К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Территория 1С

Гость
0 - 16.07.2015 - 22:07
Может не случайно опечатка на наших вымпелах и флагах?
К вопросу активности на форуме - винили Мымру, теперь неизвестно кого... А ведь виноваты сами - те кто остался :( Ну пусть какое-то нарушение правил, но когда буквально пара-тройка оставшихся старательно выдавливает остальных неадекватными темами (большей частью про политику), издевательством над новичками и т.п.... Жаль, очень много нам дала эта Территория :(...



Гость
201 - 21.07.2015 - 14:19
подруга моя давняя,
а вот Мудрый Султонбек учит не путать Г с П (перегноем)
и не всякое Г есть производное для хорошего перегноя
надеюсь никто и никогда из здесь присутствующих не удобрял грядки человеческим Г, так как хуже человеческого Г ничего природа не создала, и никакого полезного П из него никогда не получится (чего не скажешь об оленьем Г)

поэтому и не хочется лицезреть тут именно человеческое Г (или как по-доброму его тут уже называли - "какашки")
Гость
202 - 21.07.2015 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Синегурочка Посмотреть сообщение
так как хуже человеческого Г ничего природа не создала
Звездный час Людмилы настал, когда в 2013 году она положила на стол главы администрации Ступинского района Павла Чёлпана кулек с удобрением, полученным из переработанного по его просьбе ила городских очистных сооружений.

— Мы на самом деле можем переработать все, — поясняет она тот свой эффектный жест. — У нас получился стерильный продукт, красивый, который можно взять в руки, понюхать и не поморщиться. Собственно, что он и сделал:
http://expert.ru/expert/2015/28/organicheskoe--darom/
Гость
203 - 21.07.2015 - 15:27
(201) А мудрому Султонбеку знакомо понятие "компост"???
В котором совсем не оленье Г.
И которым пользуются все дачники.
Гость
204 - 21.07.2015 - 15:36
ту 203
не скажу за Султонбека и за всех дачников, но скажу за нас с Фаиной Гавриловной, что мы считаем, что те, кто кладут в компостер человеческое Г, - свой организм в него постепенно и превращают, кушая потом продукты с таких грядок
потому что - мы то, что едим

ну и на вскидку:
из чего можно и из чего нельзя готовить компост
205 - 21.07.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
И которым пользуются все дачники.
У нас - у тунгусов человечье Г не используют в качестве удобрений. А компост - это перегнившие растения, там вообще никакого Г нет. Может у нас разные рецепты приготовления компоста, страна то большая, чего не встретишь на просторах.
Гость
206 - 21.07.2015 - 18:26
Тема приобретает все более интересный оборот :)
Цитата:
Сообщение от Синегурочка Посмотреть сообщение
не всякое Г есть производное для хорошего перегноя
тут я полностью согласна с Султонбеком. и, особенно в свете этого, мне не очень понятна позиция Мымры. конечно можно ошибки списать на плохих оленеводов, которые допускают оленей на клумбы с цветами, но и цветоводы, которые сажают свои цветы там, где не положено, тоже должны понести ответственность. и можно допустить, что когда-нибудь при заложении в компост из цветочного Г получится пригодный П, но до этого времени могут вымереть все пчелы и человечество останется без меда, променяв его на цветочное Г... ну и т.п.
207 - 21.07.2015 - 18:52
Во, DeiMos появился, а то я уже волноваться начал, два дня ни слуху ни духу. Такой экстремальный вид отдыха выбрал - посещение женских бань. Могут ведь и не выпустит обратно :)
Кстати, Чучундера что то не видать
Гость
208 - 21.07.2015 - 19:04
по сабжу да, форум тематический. поддерживаю. че после работы делать?
Гость
209 - 21.07.2015 - 19:05
+ мысли есть?
Гость
210 - 21.07.2015 - 19:43
207-Шухер > да не, Деймоса вряд-ли будут долго держать, несмотря на все его сантиметры... когда-нить ведь женщинам и поговорить захочется, а у него только ссылки без комментариев или цитаты на несколько страниц... Но вот Чу могут и совсем не отпустить;)
Гость
211 - 22.07.2015 - 08:01
Тема компоста не раскрыта.
Хотелось бы услышать варианты, куда продвинутые садоводы в таком разе утилизируют "вредное Г" из дачных объектов типа "сортир" (aka "нужник")?
Организуют спец.могильники? Подбрасывают соседям?
Вы хотите об этом поговорить? ©
Гость
212 - 22.07.2015 - 08:03
+(211) Про "биотуалеты" знаю. У самого такой. Бактерии-копрофаги etc.
Сухой остаток (я извиняюсь за каламбур) куда? Или он у оленеводов уже розами пахнет?
213 - 22.07.2015 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
Или он у оленеводов уже розами пахнет?
А что, если Г выгрести и залить в компостный ящик, оно будет цветами пахнуть?
У оленеводов копается яма глыбкая, метра эдак на два, этого хватает на много-много лет. Если наступает критический момент, яму просто засыпают и дачный объект типа сортир переносят в другое место, обычно недалеко от прежнего. Никто не занимается перетаскиванием Г из одной ямы, в другую. А вообще есть и такие варианты, с выгребанием. У меня в деревне такой сортир был, с тыльной стороны сортира было предусмотрена возможность для выгребания.
(Этот сортир у нас назывался Смольный, там книжки были из собрания сочинений Ленина, для почитать во время долгих раздумий) :)
Вообще можно организовать опрос по этой важной теме, собрать видео и фото материалы.
Гость
214 - 22.07.2015 - 09:16
211-Mitrich > нет, мы выливаем в компост, т.к. яму копать на дачных участках нельзя. созданы 2 компостные кучи. одна заполняется, консервируется на неск. лет, за это время заполняется вторая, при заполнении 2-ой 1-ая выгребается... но эт. оч маленькая концентрация - 2 чел 3 мес в году и куча травы... вроде не травились :)
Гость
215 - 22.07.2015 - 09:20
Ну и что я вижу, уважаемые аполитичные товарищи? Свели ветку к г..вну и сантиметрам. Уж лучше бы про политику..
216 - 22.07.2015 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Странный аттрактор Посмотреть сообщение
Уж лучше бы про политику..
С каких это пор политика лучше говна стала ?
Гость
217 - 22.07.2015 - 09:30
215-Странный аттрактор > настоящее г-но и сантиметры - это наше все :) можно сказать, непосредственно к 1С относится. а политическое г-но даже в компост не сложишь и в яму не закопаешь...
Гость
218 - 22.07.2015 - 09:33
216-Шухер >Хотя бы терминология приличная.
219 - 22.07.2015 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
яму копать на дачных участках нельзя.
Это что у вас там за дачи, на которых нельзя ямы копать? У вас там от перенаселения вообще скоро испражняться запретят, наверное.
220 - 22.07.2015 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Странный аттрактор Посмотреть сообщение
Хотя бы терминология приличная.
надо же, чай не дворяне ... слух им режет терминология крестьянская.
Видел, как я тонко коснулся политики в теме сортиров, про собрание сочинений Ленина упоминув? :)
Гость
221 - 22.07.2015 - 09:39
(215) Так а мы про что? Г, как его не назови, Г и есть. К чему излишние реверансы?
И ваще, мну 1,5 недели до отпуска, дайте о даче помечтать.
(214) Во-во, у мну такой же метод, 2 компоста. Практически трехполье.
(213) В ящике перегниет быстрее и не пахнет из-за остальных компонентов. Особенно если его сначала бактерии переработают мальца. А метод с глубокой ямой мну не подходит, т.к. торф и грунтовые воды, весной все по участку плавать будет.
И оленей у меня нет. Только ёжики и ужики.
Гость
222 - 22.07.2015 - 09:44
+(221) А еще утки, чайки, соловьи, воробьи, дрозды и прочая неопознанная "птичья сволочь" © Ильф и Петров
Гость
223 - 22.07.2015 - 09:44
215-Странный аттрактор > Спасибо, ты сделал мне день!
224 - 22.07.2015 - 09:59
223-Reaper > А ты чего без цветов пришел? Скажи хоть пару слов по безвременно ушедшему от нас Ирли Бёрд.
Гость
225 - 22.07.2015 - 10:15
223-Reaper >да, пожалуйста.
226 - 22.07.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
В ящике перегниет быстрее и не пахнет
а до ящика где оно хранится? Вернее - куда оно откладывается.
Читаю вот, и думаю - какие же мы - тунгусы счастливые. У нас ни пробок на дорогах, не запрещают ямы на дачах копать, и Г не плавает весной по огороду... и еще куча преимуществ, которые мы даже не замечаем, из за их естественности.
Гость
227 - 22.07.2015 - 10:26
(226) Мы, саамы, тоже счастливые. У нас вечная мерзлота, если яму сможешь выкопать - то на века.
Но дача у мну в дальнем подмосковье. Т.е. в Твери. Потому как в вечной мерзлоте есть один минус - ХОЛОДНО.
До ящика у меня оно "хранится" в биотуалете (2 штуки*20 литров каждый).
Гость
228 - 22.07.2015 - 10:32
+(227) Кстати, похвастаюсь.
В эти выходные у нас было еще 2 дня лета (+18)! Итого лето в 2015 году уже целых 5 дней идет (но прошлые 3 дня пришлись на будни в конце июня-начале июля). Таким макаром я загореть успею!!!
ЗЫ Ща опять весна, +8
229 - 22.07.2015 - 10:35
а ф и г е т ь.

хм...
а у нас цивилизация - ассенизаторы выкачают любую яму в любое удобное для тебя время за вполне небольшую сумму. Вежливо, быстро, удобно.
Крайний раз мне выкачивали ммм.. назовем так - "выгребную яму" всего за три килорубля. Приехали в восвресенье к 11-00 (мне так было удобно) и за полчаса все сделали и даже яму промыли.
"Яма", кстати, цементированная и (частично)гидроизолированная - потому как в водоохранной зоне. Но это сделано не для требований сэс, а для себя - для весеннего паводка, чтобы не вспывало ничего.

Раз в пять лет отдать три (ну пусть в следующий раз будет уже дороже) килорубля - это в общем то мелочь.
Гость
230 - 22.07.2015 - 10:42
(229) Цивилизация! Это вам не подмосковье.
Ну дык, вы-то там живете...
А скока стоило построить ммм.. назовем так "объект"?
Потому как ща как раз варианты цивилизованного удаления ищу, дача второй год, на следующий год уже можно задуматься, потому как если мну 20 литров таскать нормально, то жену напрягает.
Не, есть, конечно, предложение на 250 тыр, включающее водопровод+канализацию в дом с отводом отфильтрованных пахнущих цветами льяльных вод в почву, но по деньгам не потяну )
Гость
231 - 22.07.2015 - 10:51
230-Mitrich > опять-же не всегда проблема в килорублях. если участок всего 6 соток и на нем несколько построек, то с монтажом подобного "сооружения" несколько проблематично... кста, мне понравился торфяной туалет. жидкая фракция отводится в небольшую яму и фильтруется почвой, а твердая пересыпается сухим торфом. и запах сразу исчезает и процесс переработки сильно ускоряется, через пару недель можно даже в кучу не складывать
Гость
232 - 22.07.2015 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
чтобы не вспывало ничего.
Чтоб "ничего не всплывало", надо НЕ БРОСАТЬ туда дрожжи.
:)
Гость
233 - 22.07.2015 - 11:01
(231) Хм, прикольно. Чего-чего, а торфа у мну завались.
Гость
234 - 22.07.2015 - 11:08
233-Mitrich > продаются такие, погугли. прям как квартирный сортир, только смыв не водой, а торфом. монтируется не сложно, выгребается - в зависимости от количества народу. если семья 2-3 чел приезжает только в выхи, то примерно на год хватает. можно подобное и самостоятельно соорудить....
235 - 22.07.2015 - 11:15
230-Mitrich >дык "объект" начинал плавно строиться еще в советские времена. скока щас будет - не знаю.
ну а прикинуть - яма 1.5х1.5х2в глубину. арматура, бетон, толщина стенок. снаружи - гидроизол.
периодически (два-три раза за сезон) в унитаз (потому что непосредственно в яму неудобно) выливается ведро биофагов.
Над ямой строений нету, "удобства", как говорится, в даче, яма на краю участка (чтобы подъезд для ассенизаторской машины был).
Нюанс - слив от душа выведен отдельно просто "в землю".
в принципе и все.
236 - 22.07.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
Не, есть, конечно, предложение на 250 тыр
4 т.р. композитная арматура
450р хорошая лопата
5 т.р. 0,5куба опалубки (потом используешь на грядки)
6 т.р. 2 куба бетона
Труба сотка по факту
Гость
237 - 22.07.2015 - 11:22
(234) Уже смотрю.
У мну не торфяные, а с бактериями (спец. смесь жидкая заливается).
Так-то по отсутствию запаха и по качеству переработки вполне устраивает. Только 1 жирный минус. Все эти 20 литров надо периодически (3-4 чела - где-то раз в неделю) таскать на руках, чтобы вылить (именно "вылить", переработка идет до жидких фракций, я заранее извиняюсь у графьёв за столь интимные подробности). А вот "таскать" уже слабый женский пол напрягает.
238 - 22.07.2015 - 11:29
232-Секвестр >:) ну а серьезно весной и (иногда осенью во время дождей) грунтовые воды сильно близко поднимаются, потому и железобетонная яма, а так бы можно было и гораздо попроще.

(234) все вот эти вот телодвижения "убирать", "складировать", что-то куда-то "переносить" - не, это не для меня :)
мне куда проще раз в пятилетку заказать машину - пусть они выкачивают и складирут куда хотят.
Гость
239 - 22.07.2015 - 11:30
237-Mitrich > я знаю, у мну тоже такой есть. в нем минус - жидкая фракция. и в результате быстрое заполнение, частое опорожнение и большой вес... торфяной не придется так часто таскать выливать... еще у одного знакомого видела - рядом 2 туалета, один био, другой со сливом, типа жидкое в этот (идет на слив в почву), твердое в био... но это жутко неудобно :)
Гость
240 - 22.07.2015 - 11:31
238-Блондинка в шок > ну не у всех дача позволяет... в т.ч. обеспечить подъезд для откачки...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены