Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ (махровый): А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_mahrovyj_mozhet_li_vas_kto-nibud-_porekomendovat--6735872.html)

iMoxa 20.04.2015 08:17

ОФФ (махровый): А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать?
 
Навеяно одной суровой темой на одном из 1С-ресурсов. Потенциальный работодатель настоятельно хотел нескольких рекомендаций от возможного кандидата на выполнение работы.
Лично меня несколько раз в жизни на собеседованиях спрашивали рекомендации с предыдущих мест работы, но не очень настойчиво. Знаю, что как минимум один раз про меня спрашивали у предыдущего работодателя.
Но есть и другая сторона вопроса. Как правило она заканчивается тем, что мы, программисты, спрашиваем: "Возможно ли поговорить с предыдущим специалистом, который работал до меня?" Отрицательный ответ должен был насторожить. Лично у меня был только один такой случай, когда сказали, что предыдущий 1Сник ушел в запой.
Просто интересно, а кто-нибудь копал глубже, кто-нибудь спрашивал "рекомендации" от предыдущих программистов?

Reaper 20.04.2015 08:24

[quote=iMoxa;38735188] А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать?[/quote]
[quote=iMoxa;38735188] Просто интересно, а кто-нибудь копал глубже, кто-нибудь спрашивал "рекомендации" от предыдущих программистов? [/quote]

Ты для начала с вопросом определился бы..

iMoxa 20.04.2015 08:31

(1) ОК.
Задавал ли кто-нибудь из вас, программистов, при получении работы вопрос: "А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать?"
Вот только не спрашивай, кому задавал :))))))))))).

Блондинка в шок 20.04.2015 08:47

2-iMoxa >та чЁ там.
объединяй два в один.
А может ли Вас кто-нибудь порекомендовать любому 1С-нику, как [em]"предыдущего"[/em] специалиста?

Michael_K 20.04.2015 09:09

0-iMoxa >Уж очень сладко пели на одном из предполагаемых мест, благо знал пред-предыдущего программиста - сказал: "Обходи десятой дорогой".

qweqwe123123 20.04.2015 12:40

им надо если, то сами пусть и обзванивают работодателей
по поводу работодателей - берут в штат, значит оклад в срок, чего же боле

iMoxa 20.04.2015 13:26

(5) Накидать список тем, которые интересны кроме "оклад всрок"? Легко!
1. Будешь ли сидеть в душном помещении?
2. Будут ли в твою комнату ногой открывать дверь и орать на тебя при любом удобном и неудобном случае?
3. Возможно ли получение премии за хорошую работу?
4. Будешь ли ты всегда виноват, даже если кто-то забил неправильные данные в базу?
5. Есть ли практика увольнения ненужного сотрудника за один день только по причине его текущей ненужности без выходного пособия?
6. Можно ли брать отпуск пятницами в течение всего лета?
7. Будут ли склонять к установке нелицензионного ПО?
8. Есть ли система штрафов, поощрений?
....
Всех вопросов и не опишешь.

EarlyBird 20.04.2015 13:57

малыш, я тебе сочувствую
несладко тебе пришлось!
Тебе бы с Моррисоном пообщаться, но увы. Он сейчас в завязке.

P.S. Я бы каждому стажёру 1С в обязательном порядке давал смотреть "Бойцовский клуб". Там тоже про такого недотыкомку, который сумел взять себя в руки и стал Мужиком.

EarlyBird 20.04.2015 14:13

а вообще, есть определённые правила прохождения собеседования
и большинство твоих вопросов принято задавать на последнем этапе - собеседовании с непосредственным начальником (уже после того, как компания приняла решение, что ты её интересуешь как потенциальный сотрудник).

Helen1986 20.04.2015 14:45

[img]http://pazitiff.info/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370380428_dem-0037.jpg[/img]

iMoxa 20.04.2015 14:50

(7)(8) Не пиши так больше. Так обычно латентные ... по жизни пишут.

qweqwe123123 20.04.2015 15:17

6-iMoxa > должностную инструкцию почитай. про штрафы и премии - в трудовом договоре написано добуквенно. по твоему списку можно всех смело посылать в лес, особенно орущих. если не хотят устно посылаться, требуй письменного распоряжения за подписью. а захотят уволить одним днём, не подписывай, если сам не хочешь уволиться.

qweqwe123123 20.04.2015 15:20

надо только понимать, что психологическое воздействие будет оказано. ну если тебе в автобусе на ногу наступят пару раз, ты же не станешь извиняться, а наоборот - вынесешь предупреждение

iMoxa 20.04.2015 15:21

(11) Дэн ... давай ближе к теме.

qweqwe123123 20.04.2015 15:22

7-Ирли Бёрд > фильм интересный, но раздвоением личности советовать как панацею я бы не торопился

Reaper 20.04.2015 16:34

2-iMoxa > Зачем? Зачем при поиске работы ходить по конторам о которых ничего не знаешь? Ведь не в вакууме живешь, про свой регион всегда знаешь ведущих игроков, знаешь где можно устроить свою задницу потеплее.

А новым клиентам всегда задается вопрос о том, как жили до нашего знакомства, почему вдруг решили со мной познакомиться и где же предыдущий программист, дайте лопату, пойду откопаю!

EarlyBird 20.04.2015 16:56

(10) ты мне поуказывай, чего мне писать и чего не писать
вижу автора нытика неудачнега - так и пишу, чо
[quote=iMoxa;38737849]
1. Будешь ли сидеть в душном помещении?
2. Будут ли в твою комнату ногой открывать дверь и орать на тебя при любом удобном и неудобном случае?
3. Возможно ли получение премии за хорошую работу?
4. Будешь ли ты всегда виноват, даже если кто-то забил неправильные данные в базу?
5. Есть ли практика увольнения ненужного сотрудника за один день только по причине его текущей ненужности без выходного пособия?
6. Можно ли брать отпуск пятницами в течение всего лета?
7. Будут ли склонять к установке нелицензионного ПО?[/quote]
ну собственно тут даже комментарии не нужны. Жертва по жизни. Не ты что-то делаешь, а С ТОБОЙ что-то делают.

Чучундер 20.04.2015 17:09

ну и фигли...
1. у нас в техотдельской комнате - летом душновато.
кондишена нема. Хотели повесить но все как-то неорнаизовались. в серверной сделали, а в комнате - нет. потому как неособо надо. не каждый день потому что...
2. если орут справедливо - тихо понурюсь и заплачу ;-) если наглеют - я сам орать начинаю.. ;-)
3. ----
4. а это как определить за что отвечаешь. я отвечаю за создание инструмента. что вбили в базу - вообщем проблемы изначально не мои. даже если инструмент не позвзолил вбить данные в базу прямо, а получилось криво - по большому счету тоже не моя проблема изначально - за правильность учета я вообщем не отвечаю. Вылезло что-то кривое - лечим.. не вылезло - значит либо правильно, либо несущественно
5. это как сотрудник захочет наверное...
6. не мона, а нуна! ;-)
7. кто склоняет - тот пусть и ставит...

EarlyBird 20.04.2015 17:12

Ну собственно, вот ответы на эти вопросы, нормального человека (не жертвы):
1. Перед тем, как дать согласие на трудоустройство, обязательно посмотреть рабочее место. Если оно не устраивает по обычным показателям комфортности (духота, жара, холод, отсутствие штор, наличие в непосредственной близости Wi-Fi излучателя или другого источника излучения, наличие ЛЭП рядом со зданием) - сразу предупреждаю, что здесь работать недопустимо для меня. Либо идут навстречу, либо расстаёмся.
2. Если в мой кабинет кто-то откроет дверь ногой, он будет поставлен на место. А орать на меня - это вообще немыслимо. Это не позволено вообще никому.
3. Получение премии за хорошую работу - не интересует, ибо это подачка по доброте начальника (которую могут дать или не дать по своему усмотрению). Меня интересует чётко прописанная система вознаграждений и бонусов, которая не зависит от эмоционального состояния руководителя.
4. [em]Будешь ли ты всегда виноват, даже если кто-то забил неправильные данные в базу?[/em] В зоне моей компетенции, по каждому инциденту я всегда выявляю конкретного виновного и довожу цикл разборки до конца.
5. [em]Есть ли практика увольнения ненужного сотрудника за один день только по причине его текущей ненужности без выходного пособия?[/em] Да ты совсем съехал? Кто тебя может уволить за один день??? Покури ТК и не бойся отстаивать свои права.
6. [em]Можно ли брать отпуск пятницами в течение всего лета?[/em] Можно машку за ляжку. Если тебе это НУЖНО, предложи руководству такой вариант, проведи переговоры.
7. [em]Будут ли склонять к установке нелицензионного ПО?[/em] Бедняга ты, одно слово. Кто тебя может склонять? Ты же мужик, вспомни об этом.

Блондинка в шок 20.04.2015 17:52

18-Ирли Бёрд > ути-пути, какой мы грозный.
покури ТК сам, там (в ТК) есть фраза "[em]по обоюдному согласию[/em]". так что увольнение сотрудника за один день вполне даже возможно. По обоюдному согласию сторон.

во-вторых, премия за хорошую работу как раз-таки и подпадает под выплаты стимулирующего характера, прописанные, например, в колдоговоре или в пложении об оплате труда. Правда, в этом положении (колдоговоре) должно быть разъяснено, что считается хорошей работой. [кк при совке, например, выполнение плана на 105 %.]

GariPortman 20.04.2015 18:07

Минздравсоцразвития РФ (в 2010 году) рекомендовало россиянам работать не более 1 часа в день при температуре в офисе свыше 32 градусов. Эта норма прописана в санитарных правилах, утвержденных Госкомсанэпиднадзором России еще в 1996г.


сейчас аттестация и все дела, но как и раньше можно смело сокращать рабочий день, если очень жарко.

Шухер 20.04.2015 21:32

Офф: Привет, Моха
А чего, может партейку Маршала за белых? :)

iMoxa 20.04.2015 22:19

Ирли Бёрд, люди отвечающие на вопросы, которые им не задают мне заведомо неинтересны. Теоретические основы трудовых отношений расскажи кому-нибудь другому.
(20) Лет так 5 назад с удивлением обнаружил, что санитарные правила совсем не обязательны к применению в настоящее время.
(17) Чу, всех нюансов не предусмотришь. А в договоре уж точно не пропишешь. Я набросал отдельные "неожиданные" моменты. По мне всегда лакмусовой бумажкой была встреча с предшественником. А тут что-то подумалось ... а может кто прям с династией предшественников встречался :))))) .
(21) Привет. Шахматы? Только после квартального :) .

Ткачик 20.04.2015 23:17

Гм! Судя по этой и предыдущей махрOFFым веткам автора ([url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=38591637[/url]), ЧСВ из него так и прет. Только без толку это, особенно намекать на свой статус старожила: тут [b]все[/b] оставшиеся старожилы, а новички если и бывают, то по нужде - зайдут, спросят, получат (или не получат) ответ и сваливают.

Поэтому, не всревая в спор, повторю свой совет: "Корону сними..."

EarlyBird 21.04.2015 05:45

[quote=iMoxa;38743664]люди отвечающие на вопросы, которые им не задают мне заведомо неинтересны.[/quote]
мне плевать, кто тебе неинтересен. о своих интересах расскажешь психотерапевту.
ты пришёл на публичный форум, завёл ветку. тебе придётся прочитать всё, что тебе тут напишут.

[quote=iMoxa;38743664]Теоретические основы трудовых отношений расскажи кому-нибудь другому.[/quote]
я лучше расскажу тебе, у тебя явно проблемы с выстраиванием отношений

iMoxa 21.04.2015 07:49

(23)(24) Ребяты, нафиг вы мне оба сдались после ваших комментов. Всех, с кем хочу общаться, включая несколько человек из этой ветки вижу периодически в реале. К сожалению сейчас не так часто, как хотелось бы.

2All: Если у кого еще есть по теме, отпишите, поделитесь инфой. Просто интересно :) .

iMoxa 21.04.2015 08:45

(15) Reaper, в дефолт-сити, где сейчас обитаю, и моем родном городе-миллионнике это не так. Много компаний, много программистов.

EarlyBird 21.04.2015 09:11

Моха, до тебя не дошло?
это ветка на публичном форуме. Здесь каждый вправе высказаться.
Как бы тебе ни хотелось, ты не сможешь никого выгнать или заставить не писать.
Поэтому тебе придётся смириться и засунуть обратно свои соображения, кто тебе сдался, кто не сдался.

Reaper 21.04.2015 09:57

26-iMoxa >Смех в зале. Я сидя в своей провинции прекрасно знаю потенциальных работодателей в нерезиновой, Питере, Краснодаре, Тюмени. Делов то - пара звонков и чемодан собрать. Зачем специалисту, если он конечно специалист а не говно, искать работу - не понимаю абсолютно. Работа его сама найдет.

Buhta 21.04.2015 10:08

имхо, проблема не только с выстраиванием отношений, проблема с самоосознанием. мне всегда был непонятен подход "думающего" человека: "копаю строго по инструкции и строго с 9-и до 6-и"... одинесинье - в любом случае работа творческая, даже если это тупокодинье по ТЗ. сегодня "прет" и "творишь", на завтра "тупняк напал"... и мне всегда говорили, что не тебя выбирает работодатель, а ты выбираешь работодателя:) но нужно, чтоб это осознали и оценили, а тупокопательство по инструкции к этому вряд-ли приведет... и это ты должен вышибать дверь ногой в кабинет к начальству и выбирать себе удобный отпуск:) впрочем, я не раз высказывала свое мнение в реале, но по мнению автора я в корне не права. да, м.б. не везде все абсолютно гладко, ну и ладно, зато у меня не возникает подобного списка вопросов:)

Фдуч 21.04.2015 10:18

(28) ну расскажи нам насколько можешь уехать сейчас
(29) в целом согласен, с другой стороны так не у всех и не в любой момент времени есть такие возможности, а кушать хочется всегда и резервы есть не у всех, а наоборот у половины кредиты непогашенные.

iMoxa 21.04.2015 10:27

(28)(29) вопрос в цене. за "отстатыщ" (при всей проблематичности найти в мск адекватного спеца) "фрилансера и творческую личность от бога" попросят оставить компанию. может не сразу, но попросят. подымите текущую планочку и с удивлением обнаружите, что возникла масса вопросов у ответной стороны, если эта ответная сторона просто не растворится в вакууме.

iMoxa 21.04.2015 10:28

(30) +1 как вариант.

Buhta 21.04.2015 10:39

31-iMoxa > дальше будет еще сложнее... тебе уже не мало лет. и очень хорошо, что ты постоянно пополняешь свои знания, но придут молодые Reaper-ы (которые способны набирать знания с еще большей скоростью, чем ты) и тебя уволят в один день без выходного пособия (причину смогут найти). это если ты не докажешь, что нужен именно ты, а не просто одинесник с набором определенных навыков. и м.б. не стоит при такой ситуации гнаться за "отстатыщ" и периодически менять работу с чувством полного неудовлетворения и обиды. лучше м.б. найти что-то подешевле, но комфортное, относительно стабильное и, жалательно, где со временем можно сломать на "отстатыщ" и более

iMoxa 21.04.2015 10:46

(33) И с этого малого тебя так же выпрут под старость лет.
Лена, с этим мне все ясно, надо работать и нарабатывать опыт.
Меня прикалывает то, что в заголовке.

iMoxa 21.04.2015 10:50

(33) Ну и вопрос в том, насколько деньги нужнее здоровья, конечно :) .

Фдуч 21.04.2015 10:51

(33) 1с это же не только чистый кодинг, хотя если ТС кодер тут сложнее; да и воообще пост применим, только к тем, кто уже осознает свою возможную неконкурентноспособность
(34) не очень понятно в чём вопрос, хочет работодатель рекомендации - есть такая практика, почему не дать их ?
в обратную сторону про крупные да и не только конторы можно в инете отзывы найти

Mitrich 21.04.2015 10:55

+(33) Классика, она не стареет:
"И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год еще, ну, два! А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются и вас просто начнут бить."
"– Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы!"

Buhta 21.04.2015 11:00

36-Фдуч > вот и я про то, что [quote=Фдуч;38746980]1с это же не только чистый кодинг[/quote]
...

Фдуч 21.04.2015 11:04

(38) связи с не надо гнаться за большой ЗП не вижу


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.