения ряда интегралом и значение дробной части, вместе с погрешностью сверху, находится в пределах от 1998 до 1999, поэтому вполне обоснованно оперировать и погрешностью, отбрасывая её, вместе с дробной частью, для получения целого.
46 - 31.05.2013 - 11:53
(45) школьникам проще решать через строгие неравенства, чем оперировать погрешностями... да они, наверное, и не в курсе такого понятия...
47 - 03.06.2013 - 20:59
выдержки из эссе (часть С) ЕГЭ-2013 по истории:

«Перуну приносились жертвы из католиков и даже православных»

«При Петре произошло присвоение России почетного звания морской державы»

«Студенты-террористы задушили Павла I в карете»

«Восстание декабристов на Болотной площади в 1825 году»

«Александр III знал, что царей в России убивают. Поэтому сразу повесил всех, кто хотел его убить. На беду среди повешенных оказался брат Ленина»

«Выйдя на мировой рынок, Россия поняла, что предложить ей нечего. Для начала решили напасть на японцев»

«Иван Грозный запретил все газеты»

«Современные полицейские обижаются, когда их называют опричниками. Мой папа-полицейский бьет таким морду»

«Покорность народа при Иване IV выросла, но кому от этого легче, если каждую ночь снятся кровавые мальчики»

«При власти Николая западникам и славянофилам приходилось спорить друг с другом только на кухнях»

«Западники привнесли в Россию, например, трамвай. Славянофилы до смерти ездили на лошадях»

«Османская империя в те времена находилась в стороне от наркотрафика»

«Политика царя вызывала голод и бешенство населения»

«Помещики устраивали облавы на крестьян, потом к этому присоединились большевистские комиссары»
Гость
48 - 03.06.2013 - 21:14
кто не сдаст ЕГ, того надеюсь кастрируют, ну или папу его?
ЗЫ я вообще-то не вкурске, может не понимаю чего
Гость
49 - 03.06.2013 - 21:21
+ ведь если школа платная а лохов больше нет - по-любасу на второй год оставят
Гость
50 - 04.06.2013 - 01:40
32 -> Молотов сказал, выступая по радио, через несколько часов после начала войны (вроде в 12 часов 22-го июня), объявив нашему народу о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз. Потом эту фразу И. В. Сталин не раз цитировал. А фраза - "Наше дело правое - Мы победили" была отчеканена на медале за победу над Германией 1941-1945 годах.
У моего отца такая медалька была,помнится в детстве с пацанами с медалями мы играли ну и естественно куда-то их затеряли.
Гость
51 - 04.06.2013 - 08:21


Сие, собственно, геббельсовская пропаганда.
От того, что ее придерживаются некоторые либералы (и местные и западные) и от того, что эта пропаганда выступает в качестве вопроса на детском экзамене она не перестает быть ни геббельсовской, ни фашистской, ни лживой.

Очень интересно, в каком городе ненависть к советским людям, таки, дошла до такого уровня?...

Вы из какого города, Гена?
52 - 04.06.2013 - 08:30
прчём здесь Геббельс? если карикатурят Гитлера и текст по английски?
Гость
53 - 04.06.2013 - 08:39
(51) ээ, у вас помутнение или вы бухой?
Гость
54 - 04.06.2013 - 09:10
(52) Если не совсем понятна идея карикатуры, попробую объяснить - "Сталин и Гитлер были злодеями-друзьями, СССР=Фашистская Германия по-сути своей. Но Гитлер перехитрил Сталина и напал первый".
Геббельс при том - что он обосновывал нападение на СССР тем, что советский режим злодейский и враждебен Европе. Приравнивание Сталина к Гитлеру (СССР=Ф-Германия) это по-сути та-же геббельсовская пропаганда.
Извени, хотел по-короче объяснить, но если кто-то не совсем в теме, нужно много букфф для понимания.. )
Гость
55 - 04.06.2013 - 09:11
(53) Вопрос уровня пьяного соседа у подъезда...
Формулируй нормально, отвечу. Хотя и без надежды на понимание...
56 - 04.06.2013 - 09:14
разве политическая временная дружба означает знак равенства?
Гость
57 - 04.06.2013 - 09:18
а британская = геббельсовская и фашистская?
Гость
58 - 04.06.2013 - 09:24
(56) Дружбы в политике нет. "Договор о ненападении" (а не Пакт М-Р!!!) был нужен для подготовке к нападению 41-го, как воздух, и Сталин для страны эти 2 года вырвал.
Но дети запомнят не это, а обнимающегося Сталина и Гитлера... Это, что не понятно?
Гость
59 - 04.06.2013 - 09:25
(57)
ну вот, оч хороший, умный вопрос...)
Ответ - в части творений г-на Резуна, возможно...
Гость
60 - 04.06.2013 - 09:30
Покажите мне карикатуру такого содержания - Гитлер Обнимается с руководством Польши и вонзает им нож в спину.
Справка - Польша была первым союзником фашистской Германии при нападении на Чехословакию.
Хотя началом II Мировой почему-то счтают нападение на саму Польшу...
61 - 04.06.2013 - 09:31
не вижу ничего непатриотичного в данной карикатуре...
Гость
62 - 04.06.2013 - 09:37
32-Гена >Жуков, кажется
Гость
63 - 04.06.2013 - 09:38
я не сказл, что она непатриотична, я сказал, что она лжива.
СССР и фашистская Германия были антогонистами по-сути, структурно, метафизически. Они не могли не начать войны, они не могли обниматься.
Гость
64 - 04.06.2013 - 09:41
Так Молотов что-ли?
65 - 04.06.2013 - 10:16
(64) да
66 - 04.06.2013 - 14:52
насколько я помню в транскрипции всегда было
SQRT - корень
а SQR - изредка использовали как ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ
.
???
67 - 04.06.2013 - 14:55
3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

Отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).
.
Нихрена не ясно. нигде не говорится о том, скольо лампочек в любстре было изначальнео. говорится о том, что в люстре ГОРЕЛО 5 лампочек - модет там еще штук 10 невключенныхз было???
68 - 04.06.2013 - 18:14
42-economist >1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь?
если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре.

блин, я мне почему-то сразу подумалось - осталось три. Ну, типа, берешь отрез ткани и кроишь из него парео.
Отрезать угол - это же так естественно, по диагонали, если стол прямоугольный.
Гость
69 - 04.06.2013 - 18:19
может у стола был всего один угол. и раз отпилили, то не осталось угла. то есть ноль их.
70 - 04.06.2013 - 18:20
(68) тогда стола не будет... рухнет... угол можно отрезать только с выступающего краешка :)
71 - 04.06.2013 - 18:33
(63) "Они не могли не начать войны" - это мы теперь знаем. А тогда... Найдите и прочитайте хотя бы сообщение ТАСС от 13 июня 1941 года.

"они не могли обниматься" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Совмест...есте_(1939)

Учите историю, а не только методички.
Гость
72 - 04.06.2013 - 22:23
70-Гена > Если ножки тоже пополам распилили по диагонали вдоль, то от чего должен рухнуть треугольный стол на 3-х ножках? (хоть две из них и тоньше в 2 раза) рухнет, конечно, при определенной нагрузке, но не сразу:)
Гость
73 - 04.06.2013 - 22:35
без ножек он. ножки уже украдены до нас, мы только угол спиливаем.
74 - 11.06.2013 - 14:22
моя 100 баллов получила по истории :)

Гость
75 - 11.06.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Lest Посмотреть сообщение
Сталин для страны эти 2 года вырвал. Но дети запомнят не это, а обнимающегося Сталина и Гитлера.
+1024. Единственно правильный ответ за всю ветку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены