К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые коды доходов и 2-НДФЛ за прошлые года

0 - 12.01.2017 - 13:13
Согласно Приказу ФНС от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ введены новые коды доходов и вычетов.

Вопрос: при формировании справок 2-НДФЛ сотруднику за прошлые периоды (до 01.01.2017г.), для премий следует указывать новые коды или старые? Сейчас у нас заведены для премий код дохода = 2000. А согласно Приказу, для премий теперь должен быть или код 2002 или 2003.



81 - 26.01.2017 - 17:55
(80) Мы идем в ногу со временем, уже 2года на ЗУПе, численность около 1000 человек - полет нормальный ))
82 - 03.02.2017 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
В третий раз спрашиваю: какова дата фактического получения дохода для годовой премии за 2016 год, начисленной и выплаченной в январе 2017? Будет прямой ответ в виде календарной даты ?
Ты так грозно спрашивал, что аж в ИФНС испужались и дали тебе прямой ответ. :)))
В виде календарной даты. Как ты и пытал.

Встречайте - Письмо ФНС от 24.01.17 N БС-4-11/1139@
Цитата:
датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), по мнению ФНС России, признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год).

Таким образом, например, если работнику доход в виде премии по итогам работы за 2016 год на основании приказа выплачен 02.02.2017, то данная операция отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года следующим образом.
...
- по строке 100 указывается 31.01.2017;
83 - 03.02.2017 - 18:41
Я, правда, ну нихрена не поняла эту логику Светланы Леонидовны - если приказ от 01.02.2017, выплачена премия 02.02.2017, то почему в строке 100 указывается 31.01.2017?
84 - 03.02.2017 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
- по строке 100 указывается 31.01.2017;
Угу, с датами там вообще лепота:
Цитата:
При этом датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), по мнению ФНС России, признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год).
Как следствие: если приказ датирован январем и выплата производится тоже в январе 2017, но до 31 числа, то НДФЛ с этой премии при выплате удерживать не надо - дата фактического получения дохода еще не наступила, налог исчислен быть не может!

Исчислить его надо только 31.01.2017, а удержать - только при первой февральской выплате... если она будет. Или если ФНС таки переменит свое "мнение"...

P.S. А VZ-то поумнее государственного советника 2 класса будет: он изо всех сил избегал этих острых углов, напуская словесного тумана.
85 - 03.02.2017 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
ну нихрена не поняла эту логику Светланы Леонидовны - если приказ от 01.02.2017, выплачена премия 02.02.2017, то почему в строке 100 указывается 31.01.2017?
А низзя приказу быть от 01.02.2017 - при этом вся "логика" рушится!

P.S. Ну нет бы им всем признать, что премия "по итогам года" (квартала, сезона) - нифига не "оплата труда", потому что невозможно для такого дохода определить дату фактического получения, не нарушив при этом ст.223 НК. Нет, еще долго будут в этих двух соснах хороводы водить!
86 - 03.02.2017 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
А VZ-то поумнее государственного советника 2 класса будет
ну дыК :)))
Сыетлана Леонидовна - натуральная блондинка, а VZ, надеюсь, нет. :)


Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Нет, еще долго будут в этих двух соснах хороводы водить!
мое ИМХО - сделали бы для таких премий все как для отпускных, да и всё на этом.
87 - 03.02.2017 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
сделали бы для таких премий все как для отпускных
Нафига? Чего ради бюджету ждать конца месяца, чтобы получить-таки уже удержанный налог?

Не вижу в этом никакого смысла для государства: деньги в бюджет поступят с задержкой, хотя суммы там выплачиваются порой весьма приличные. Кроме того, для отпускных и больничных смысл отсрочки в том, что эти выплаты могут происходить неоднократно в течение месяца, на больших предприятиях - хоть каждый день. Вот чтобы бухам не дергаться часто и густо с перечислением копеечных сумм, позволили (спасибо, благодетели!) в течение месяца копить налог, а в конце - платить одной платежкой.

А вот премии "по итогам" выплачиваются нечасто, обычно - раз в год, максимум - раз в квартал, зачем чего-то копить? Выплатили - удержали - перечислили, вот и вся канитель.

А если признать такие премии не оплатой труда, а, например, поощрением, то и "делать" ничего не надо: дата фактического получения - дата выплаты, значит, при выплате удерживаем НДФЛ и на следующий день перечисляем. Фсё! И никакого наперсточничества в отчетах.
Гость
88 - 03.02.2017 - 20:32
Для того, чтоб не признать премии "Оплатой труда", надо не "письма" писать, не "мнение" свое высказывать, а включить в НК определение термина "Оплата труда".
А пока в НК отсутствуют слова " В целях настоящей главы оплатой труда является..." - применяются то значение, что в ТК. Статья 129.
Как учит нас статья 11 НК.
И все блондинистые "специалисты" МФ могут идти стройными рядами в жопу.
89 - 03.02.2017 - 20:43
Висит мочало...
90 - 03.02.2017 - 20:58
На бухфорумах склоняются к мысли, что Бондарчук свидомая и специально гадит русским )
91 - 03.02.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Висит мочало...
Во-о-от.
именно поэтому я и сказала свое ИМХО "сделать такие премии типа как отпускные".
92 - 03.02.2017 - 22:22
Развезли тут ля-ля на 3 страницах. А по ходу ничего делать-то и не надо. Стоит только посмотреть на формулировку кода 2002: "Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами российского законодательства...". Это же суммы или результаты должны быть предусмотрены законодательством, а вовсе не премии как виды дохода. Вот к ним и нужно применять новый код 2002.
Гость
93 - 03.02.2017 - 23:16
92-GSokolov > Ага, ага. А ТК у нас уже не "законодательство"? И какие, интересно, имеются "премии", обусловленные иным (кроме трудового) законодательством? Чтоб отдельно выделять? И чтоб в статью 217 не входили?
Примерчик не приведешь? Чтоб хотя бы одна из 1000 2-НДФЛ этот код дохода содержала?
Не, наверное какай-нить Михалков Н.С. и получал именные "премии" по Указу ЕИВ, но неужто для этого светоча специальный код дохода ввели?
94 - 03.02.2017 - 23:47
Гм! Запрос к Гуглю: "нетрудовые премии" дает кое-какую пищу для размышлений... но не для истово верующих в статью 129 ТК!
Гость
95 - 04.02.2017 - 01:08
94-Ткачик > Ст.129 - определение. В него "верить" не надо. Верят как раз в то, что не определено. Вроде "скреп".
96 - 04.02.2017 - 11:30
Опять болтология. Значит, я снова попал в точку!
Гость
97 - 04.02.2017 - 13:41
96-Ткачик > В жопу Вы попали, г-н Ткачик со своими "нетрудовыми премиями". Ибо определение в ст.129 начинается со слов "вознаграждение за труд", и только потом идут "в том числе" и "так же".
Не говоря уж об общем ограничении, выраженном в названии раздела VI: "Оплата и нормирование труда".
98 - 04.02.2017 - 14:13
Коллеги, какой будет диагноз? Запущенный склероз? Ведь суток не прошло с тех пор, как пациент задавал вопрос:
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И какие, интересно, имеются "премии", обусловленные иным (кроме трудового) законодательством?
А теперь он его начисто забыл... может, потому, что полученный ответ Гугля его не устраивает? Тогда диагноз меняется: преднамеренный склероз, т.е. "хочу - помню, не хочу - не помню".

Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
В жопу Вы попали, г-н Ткачик
А вот с этим я полностью согласен! "Ж...па" - отличное краткое определение для занятия, которое называется "общение с VZ на Территории 1С". Желающие могут продолжать наслаждаться им, а я, пожалуй, сваливаю - уж очень тут... пахнет, извините.
99 - 06.02.2017 - 09:08
93-VZ > Как-то поверхностно ты читаешь то, что написано. Я же в посте 92 обратил внимание, что по правилам русского языка из описания кода дохода 2002 следует, что относится он вовсе не к премиям как видам дохода, а к суммам или результатам, которые по своей сути видами дохода для кодирования не являются. Т.е. этот код формально - пустышка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены