К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Джентльмен в поисках десятки.

0 - 02.01.2018 - 23:34
Всех с Новым годом!
Хотел спросить совета у бывалых.
Знакомый предложил открыть ИП (на ОСН) и передать во "временное управление", обещает от 20 до 30 тыр в месяц, а также оплату всех налогов и взносов (включая ПФР и ФНС), и подготовку отчётности.
То есть, от меня требуется:
1) выполнить действия по регистрации ИП
2) ежемесячно получать указанную сумму
Кто что посоветует?
Суть данного бизнеса объяснять мне не надо, интересует именно конкретный реальный опыт участников. Кто с этим сталкивался, насколько велики риски, и стоит ли овчинка выделки?



1 - 02.01.2018 - 23:39
Поясню на всякий случай, что этот знакомый приходится мне родственником, то есть вариант откровенного кидалова исключён.
2 - 02.01.2018 - 23:43
Собственно, мне этот бизнес особо никуда не упёрся, я и без него нормально свожу концы с концами.
Но с другой стороны, двадцатка тоже не повредила бы.
3 - 02.01.2018 - 23:47
Хотелось бы послушать именно реальный опыт. Занимался ли кто-то, или слышал про такие истории? Были ли проблемы?
Гость
4 - 03.01.2018 - 00:22
Реальные истории есть: от наглого кидалова до вполне нормальных отношений.
Но встречался чаще с ситуациями, когда на имеющегося сотрудника открывали ИП.
5 - 03.01.2018 - 00:30
0-3-Ирли Бёрд >Ты читал в ГК чем отвечает ИП по своим долгам? Ещё есть ещё книжки для чтения :
"Нам ни к чему сюжеты и интриги:
Про всё мы знаем, про всё, чего ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.

И если мне неймётся и не спится
Или с похмелья нет на мне лица —
Открою Кодекс на любой странице
И — не могу — читаю до конца."
(с)

Отредактировано GariPortman; 03.01.2018 в 00:32. Причина: ""
Гость
6 - 03.01.2018 - 00:31
Самое хреновое, что с момента Х ты попадаешь в "рабство". Долг перед поставщиками плюс налоги и взносы к уплате начинают резко превышать суммы на счетах, что даже ежемесячная выплата 20-30 тыр. не может их компенсировать.
Любая попытка получить контроль над своим же ИП может блокироваться угрозой прекращения отношений, после чего ты остаешься с долгами.
А если еще имеет место мухлеж с документами ...
7 - 03.01.2018 - 00:33
Интересуют именно подробности вполне нормальных отношений
Сколько обычно эти отношения длятся?
В интернетах пишут, что подобные ИП желательно использовать не дольше года, чтобы избежать нежелательного внимания со стороны известных органов
Гость
8 - 03.01.2018 - 00:36
С родней и друзьями детства как раз самые жесткие случаи и видал.
9 - 03.01.2018 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Ты читал в ГК чем отвечает ИП по своим долгам?
А ты читал сабж? Там синим по голубому написано: интересует риал икспириенс энд риал стори.
Про ГК спасибо, по сабжу есть что-то?
Гость
10 - 03.01.2018 - 00:39
Дело не в органах. Родственника так и подмывает совершить рисковую сделку. Если что - ущерб же не им возмещать.
Гость
11 - 03.01.2018 - 00:41
Риал экспириенс? С первого же дня бушка твоего родственника начинает рисовать левые накладные.
12 - 03.01.2018 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Интересуют именно подробности вполне нормальных отношений
между родственникам? Тогда баронмюнхгаузен. После свадьбы он уехал в Стамбул а жена в Париж, где прожили в любви и согласии.. Нельзя делать бизнес с друзьями и тем более с родственниками! А бизнес-схема в 0-даже не знаю как тактично высказать.
13 - 03.01.2018 - 00:45
Понял. То есть юридически ИП находится в очень нагнутом положении, и в определённый момент ситуация рискует стать такой паховой, что хороших решений не останется.
Ок, спасибо. Помогли принять решение. Ну его нахер.
14 - 03.01.2018 - 00:48
Про бизнес-схему мне не надо объяснять, я прекрасно понимаю, что речь идёт про известную (и распространённую) схему обнала.
Спасибо, что свежим взглядом помогли оценить картину с юридической точки зрения.
Гость
15 - 03.01.2018 - 00:48
Потом возникает ситуация, когда надо остатки по складу выровнять,
16 - 03.01.2018 - 01:00
А что не так с остатками по складу?
17 - 03.01.2018 - 01:02
Для обнала чаще всего используется ИП на УСН "доходы". А ОСН отчетливо попахивает участием в незаконном возмещении НДС, что куда более чревато.
18 - 03.01.2018 - 11:16
17-Ткачик >+100500

0-Ирли Бёрд >даже если родственник вполне искренен и СЕЙЧАС действительно не намерен устроить тебе кидалово, никто не знает, как сложится ситуация через какое-то время. А родственник потом так же искренне скажет - "я не хотел, но так получилось".
Даже если родственник полон самых благих намерений..
благими намерениями .. хм.. сам знаешь.
А риски надо просчитывать. Одно дело, когда на тебе куча кредитов, ипотека, которую банк грозится отобрать и лишняя тридцатка в месяц тебе кровь из носу необходима. Тут можно и так рискнуть.
И другое дело - риск просто ради дополнительных и в общем то не особо необходимых денег. Тут тоже конечно можно рисковать, но не ТАК. Такой риск здесь не нужен.
ИМХО.
19 - 03.01.2018 - 11:26
А ИП. хм..
у меня недалеко по улице сосед алкаш, нигде не работает, на Новый Год жена из дому выгнала, всю новогоднюю ночь в зю-зю пьяный под дождем в околотке колобродил.
Но паспорт с пропиской имеет. Если похмелить, побрить, почистить зубы, пообещать десятку в месяц и ящик водки.. то.. я так думаю он и два ИП открыть согласится. :)
20 - 03.01.2018 - 12:50
Родственник скряга какой, надо было сразу полтинник предложить, чтобы Ирли не сомневался в экономической целесообразности предприятия. Полтинник бы ему точно не повредил :)
Гость
21 - 03.01.2018 - 12:56
А на себя, жену, ребенка, бабушку родственник чо не откроет?
Гость
22 - 03.01.2018 - 13:02
+21 Слишком уж все гладко получается, тем более
>>и передать во "временное управление"
что он там собирается делать без тебя неизвестно
23 - 03.01.2018 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Полтинник бы ему точно не повредил :)
Чем спасёт меня тот полтинник, когда придут приставы с листом и скажут "На вас просроченный долг 5 лимонов, будем вас банкротить".
24 - 03.01.2018 - 20:02
А я даже не буду знать, кому я там задолжал.
Модератор
25 - 04.01.2018 - 15:00
24-Ирли Бёрд > 1с им поставьте и там смотрите, как они Вами временно управляют.

Добрая Женщина, Артист и Надежный (ликвидация ООО)
Модератор
26 - 04.01.2018 - 15:16
а риски можно существенно снизить путем ограничения полномочий временноуправляющего в доверенности
+ доступ к банкклиентам, сервисам по отправке отчетности.
27 - 04.01.2018 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Чем спасёт меня тот полтинник, когда придут приставы
Да смеюсь я, какой полтинник
Ко мне бы родственник с таким "выгодным" предложением подкатил, я бы внимательно к нему пригляделся, действительно ли это родственник, если так запросто предлагает портфель председателя Фунта. Себя и своё имущество не собирается подставлять под риски, а твоё можно. Родственник.
28 - 04.01.2018 - 16:34
Дело в том, что на себя он уже открыл, и весь 4-й квартал получал по 25 в месяц.
Вместе со старым другом они зашли в эту схему. То есть, он сам в этом по уши, и верит этому чуваку, который их туда пригласил.
Теперь вот меня решил привлечь.
29 - 04.01.2018 - 16:38
Как я понял из его рассказа, там таких ИП нужно много. Чем больше, тем лучше.
Проблема только в том, чтобы сам предприниматель не совал нос в движения денежных средств на своём счёте, и тем более не вздумал самовольно снять хоть копейку. Люди там серьёзные, могут не понять шутки.
30 - 04.01.2018 - 16:45
Поэтому они ищут новых членов по родственным связям, чтобы человек был на доверии и не исполнял.
31 - 04.01.2018 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Как я понял из его рассказа, там таких ИП нужно много. Чем больше, тем лучше.
Уууу, как у вас тут все запущено... Когда начнется большой шухер (а он непременно начнется рано или поздно), вот эти все "серьезные ребята" стопудово свалят, оставив на счетах ИП кучу долгов и кучу претензий налоговиков, таможни и может даже более суровых органов...
32 - 04.01.2018 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
чуваку, который их туда пригласил.
А тот чувак сам увяз и получает по 30 в месяц :)
Сетевой предприниматель хернялайф :).
Ирли, ты сам не влазь, а найди болвана, вроде твоего родственника за 15 в месяц, тебе чистых 5 остается. Для 20-ти в месяц, всего-то таких чудаков тебе отыскать надо четверых. У тебе еще родственники остались, кроме этого? Пробегись-ка по генеалогическому дереву, альбомчики семейные полистай, наверняка каких дальних подзабыл уже. Не помешает же тебе двадцатка в месяц?
33 - 04.01.2018 - 18:57
Жизнь покажет, кто будет смеяться последним :)
Вполне может статься, что его ИП благополучно просуществует месяцев 6-9, а потом он его закроет (я уже упоминал, что они из предосторожности не используют ИП дольше года)
34 - 04.01.2018 - 19:11
И вообще, в наше время есть более цивилизованные (и сравнительно законные) способы заработка.
Вот например, я слышал про админа, который замутил майнинг на всех компах в своей сетке. Вот это полёт мысли!
35 - 04.01.2018 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
таких ИП нужно много. Чем больше, тем лучше.
"На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено" (с)
Гость
36 - 08.01.2018 - 19:55
Картина маслом. Устроился 1С-ником в контору по аутсорсингу бухуслуг. Отношение Главной Б. было супер. Как в семейном коллективе работал. Не за страх, а за совесть. Предложили ГенДиром в одной организации оформиться, потом в другой. Согласился. Ну эти-то никогда мне подлянку не сделают. А потом стали повестки приходить на допросы в налоговую, следственный комитет, прокуратуру. Домой ночью опера ломились через дверь и окно (1-й этаж). Мне поначалу давали адвоката для походов, а потом контора развалилась. Так и сижу гендиром без оплаты и с геморроем.
37 - 08.01.2018 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Как я понял из его рассказа, там таких ИП нужно много. Чем больше, тем лучше. Проблема только в том, чтобы сам предприниматель не совал нос в движения денежных средств на своём счёте, и тем более не вздумал самовольно снять хоть копейку. Люди там серьёзные, могут не понять шутки.
Лучше от всякой халявы держаться подальше…

Сейчас в моде схема мошенничества, связанная с возмещением НДФЛ из бюджета.
Суть проста: люди, у которых приличные официальные заработки, вдруг узнают, что от их имени кто-то подавал форму 3-НДФЛ со всеми вытекающими последствиями.
Не исключаю, что спрос на лопоухих ИП-ков к подобному может иметь самое прямое отношение.
ИП (или ООО) выступают в роли продавцов недвижимости. От имени оформляется продажа физическим лицам с хорошими официальными доходами.

Схема доступно изложена в Главбухе №2

Имеющие электронную версию, могут ознакомиться здесь:
https://e.glavbukh.ru/articleannounc..._readers_37976
38 - 08.01.2018 - 22:39
(37+) "От имени" -> "От их имени"
39 - 08.01.2018 - 22:53
А развивая тему родственных отношений:
https://books.google.ru/books?id=iWN...%D0%B8&f=false


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены