К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ 0%

0 - 10.09.2015 - 13:03
День добрый.
Есть сотрудники, с определенного момента выполняющие свою работу дистанционно за границей /не командировка/. По отношению к зарплате, выплачиваемой таким сотрам, пока они там, контора перестает быть налоговым агентом, а они по полученным доходам отчитываются сами по окончании налогового периода.
Помогите, пожалуйста, правильно создать такое начисление в ЗУП 2.5, если это, конечно, возможно. Поскольку Техподдержка 1С отправила меня подальше:
"Данный программный продукт предназначен для взаиморасчетов по оплате труда на территории РФ.
Указанное Вами начисление дохода в программе "Зарплата и управление персоналом" не поддерживается"



Гость
1 - 10.09.2015 - 13:18
И правильно послала. Радуйтесь, что вежливо.
Читайте НК. Читайте перед сном. Перед обедом. Вместо обеда.
И в голову перестанут приходить дурные мысли.

Нет такого "НДФЛ 0%".
Не имеете права лезть в договорные отношения, которые вас не касаются.
2 - 10.09.2015 - 13:21
Я знаю, что нет такого НДФЛ 0%. Ну надо было как-то это назвать для формулировки вопроса. А вот про какие договорные отношения, не касающиеся нас, не поняла.
3 - 10.09.2015 - 13:29
(0) Скопируйте основное начисление "Оклад по дням", обзовите по своему и на вкладке Налоги пробейте "не облагается НДФЛ"
Гость
4 - 10.09.2015 - 13:31
2-BuhLena >
Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
НК.Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами. п.3 (последний абзац)
Гость
5 - 10.09.2015 - 13:36
+(4)
И не вздумайте следовать "совету" (3). Поимеете многие неприятности. Этот персонаж впал в маразм.
6 - 10.09.2015 - 13:36
to VZ. В моем случае статья 228 п.3
to Гена. Именно так я и хотела сделать. Не могу сообразить где зарыта собака, почему техподдержка против.
Гость
7 - 10.09.2015 - 13:48
6-BuhLena > Эта статья не для налоговых агентов. Это статья для налогоплательщиков.
Вот именно вас, как налоговых агентов, она совершенно не касается.
Читайте с.226.
8 - 10.09.2015 - 13:50
(6) не берите в голову - там лишь бы отмазаться
9 - 10.09.2015 - 13:52
Статья 226 п.2.
Мой случай.
10 - 10.09.2015 - 14:00
VZ, а как с Вашей точки зрения нужно поступить в моей ситуации? Естественно, после замены завтрака, обеда и ужина чтением НК :)
11 - 10.09.2015 - 14:07
И вот ещё что интересно. Пока сотр был здесь, на его оклад начислялся РК. А в то время, пока он пашет в загранице, имею ли я право начислять РК?
Гость
12 - 10.09.2015 - 14:13
9-BuhLena > Вы брокер? Похоже - нет. Иначе бы не пороли [*****] "НДФЛ 0%".

P.S. Настоятельно советую поговорить с "выполняющие свою работу дистанционно за границей" и заставить их завести карточку в другом банке. Если невозможно в другом, то пусть в этом же, но они (работники) не должны получать свои доходы на тот же расчетный счет, на котором ваш банк ведёт "зарплатные карточки".
Банк "стучит" в налоговую, если на "зарплатные" карточки поступают средства от посторонних организаций. Особенно зарубежных.
Если ваших сотрудников, ""выполняющие свою работу дистанционно за границей" и возьмут за жопу, то это будет их персональная жопа. Не ваша.
Гость
13 - 10.09.2015 - 14:16
11-BuhLena > Нет. И откуда Вам такие "светлые" мысли приходят??
Попробуйте не мыслить. Ей-ей, будет проще жить и Вам, и окружающим.
14 - 10.09.2015 - 14:24
VZ, да что Вам НДФЛ 0% дался! Ну простите меня за некорректное выражение.
Нет у нас ни зарплатных карточек, ни зарплатных проектов. У всех сотров свои карточки в разных банках.
А доходы, получаемые сотрами от источников за пределами РФ, это как раз и есть та самая ЗП в нашей конторе, над которой я сейчас и ломаю голову. Как бы парадоксально это не звучало. Ст. 207 п. 3 пп 6
15 - 10.09.2015 - 14:28
пардон. статья 208 п 3 пп6
16 - 10.09.2015 - 14:31
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
11-BuhLena > Нет
ну и как это реализовать в ЗУП ?
Гость
17 - 10.09.2015 - 14:39
14-BuhLena > Во-первых, статья 207 определяет налогоплательщиков, а не налоговых агентов, и их обязанностей. Не надо флудить: к сабжу это определение отношения не имеет.
Во-вторых, п.3 говорит о "командированных на работу за пределы Российской Федерации". В сабже: "/не командировка/". Опять флуд.
В третьих, никаконо "пп 6" в п.3 нет. Не надо выдумывать.
18 - 10.09.2015 - 14:43
(17) я уточнила статью в (15)
Гость
19 - 10.09.2015 - 14:46
15-BuhLena > Ничего не меняет. Да, доход облагается НДФЛ. И что?? Какое это имеет отношение к налоговому агенту???
Черт возьми, да включите могги-то, в конце-концов; каким образом доходы, полученные физическим лицом где-то за границей, имеют отношение к конфе "Зарплата и Управление Персоналом"? Эти доходы - не ваша зарплата. Они ее получают не как ваши сотрудники, а как собственники. Что вас совершенно не касается.
И не вам по этим доходам отчитываться.
Гость
20 - 10.09.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
да включите
Я вот думаю, а не ситуация-ли у них, когда их организация платит таким сотрам за работу этих сотров вне пределов РФ, перечисляя им на карточки ЗА РУБЕЖ нужные суммы?
А если сотрудникам платит не сама фирма, то тогда и вопроса небыло-бы. Я так думаю....
21 - 10.09.2015 - 14:53
Черт мне не поможет, к сожалению. Мозги включены. Это мои сотрудники /персонал/ и я им плачу зарплату! Трудовой договор никто не отменял. Страховые взносы обязана начислить. А вот НДФЛ не имею права удержать. Отчитываться по ним в ПФ буду. По НДФЛ буду по доходам, пока они были здесь.
22 - 10.09.2015 - 14:54
(20) На карточки ЗА РУБЕЖ - нет.
23 - 10.09.2015 - 15:22
+(20) ЗП и сейчас перечисляется им на те же карточки, на которые перечислялась и ранее /когда они были в России/.
Гость
24 - 10.09.2015 - 15:25
21-BuhLena > Включатель заело. Почините.
Если эти работники выполняют работу для предприятия, оплачивается эта работа предприятием, никуда не выезжают, и сидят в офисе предприятия, то с сего бы это из зарплата перестает облагаться НДФЛ, ПФР и т.п.?

Интересно упоминание пп.6 к ст.208 п.3. Речь идет о директоре, да? Который получает денежку от офшора (доход от аренды этим пп исключен), да?

Ой ;)
Думаете отмазать взносами в ПФР? Ню-ню.
25 - 10.09.2015 - 15:25
Цитата:
Сообщение от BuhLena Посмотреть сообщение
+(20)
блин, башня уже съехала. это + к (22)

Неужели ни у кого нет таких работников?
Как выходить-то из ситуации?
26 - 10.09.2015 - 15:29
(24) Ещё раз. Выполняют работу для предприятия. Оплачивает работу предприятие. Выехали. В офисе не сидят.
Нет не о директоре. Не нужно домысливать. Лучше помочь, если можете.
Гость
27 - 10.09.2015 - 15:31
25-BuhLena > Такие "работники" (директора, выводящие капитал за границу) полным полно. Но вот бухгалтера, аккуратно фиксирующих мзду за это дело) - это действительно редкость.

P.S. Из объявления:
Требуется на работу главный бухгалтер. Зарплата достойная. Режим работы: год через три.
Гость
28 - 10.09.2015 - 15:32
Цитата:
Сообщение от BuhLena Посмотреть сообщение
ЗП и сейчас перечисляется им на те же карточки, на которые перечислялась и ранее /когда они были в России
И перечисляет её организация находящаяся в РФ. А раз так, то это никакой не доход за пределами РФ.
29 - 10.09.2015 - 15:35
VZ, вы не поверите! Никаких офшоров и выведения капиталов. Ситуация именно такая, как я обрисовала.

За бухгалтера не беспокойтесь, он эти древние анекдоты знает.
- Ой, МарьИванна, мы о вас так наслышаны
- Мало ли чего люди болтают, а вы докажите
30 - 10.09.2015 - 15:36
(28) Вы ошибаетесь. Именно доход за пределами.
Гость
31 - 10.09.2015 - 15:37
26-BuhLena > Если это действительно так, то здесь счет не 70, а 60. И не трудовой договор, а договор на исполнение работ и услуг. И не сотрудники, а контрагенты.
И никаких НДФЛ, ПФР, и т.п.
32 - 10.09.2015 - 15:41
(31) Ничего подобного! именно сотрудники, именно дистанционные. Резиденты (пока).
Гость
33 - 10.09.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от BuhLena Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Именно доход за пределами.
Бред не пишите.
...........
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
................

Источник получения дохода, не банк в котором он обналичил карту или куда пришли бабки. А КТО выплатил эти бабки ему на карту.
Гость
34 - 10.09.2015 - 15:45
И не путайте больше яйца с кирпичами, т.е. место выплаты денег, с источником этого дохода.
Гость
35 - 10.09.2015 - 16:13
32-BuhLena > Именно не сотрудники, и именно не трудовой договор

ТК. Глава 2. Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений. Статья 15. Трудовые отношения.

Трудовые отношения
- отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Гость
36 - 10.09.2015 - 16:44
(0) В общем, так. Выбирайте:
- Или считаете эти людей сотрудниками, а отношения с ними трудовыми, то извольте, как налоговый агент, с дохода удерживать НДФЛ. А так же уплачивать ПФР и прочие сборы.
- Или считайте этих людей исполнителями договора на оказание услуг. Тогда вы лишаетесь почетного звания Налоговый Агент, и не можете удерживать НДФЛ, а так же уплачивать сборы на социальные услуги, которые эти поуехавшие никак не могут получить.

Или - или. Нет такого "немножко трудовой договор". Как и "слегка беременная".
37 - 10.09.2015 - 17:06
(33) Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
38 - 10.09.2015 - 17:13
(0) но Секвестр прав в том, что для НДФЛ=0 мало заграничного места работы... нужно ещё и нерезидентство...

Проще говоря, проверьте, что с начала года, когда работники ещё трудились в РФ - им считали НДФЛ по 30%

На пальцах:
Внутри одного года может быть только 30% или 0%, но никак не 13% или 0%
39 - 10.09.2015 - 17:37
(37) хм..
Есть у нас в городишке заводик. А у этого заводика еще с советских времен есть база отдыха.
В Абхазии.
Но, поскольку гордые абхазы не желают чистить унитазы, варить зеленый борщ, крутить лампочки и стирать наволочки, то практически весь обслуживающий персонал (как-то - кухонные рабочие, слесари-сантехники, кастелянши, садовники и прочая) весь персонал этой базы отдыха состоит из наших, рассейских граждан, практически постояно круглогодично проживающих на этой базе (а потому нерезидентов),
НО
- оформленных на работу и получающих зарплату на заводике.

вот только что-то я сомневаюсь, что к ним имеет отношение процитированная тобой 208 статья.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены