Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Офф. Курение (http://forums.kuban.ru/f1040/off_kurenie-4284438.html)

EarlyBird 02.07.2013 07:44

[quote=биос;31110689]Но вот для остальных 60 процентов закон будет полезен, т.к. не будут нормальные люди по ночам [/quote]
А почему бы нормальному человеку (не алкашу!), в компании друзей или прекрасных женщин, не выпить ночью бутылочку вина?
Почему какое-то мурло решило за меня, что мне это нельзя?

EarlyBird 02.07.2013 07:47

Алкаши как пили, так и будут пить.
А нормальные люди теперь вынуждены закупаться заранее, хранить дома несколько бутылок на случай оказии (вдруг друзья приедут в гости на ночь глядя!).
Есть мнение, что такое хранение ещё больше способствует увеличению потребления.
Так что никакого толку не получилось из этого закона.
Депутатам совет: думать надо головой, а не только есть в неё.

bma1 02.07.2013 08:13

[quote=биос;31110689]Но вот для остальных 60 процентов закон будет полезен, т.к. не будут нормальные люди по ночам звонить другу - владельцу продуктового магазина и искать другие варианты, имхо. [/quote]
Люди просто делают запасы. Психология. А если в доме есть бутылка ,и не одна - про запас) - то почему бы и не выпить? Т.о. это ограничение только усиливает пьянство даже среди малопьющих. Плохой закон.

bma1 02.07.2013 08:14

Пока ходил наливал себе кофию, Ирли Бёрду пришла та же мысль что и мне. Значит мы правы.

bma1 02.07.2013 08:17

[quote=Ирли Бёрд;31112026]Депутатам совет: думать надо головой, а не только есть в неё. [/quote]
Депутаты и подумали. Сколько там людей завязаных на алкогольный бизнес? Никто не считал?

биос 02.07.2013 09:58

Есть психологический закон: сколько водки не бери, все равно два раза бегать :-))
Редко кто будет закупаться про запас. Хорошо из 60 уберем 10 запасливых, но 50 все равно остается :-)

биос 02.07.2013 10:05

Таким образом, 50 будет полезно, 20 пофиг (непьющие и почти непьющие), соответственно закон хорош для большинства.

биос 02.07.2013 10:16

Если ночью захочется вина бутылочку - так у людей и так на всякий случай есть и вино, и коньяк в баре и без всяких законов. А 6 друзей нагрянет в 24-00? Интересно, конечно :-), так съездите в ресторан и купите там, кто мешает? :-)

биос 02.07.2013 10:24

(368)+ Так друзья, кстати, сами должны понимать, что в такое время в гости ездить - моветон, а без бутылки в такое время ездить - вообще моветон :-)

EarlyBird 02.07.2013 11:10

(369) [quote=биос;31115225]друзья, кстати, сами должны понимать, что в такое время в гости ездить - моветон[/quote]
мои друзья тебе ничего не должны

EarlyBird 02.07.2013 11:29

почему я должен зачем-то ехать в ресторан, когда хочу просто купить бутылочку вина?
и посидеть в уединённой обстановке, например, с молодой красивой собеседницей?

Почему какое-то мурло депутатское решает за меня, где мне выпить мою бутылочку вина?

Блондинка в шок 02.07.2013 12:16

фигня эти ограничения по продажам в определенные часы.

Пропитые алкаши никогда и не тарятся в магазинах, и это естественно, если вокруг в любое время суток продают паленку в два раза дешевле и эти точки с паленкой все под крышей участковых. Сама видела, как на одной такой точке из участкового УАЗика выгружали фляги с осетинским спиртом.
А для желающих приятно посидеть в компании внезапно нагрянувших друзей у нас в городе в наличии другой сервис - доставка на дом. К примеру, если заказываешь живого пива от 5 литров, то доставка пива бесплатно. Сама пользовалась таким сервисом. Причем доставщик тот же, что и пиццу развозит. Так что одновременно и выпить и закусить.
Да и при Горбачеве у любого (почти) таксиста всегда в наличии все необходимое имелось или доставлялось в течение получаса.

Так что все эти ограничения по продажам без комплекса других мер - а именно задавить все точки с паленкой, всех таксистов и "пиццерийцев" и прочее подобное - все это только набивает карман определенным лицам, проголосовавшим за такой закон.

А наивный биос - ну такой наивный..
"[em]Меньше пить стали[/em]" - три раза ха - одни больше платить стали, другие больше гадости пить стали. И все.

[em]Таким образом, 50 будет полезно, 20 пофиг (непьющие и почти непьющие), соответственно закон хорош для большинства.[/em]
любопытное рассуждение. А если в результате 2% отравятся метиловой бодягой и сдохнут, то пофиг, ведь 50% это все равно полезно.
Шикарно, ничего не скажешь - половине хорошо, а если даже пятидесятая часть сдохнет от голимой паленки - плевать на них, ведь половине то хорошо. На чужих костях рай строить? -ну-ну...

Блондинка в шок 02.07.2013 12:28

Нет, не поймите меня неправильно.
Я в принципе теоретически не против такого ограничения продаж во времени. Но только после жесткого комплекса мер, напрочь уничтожающих все "сопутствующие прелести" такого ограничения. Иначе такое ограничение не благо, а еще большее зло. Что Горбачевская попытка и подтвердила на практике, когда начали массово травиться денатуратами и прочими тормозными жидкостями.

EarlyBird 02.07.2013 13:06

биос наверно на Луну улетал, во время горбачёвской кампании

Buhta 02.07.2013 13:08

Да не, все логично:) все "для улучшения благосостояния":) одни наживутся на левой продаже, другие наживутся на продаже левого, третьи поленятся и меньше будут пить/тратить, четвертые, чтоб себя не ограничивать, начнут искать доп. пути заработка, пятые будут закупать впрок и увеличат оборот, шестые просто потравятся и из-за сокращения численности благосостояние оставшейся части населения улучшится:)

биос 02.07.2013 13:12

Значит, местный менталитет значение имеет.
Скорее всего, у вас цивилизация, налаженные сервисы доставки под крышей участковых и т.д.
У нас все намного прозрачнее и проще - нет такого.
А потому и по ночам спокойнее стало, пьяных стало меньше и пить меньше стали. И это не только в нашем городе, в других небольших городках области - такая же история.

(371) Потому что закон пишется не для Ирли Берда, а для большинства граждан страны, и любой закон одним нравится, а другим нет. Это было есть и будет.
Будь добр, купи заранее несколько бутылочек вина и проводи время так, как тебе захочется. Уверен, что никто слова против тебе не скажет :-)

биос 02.07.2013 13:14

[quote=Buhta;31119522]биос наверно на Луну улетал, во время горбачёвской кампании[/quote]
Дорого это, не по карману :-))

EarlyBird 02.07.2013 13:18

ну а если не летал на Луну, значит должен помнить, как это всё было
как штурмовали винные магазины, дрались в очередях насмерть, теряли всякое достоинство
это было унижение всей страны, придуманное безмозглыми старпёрами, давно оторванными от реальности.
А сколько людей погибло от метанола?
А спирт из клея БФ помнишь?

EarlyBird 02.07.2013 13:23

Людям запретили пить спиртное - люди стали искать другие средства. Началось массовое употребление наркотиков, нюхали клей, и т.д.
А ты помнишь, что примерно в то же время появился в городских районах "план" "драп", "ханка" ?
Помнишь детей, снюхавших мозги клеем и растворителем?
Или ты жил в своём идеальном мире, ничего этого не замечал?

EarlyBird 02.07.2013 13:27

Запрет не решает проблему. Он создаёт ещё 10 проблем.

биос 02.07.2013 13:32

Да, согласен, было некрасиво с бесконечными очередями и т.п. "Дрались насмерть" звучит сильно, но, думаю, это были все-таки единичные случаи. Вообще-то подраться насмерть можно из-за чего угодно, только из-за бутылки, конечно, позорнее всего.

Честно говоря, не понимаю причем здесь "сухой закон" и прочие крайности? Запреты на продажу - это неправильно, понятно, но ограничивать продажу - необходимо.

Вот спирт из клея Бф - это круто, слышу в первый раз.
Там, где я рос, его только нюхали в пакетах...Фу, как вспомню... Один с четвертого этажа выпал - остался жив, к счастью, сейчас нормальный человек :-)

биос 02.07.2013 13:34

[quote=Ирли Бёрд;31119949]Запрет не решает проблему[/quote]
Золотые слова :-)
А ограничивать нужно, для порядка :-)

биос 02.07.2013 13:47

[quote=Блондинка в шок;31118158]А если в результате 2% отравятся метиловой бодягой и сдохнут[/quote]
Нормальный человек не будет пить всякую гадость, а если какие-то бомжи и алики, слабо напоминающие людей подохнут...Жестко, конечно, но, может быть к лучшему?

биос 02.07.2013 13:54

[quote=Блондинка в шок;31118472]пятидесятая часть сдохнет от голимой паленки[/quote]
А зачем паленку пить? Не понимаю. Есть же нормальный алкоголь.

биос 02.07.2013 13:55

Можно открывать новую ветку: ОФФ.Алкоголь :-)

economist 02.07.2013 18:24

биос - так есть же уже! -
[url]http://forums.kuban.ru/f1040/alkogol--4357108.html[/url]

Я бываю в гг. РнД, Кр-р, Нврск довольно часто. За приглашение посидеть - спасибо! В принципе, можно пересечься.

Вот насчет запрета продажи алкоголя с 22:00 до 11:00 - за вечерние часы и я не согласен - многие в это время только с работы добираются. А вот утром, борьба с массовым народным опохмелом - благодаря закону вышла очень эффективная. Алкашей по утрам уменьшилось в разы. Если ночью можно купить во многих магазинах - то утром в единицах, высока вероятность попасть под проверку, да и глаз лишних - больше в разы.

Службы доставки, как было уже верно замечено, спасут любой вечер, а если он обещал быть романтическим - то подготовка "заранее" просто необходима...

economist 02.07.2013 18:36

Ирли Бёрд - насчет расширения нарко- и токсикомании после горбачевских реформ - это не связанные между собой вещи. Мода на марихуану культивировалась американскими комедиями, гашиш хлынул из Афганистана, наша рок-культура воспевала ЛСД и тяжелые наркотики, в мире шоу-бизнеса нашел распространения "кокос".

А одним из результатов горбачевской реформы был всплеск рождаемости.

В 1993—2006 годах ежегодно в России от алкогольных отравлений умирало в среднем 40 тыс. чел. В 2004-2007 появились первые антиалкогольные законы, ограничения по рекламе, появилась социальная реклама "Береги себя". В 2009 году от синьки умерли уже всего 22 тыс. человек, что является самым низким показателем после 1992 года! Это ли не результат госполитики? С куревом случится то же самое.

economist 02.07.2013 18:40

Еще вот меня впечатлило: журнал American Economic Journal: Applied Economics. Главный результат исследования - горбачевская кампания позволила уменьшить количество смертей на 400 000 (24%) в год. Это огромная величина.

economist 02.07.2013 18:44

Тем кто думает что это из-за роста качественного самогоноварения и вытеснения им "паленки" - стоит почитать все-таки оригинал статьи.

Лучше пить меньше, да лучше!

биос 02.07.2013 18:52

(386) Эх, далеко! Но у нас с собой было... Совсем недалеко! :-)
Когда - нибудь все равно буду в ваших районах, дам знать. А вдруг получится?

А по поводу запретов - они лично мне тоже не нравятся, но, тем не менее, считаю это правильным. Если народ не умеет сам себя ограничить, ему надо помочь. Ну, а если есть местность, где культура употребления алкогольных напитков имеется - зачем ограничения?

EarlyBird 02.07.2013 20:23

[quote=economist;31125857]Еще вот меня впечатлило: журнал American Economic Journal: Applied Economics. Главный результат исследования - горбачевская кампания позволила уменьшить количество смертей на 400 000 (24%) в год.
Тем кто думает... - стоит почитать все-таки оригинал статьи. [/quote]
Ну если хочешь, чтобы кто-нибудь что-нибудь прочёл - дай ссылку на русскоязычный ресурс. Если нет ссылки - нечего трындеть.
Это во-первых.
Во-вторых - меня всегда умиляли эти статистические исследования "британских учёных" о России 90-х годов.
Где они брали статданные, откуда такие нелепые цифры?
Включи мозг: ты сам сказал, что в год от отравления спиртным умирало около 40 тыс. человек.
Откуда вдруг взялось уменьшение смертности на 400 тысяч?
Целых 10 лет вообще никто не умирал?

EarlyBird 02.07.2013 20:28

Насколько я помню времена антиалкогольной кампании, смертность от отравлений никак не уменьшилась, а наоборот повысилась.
Стали гнать спирт отовсюду, откуда только можно.
Пили одеколоны. Пили незамерзайки. С помощью дрели выцеживали спирт из клея БФ - и тоже пили!
Гнали брагу и травились ею, целыми деревнями.
Пили метанол, слепли и умирали.
Какое, к свиньям, уменьшение смертности?

EarlyBird 02.07.2013 20:40

Я уж не говорю про палёную водку.
Её иной раз даже нюхать было страшно, сразу спазмы начинались.
Бывало, обнаруживали вместо водки разбавленный метиловый.
По молодости лет, мы всегда выбирали "дежурного", который выпивал первую в гордом одиночестве.
Ждали минут десять. Если не отъехал - значит можно пить.

EarlyBird 02.07.2013 20:42

Наивные мы были, в студенческой молодости :)

биос 02.07.2013 20:56

А одеколон, незамерзайки и самогон и сейчас пьют, от этого умирают... И что? Сухого закона нет. Поделюсь секретом: у нас лет пять назад была популярна жидкость "Крепыш". Соберутся мужички за сараями и давай её глушить, там спирт содержится :-)

Buhta 02.07.2013 21:05

[quote=биос;31127245]А одеколон, незамерзайки и самогон и сейчас пьют[/quote]
ну самогон мож где и пьют в сельской местности, а одеколон и незамерзайки - слишком накладно:)

qweqwe123123 03.07.2013 00:17

хороший самогон везде пьют, но городские его не варят, вот и шарятся по ларькам в поисках энергетиков

economist 03.07.2013 09:08

Ирли Бёрд -

Мой мозг включен постоянно, и мой мозг говорит вам что от отравления алкоголем умирает X, а снижение количества смертей от тотальной деалкоголизации населения, это Y.

Причем Y >> X.

Отравиться до смерти алкоголем - значит в течение 6 часов выпить эквивалент 700 грамм спирта (на обычного мужчину) или 0,7/0,4=1,75 л водки.

Просто умереть от синьки - значит получить одно из 300 смертельных заболеваний, вызываемых алкоголизмом, так и не употребив его ни разу в объеме 1,75 л.

Ну а если хочется почитать пруфы, то велкам:

[url]http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0551/gazeta01.php[/url]

EarlyBird 03.07.2013 17:57

ознакомился со статьёй
впечатление - статья заказная чуть более чем полностью

[quote]Антиалкогольная кампания Горбачева была очень успешна. А ее завершение - одна из важнейших причин роста смертности в начале 1990-х. Безусловно, даже сокращение потребления алкоголя не дает возможности жить вечно. Поэтому снижение смертности продлило жизнь 1,6 млн людей - это и объясняет то, что в начале 1990-х смертность резко превысила долгосрочный тренд, а к середине 1990-х вернулась к тренду. Но и продление жизни, и существенное улучшение здоровья детей, рожденных во время кампании, - это, безусловно, отличный результат, который подтверждает правильность сегодняшнего курса на снижение доступности алкоголя.[/quote]
собственно, думаю комментарии излишни

EarlyBird 03.07.2013 18:03

маститые иследователи в своём глубоком исследовании как-то упустили из виду такой феномен, как резкий рост наркомании и токсикомании, произошедший после начала антиалкогольной кампании
об этом в статье нет [b]НИ СЛОВА[/b]
То есть, авторы тупо закрыли глаза на ряд принципиально важных явлений российской действительности, напрямую связанных с антиакогольным запретом.


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.