К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о некоем приколе в ЗиК 7.7

0 - 08.02.2017 - 18:32
Дано.
сотрудник принят на работу по внешнему совместительству
временно на 0.25 ставки с 05.05.2017 по 30.06.2017. В приказе о приеме на работу так и поставили "с.." "по..."
Естественно, в истории появились (интересует состояние физлица) две строчки со ссылкой на этот приказ о приеме.
- 05.05 - внешний совместитель
- 01.07 - не работает/уволен (три точки и рожки :))

Кроме этого, 30.06 кадровик дополнительно делает Приказ об увольнении 30.06. (ей видите ли очень нужно распечатать Т8, мало того, что в приказе о Приеме она уже поставила с... и по...)
Естественно, в истории появляется еще одна строчка со ссылкой на приказ об увольнении (состояние физлица)
- 01.07 - три точки и рожки

Далее...
Оказывается, что сотрудник не просто так уволился, а с 01.07 переходит на основное место работы.
Кадровик тут же делает приказ о Приеме на работу с 01.07.
Естественно, в истории в состоянии физлица появляется еще одна строчка
- 01.07 - сотрудник по основному месту работы.

И все бы ничего. Все даты документов соответствуют датам приемов/увольнений. Все хронологически верно. Состояние физлица верное. Зарплата считается.


В истории имеем 3 строчки на одну дату 01.07.
И...
При формировании СЗВ-М за июль месяц этот сотрудник тю-тю... Пролетает. Как фанера над Парижем. Не попадает в СЗВ-М. (отмечу, что за август и далее все нормально, в СЗВ- М попадает).

Сегодня звонит расчетчик. Я, говорит, встряла на 500 рублев. Ну эт, говорит, ерунда, немного. Просто имей ввиду такой "способ перевода с внешнего на постоянку". :)



1 - 08.02.2017 - 18:56
0-Блондинка в шок > в истории на 01.07 строка работы 1, 2 или 3-я?
2 - 08.02.2017 - 19:02
1-Гена > последняя.
я же сказала - все строго по хронологии дат документов.
1. - Приказ о приеме от 05.05 ( на внешнее совместительство, в котором с.. по..)
2. - приказ об увольнении от 30.06
3. - приказ о приеме от 01.07 (на постоянное место работы)
Гость
3 - 08.02.2017 - 19:12
Мозгов нет - считай, калека...
4 - 08.02.2017 - 19:17
2-Блондинка в шок > у меня старый релиз без СЗВ-М... а если глянуть модуль заполнения - как там сотры подбираются по состоянию ФЛ на дату...
5 - 08.02.2017 - 19:20
Упс! Самое главное. Проверьте, что действительно СЕЙЧАС при третьей рабочей записи сотр не попадает в июль и попадает в август. Я не верю на слово расчётчице. Она вполне могла перепровести перед августом один из кадровых доков, а раньше рабочее состояние НЕ БЫЛО третьим.
6 - 08.02.2017 - 19:26
Если ответ на (5) - да, то мысленный эксперимент приводит пока только к одному объяснению. Скорее всего сначала для работника проверяется поступление на работу и только потом увольнение и всё это в одной логике. Тогда увольнение переиграет приём.
Гость
7 - 08.02.2017 - 19:35
В моем варианте СЗВ-М заполнение сделано как положено, поэтому там никаких приколов не происходит.
http://f5for1c.ucoz.net/index.htm
А апологеты типовой СЗВ-М, типа Бухты, пусть платят. Их не жалко.
8 - 08.02.2017 - 20:13
+(6) Да. Должно быть так в модуле:
1. Понятно, что надо перебрать все даты месяца, т.к. работник мог работать всего один день и уволиться.
2. Понятно, что если в какую-то дату найдено "Работает", то дальше можно не пробегать - и так сотр идёт в отчёт
3. Ошибочно на дату сначала проверяется работа, потом увольнение на тот случай, когда увольнение старше по приоритету? (непонятно)

1-е июля:
Программа нашла работу и дала сигнал не проверять далее 2-31 июля.
Но далее программа нашла уволенность и зафиксировала <...>
На выходе пусто за июль. Июль не попадает в СЗВ-М.

Август:
1-го программа нашла работу и дала сигнал далее 2-31 августа не шерстить. Увольнений не было в этот день.
На выходе работа в августе. Август попадает в СЗВ-М.
9 - 08.02.2017 - 20:23
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
там никаких приколов не происходит.
ах-ха-ха

взяла эту же базу в качестве примера.

формирую типовой СЗВ-М за июль.
имею список на 403 человека.

беру твою обработку
формирую
имею список на 405 человек.

но пли-и-ин, я точно знаю (и ПФР уже сверил и даже штраф выкатил) что там должно быть список на 404 человека. И точно знаю, какого человека не хватает в типовой СЗВ-М.

щас... поищу, откуда в твоей якобы без приколов взялся лишний 405-й.
Гость
10 - 08.02.2017 - 20:28
8-Гена > Пиши в снеговике - быстрей загнется.
11 - 08.02.2017 - 20:30
во ... нашлась...
сотрудник Сокуренко. Вверху - смотрим дату увольнения.
на всякий случай привожу историю
внизу под номером 312- она в твоей СЗВ-М. Что она там делает?

Это "без приколов"?
типовая одного сотра не взяла, твоя одного сотра лишнего добавила.
что совой об пень.. что пнем об сову..
пятихатка по-любому :)
Гость
12 - 08.02.2017 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
поищу, откуда в твоей якобы без приколов взялся лишний 405-й.
Мне и искать не надо, я знаю откуда он взялся.
И не лишний он совсем.
Это "не сотрудник" получавший доход.
13 - 08.02.2017 - 20:42
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
Это "не сотрудник" получавший доход.
Увы. Тогда бы она
1. Показалась в типовой СЗВ-М (как другие договорники)
2. Или вылезла в РСВ-1 и ПФР его тут же бы обнаружил.

Еще раз - у ПФР расхождение только на одного человека. И этого человека я знаю.

ну а если ты настолько не веришь.
Гость
14 - 08.02.2017 - 20:44
Хоспадя... Достаточно просто ввести Приказ о приёме. Без кульбитов.
Не берите акробатов в расчетчицы.
15 - 08.02.2017 - 20:52
12-MagAN >
вот оно что:
Расчетчица в док "Начисление зарплаты" фигачит всех подряд.
В ЖР получаются пустые записи у уволенных.
У этой сотрудницы забыли закрыть один ВР.
Поэтому получается вот такая картинка:


Рекомендую доработать твой отчет на вот такой случай.
Гость
16 - 08.02.2017 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Что она там делает?
У нее есть начисления в ЖР или остались "хвосты" в периодических реквизитах "СостояниеФизлица" и "Действует" сотрудника или совместителя.
17 - 08.02.2017 - 20:59
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Достаточно просто ввести Приказ о приёме. Без кульбитов.
Ну-ка ну-ка.
Поведай нам сакраментальную тайну, как одним-единственным Приказом о приеме из внешнего совместителя перевести в постоянные сотрудники. Именно без кульбитов.
Нет, ты давай реально.
По шагам. Какие будешь вводить документы, какие будут записи в истории.
Исходные данные в (0) достаточно ясно изложены? Вот, прям по датам и давай...
А то всуе сумничать каждый может.
А в реале потом начинаются отмазки - да я уже подзабыл... да у меня нетиповая...
18 - 08.02.2017 - 21:03
16-MagAN > не-не-не.
периодические реквизиты я привела в (11), ЖР в (15). Насчет совместителя - его просто нет и не было, да собственно и 2-НДФЛ это косвенно подтверждает.
Подозреваю, что это из-за незакрытого ВР "Доплата за вредность", который в ЖР с нулевыми суммами.
Гость
19 - 08.02.2017 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Рекомендую доработать твой отчет на вот такой случай.
Если человек уволился 10 лет назад, а ему до сих пор начисляют з/п, это не ко мне, это к доктору.
И в ПФР за 500 рублями.
20 - 08.02.2017 - 21:12
16-MagAN > а может быть из-за того, что после увольнения в 2007 ее еще два раза зачем-то воткнули в док "Перерасчет окладов по предприятию", причем последний раз аж в 2011 году? см. историю в (11)...
21 - 08.02.2017 - 21:20
19-MagAN >А если человек уволился в прошлом квартале, а ему не начисляют зарплату, а просто ошибочно воткнули в док "Начисление зарплаты", в результате чего в ЖР получились нулевые записи, то это не есть хорошая обработка, которая таких типичных ситуаций не предусматривает.
Дети и те знают, для чего Валера "Метлу ЖР" сваял.. Именно для вот этих ситуаций.
Обработку неплохо бы писать с защитой от дурака.
А если твоя обработка требует точно таких же нежностей, как и типовая, то и нафик мне такая сова вместо пня.


В общем, насчет
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
В моем варианте СЗВ-М заполнение сделано как положено, поэтому там никаких приколов не происходит.
незачет.

Прикол явно налицо. То бишь факт на рыло.

И это я не тестировала твою обработку от слова вообще. Взяла первую же базу и первый же месяц. И сразу же получила пятьсот рублей.
Гость
22 - 08.02.2017 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А если человек уволился в прошлом квартале, а ему не начисляют зарплату, а просто ошибочно воткнули в док "Начисление зарплаты", в результате чего в ЖР получились нулевые записи
Такой человек не попадет в мой СЗВ-М.
Но если человеку (не важно в каких отношениях он с работодателем состоит) делают
начисления, облагаемые страховыми взносами, он должен быть включен в СЗВ-М.
Такие правила в ПФР. И они дословно реализованы в моей СЗВ-М.
Кому не нравится - пользуются типовой и гениными похмельными алгоритмами.
23 - 08.02.2017 - 21:54
Хм.. ты можешь вилять сколь угодно, но факты остается фактами:

1. Человек уволен. Давно.
2. Человеку не делают начислений, облагаемых страховыми взносами.
и ЖР и 2-НДФЛ и историю этого человека я привела.
см. скриншоты.
3. Типовая СЗВ-М этого человека не включает (и совершенно справедливо не включает).
4. Твоя СЗВ-М этого человека включает. Ошибочно. В отличие от типовой.
5. Вместо того, чтобы подшлифовать свой алгоритм, ты обиженно, как маленькое дитя, рекомендуешь пользоваться типовым.

Да и на здоровье. С удовольствием буду пользоваться типовым и дальше, тем более что за весь год в такой базе (а база между прочим включает в себя как ты заметил приказы на увольнение в 2007 году и 404 действующих человека в СЗВ-М в июле прошлого года, а если ты посмотришь на должность, то увидишь, что санитарок палатных в простом офисе не бывает, то есть это явно не рядовая мелкая организация-ларек).
Так вот ты уясни себе, какая "статистика" у этой базы. Сколько ей лет, сколько в ней людей, какие ВР бывают у санитарок палатных и т.д. и т.п.

И за весь год в этой базе в СЗВ-М (типовой) вылез один-единственный косячок. Описанный в сабже.
Поэтому я и буду пользоваться типовыми алгоритмами. Ибо еще неизвестно, у кого алгоритм более похмельный.
Потому что твой алгоритм я единственный раз попробовала, сразу получила ошибку и дальше тестировать не намерена. Да и зачем...
24 - 08.02.2017 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
2. Человеку не делают начислений, облагаемых страховыми взносами.
А это зачем? Обязанность страхователя представить сведения на работника никак не связывается с фактом перечисления этому работнику каких-либо выплат в отчетном периоде.

На пальцах: человек может получить премию (квартальную или годовую) после увольнения, которая облагается страховыми взносами, но человек НЕ включается в СЗВ-М.

Включаются только работники или договорники, у которых хоть один день есть ДЕЙСТВИЕ договора (трудового или ДГПХ) в данном месяце.

Поэтому я не понимаю, зачем вы роете страховой стаж, когда надо просто перебрать все дни месяца и посмотреть работу или договор ГПХ. Тогда никогда не будет 500 рублей.
25 - 08.02.2017 - 22:13
24-Гена > Гена, посмотри скриншоты выше.
ЖР.
Историю.
2-НДФЛ.
и скажи, как, по-твоему мнению, ориентируясь на приведенные скриншоты, есть основания для включения этого человека в СЗВ-М в июле 2016 года?

зы: данные реальные, скриншоты настоящие, не подумайте чего... напраслину не возвожу...
26 - 08.02.2017 - 22:13
+(24) точнее не все дни месяца, а если в первых нашлось, то далее не продолжать перебор, а сразу кнопить в СЗВ-М.
27 - 08.02.2017 - 22:16
25-Блондинка в шок > лень... ты мне только скажи: был у него в июле хоть один день действия договора (трудового или ГПХ). Если да - включается, нет - не включается.
Гость
28 - 08.02.2017 - 22:17
17-Блондинка в шок > "Ну-ка ну-ка."
А ты проверь ;) При расчете очередного месяца ЗиК возьмет состояние на начало месяца. Т.е. "штатного работника".
Состояние "не сотрудник" нужно только и только для того, чтоб не учитывать сотрудника при какой-то выборки.
ЗиК вообще не проверяет корректность этих "состояний сотрудника".
Вот при переносе в ЗУП - да, чудеса гарантированы.
Гость
29 - 08.02.2017 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Человеку не делают начислений, облагаемых страховыми взносами. и ЖР и 2-НДФЛ и историю этого человека я привела.
Человеку начисляют Доплату за вредность. Поэтому он попадает, как и должен, в СЗВ-М.
Смысл СЗВ-М - уменьшить выплаты работающим пенсионерам.
То, что в этом месяце работающему пенсионеру начислили 0 рублей облагаемых СВ, не имеет значения.
ЗиК видит, что у сотрудника есть начисления и она их делает.
А то, что результат расчета в ЖР равен 0 - это ничего не значит.
Например, по договору человек работает весь год, а оплату получает 1 раз в год или квартал (или жизнь).
И придуманы такие условия договора были чтобы обмануть ПФР.
Но ни ЗиК, ни мою СЗВ-М обмануть шибкоумнутым не удалось.
А отчет я доработаю в следующем релизе - в ЛС добавлю запрет на использование хабалкам, наглянкам и прочему хамью.
30 - 08.02.2017 - 22:20
Ладно, глянул. Сокуренко давно уволена. Если ДГПХ не было в июле, то она НЕ должна включаться, хоть тысячу раз вводите её в ЖР.
Гость
31 - 08.02.2017 - 22:21
жесть какая. я, пожалуй, даже не буду пытаться тестировать не типовую :))
32 - 08.02.2017 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Поэтому я не понимаю, зачем вы роете страховой стаж,
дык. я его и не рою.
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
надо просто перебрать все дни месяца и посмотреть работу или договор ГПХ. Тогда никогда не будет 500 рублей.
вот.. один раз в сабже попалась. :)
Гость
33 - 08.02.2017 - 22:24
+(29) Кстати, во встроенном описании отчета это все подробно изложено.
34 - 08.02.2017 - 22:39
30-Гена > ничего не было. Ни ДГПХ, ничего.
Поэтому типовая СЗВ-М ее и не берет. Абсолютно справедливо не берет.

================================================== =======
ps: А вот жалкая поделка, распиаренная тут MagAN'om, берет ее ошибочно, на том лишь основании, что в ЖР имеется запись "Доплата за вредность" с нулевыми суммами.
И ему хоть ссы в глаза, но он уверен в своей непогрешимости.
Ибо этот человек настольк балбес, что не понимает простую фразу из закона
Цитата:
указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства
и несет бред
Цитата:
Человеку начисляют Доплату за вредность. Поэтому он попадает, как и должен, в СЗВ-М.
не понимая вышеприведенную цитатуиз НПА. Напрочь не понимая.

Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
А отчет я доработаю в следующем релизе - в ЛС добавлю запрет на использование хабалкам, наглянкам и прочему хамью.
Да упаси меня бог от таких тупых поделок. Тебе категорически запрещено ввиду недостатка ума делать что-либо серьезное.. Ты же простейший закон прочитать не можешь, серого вещества не хватает.

Нафик-нафик такое счастье - тупые поделки тестировать да еще когда указываешь на явные косяки, такие глупости в ответ получать.
Короче, факт остается фактом - на пустую похвальбу, мол де твоя поделка без косяков, косяк получен сразу на первом же подвернувшемся под руку примере.
Балабол. Точнее - балаболка. Ибо - баба.

Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
Смысл СЗВ-М - уменьшить выплаты работающим пенсионерам.
угу.
А неработающим?
35 - 08.02.2017 - 22:43
34-Блондинка в шок > Ладно, не ругайтесь. Человек творит - это же хорошо, а не плохо! А ошибки неизбежны, ведь как заметил Н.Винер: "В любой только что написанной программе, даже в одну строчку, есть как минимум одна ошибка.
36 - 08.02.2017 - 22:47
Я тут подумал. Можно ведь сообразить быстро что-то вроде
Функция глТрудовойСотрудник(Сотрудник,День = 0) Экспорт
Периодический = СоздатьОбъект("Периодический");
Периодический.ИспользоватьОбъект("СостояниеФизлица ",Сотрудник);
Периодический.ВыбратьЗначения();
Пока Периодический.ПолучитьЗначение()=1 Цикл
..............

и заструячить проверку на действие трудовых отношений по нахождению НЕПУСТО.

Ну и останется продумать что-то для договорников...
37 - 08.02.2017 - 23:01
+(36) может на основе глВидРасчетаДействует ? Там вроде всего несколько ВР для договорников.
38 - 08.02.2017 - 23:02
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
А ты проверь ;) При расчете очередного месяца ЗиК возьмет состояние на начало месяца. Т.е. "штатного работника".
Т.е ты предлагаешь взять сотрудника, который уже имеется как внешний совместитель и просто сделать на него Приказ о приеме на постоянное место?
хм.. щас попробую..
...

Увы. :)
ЗиКа ругается "внешний совместиль (да, именно так - "совместиль"!) уже принят на работу бла-бла-бла..."

Не получается из "внешнего "совместиля" :) сделать "штатного сотрудника" иначе как через увольнение/прием (ну или иными нестандартными действиями, кои кадровичке доверять не стОит.)
так что не выходит каменный цветок. :)

Ну а так то да, если игнорировать состояние физлица, дык я вообще могу "внешнего совместителя" просто кадровым перемещением перевести на полную ставку на полный график на требуемую должность и оклад. Ну подумаешь, в состоянии будет вместо "штатный сотрудник" написано "внешний совместитель" :)))

Обсуждали уже. Нету в ЗиКе типовой возможности перевести сотра из внешнего в штатные кроме как через увольнение/прием (ну или нетиповыми способами можно).
Была тут помнится такая тема, когда кадры увольнять не хотят, а хотят через кадровое перемещение, а типовая ЗиК не позволяет.
зы: Я подозреваю что в сабже одна запись лишняя. Когда сотру сделали временный прием на работу и указали С.. По.., то Приказ на увольнение уже ни к чему. Ибо в Приеме уже По.. указано.
Гость
39 - 08.02.2017 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Ну и останется продумать что-то для договорников
а чего придумывать? глВидРасчетаДействует...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены