Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   НДФЛ. Прилетело :( (http://forums.kuban.ru/f1040/ndfl_priletelo-8234386.html)

Buhta 10.03.2017 20:19

НДФЛ. Прилетело :(
 
Я 150 раз говорила, что могут быть штрафы. Денег нет - лучше сотрудникам недоплатить, взносы вообще не платить, с поставщиками оттянуть, но НДФЛ надо заплатить вовремя! Нет, не верили, типа, если к проверке все уплатим, то только пени, которые сами же считали и честно платили... Ну вот и доигрались :( Пока "добрая" инспекторша с противным визгливым голосом "по-знакомству" посоветовала переделать 6-НДФЛ под уплаты. Но тогда автоматом вылезет нарушение ТК за задержку зарплаты (по отчетам), и, при нормальной выездной проверке... даже трудно представить:(

Buhta 10.03.2017 20:23

Что посоветуете - показать несвоевременную выплату или перенести начисления? Хотя все начисления перенести трудно - 4 месяца вообще не платили НДФЛ, а потом разом, когда деньги появились... Суммы будут выглядеть совершенно неадекватно :( Еще больше привлечет внимание, в при выездной, вдруг, ну вы поняли...

Buhta 10.03.2017 20:26

И еще пришел запрос, почему мы часть НДФЛ платим в налоговую филиала, а взносы по месту регистрации головной... Филиал без выделенного баланса. На это что ответить? Вот тут никогда проблем не было... Может правила какие изменились?

Buhta 10.03.2017 20:45

Не очень понятно:
"Если обособленное подразделение не осуществляет выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивать взносы и представлять отчетность по ним нужно будет так же, как и сейчас, — по месту нахождения организации. " Обособленное подразделение не имеет расчетного счета и выделенного баланса и не осуществляет выплаты в пользу физических лиц. Все начисления и выплаты идут от головной. Но площадка, на которой расположен филиал, принадлежит другому округу и налоговой... (не так далеко, сотрудники большей частью одни и те-же) НДФЛ все-таки по месту площадки? или можно тоже в кучу собрать? это бы решило довольно много проблем, хоть не пришлось бы делить эти дробные выплаты "дробным" сотрудникам и как-то НДФЛ с них разделять...

Buhta 10.03.2017 20:48

+ но у филиала свой КПП...

VZ 10.03.2017 21:06

Запомни, заруби на носу, сделай плакат на стену:
Плательщик НДФЛ сотрудники.
Плательщик НДФЛ [b]сотрудники[/b].
Плательщик НДФЛ [b][u]сотрудники[/u][/b].

НЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

Потому [u]Выплата = НаРуки + НДФЛ[/u]. И никаких "[em]денюх на НДФЛ не хватило[/em]" быть не могёт в принципе. За это жопу дерут. Бооольнооо.

Нарушение из серии "два в одном".

Гена 10.03.2017 21:07

Изложи письменно свои соображения. Пусть решает директор под его ответственность.

Buhta 10.03.2017 21:45

5-VZ > ну кому зарубать? поздняк метаться :( надеюсь, чо на этот раз хоть у кого-то зарубилось... хотя руководство еще очень далеко :( сказали не платить пока, что даже ГБ может сделать? ну не донесла доходчиво, не осознала... виноватой всегда во всех непрятностях предприятия будет бухгалтерия :( только расхлебывать опять мне :( я, конечно, не отвечаю, но не выполнять распоряжения не могу и откровенные подставы тоже не могу, виноватые все-равно сухими выйдут, а хорошие люди пострадают :(
6-Гена > меня от него (от самого главного, замы со мной "дружат") ограждают... я его уже пыталась послать (т.е. высказать свое мнение) при случае... но полетит не только моя голова :( не хочу все-таки никого подставлять...

Buhta 10.03.2017 21:49

+ и у нас структура не простая... главный тоже не совсем главный, конечно, если на его место придет более адекватный человек (есть кандидатуры), то м.б. что-то можно изменить... но на 99.9 обвинят бухгалтерию и поставят "с самого верху" своих, еще более не адекватных...

Buhta 10.03.2017 21:54

Лан, теперь, что сделано - то сделано. Не будем уже искать виноватых... своей вины тоже не отрицаю - не смогла как следует донести:( сделала максимально безболезненно в имеющихся условиях, но этого все-равно не поймут :( если бы показала реальную картину, возможные штрафы были бы на порядок больше... хотя еще и не исключены, если найдут :(
ответы на вопросы по оптимальному разруливанию есть?

Buhta 10.03.2017 21:56

вообще, я очень сильно устала бороться с ветряными мельницами :( не только по работе, но и по жизни...

Гена 10.03.2017 22:24

Я тебе сто раз говорил, лепи 6-НДФЛ от обратного, от перечислений в соотв. ИФНС. Вот и инспекторша то же советует.

Buhta 10.03.2017 22:41

11-Гена > ну и как будет это смотреться? за март-июль ничего не начисляли и не выплачивали, а в августе резко так... десяток платежей (по филиалам, деньги собрали...) да еще с комментариями в платежках НДФЛ - перечисление за март, перечисление за июнь...... подставиться под трудовую? ну м.б. это меньше зло... пока не найдут, что выплаты самой з/п то были своевременно... конечно, это разные инспекции... и что, оптимальнее писать, что выплата з/п за март была 15 августа, за июнь - 16-го августа и т.п.? прокатит? в налоговой тоже нормально пройдет? вопросов не вызовет и с реальной проверкой не придут?

Buhta 10.03.2017 22:44

+ или показать, что за март-июнь ничего вообще не начисляли, а в июле как начислили! и в августе платили и платили :) может так будет лучше? (надеюсь с 2-ндфл помесячно и поименно не будут сверять)...

Чучундер 10.03.2017 23:12

ни в чем ты не виновата, забей. и пошли нахрен того кто попытается это выдвинуть

Buhta 10.03.2017 23:26

14-Чучундер > ну я же, сам знаешь... я же делала эти отчеты :( (всей душой ненавидя) хотела как лучше, а получилось как всегда :( главбушка, которая в налоговой работала, уверяла, что только с выявленной недоимки, несмотря на мои доводы... ну не смогла я сделать еще красивей :( максимально и так пыталась удовлетворить и налоговую и трудовую (в условиях ограниченного пространства:(...)...
ЗЫ: если начисления в 6-НДФЛ перенести, выплаты максимально адаптировать (под объяснение устное, якобы, депоненты, премии, начисленные в январе, а выплаченные в апреле и т.п.)... с 2-НДФЛ потом не будет сверки поквартально? (по году как-нить максимально сравняю)... просто если что-то где-то еще захотят сверить..ж. то пипец котенку:(

K Michael 11.03.2017 07:53

12-Buhta >Прилетело еще интереснее: не всегда было денег на зарплату, когда платили 5-го, как в колдоговоре, когда в р-не 10-го, 1 раз 14-го. Теперь главбуха вызвали в налоговую объясняться и требуют, чтобы в 1 день всегда, интересно, чем мотивировать будут?

nordbox 11.03.2017 08:53

(16)>>интересно, чем мотивировать будут?
ИМХО типа сегодня начислили сегодня же и уплатить надо, хотя ни кто не чего такого не запрещает делать, кол договор же есть и он не в разрез законодательства.

nordbox 11.03.2017 08:57

+17 аванс выплатили, значит доход получен, значит НДФЛ начислить и платить надо
а чем они еще могут мотивировать?

K Michael 11.03.2017 09:03

18-nordbox >Там речь не об авансах - ЗП, просто платили не в один и тот же день, с НДФЛ - день в день, тем не менее претензии.

nordbox 11.03.2017 09:11

(19) а, понял,
ну вот этим и мотивировать будут, день получения дохода, значит в этот же день и НДФЛ платить надо,
я ЗП практически не занимаюсь, но помнится была как то такая фигня раньше.

Ткачик 11.03.2017 11:08

(19) Ерундовые претензии: налоговой нет (по крайней мере, не должно быть) [b]никакого[/b] дела то того, когда платят. Ее интерес начинается с того момента, когда фактически выплатили - это день удержания НДФЛ и начало срока его перечисления в бюджет. Если перечислили до конца срока - фсё, требования НК соблюдены и налоговая может разве что поговорить на отвлеченные темы.

Другое дело, что у них есть "план и график" по сбору налогов и ваши просрочки его как-бы нарушают. Вот они и постараются потрепать нервы.

Примерно как у нас одно время ездили по ушам всем, кто платил МРОТ вместо [b]рекомендованной[/b] минимальной з/п по региону, которая больше МРОТа. Ведь [b]законно[/b] платил, а все равно вызывали директоров и главбухов и о чем-то там долго беседовали.

leosoft777 11.03.2017 17:43

(13) Когда были начисления - это никого не интересует! Могли начислить и за май и за июнь и т.п., а выплатить в августе. Так что погонять 6-НДФЛ надо под выплаты!

Шухер 11.03.2017 17:55

[quote=leosoft777;43892679]и за май и за июнь и т.п., а выплатить в августе[/quote]
А что по этому поводу Труд инспекция думает?

iMoxa 11.03.2017 21:20

Офигительная организация. Что может заставить 15 лет в ней работать? И по последним данным с форума не айтишником и не бухгалтером.
(18) НДФЛ с авансов не платится.
(22) Немотивированная задержка з/п на несколько месяцев пахнет уголовкой.

iMoxa 11.03.2017 21:25

[quote=Buhta;43889115]Денег нет - лучше сотрудникам недоплатить[/quote]На костре за такое жечь надо.

iMoxa 11.03.2017 21:33

Я вот еще чего не пойму. Выплаты на пластиковые карты фиксированы, перечисления НДФЛ в фонд тоже, т.к. все через банк.
Не очень рыл эту 6НДФЛ, но как тут можно что-то переделать?
Другое дело, когда выплата наличными. И то кассовые операции не бесконечно свободно можно править.

iMoxa 11.03.2017 21:34

(5) Выплату с начислением не путаем?

iMoxa 11.03.2017 21:38

Мне таки интересно, кем работает там Автор, что так беспокоится о штрафах.

iMoxa 11.03.2017 21:40

(21) Не знаю, чем обосновано, но почему-то на старой работе последние месяцы стали жестко требовать выплаты день в день. Не раньше и не позже.

VadimB 11.03.2017 21:43

И какова цена вопроса в плане штрафных санкций?

iMoxa 11.03.2017 21:45

(30) Там штрафы не только на контору, но и на должностных лиц, если не ошибаюсь.Второе может быть чувствительно.

iMoxa 11.03.2017 21:54

А вообще из-за автоматизации приема и проверки различных деклараций тренд есть: людей похожих на расчетчиков и бухгалтеров совместно с людьми прохожими на программистов 1С будет видно сразу.

VadimB 11.03.2017 21:57

В принципе, банальная ситуация, когда директор предпочитает слушать каких-то своих приближенных лизоблюдов, а не тех, кто в этом разбирается...
А Лене посоветовал бы для данной ситуации позаимствовать немного пофигизма. Думаю, не ее вина в создавшейся ситуации.
И "добрым" инспекторам я не шибко склонен доверять. А коль проверяющие правы - фигли наизнанку выворачиваться.
Пусть соответствующие советники директора голову ломают! Зла на таких не хватает!

iMoxa 11.03.2017 21:59

+(25) Кстати по вопросу недоплат уже давно продвигаются предложения банкротить такие конторы по заявлениям работников, которых в этом вопросе по сути хотят приравнять к кредитовам.

iMoxa 11.03.2017 22:01

(33) Ээээээээ, так ты на одном месте 15 лет не просидишь.

VadimB 11.03.2017 22:06

34-iMoxa > Охренеть! (с) Маус
И куда потом они родимые денутся после банкротства предприятия?

iMoxa 11.03.2017 22:09

(36) В члены совета кредиторов, наверное. По крайней мере в схеме с обычными кредиторами так.

VadimB 11.03.2017 22:14

(36+) К слову... Почему-то имею стойкое убеждение, что основная масса внешних управляющих, приходящих на предприятия-банкроты, отъявленные негодяи, стремящиеся во чтобы-то не стало урвать свой кусок пожирней, а никак не спасти предприятие.

VadimB 11.03.2017 22:22

(38+) Да, ладно бы только гробили это предприятие-банкрот... Так они, благодаря ему, нормальные предприятия стараются подвести под монастырь...


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.