К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какие есть способы защиты собственных разработок на 1С 8?

Гость
0 - 05.11.2012 - 22:46
Всем привет, как-то задумался, как мне защитить собственные разработки в области 1С 8 - внешние обработки, внешние отчеты и конфигурации. Самый простой способ - установить пароль на модуль или вообще исключить его из поставки, но этот способ самый ненадежный, вскрывается на раз-два специальной обработкой. Другой способ - более эффективный - обфуксация кода 1С - запутование, приведение кода к нечитабельному виду, но сохраняя его функциональность. Можно привезти код к нечитабельному виду, но как защитить разработку от использования на других ПК? Самый лучший способ, который я нашел - это написать собстенную DLL и в ней проверять ID компьютера с ID, сохраненным на жестком диске в определенном месте. Но грамотный программер может найти эти места в коде и просто закоментить их. Может быть кто-то знает способ, как защитить обработки 1С от декомпиляции, ведь тогда можно в коде написать любые проверки и исключить код из поставки 1С? Кто может рпедложить еще какие-нибудь средства защиты?


Гость
1 - 05.11.2012 - 22:59
Неуловимый Джо :D
Гость
2 - 05.11.2012 - 23:09
ато)))) порой надо защитить свою обработку от беспорядочного распространения, а она (обработка) будет тебе приносить прибыль не единожды, а гораздо чаще)))
Гость
3 - 05.11.2012 - 23:11
Если у меня есть единомышленники, особенно хорошо знающие Delphi или C++, пишите, пообщаемся...
4 - 05.11.2012 - 23:16
ну конечно, весь интернет только и мечтает нажиться на твоей нетленке!
5 - 05.11.2012 - 23:19
единомышленники наверно есть, но боюсь их на ночь пристёгивают к кроватям
поэтому надо ждать утра
Гость
6 - 05.11.2012 - 23:21
Ирли Бёрд, иди дальше, тебе тут уж точно делать нечего...
Гость
7 - 05.11.2012 - 23:27
(5) Форум для того, чтобы общаться и делится опытом, а не для того, чтобы ср@ть в комментах, выставляя себя этаким умником и "шутником". Прочитал тему, ничего не понял или не захотел включиться в дискуссию - пошел дальше скакать по темам...
Гость
8 - 05.11.2012 - 23:34
7-afanasovmaksim > Такой молоденький, а уже хамишь...
Нехорошо.
По сабжу: пустое это. "Опытный программист", обнаружив "защиту", скорее всего просто удалит твою поделку. Неопытный и без "защиты" не будет изменять.
При условии полезности...
Гость
9 - 05.11.2012 - 23:41
(8) Я не хамлю, а отвечаю на равных, простите, если выглядело грубо, просто не люблю, когда люди не по делу начинают писать комментари. По поводу обнаружения защиты и удаление её - в том то и весь прикол, чтобы не найти её, а точнее не вскрыть модуль обработки или конфы, для просмотра её содержимого. Для чего сделал DLL (внешняя компонента) - для проверки ID компьютера, а все остальное - будет в коде 1С, но вскрыть его не получиться, потому что он будет обфусцирован. В инете есть разработки, которые позволяют закрыть модуль обработок и конфы так, что декомпилятор их не вскрывает, но они платные и стоят от 7000 и более. Хотелось бы пообщаться с знающими и опытными людьми на данную тему, может что-то сделать совместно. Интересно же))))
Гость
10 - 05.11.2012 - 23:43
<<Неопытный и без "защиты" не будет изменять>> - но и работать на другом компе не будет, потому что файла лицензии не будет на данный ПК. Сам вскрыл больше десятка обработок и конфигураций, которые были типа защищены, и стало интересно, как сделать защиту от таких как я?
Гость
11 - 05.11.2012 - 23:48
На данный момент самый лучший способ защиты - это написание собственных DLL и вынесение части функционала 1С в эту компоненту, там же идет проверка на наличие ключа защиты - Hasp, Rockey, Guardant и т.д. или каких-либо программных лицензий, но я сам не совсем силен в Delphi, да и отлаживать такие обработки очень сложно и неудобно.
Гость
12 - 05.11.2012 - 23:55
гг... да вы, батенька, сами изволили нагадить как минимум десятку программеров.... что же вам угодно в ответ услышать?
Гость
13 - 06.11.2012 - 00:07
(12) - Я вижу по делу так никто общаться и не хочет, обработки для декомпиляции лежат в инете в открытом доступе. Великая фирма 1С ничего не закрывает и не пресекает, в отличие от закрытия доступа к скачиванию релизов 1С и всяких эмуляторов, которые всякие не добропорядочные "люди" выкладывают в сеть, отбирая тем самым хлеб у франчей (сам не являюсь франчем). С этим у них жестко.
Гость
14 - 06.11.2012 - 00:12
Давненько я не был на этом форуме, если раньше люди отзывались, пытались как-то помочь, всем было интересно, то сейчас на любой вопрос вместо идейных советов в адрес только какие-то укоры, пытаясь выставить владельца темы слабоумным и возвышая себя в собственных глазах, типа "какие мы хорошие программисты, а всякий молодняк тут задает тупые вопросы, отнимая наше драгоценное время".
Гость
15 - 06.11.2012 - 00:21
14-afanasovmaksim > Любезный, не интересен твой сабж. Ну просто абсолютно.
"Мелочь" никто "вскрывать" не будет, ибо у достаточно опытного специалиста своих заготовок вагон и мапенькая тележка...
Что-то серьёзное брать "закрытое"? Ну уж "индейское жилище" - сами кушайте. Еще от известной фирмы терпимо, но чтоб от "гения"?! Три раза "ха". Нафиг такое щЯстя.
Гость
16 - 06.11.2012 - 00:35
(15) - Ну вот уже более менее аргуметированный комментарий, не стёб на пустом месте. В конце концов если есть люди, заинтересованные в этом, то почему бы не пообщаться, а просто троллить тему, хихикая под никами - ну это не серьезно... Допустим, у меня есть желание развиваться в данном направлении, может кому-то еще интересно. Написал около сотни всевозможных обработок, не защищая не одну из них. И обработки эти зачастую не для типовых конфигураций, некоторые из них по обслуживанию торгового оборудования, а таковых в инете очень мало, да и не всяких франч сможет подключить торговое оборудование к 1С, пусть даже к типовой, а тем более дописать обработку обслуживания или написать с нуля. Вот и заинтересован я в том, чтобы они не гуляли просто так по инету.
17 - 06.11.2012 - 00:59
В инете есть разработки, которые позволяют закрыть модуль обработок и конфы так, что декомпилятор их не вскрывает, но они платные и стоят от 7000 и более
Написал около сотни всевозможных обработок,
Сам вскрыл больше десятка обработок и конфигураций,

вот честное слово. без всяких личностей и т.п.

НЕ понимаю.

7000 разделить на 100 - получится 70 рублей. Ровно на столько каждая твоя обработка могла бы стать дороже для клиента, если бы ты даже продал ее всего один раз.
прочитав ветку, из процитированных мной моментов какой бы ты сделал вывод?
Я могу сделать только один - автор жадный халявщик и нищеброд.
Вместо того, чтобы отдать 7000 руб за добротную защиту и потом заниматься своим делом (писать обработки по обслуживанию торгового оборудования), он предпочитает скооперироваться нахаляву с себе подобными.

без обид. только на основании прочитанного.

а, да,
у меня один сосед предпочитает сам бортировать с зимней резины на летнюю и обратно. каждую осень в первый морозный денек наблюдаю картину.
а другой предпочитает отдать некую сумму специалистам на шиномонтажке и спокойно заниматься своим делом.
естественно, точка зрения каждого соседа имеет право на жизнь...

одни умеют делать добротную защиту. другие умеют делать обработки для торгового оборудования. Почему бы вторым не приобрести у первых инструмент и спокойно заниматься своим делом?
Гость
18 - 06.11.2012 - 01:18
(17) Твой Ник соответсвует твоим высказываниям, я бы добавил еще слово "Тупая". Хочешь платить - плати. Я хочу дойти до этого своими или общими усилиями, или я попал на базар к бабкам, а не на форум? Где вместо того, чтобы ответить что-то стоющее начинают нести пургу. "Я могу сделать только один - автор жадный халявщик и нищеброд." - Блондинка, тебе не куда выплеснуть свой негатив? Так это не в этой ветке форума делается. Прежде чем зайти на этот форум, о чем я уже пожалел, я многое сделал сам и на основе того, что нашел в инете. Сюда зашел пообщаться с опытными программистами, по крайней мере рассчитывал на это. Еще раз говорю, если бы у меня стояла такая острая необходимость защитить свои обработки, я бы давно уже купил и радовался. Мне интересно сделать это и узнать изнутри, как это работает.
Гость
19 - 06.11.2012 - 01:19
Тоже без обид... Только на основании твоих высказываний...
Гость
20 - 06.11.2012 - 01:48
(18) хм. пока не видел 18 хотел сказать умную вещь. Прочитал - захотел сказать правду.

afanasovmaksim, ты инфантильный, жадный [*****] работающий за миску супа и мечтающий о феррари для съема [*****]. Зачем ты приперся в программирование??? Тебе нужно было в ПЖиВ идти...
Гость
21 - 06.11.2012 - 01:57
(20) - [*****], что за люди здесь сидят!!! Модератор, убирай тему, а то мне еще врага народа припишут. Умный человек -промолчит, а дурак при возможности откроет свой поганый рот...
Гость
22 - 06.11.2012 - 06:33
(0)Вариант 1.Самый очевидный способ защиты - пиши программы плохо. Никто не позарится.
Вариант 2. Подписывай с каждым клиентом бумагу о нераспространении и беспощадно судись с ними.
Вариант 3. Делай 1С-Совместимо. Тогда защиту будет обеспечивать сама 1С.
Остался вопрос: Какова статистика и стоимость вторичного распространения твоих нетленок?
Гость
23 - 06.11.2012 - 08:18
А Максим суроооов..
Гость
24 - 06.11.2012 - 09:28
Закрытый код - прикрывает основное преимущество платформы - СОВМЕСТНУЮ разработку (доработку) - выставляя напоказ все говна мира. Хотите быть рантье - вам в аппсторе.
Любые привязки к компьютеру сейчас обходятся его клонированием и распространением в виде виртуальной машины
25 - 06.11.2012 - 10:33
в целом вопрос ТС понятен и логичен, его не очень адекватные ответы вызваны скорее не очень адекватными ответами другиз пейсателей.
задам свой вопрос : одна контора предлагает написать ей обработку (7.7 бух, возможно 8.2 БП), но хочет не купить её, а продавать своим субподрядчикам и скидывать мне %. В принципе мне всё равно, но не очень понятно, каким образом это организовать (защитить, имея возможность додавать ещё такие же, но чтобы предидущая версия у нового клиента не работала), чтобы они не могли это делать самостоятельно (читай обкрадывая меня) .
26 - 06.11.2012 - 11:29
(25) вот читаю тебя и дивлюсь: ну откуда вы такие наивные берётесь, из какого урюпинска?
зарубите на своих наивных носах (ты, а также топикстартер и подобные): в наше время любую программу можно сломать.
это только вопрос денег. если у заказчика хватит денег на нормального хакера, никакая защита не спасёт.
а нормальный хакер - это сейчас удовольствие достаточно доступное.
Поэтому перестаньте страдать ерундой.
Если хочется защитить свою нетленку - купи КЗК. Если расход на покупку КЗК не покроется доходами от продажи - значит, не парься, продавай своё творение с открытым кодом. Не еби мозг себе и нам.
27 - 06.11.2012 - 11:34
(25) ну а конкретно в твоей ситуации самое оптимальное решение - предложи этим лопухам купить у тебя право на распространение обработки (допустим, за 10 стоимостей). Продай и успокойся, пусть у них голова болит за борьбу со взломами.
Гость
28 - 06.11.2012 - 11:41
ТС уже всех оскорбил?... можно банить?;-)
Гость
29 - 06.11.2012 - 11:54
самая лучшая защита от взлома - регулярные обновления (в том числе и защиты;-)
30 - 06.11.2012 - 12:04
27) Ирли Бёрд - с этого и начали, не хотят
зы и это написано уже в 25) - читать научись сначала, а потом советы давай!
31 - 06.11.2012 - 12:10
(30) если спрашиваешь совета, научись понимать, чего тебе отвечают.
либо не спрашивай, если не в коня корм.
в (27) тебе написано - предложи им купить право распространения. Если не хотят - пусть идут в ***.
Что непонятно?
Гость
32 - 06.11.2012 - 12:51
Я не пойму, почему такой резкий негатив к моей теме, я к вам в карман залез, или что? На форуме мисты тоже есть подобные темы, так там все адэквантые сидят, общаются, тут же сразу кинулись обсирать на чем свет стоит. Мои обработки не стоят тех денег, чтобы покупать специальные системы защиты, а может мне еще пройти обучение и получить сертификаты на использование систем защиты Guardant?
(25) - Единственный понял мой вопрос, за что спасибо.
(24) - ты собираешься ставить виртуальную машину, чтобы использовать одну обработку? Программ для эмуляции ПК достаточно, но они зачастую не лицензионные и ты будешь подвергать свою фирму риску?
Reaper, Ирли Бёрд, Блондинка в шок - я не понимаю вашего настроения по поводу защиты разработок. Это форум, здесь люди разбирают общие темы, интересы, если вам это не интересно - не заходите даже в эту тему.
Гость
33 - 06.11.2012 - 12:58
"На форуме мисты тоже есть подобные темы, так там все адэквантые сидят, общаются, тут же сразу кинулись обсирать"
мистонаезд детектед, пора принимать меры!;-)
Гость
34 - 06.11.2012 - 13:01
Гость
35 - 06.11.2012 - 13:04
(34) - Разрядил обстановку)))
Гость
36 - 06.11.2012 - 13:10
(34) - я вообще ни на каких форумах не сижу, не регистрируюсь, просто гуглю и ищу что мне нужно, а тут вдруг решил тему создать...
37 - 06.11.2012 - 13:57
36-afanasovmaksim >ты не понял того что тебе в (17) хотели сказать
Какая конечная цель за всеми высокими словами ? Правильно, зарабатывать на своих обработках.Чем больше обработок тем больше можно заработать.Следовательно время надо тратить на написание обработок, а не их защиты.Готовых решений уже без тебя много.Если каждый раз изобретать свои колеса к стандартной телеге - телега никогда не поедет.Поэтому и был дан совет прикупить готовое решение.Если же так непременно хочется своего - делай параллельно,напишешь и его продавать будешь.
Гость
38 - 06.11.2012 - 14:23
(37) - Совершенно с тобой не соглашусь - "Чем больше обработок тем больше можно заработать.", чем больше людей у тебя купили или заказали обработку, тем больше ты заработал. Мне периодически поступают предложения по доработке и написанию обработок, отчетов. Я их делаю, ни чем не защищая, а параллельно пытаюсь сделать какое-то свое средство защиты. Я это делаю больше из интереса. Надо двигаться дальше, тренировать мозги, может я завтра буду заниматься защитой информации и средствами лицензирования, наработки и опыт у меня уже будет.
PS: еще раз говорю, мне не нужно знать ваше мнение по поводу того, на сколько это рентабельно, нас сколько это нужно МНЕ. Если есть единомышленники - пишите.
Гость
39 - 06.11.2012 - 14:52
(38) Мне тоже интересна данная тема, если нароешь материал - публикуй здесь. Мне желательно на C++, хотя это не важно, алгоритмы - они везде алгоритмы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены