К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ (махровый): А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать?

Гость
0 - 20.04.2015 - 08:17
Навеяно одной суровой темой на одном из 1С-ресурсов. Потенциальный работодатель настоятельно хотел нескольких рекомендаций от возможного кандидата на выполнение работы.
Лично меня несколько раз в жизни на собеседованиях спрашивали рекомендации с предыдущих мест работы, но не очень настойчиво. Знаю, что как минимум один раз про меня спрашивали у предыдущего работодателя.
Но есть и другая сторона вопроса. Как правило она заканчивается тем, что мы, программисты, спрашиваем: "Возможно ли поговорить с предыдущим специалистом, который работал до меня?" Отрицательный ответ должен был насторожить. Лично у меня был только один такой случай, когда сказали, что предыдущий 1Сник ушел в запой.
Просто интересно, а кто-нибудь копал глубже, кто-нибудь спрашивал "рекомендации" от предыдущих программистов?



Гость
1 - 20.04.2015 - 08:24
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать?
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Просто интересно, а кто-нибудь копал глубже, кто-нибудь спрашивал "рекомендации" от предыдущих программистов?
Ты для начала с вопросом определился бы..
Гость
2 - 20.04.2015 - 08:31
(1) ОК.
Задавал ли кто-нибудь из вас, программистов, при получении работы вопрос: "А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать?"
Вот только не спрашивай, кому задавал :))))))))))).
3 - 20.04.2015 - 08:47
2-iMoxa >та чЁ там.
объединяй два в один.
А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать любому 1С-нику, как "предыдущего" специалиста?
Гость
4 - 20.04.2015 - 09:09
0-iMoxa >Уж очень сладко пели на одном из предполагаемых мест, благо знал пред-предыдущего программиста - сказал: "Обходи десятой дорогой".
Гость
5 - 20.04.2015 - 12:40
им надо если, то сами пусть и обзванивают работодателей
по поводу работодателей - берут в штат, значит оклад в срок, чего же боле
Гость
6 - 20.04.2015 - 13:26
(5) Накидать список тем, которые интересны кроме "оклад всрок"? Легко!
1. Будешь ли сидеть в душном помещении?
2. Будут ли в твою комнату ногой открывать дверь и орать на тебя при любом удобном и неудобном случае?
3. Возможно ли получение премии за хорошую работу?
4. Будешь ли ты всегда виноват, даже если кто-то забил неправильные данные в базу?
5. Есть ли практика увольнения ненужного сотрудника за один день только по причине его текущей ненужности без выходного пособия?
6. Можно ли брать отпуск пятницами в течение всего лета?
7. Будут ли склонять к установке нелицензионного ПО?
8. Есть ли система штрафов, поощрений?
....
Всех вопросов и не опишешь.
7 - 20.04.2015 - 13:57
малыш, я тебе сочувствую
несладко тебе пришлось!
Тебе бы с Моррисоном пообщаться, но увы. Он сейчас в завязке.

P.S. Я бы каждому стажёру 1С в обязательном порядке давал смотреть "Бойцовский клуб". Там тоже про такого недотыкомку, который сумел взять себя в руки и стал Мужиком.
8 - 20.04.2015 - 14:13
а вообще, есть определённые правила прохождения собеседования
и большинство твоих вопросов принято задавать на последнем этапе - собеседовании с непосредственным начальником (уже после того, как компания приняла решение, что ты её интересуешь как потенциальный сотрудник).
Гость
9 - 20.04.2015 - 14:45
Гость
10 - 20.04.2015 - 14:50
(7)(8) Не пиши так больше. Так обычно латентные ... по жизни пишут.
Гость
11 - 20.04.2015 - 15:17
6-iMoxa > должностную инструкцию почитай. про штрафы и премии - в трудовом договоре написано добуквенно. по твоему списку можно всех смело посылать в лес, особенно орущих. если не хотят устно посылаться, требуй письменного распоряжения за подписью. а захотят уволить одним днём, не подписывай, если сам не хочешь уволиться.
Гость
12 - 20.04.2015 - 15:20
надо только понимать, что психологическое воздействие будет оказано. ну если тебе в автобусе на ногу наступят пару раз, ты же не станешь извиняться, а наоборот - вынесешь предупреждение
Гость
13 - 20.04.2015 - 15:21
(11) Дэн ... давай ближе к теме.
Гость
14 - 20.04.2015 - 15:22
7-Ирли Бёрд > фильм интересный, но раздвоением личности советовать как панацею я бы не торопился
Гость
15 - 20.04.2015 - 16:34
2-iMoxa > Зачем? Зачем при поиске работы ходить по конторам о которых ничего не знаешь? Ведь не в вакууме живешь, про свой регион всегда знаешь ведущих игроков, знаешь где можно устроить свою задницу потеплее.

А новым клиентам всегда задается вопрос о том, как жили до нашего знакомства, почему вдруг решили со мной познакомиться и где же предыдущий программист, дайте лопату, пойду откопаю!
16 - 20.04.2015 - 16:56
(10) ты мне поуказывай, чего мне писать и чего не писать
вижу автора нытика неудачнега - так и пишу, чо
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
1. Будешь ли сидеть в душном помещении?
2. Будут ли в твою комнату ногой открывать дверь и орать на тебя при любом удобном и неудобном случае?
3. Возможно ли получение премии за хорошую работу?
4. Будешь ли ты всегда виноват, даже если кто-то забил неправильные данные в базу?
5. Есть ли практика увольнения ненужного сотрудника за один день только по причине его текущей ненужности без выходного пособия?
6. Можно ли брать отпуск пятницами в течение всего лета?
7. Будут ли склонять к установке нелицензионного ПО?
ну собственно тут даже комментарии не нужны. Жертва по жизни. Не ты что-то делаешь, а С ТОБОЙ что-то делают.
17 - 20.04.2015 - 17:09
ну и фигли...
1. у нас в техотдельской комнате - летом душновато.
кондишена нема. Хотели повесить но все как-то неорнаизовались. в серверной сделали, а в комнате - нет. потому как неособо надо. не каждый день потому что...
2. если орут справедливо - тихо понурюсь и заплачу ;-) если наглеют - я сам орать начинаю.. ;-)
3. ----
4. а это как определить за что отвечаешь. я отвечаю за создание инструмента. что вбили в базу - вообщем проблемы изначально не мои. даже если инструмент не позвзолил вбить данные в базу прямо, а получилось криво - по большому счету тоже не моя проблема изначально - за правильность учета я вообщем не отвечаю. Вылезло что-то кривое - лечим.. не вылезло - значит либо правильно, либо несущественно
5. это как сотрудник захочет наверное...
6. не мона, а нуна! ;-)
7. кто склоняет - тот пусть и ставит...
18 - 20.04.2015 - 17:12
Ну собственно, вот ответы на эти вопросы, нормального человека (не жертвы):
1. Перед тем, как дать согласие на трудоустройство, обязательно посмотреть рабочее место. Если оно не устраивает по обычным показателям комфортности (духота, жара, холод, отсутствие штор, наличие в непосредственной близости Wi-Fi излучателя или другого источника излучения, наличие ЛЭП рядом со зданием) - сразу предупреждаю, что здесь работать недопустимо для меня. Либо идут навстречу, либо расстаёмся.
2. Если в мой кабинет кто-то откроет дверь ногой, он будет поставлен на место. А орать на меня - это вообще немыслимо. Это не позволено вообще никому.
3. Получение премии за хорошую работу - не интересует, ибо это подачка по доброте начальника (которую могут дать или не дать по своему усмотрению). Меня интересует чётко прописанная система вознаграждений и бонусов, которая не зависит от эмоционального состояния руководителя.
4. Будешь ли ты всегда виноват, даже если кто-то забил неправильные данные в базу? В зоне моей компетенции, по каждому инциденту я всегда выявляю конкретного виновного и довожу цикл разборки до конца.
5. Есть ли практика увольнения ненужного сотрудника за один день только по причине его текущей ненужности без выходного пособия? Да ты совсем съехал? Кто тебя может уволить за один день??? Покури ТК и не бойся отстаивать свои права.
6. Можно ли брать отпуск пятницами в течение всего лета? Можно машку за ляжку. Если тебе это НУЖНО, предложи руководству такой вариант, проведи переговоры.
7. Будут ли склонять к установке нелицензионного ПО? Бедняга ты, одно слово. Кто тебя может склонять? Ты же мужик, вспомни об этом.
19 - 20.04.2015 - 17:52
18-Ирли Бёрд > ути-пути, какой мы грозный.
покури ТК сам, там (в ТК) есть фраза "по обоюдному согласию". так что увольнение сотрудника за один день вполне даже возможно. По обоюдному согласию сторон.

во-вторых, премия за хорошую работу как раз-таки и подпадает под выплаты стимулирующего характера, прописанные, например, в колдоговоре или в пложении об оплате труда. Правда, в этом положении (колдоговоре) должно быть разъяснено, что считается хорошей работой. [кк при совке, например, выполнение плана на 105 %.]
20 - 20.04.2015 - 18:07
Минздравсоцразвития РФ (в 2010 году) рекомендовало россиянам работать не более 1 часа в день при температуре в офисе свыше 32 градусов. Эта норма прописана в санитарных правилах, утвержденных Госкомсанэпиднадзором России еще в 1996г.


сейчас аттестация и все дела, но как и раньше можно смело сокращать рабочий день, если очень жарко.
21 - 20.04.2015 - 21:32
Офф: Привет, Моха
А чего, может партейку Маршала за белых? :)
Гость
22 - 20.04.2015 - 22:19
Ирли Бёрд, люди отвечающие на вопросы, которые им не задают мне заведомо неинтересны. Теоретические основы трудовых отношений расскажи кому-нибудь другому.
(20) Лет так 5 назад с удивлением обнаружил, что санитарные правила совсем не обязательны к применению в настоящее время.
(17) Чу, всех нюансов не предусмотришь. А в договоре уж точно не пропишешь. Я набросал отдельные "неожиданные" моменты. По мне всегда лакмусовой бумажкой была встреча с предшественником. А тут что-то подумалось ... а может кто прям с династией предшественников встречался :))))) .
(21) Привет. Шахматы? Только после квартального :) .
23 - 20.04.2015 - 23:17
Гм! Судя по этой и предыдущей махрOFFым веткам автора (http://forums.kuban.ru/f1040/off_mahrovyj_est-_li_u_kogo_primery_prekrasheniya_raboty_kompanii_iz-za_uhoda_iz_nee_1s-nika-6692580-post38591637.html), ЧСВ из него так и прет. Только без толку это, особенно намекать на свой статус старожила: тут все оставшиеся старожилы, а новички если и бывают, то по нужде - зайдут, спросят, получат (или не получат) ответ и сваливают.

Поэтому, не всревая в спор, повторю свой совет: "Корону сними..."
24 - 21.04.2015 - 05:45
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
люди отвечающие на вопросы, которые им не задают мне заведомо неинтересны.
мне плевать, кто тебе неинтересен. о своих интересах расскажешь психотерапевту.
ты пришёл на публичный форум, завёл ветку. тебе придётся прочитать всё, что тебе тут напишут.

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Теоретические основы трудовых отношений расскажи кому-нибудь другому.
я лучше расскажу тебе, у тебя явно проблемы с выстраиванием отношений
Гость
25 - 21.04.2015 - 07:49
(23)(24) Ребяты, нафиг вы мне оба сдались после ваших комментов. Всех, с кем хочу общаться, включая несколько человек из этой ветки вижу периодически в реале. К сожалению сейчас не так часто, как хотелось бы.

2All: Если у кого еще есть по теме, отпишите, поделитесь инфой. Просто интересно :) .
Гость
26 - 21.04.2015 - 08:45
(15) Reaper, в дефолт-сити, где сейчас обитаю, и моем родном городе-миллионнике это не так. Много компаний, много программистов.
27 - 21.04.2015 - 09:11
Моха, до тебя не дошло?
это ветка на публичном форуме. Здесь каждый вправе высказаться.
Как бы тебе ни хотелось, ты не сможешь никого выгнать или заставить не писать.
Поэтому тебе придётся смириться и засунуть обратно свои соображения, кто тебе сдался, кто не сдался.
Гость
28 - 21.04.2015 - 09:57
26-iMoxa >Смех в зале. Я сидя в своей провинции прекрасно знаю потенциальных работодателей в нерезиновой, Питере, Краснодаре, Тюмени. Делов то - пара звонков и чемодан собрать. Зачем специалисту, если он конечно специалист а не говно, искать работу - не понимаю абсолютно. Работа его сама найдет.
Гость
29 - 21.04.2015 - 10:08
имхо, проблема не только с выстраиванием отношений, проблема с самоосознанием. мне всегда был непонятен подход "думающего" человека: "копаю строго по инструкции и строго с 9-и до 6-и"... одинесинье - в любом случае работа творческая, даже если это тупокодинье по ТЗ. сегодня "прет" и "творишь", на завтра "тупняк напал"... и мне всегда говорили, что не тебя выбирает работодатель, а ты выбираешь работодателя:) но нужно, чтоб это осознали и оценили, а тупокопательство по инструкции к этому вряд-ли приведет... и это ты должен вышибать дверь ногой в кабинет к начальству и выбирать себе удобный отпуск:) впрочем, я не раз высказывала свое мнение в реале, но по мнению автора я в корне не права. да, м.б. не везде все абсолютно гладко, ну и ладно, зато у меня не возникает подобного списка вопросов:)
30 - 21.04.2015 - 10:18
(28) ну расскажи нам насколько можешь уехать сейчас
(29) в целом согласен, с другой стороны так не у всех и не в любой момент времени есть такие возможности, а кушать хочется всегда и резервы есть не у всех, а наоборот у половины кредиты непогашенные.
Гость
31 - 21.04.2015 - 10:27
(28)(29) вопрос в цене. за "отстатыщ" (при всей проблематичности найти в мск адекватного спеца) "фрилансера и творческую личность от бога" попросят оставить компанию. может не сразу, но попросят. подымите текущую планочку и с удивлением обнаружите, что возникла масса вопросов у ответной стороны, если эта ответная сторона просто не растворится в вакууме.
Гость
32 - 21.04.2015 - 10:28
(30) +1 как вариант.
Гость
33 - 21.04.2015 - 10:39
31-iMoxa > дальше будет еще сложнее... тебе уже не мало лет. и очень хорошо, что ты постоянно пополняешь свои знания, но придут молодые Reaper-ы (которые способны набирать знания с еще большей скоростью, чем ты) и тебя уволят в один день без выходного пособия (причину смогут найти). это если ты не докажешь, что нужен именно ты, а не просто одинесник с набором определенных навыков. и м.б. не стоит при такой ситуации гнаться за "отстатыщ" и периодически менять работу с чувством полного неудовлетворения и обиды. лучше м.б. найти что-то подешевле, но комфортное, относительно стабильное и, жалательно, где со временем можно сломать на "отстатыщ" и более
Гость
34 - 21.04.2015 - 10:46
(33) И с этого малого тебя так же выпрут под старость лет.
Лена, с этим мне все ясно, надо работать и нарабатывать опыт.
Меня прикалывает то, что в заголовке.
Гость
35 - 21.04.2015 - 10:50
(33) Ну и вопрос в том, насколько деньги нужнее здоровья, конечно :) .
36 - 21.04.2015 - 10:51
(33) 1с это же не только чистый кодинг, хотя если ТС кодер тут сложнее; да и воообще пост применим, только к тем, кто уже осознает свою возможную неконкурентноспособность
(34) не очень понятно в чём вопрос, хочет работодатель рекомендации - есть такая практика, почему не дать их ?
в обратную сторону про крупные да и не только конторы можно в инете отзывы найти
Гость
37 - 21.04.2015 - 10:55
+(33) Классика, она не стареет:
"И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год еще, ну, два! А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются и вас просто начнут бить."
"– Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы!"
Гость
38 - 21.04.2015 - 11:00
36-Фдуч > вот и я про то, что
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
1с это же не только чистый кодинг
...
39 - 21.04.2015 - 11:04
(38) связи с не надо гнаться за большой ЗП не вижу


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены