К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ отдельно по голове и обособленному

0 - 01.06.2015 - 00:17
вроде что-то у нас пробегало на тему (в соседнм форуме спрашивают)

"...Подскажите пожалуйста, как можно для счета 68.01 создать два субсчета, которые в сумме будут давать 68.01? Т.к. есть два подразделения: головное и обособленное, то хотелось бы подоходный налог видеть по отдельности"

??



41 - 03.06.2015 - 02:28
35-VZ > "Не совсем бред" - я подозревал это... но сомневался...
42 - 03.06.2015 - 02:44
39-VZ > ну, ты описал все видимо правильно.
осталась одна проблема - СТЫКИ. На стыках - рвется. ибо ЗА СТЫКИ - ПЕРСОНАЛЬНО (в единственном числе) - никто не отвечает.
.
например
ИМЕЕМ В ЗИКЕ: "Вот этого достаточно, чтобы сотворить таблицу Сотрудник-Доход, Начислено, Удержано. С группировкой по ОКАТМ/КПП и ставкой НДФЛ (13%, 30%, 9% и 35%)."

ИМЕЕМ В БУХИИ: А вот ПЕРЕЧИСЛЕНО берется извне (относительно ЗИКи - выделено мной): из бухгалтении, где бережно хранятся все ПП, которые несут в себе всякую всячину, в том числе назначение платежа.

таким образом -
- для перечисления в бухию данные для ПП поступают из ЗИКИ
- ПП в ЗИКУ поступают из бухии.

Имеем СТЫК - ОБМЕН ДАННЫМИ.
и здесь ползут косяки.

Отсюда: бухня (так и хочется написать бху(й)ня) ХОЧЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЬГИ именно в бухне (ибо бухня в зике - как свинья в апельсинах) - чтоб правильно перечислять.

Имеет
1-ый человеческий вариант: передача данных по разным источникам получения НДФЛ из ЗИКИ - более чем уверен что большинство таких данных ПЕРЕДАЕТСЯ ВРУЧНУЮ - ху..к! = потенциальный косяк.

2-ой человеческий вариант: забивка ВРУЧНУЮ ПОЛУЧЕНЫХ данных из зики РУЧНЫМ ЖЕ СПОСОБОМ в бухню/клиентабанк (как-то я думаю что именно так - вручную все...) - ху..к! = потенциальный косяк.

Про третий человеческий фактор - передача данных о вбитых платежках в ЗИКУ и разнесение этого в ЗИКЕ - я, пока, на всякий случай, умолчу... ;-)

Как-то так я себе представляю...

Распизд..во - не лечится. Его можно только ограничить. Административными методами или техническими. Куроводятелам "лень/некогда" пинать и держать в узде (а это надо делать постоянно), и отсюда рождаются хотелки "подстраховок"... на всякий случай... в виде "субконто по подразделениям на 68.1"
- я думаю - вполне реализуемо. лишь бы платили. регулярно.

хотя я по своей военной сущности нихрена не понимаю - нахрена контролировать постфактум - не проще ли следить за собой ПО ФАКТУ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ?
43 - 03.06.2015 - 02:51
хотя я, м.б., неоправданно злобен и требователен к другим?
не проще ли начать с себя? -

спрашивается - вотнахрена мне начинать с себя, если:
я сегодня "отчекрыжил" более тысячи бухсправок (бухбаза, [*****]!) без выраженных признаков для возможности сопоставления и выловил ВНЕЗАПНО появившиеся 2шт на 41 счете в результате проведения корректировочных действий (туда-сюда гоняют цифры, количества ходят "симметрично" и должны "закрываться" в ноль) - как можно выполнить туеву хучу корректировочных действий (автоматом или вручную не суть важно) и не проверить на неизменность критичных данных..? - йа не понимаю...
Гость
44 - 03.06.2015 - 09:55
42-Чучундер > Обмены, говоришь?
Я больше скажу: Весь НДФЛ, независимо от его характера ("ставка") пересылается на один КБК.
Назначение платежа - произвольный (ханжески назывемый "не регламентированным") текст. Так что с опознаванием ПП у нас проблема.
И опять же, "субконто" нам не помогут: внешнего контроля нет, кроме того, при организации "субконто" бух.конфа немедленно приступает к сбору итогов движений. Односторонним, кстати.

Так что без установления регламента - никак.
А "регламент" - это дисциплина. "Потому што гладиолус"(с)

43-Чучундер > А ты думал что... Всем безобразиям источник не "кругом враги", а собственное разгильдяйство. Только, и только, и исключительно только оно, родимое.

Разгильдяйство и вранье. Вранье и разгильдяйство. Даже воровство не наносит большего ущерба.
45 - 03.06.2015 - 11:02
VZ, браво! Ты похож на Гену, в его лучшие минуты! Без стёба, честное слово.
Гость
46 - 03.06.2015 - 11:52
Бритва Оккама:
- Не следует искать злой умысел там, где всё можно объяснить простой глупостью.
Гость
47 - 03.06.2015 - 12:59
46-DeiMos > "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" (не помню кто)
48 - 04.06.2015 - 10:30
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Назначение платежа - произвольный (ханжески назывемый "не регламентированным") текст. Так что с опознаванием ПП у нас проблема.
Ну если в упор игнорировать в ПП ОКТМО и КПП, то - да.
Гость
49 - 04.06.2015 - 10:49
48-victuan > К сожалению, ОКТМО/КПП - единственный реквизит ПП, коотроый пригоден для идентификации конкретных удержаний у конкретных ФЛ.
И единственный, ради которого уж точно не надо городить "субконто".
50 - 07.06.2015 - 18:51
49-VZ >Что тут скажешь, "пригородив" субконто, стало ясно: а ведь это чертовски удобно, причем кода в типовой ЗИК и Бух строчки на три пришлось добавить = дело 5 минут.
С учетом правленной ЗИКи на предмет других багов/похотелок - это капля в море при последующих обновлениях...
Гость
51 - 07.06.2015 - 21:50
ребята! давайте жить дружно!...
по пунктам?
1) бухгалтерия 1С или не_1С - не ссуть. это есть проводки по плану счетов с синтетическим и аналитическим учётом. у всех нормальных людей не1Сников субконто называется == аналитика.
2) если человек хочет и может - честь ему и халва.
3) нафейхуа в ЗиКе отслеживать оплаты НДФЛа? я вижу только одну причину - отчетность по НДФЛ готовит расчетчик. теперь зададимся вопросом - в его ли этот вопрос компетенции? за отчетность должон отвечать совсем другой чел, который отвечает за всю отчетность предрпоиятия вообще - то исть главбух, с возможно частичной исполнительной функцией его зама. расчётчику - пофик на оплаты. его дело - рассчитать.
4) надо определиться, зачем некто хочет видеть НДФЛ по подразделениям. вангую, что это финансисты. как человек не абсолютно чуждый бухучёту задаюсь вопросом - им чо, мля, не хватает 70 счёта в бух базе? хватает. просто оне не хотят, чтобы на их мегаспич перед генеральным, вызвали буха для уточнения некоторых цифирей, который затращает впечатленного замыслом финансистов гену не платить НДФЛ, смешав тем самым фиников, с котяшками. тем более что НДФЛ собирает ИФНС, про который бух знает гораздо поболе хитровывернутых фиников. и будут они все в коричневом.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены