К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ 0%

0 - 10.09.2015 - 13:03
День добрый.
Есть сотрудники, с определенного момента выполняющие свою работу дистанционно за границей /не командировка/. По отношению к зарплате, выплачиваемой таким сотрам, пока они там, контора перестает быть налоговым агентом, а они по полученным доходам отчитываются сами по окончании налогового периода.
Помогите, пожалуйста, правильно создать такое начисление в ЗУП 2.5, если это, конечно, возможно. Поскольку Техподдержка 1С отправила меня подальше:
"Данный программный продукт предназначен для взаиморасчетов по оплате труда на территории РФ.
Указанное Вами начисление дохода в программе "Зарплата и управление персоналом" не поддерживается"



41 - 10.09.2015 - 17:45
(39) не сумлевайтесь ) место работы их не на заводике, а именно МЕСТО работы определяет источник дохода...

другое дело, что на 99% (проверьте) у нас с Абхазией есть договор об избежании двойного налогообложения, по которому заводик им шпарит 30%
42 - 11.09.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
В общем, так. Выбирайте:
Не могу выбирать. Трудовой договор не расторгнут, причин для его расторжения нет. Сотрудники, уехав за границу, продолжают работать дистанционно, что в договорах с ними предусмотрено. /только не говорите мне, что Вы не знаете о возможности работать дистанционно, я не поверю/. А вот "гордое звание налогового агента" по отношению к ним я, к своему большому сожалению, теряю. Пока они резиденты, они обязаны сами... ст.228. Я знаю, что для Вас разъяснения налоговиков не более, чем макулатура. Но нас проверять будут, учитывая именно их точку зрения. Да и наша областная налоговая дала мне официальный ответ: "не агенты вы по отношению к доходам резидента, полученным от источника за пределами", то есть от нас.
43 - 11.09.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
для НДФЛ=0 мало заграничного места работы... нужно ещё и нерезидентство...
Не нужно, получается.
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
проверьте, что с начала года, когда работники ещё трудились в РФ - им считали НДФЛ по 30%
С какой стати? Они ещё резиденты!
Гость
44 - 11.09.2015 - 10:20
Цитата:
Сообщение от BuhLena Посмотреть сообщение
Не нужно, получается.
Нужно.
А неризедентом он станет толко по истечении определённого периода.
45 - 11.09.2015 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Секвестр Посмотреть сообщение
Нужно
Основание? Как обойти 228-ю? Давить на то,что она относится к свободно шатающимся по заграницам резидентам, а не к дистанционным сотрудникам по трудовому договору? Но это нигде не написано :(
Гость
46 - 11.09.2015 - 10:57
Цитата:
Сообщение от BuhLena Посмотреть сообщение
к свободно шатающимся по заграницам резидентам
Работающим "пока" резидентам.
Гость
47 - 11.09.2015 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Секвестр Посмотреть сообщение
Основание?
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,
Гость
48 - 11.09.2015 - 11:03
Цитата:
Сообщение от BuhLena Посмотреть сообщение
Основание?

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
49 - 11.09.2015 - 11:03
(45) да, согласен... забыл про 228... т.е. резидент за границей является налогоплательщиком, но отчитывается самостоятельно...

В общем делаем новое основное начисление.
Гость
50 - 11.09.2015 - 11:10
42-BuhLena > "наша областная налоговая дала мне официальный ответ: "не агенты вы по отношению к доходам резидента, полученным от источника за пределами", то есть от нас."
Очень хорошо. Значит, вы не налоговый агент для них.
Теперь обратимся к сборам. К ФЗ №212-ФЗ. Статья 7. Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
51 - 11.09.2015 - 11:15
(50) Не попал.
Они не иностранцы. Они не лица без гражданства. И, наконец, при дистанционной работе не образуется обособленное подразделение.
52 - 11.09.2015 - 11:15
(50) у автора россияне
Гость
53 - 11.09.2015 - 22:33
http://www.eg-online.ru/article/218747/
Гость
54 - 11.09.2015 - 22:35
http://www.audit-it.ru/news/account/836685.html
Гость
55 - 11.09.2015 - 22:38
гыы

В письме от 02.04.2015 № 03-04-06/18203 Минфин напомнил

Что касается сумм, выплачиваемых к отпуску, то в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск является видом времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, в связи с чем за время нахождения в отпуске работнику не выплачивается вознаграждение за труд, а сохраняется средний заработок.

Выплаты, не являющиеся вознаграждением, получаемым физлицом за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, получаемые от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат налогообложению в РФ.
Гость
56 - 11.09.2015 - 22:41
я бы всё же резидентов облагал налогами
вот станет нерезидентом, тогда пожалста
Гость
57 - 11.09.2015 - 22:47
https://lawcreativeworkers.wordpress...4%D1%84%D0%BB/
Гость
58 - 11.09.2015 - 22:49
возможность удержать есть
а официальный ответ ИФНС должен быть за подписью уполномоченного лица и с гербовой печатью, с цитированием вопроса, и на правильные реквизиты организации.

тогда только можно не начислять НДФЛ. и если сотр успеет вывести доходы за пределы, станет нерезидентом, тогда есть шанс не платить ему самостоятельно НДФЛ. если там не больше миллиарда.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены