Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. Вводят нормы на количество строк кода в месяц. (http://forums.kuban.ru/f1040/off_vvodyat_normy_na_kolichestvo_strok_koda_v_mesyac-8810026.html)

iMoxa 06.02.2019 17:49

ОФФ. Вводят нормы на количество строк кода в месяц.
 
Ржем всем отделом и обновляемся на hh. Восьмидесятые возвращаются.
А как у вас дела?

EarlyBird 06.02.2019 19:13

ахахахах )))

EarlyBird 06.02.2019 19:16

iMoxa, каждый раз, как ты снова меняешь работу, я всё жду и надеюсь, что уж в этот раз ты найдёшь себе не совсем уж наглухо отстреленных чудаков
и каждый раз ты остаёшься верен себе

zhedrinskaya 06.02.2019 23:55

1) Кто? - вводит нормы на количество строк кода в месяц
2) Для кого? - офиц. наименование должности(-тей), продолжительность занятия
3) Чем? - наименование распоряжения, документа.. не устно же; и последнее пожелание: вот бы было хорошо, ознакомить всех нас с буквальным текстом такого введения.. в целях обсуждения, критики или напротив конструктивных дополнений, уточнения и пр. Ожидать?

iMoxa 07.02.2019 07:34

(3)
1. Руководство компании.
2. Для программистов 1С.
3. Документ в процессе подготовки.

iMoxa 07.02.2019 07:37

Кртиковать и обсуждать можно. Суть проста: руководство хочет иметь простые понятные количественные показатели работы всех сотрудников. Для программистов 1С нашелся только один такой - количество строк кода. Восьмидесятые возвращаются!!!

USSR 07.02.2019 08:59

Показатели работы - сдача работ в срок и беспроблемная работа пользователей. Показатель - количество строк кода. говорит о качестве вашего руководства. Может и в 1С тоже платят по количеству строк, судя по их коду )
Ну наклепаете строк, в чем проблема то ?) Но ваш то непосредственный начальник (или это Вы ?) не можете верхним боссам объяснить, что это чушь ? Что надо сдавать работу, а не строки кода? И приложение тем качественнее, чем меньше строк кода.
В 80-х не пракатически не было никаких баз данных и на фортране или на алголе возможно этот критерий и был как-то оправдан (хотя у меня был один знакомый, который просто писал без подпрограмм, копируя куски кода). А так ситуация очень схожа со сбербанковской, когда высшее руководство открытым текстом говорило, что они не понимают чем программисты занимаются. Но надо всести с ними образовательную работу

GariPortman 07.02.2019 09:14

[quote=iMoxa;46457798]
Мы с
Для программистов 1С нашелся только один такой - количество строк кода.[/quote]
— Так, рассказываю. Захожу, значит, я в аглицкий клуб. Там все исключительно в карты играют. Интересуюсь: какая игра? Оказывается: очко. Думаю: «Почему бы мне с ними не поиграть?». Сажусь. Играю. Он мне говорит: девятнадцать. Я говорю: «Покажи. Покажи! А может там…» И вдруг он мне говорит: «У нас в клубе принято джентльменам верить на слово!» И тут мне как стало везти! Везёт и везёт! Как не прикуплю, двадцать одно! Именно двадцать одно: не девятнадцать, не двадцать, не двадцать два! Везение какое-то! (с)

Желание руководства понятно. При этом я так же понял руководство, если бы платили премии за минимизацию строк кода. В любой конфигурации есть множество полезных "общих" функций и процедур (ответственные лица или кадровые данные, например). Применение этих функций экономит количество строк. С другой стороны все эти данные можно получить и самостоятельно (ctr c + ctr v). Это я к тому что, данная политика руководства приведет к неоправданному разрастанию кода. К тому же как считать "переписки" рабочего кода. Можно подправить а можно переписать полностью. Чем хуже ты навоял в первый раз - тем больше получишь за строчки во второй.

USSR 07.02.2019 09:15

Кстати, а как они будут считать объекты метаданных, формы, макеты ?) Предложите тогда им файлы на вес принимать, на 1ГИГ сдал, сумму получил ) И как они новый код от старого будут отличать ?)

iMoxa 07.02.2019 10:09

Согласен со всеми ораторами. Объяснения на уровне принятия этого решения слушать не хотят.

US1C 07.02.2019 10:10

(0) Выгружаешь конфигу в файлы, а потом добавляешь в отчет о проделанной работе строчки xml-файлов добавленных объектов метаданных. Ты же с формами работаешь, а как иначе эту работу в отчете выразить?

USSR 07.02.2019 10:35

(11)Та в форму добавил 1 реквизит и выгрузил всю )
Я бы предложил автору, чтобы у них поставили клавиатурные шпионы и считали символы клавиатуры. А заодно бы узнали, чем подчиненные еще занимаются )
(0)а много вас там в отделе и какие задачи решаете ?)

Uho 07.02.2019 15:06

12-USSR > ясно, какие задачи - пишут строки кода

iMoxa 07.02.2019 15:11

(12) Народу не очень много. Разработки разрабатываем, ошибки исправляем, тестируем.

buh 07.02.2019 19:34

Пошутил кто-то
i = i + 1;
i = i + 1;
...

Чатланин 07.02.2019 19:53

Всем привет!
Вечная проблема! Еще с прошлого веку тянется, а может и с Петровских времен, кто знает….?!
Производительность! Помнится, в прошлом веке, во времена СССР, был такой журнал ЭКО (экономика) и там на полном сурьёзе экономисты обсуждали, чем мерить эту самую производительность…
Мне запомнился один, самый эффективный - это измерять производительность и работу отдельного работника по мере потребления им кислорода! По мнению автора, эксперименты показали, что кто больше и интенсивнее работает, то потребляет и больше кислорода!!! Так вот - по потреблению кислорода, естественно, можно оценивать и вклад в общее дело отдельного сотрудника! Рядом с сотрудником поставить газовый анализатор на СО2 и измерять испорченный им воздух. Кто больше испортил – тому и премия! :)

EarlyBird 08.02.2019 06:40

А если он занимается йогой, и приучил себя дышать мало? Рискуете обидеть работника (причём хорошего).

VadimB 08.02.2019 07:00

Говорить про абсурдность подобного нормирования даже не интересно.
Интересно, а кто будет выступать в качестве эксперта при изучении кода? Руководство планирует это делать своими силами или привлекать кого-то со стороны?
Если со стороны, то здесь вырисовывается "откатная" схема. Плюс дополнительные затраты. Что-то вроде налоговой оптимизации.

EarlyBird 08.02.2019 08:37

думаю, Моха просто сочинил всё это и вбросил на вентилятор, как уже неоднократно бывало (не хватит пальцев на руке, чтобы пересчитать все драматические и слёзные истории про своих работодателей, которые он здесь постил)

El_Corazon 08.02.2019 08:46

[quote=iMoxa;46458136]Объяснения на уровне принятия этого решения слушать не хотят[/quote]

Тогда вот этот шаг [quote=iMoxa;46456307]всем отделом и обновляемся на hh[/quote] с вашей стороны полностью оправдан. Нет ничего хуже чем пытаться разубедить облеченного полномочиями ослоумца.

[quote=Ирли Бёрд;46461075]по мере потребления им кислорода![/quote]

Этого мало.
Тот, кто потребляет много кислорода, должен выделять много метана и сероводорода. Согласен что нужен анализатор, но не на СО2, а на вышеуказанные газы. На проходной при входе каждому вставляется в дупу анализатор, на выходе снимается. В форму Т-13 к коду Я добавляется код газа и количество выделенного газа (каждого !) в этот день. Далее в ЗУП 3 создается выстреливающее премиальное начисление по коду и количеству газа.
Прогресс зарплатных конфигурации превращает давние мечты экономистов в реальность !!!

GariPortman 08.02.2019 11:26

[quote=Ирли Бёрд;46461208](не хватит пальцев на руке, чтобы пересчитать все драматические и слёзные истории про своих работодателей,[/quote] Я считаю, что в данном случае кодерам сильно подфартило. Нагнать километры кода, для людей учивших в школе войну и мир не по краткому изложению - вообще не проблема. Для примера: Один из банков дает выгрузку от крупнейшего франча. Там продублированы все функции работы с кадрами из типовой.

Также и автор может скопировать подобные функции себе в отдельный файлик. Надо создать внешнюю печатную форму для конфигурации. Сначала копируешь "стандартные" функции из заветного файлика. Затем копируешь функцию печати из документа. Заменяешь обращение к функциям общего модуля на "свои" функции. И все.
И вообще читайте классиков.
Продажа картины. Тут одной древесины кубов 40.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=GADU_O_dAoM[/url]
Во общем Уже все давно описано. Если не у классиков, так в УК .

GariPortman 08.02.2019 11:30

+21 И менеджеры будут довольны и руководство. Продать печатную форму с километром кода гораздо приятнее, чем с единственной скопированной функцией и подправленным макетом.

bma1 08.02.2019 12:08

а комментарии к коду тоже учитываются или по отдельному тарифу?

iMoxa 08.02.2019 13:00

(19) Ситуация реальная.
(21) Мы работаем над этим.
(23) Хз. Хотим учитывать.

bma1 08.02.2019 14:28

Видел как-то самописную конфу (для учета какой-то строительной документации). Меня поразило, что почти все функции и процедуры имели копии, например функция "ПроверкаНалицияЧегоТоТам": ПроверкаНалицияЧегоТоТам_1, ПроверкаНалицияЧегоТоТам_2, ПроверкаНалицияЧегоТоТам_3... ПроверкаНалицияЧегоТоТам_78.
Спросил, для чего это - автор нетленки объяснил, что мол он при внесении изменений, просто присваивает рабочей процедуре "ПроверкаНалицияЧегоТоТам" (которая без суффикса) очередной номер, и создает новую рабочую, куда и вносит изменения. Типа, сохраняет все версии "для истории"... Но у них за объем кода не платили...

EarlyBird 09.02.2019 19:43

дак шо там у топикстартера, сколько строк в месяц норма?
600 ?

iMoxa 09.02.2019 20:18

1000 строк.
И еще от результата работы всего холдинга делают зависимость. Не выполнили работяги план - хренак часть премии. Все как в СССР.

USSR 09.02.2019 20:28

1000 строк 1с- ного кода это смешно. Любая ВПФ больше. Вот если бы 1000 строк в час)

Ткачик 09.02.2019 20:36

Бородатый анекдот в тему:

Принимают на работу секретаршу:
— Сколько слов в минуту вы можете печатать?
— Примерно 100
— А 150?
— Могу
— А 200 сможете?
— Могу, но, знаете, такая фигня получается!

VadimB 10.02.2019 21:18

[quote=iMoxa;46466788]И еще от результата работы всего холдинга делают зависимость. Не выполнили работяги план - хренак часть премии. Все как в СССР.[/quote]

Дьявол, как известно, любит в деталях ошиваться...
А что скрывается за магическими словами "результат работы всего холдинга"? По каким критериям он будет оцениваться?

Или все сведется к следующему:
Захотят премию скосить на 25%, скажут, что результат работы холдинга плохой.
Захотят премию скосить на 50%, скажут, что результат работы холдинга очень плохой.
Захотят премию скосить на 75%, скажут, что результат работы холдинга безобразный.
Правда, последнее правильней было бы идентифицировать, как экономия за счет фонда заработной платы...

iMoxa 10.02.2019 21:26

(30) основной результат - отгрузка продукции в рублях.
(28) это если дают разжеванное задание на совсем новую функциональность. в день можно норму выполнить. а если коррекировка поведения документа или процесса, то может 25 строк за неделю не набраться.

VadimB 10.02.2019 21:39

[quote=iMoxa;46469790]основной результат - отгрузка продукции в рублях[/quote]

А что является продукцией?

iMoxa 11.02.2019 00:46

(32) а это имеет значение? не очень хочу раскрывать отрасль

USSR 11.02.2019 05:59

Наверное печенье с кокаином )

VadimB 11.02.2019 06:34

33-iMoxa > Просто, хотелось понять, каким образом программисты 1С в состоянии влиять на объем отгрузки продукции...

USSR 11.02.2019 06:52

(35)и слабо верится, чтобы у серьезного предприятия был такой неоднозначный и примитивный критерий. Любой лавочник хочет не только отгрузить, но и денежку получить )

El_Corazon 11.02.2019 08:37

27-iMoxa >Ну с этого надо было начинать

Если делать зависимость от количества кода просто глупо, то привязываться к результату всего холдинга - прямой обман. Вас тупо хотят наё...вать на деньги.
С какой стати работники должны участвовать в круговой поруке за весь холдинг ?

GariPortman 11.02.2019 09:37

Почему бы не
[url]http://fit4brain.com/9584[/url] ?

VadimB 11.02.2019 10:53

[quote=iMoxa;46456307]Ржем всем отделом и обновляемся на hh. Восьмидесятые возвращаются.
А как у вас дела?[/quote]

[url]https://www.youtube.com/watch?v=nIQCvgYgWwA[/url]

iMoxa 12.02.2019 06:59

(37) По слухам для прогеров вроде отменили зависимость от результата работы холдинга. Посмотрим.
Но такое было еще в советское время: премия инженера зависела от выполнения плана завода, отдела, группы, личного плана.


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.