К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какие есть способы защиты собственных разработок на 1С 8?

Гость
0 - 05.11.2012 - 22:46
Всем привет, как-то задумался, как мне защитить собственные разработки в области 1С 8 - внешние обработки, внешние отчеты и конфигурации. Самый простой способ - установить пароль на модуль или вообще исключить его из поставки, но этот способ самый ненадежный, вскрывается на раз-два специальной обработкой. Другой способ - более эффективный - обфуксация кода 1С - запутование, приведение кода к нечитабельному виду, но сохраняя его функциональность. Можно привезти код к нечитабельному виду, но как защитить разработку от использования на других ПК? Самый лучший способ, который я нашел - это написать собстенную DLL и в ней проверять ID компьютера с ID, сохраненным на жестком диске в определенном месте. Но грамотный программер может найти эти места в коде и просто закоментить их. Может быть кто-то знает способ, как защитить обработки 1С от декомпиляции, ведь тогда можно в коде написать любые проверки и исключить код из поставки 1С? Кто может рпедложить еще какие-нибудь средства защиты?


Гость
41 - 06.11.2012 - 15:00
(39) - у меня все готово, алгоритм лицензирования придумал, он работает. Внешнюю компоненту (DLL) написал на Delphi 7, использую её как ActiveX компонент. В ней и идет вся проверка лицензий. Заткнулся только на том, чтобы закрыть модуль 1С о декомпиляции. Установка пароля или исключение кода из поставки - не спасает, есть обработка, которая может декомпилировать её.
Гость
42 - 06.11.2012 - 15:37
(41) Обычно в dll также выносят самые важные расчеты;-)
43 - 06.11.2012 - 15:40
38-afanasovmaksim >Не согласен, но в точности повторил мои слова.С чем не согласен - непонятно
Гость
44 - 06.11.2012 - 15:48
(42) - Не спорю, можно и вынести поиск по справочникам или документам тоже в DLL, т.е. использовать COM-соединение в DLL, но я до этого пока сам не дошел, примеров в инете мало.
(43) - я имел ввиду, что можно заработать на одной обработке столько же, чем написав, например, еще несколько других обработок, перепродавая её каждый раз, желающим, а не отдавая в свободное пользование. Любой труд должен быть оплачен. И времена бездействия, когда нет заказов, тоже никто не отменял. Написал один раз, а заработал несколько, как например Фирма 1С и многие ей подобные, лицензирующие и защищающие свои программные продукты.
Гость
45 - 06.11.2012 - 16:22
Цитата:
Сообщение от afanasovmaksim Посмотреть сообщение
Любой труд должен быть оплачен
- http://chekalov.com/lyuboj-trud-dolz...vovse-net.html
Гость
46 - 06.11.2012 - 16:45
Аффтор, а что хоть делает твоя обработка? прямо древний апокриф ))
47 - 06.11.2012 - 18:22
(46) Ты явно не читал ветку - у автора сотня обработок! И, похоже, они делают фсё!!!

(25) Бери пример с Камина: у него для работы обработки нужен регистрационный код, который как-то хитро генерится из ИНН клиента. Распространитель находит покупателя, сообщат тебе его ИНН - ты даешь код - тебе платят деньги за каждого нового клиента. Неидеально, но лучше, чем ничего. Только, ИМХО, без выноса функционала в DLL такая защита - самоуспокоение или вообще самообман.
Гость
48 - 06.11.2012 - 18:32
(46, 47) Вы видимо вообще ветку не читали? Так прочитайте, а потом делайте выводы, зачем я это делаю, шутники [*****]...
49 - 06.11.2012 - 18:51
(48) а ты видимо тешишь себя сладкой надеждой, что здесь все проштудировали твою ветку на три раза и даже законспектировали наиболее удачные места?
я тебя умоляю...
ты в каком-то своём мире живёшь, амиго :)
Гость
50 - 06.11.2012 - 19:02
http://avtomatizacia.shtrih-m.ru/for....php?f=2&t=154
Оно?
51 - 06.11.2012 - 19:24
если автор желает получить денюжку за свою "нетленку", он, я рассуждаю с точки зрения стандартного потребителя этой самой "нетленки", ОБЯЗАН обеспечить ее функционирование весь срок жизни продукта под который пишется обработка (а как 1с любит перекоряживать свои продукты все знают, меняя то и дело составы реквизитов документов, справочников и т.п.). Если автор может это обеспечить - есть разговор, нет - никому он не нужен со своими творениями. Dixi.
Гость
52 - 06.11.2012 - 19:28
(0): ЗАЧЕМ?
Гость
53 - 06.11.2012 - 19:30
А у топикстартера, между прочим, днюха. А вы на него накинулись, волкИ.
(0) С Днем рождения!
PS Блондинку зря обидел. Она ваще ничего плохого ввиду не имела. По сабжу - с ней согласен, 90% обработок/решений не стоят затраченных на их защиту усилий. Но если хочешь - почему бы не попробовать, опыт лишним не бывает.
2 All. Аффтор не халявы просит, а опытом поделиться, в отличие от многих. Уже заслуживает внимания. Ну а в остальном - молодой ишшо :)))
54 - 06.11.2012 - 19:44
(48) А ты, видимо, вообще читаешь только то, что нравится? Я ведь к тебе даже не обращался, не заметил? Ну, так продолжай тупить, пока кто-нибудь добрый не утрет тебе сопли... наждачной бумагой.
55 - 07.11.2012 - 08:55
44-afanasovmaksim >Ты сам себе противоречишь.Пока ты неопределенно долгое время будешь искать собственное решение (и не известно найдешь ли вообще), твои обработки будут беспрепятственно копироваться теми кто за них денег не платил.Все это время ты будешь терять возможную прибыль.Если обработки реально полезные, то защитить (купив готовое решение) их можно уже сейчас и получать доход.Параллельно разрабатывай свою защиту сколько влезет.Когда она заработает - оформляй авторское свидетельство и начинай продавать и её.Иначе результатов можно и не дождаться
Гость
56 - 07.11.2012 - 09:53
(55) - Блин, ну что за люди, я же писал не однократно, МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО, это как что-то новое для себя изучить, а в дальнейшем оно может пригодится. Я не утверждаю, что мои обработки делают что-то сверхъестественное, зачастую они адаптированы по конкретного клиента и при возможности их и так нельзя использовать на других базах. Я ищу единомышленников, а не троллей, которым лишь бы побазарить на форуме (к вам, El_Corazon, это не относится, есть другие личности на форуме).
Гость
57 - 07.11.2012 - 10:32
Для 7-ки можно было использовать привязку к клиенту по ИНН в связке с КЗК от Альфа, чтоб код закрыть. У него и бесплатная версия есть.
Автору, имхо, надо что-то типа КЗК для 8-ки.
Гость
58 - 07.11.2012 - 10:46
(57) - Спасибо за наводку)) Что-то типа того, такие системы и для восьмерки есть. Самый простой способ - ОБФУСКАЦИЯ БАЙТ-КОДА 1С, чтобы декомпиляторы не могли его распознать, вот я и ищу какие-нибудь предложения по его разработке. Так как сам в Delphi не силен...
59 - 07.11.2012 - 11:11
Цитата:
Сообщение от afanasovmaksim Посмотреть сообщение
ищу какие-нибудь предложения по его разработке. Так как сам в Delphi не силен...
Цитата:
Сообщение от afanasovmaksim Посмотреть сообщение
Внешнюю компоненту (DLL) написал на Delphi 7, использую её как ActiveX компонент. В ней и идет вся проверка лицензий.
как это понимать?
путаемся в показаниях?
Гость
60 - 07.11.2012 - 11:17
(59) - ))), DLL я написал по шаблону, оторый нашел в инете, там ничего сложного нет и паскаль я знаю, основные приемы программирования изучал + гуглил. Но например как вынести код 1С в DLL я не нашел. Можно вынести, но это получается работа с COM-объектом 1С из той же самой DLL, это очень не удобно и я не нашел нормальных примеров как это сделать, плюс это будет загружать работу 1С еще одним соединением к базе.
61 - 07.11.2012 - 11:22
(57) Автору, имхо, надо что-то типа..

Не, автору не надо ничего из имеющегося..

Посмотри, как изменились акценты.
В первой строчке сабжа задумался, как мне защитить собственные разработки

Ему был предложен вариант - купить профессиональный инструмент и заниматься своими собственными разработками дальше.. в ответ он, конечно, нахамил (спишем на молодость), но при этом изменил высказывания.
Теперь акцент резко меняется - ему "em]интересно[/em]" "поработать" в области защиты, что-то новое для себя изучить, "пообщаться с опытными программистами"...

Но при этом он не замечает, как противоречит сам себе. Он же сам говорит, что "всякий труд должен быть оплачен". Но из этих своих же слов он не хочет сделать очевидный вывод, что те, кто профессионально занимаются защитой, просто не станут делиться с ним наработанными алгоритмами и идеями. бесплатно. ИМХО. разумеется, я не могу утверждать за всех, может быть, кто-нибудь типа Альф или awa или кто-нибудь из Инталева окажутся альтруистами и подкинут пару идей, кто знает...
Но с большой вероятностью могут предположить, что в качестве единомышленников он может найти здесь только таких же студентов, которым тоже "интересно"..

А в общем, конечно, нахаленок еще ни разу не попадал на нормального клиента. У которого в договоре мелким шрифтом между делом написаны требования к открытости исходного кода с целью возможности внесения изменений в случай необходимости (изменения законодательства, например).
Желаю не попадаться и на будущее внимательно смотреть договора.
62 - 07.11.2012 - 11:26
Да, кстати, с прошедшей Днюхой! Нахалёнок! Дерзай, и да пребудет с тобой сила!
:)
Гость
63 - 07.11.2012 - 11:41
(62) - Спасибо за поздравления))
64 - 07.11.2012 - 11:46
53-Mitrich >Блондинку зря обидел. Она ваще ничего плохого ввиду не имела
Не, ну я ж его умышленно провоцировала. Потому ни капельки и не обижаюсь. :)
Зато теперь могу сделать некоторые выводы в отношении характера - на провокации поддается легко. Заводится с одного поста. :)
В общем - не Штирлиц. Характер не нордический, не стойкий.
:)

53-Mitrich > 2 All. Аффтор не халявы просит, а опытом поделиться, в отличие от многих. Уже заслуживает внимания. Ну а в остальном - молодой ишшо :)))


+1
Гость
65 - 07.11.2012 - 11:50
Я продал свои обработки более 1000 клиентам.
Никакой защиты кроме пароля на модуь - и тот сообщаю при первом же запросе клиента.

Думаю что придумывание защиты в авторских обработках - полная бредятина. Проверено опытом продаж более чем три года!

В продажах разработок самое главное это поддержка и качество. Тогда никто и лезть не будет. Ибо есть истина - чудой код ковырять - себе дороже.

А те кому нужно будет что то доработать под себя - не будут покупать закрытую обработку.
Гость
66 - 07.11.2012 - 11:51
Есть еще некоторые хитрости продаж. Это специфика, которая приходит с опытом)
Гость
67 - 07.11.2012 - 11:59
(65) - Ну вот хочется мне сделать что-то подобное, если я захотел, то должен сделать, не могу я так, это самоутверждение такое))))
(64) - Вспылил немного, только зарегился на форуме, старый аккаунт удалили из-за не использования, только создал тему, вроде излагал мысли не как тупой юзер и тут сразу посыпались укоры в мой адрес, совершенно ничем не обоснованные.

Кто-нибудь работал с собственными внешними копмонентами в 1С? Есть какие-либо либо наработки, предложения как вынести код 1С в DLL?
68 - 07.11.2012 - 12:24
67-afanasovmaksim >А в ИТС заглянуть, для начала, не судьба?
http://its.1c.ru/db/metod81#content:1902:1
Гость
69 - 07.11.2012 - 12:29
(67) - Я не франч, у меня нет доступа на сайт its.1c.ru
Гость
70 - 07.11.2012 - 12:33
69-afanasovmaksim > вобще-то сопровождение (информационно-технологическое) полагается не только и не столько франчайзи, сколько пользователям. И этот раздел присутствует на пользовательских ИТС давно.
Гость
71 - 07.11.2012 - 12:41
(68) - У меня есть диски ИТС партнерские, что там искать надо, если не сложно, можешь скинуть раздел или вообще что-нибудь?
Гость
72 - 07.11.2012 - 13:00
(70) - Фирма, в которой я работаю распространяет в первую очередь НЕтиповые конфигурации 1С, мы своим клиентам ИТС даже не продаем, только тем кто купил типовую конфу у нас, мне ИТС не за чем совершенно, для моих конфигураций там ничего нет интересного. Занятие типовыми 1С - это мое хобби. Но ИТС у нас самих есть, просто доступа на него у меня нет, а диски есть)
Гость
73 - 07.11.2012 - 13:12
Цитата:
Сообщение от afanasovmaksim Посмотреть сообщение
мне ИТС не за чем совершенно, для моих конфигураций там ничего нет интересного
чуть не поперхнулся...
Гость
74 - 07.11.2012 - 13:28
(73) - Спасибо за скрин, буду изучать.
<<чуть не поперхнулся...>> - Я не буду ни с кем спорить, потому что, как я понял, здесь сидят 99% программистов - это те, кто занимается типовыми конфигурациями, но для автоматизации РОЗНИЧНОЙ торговли, чем я занимаюсь уже почти 5 лет, использовать УТ (10.3, 11.0) или 1С Розница 8 - это извращение... - оборудование работает коряво, учет в розничных ценах не ведется, дисконтной системы, подарочных сертификатов, бонусных скидок, кроме 1С Розница 8 - толковых, работающих - нет...
75 - 07.11.2012 - 13:32
Гм! По мере развития ветки лично у меня вырисовывается классический диагноз: гипертрофированное ЧСВ, круто замешанное на невежестве и лени. И, как результат: "Загните мне пальцы, я в дверь не прохожу!"
Гость
76 - 07.11.2012 - 13:38
(75)
Цитата:
Сообщение от afanasovmaksim Посмотреть сообщение
чем я занимаюсь уже почти 5 лет
Вишь какой сурьезный, опытный, "почти 5 лет" как руки из задницы растут. И оборудование в них коряво работает, и скидки настроить в типовой не получается. А уж сертификаты прикрутить к УТ вообще нереально. 5 лет, ему можно верить, ну да...
Гость
77 - 07.11.2012 - 13:41
(67) тогда и не парься.
Захотят сломать - обязательно сломают! Это даже больше рекламы даст, если программа сложная и без документации - один хрен путь только обращаться к разработчику.

И в любом случае только разработчик сможет помочь решить любую проблему. Главное техподдержка!
Именно за это и платят деньги. Ниокму не нужны решения, за которые никто не отвечает. Либо которые не обновляются вместе с типовыми и т.п.
Вот элементарный пример: 1С уже 5 раз меняла УТ11 - модули (перемиеновывала, меняла местами, делала новые процедуры), как и сама Ут11 меняется, как и другие типовые. Твое коммерческое решение (если оно под типовые) перестанет работать если 1С что то обновит у себя кардинально, а ты используешь типовой функционал.
Клиенту нужны обновления твоих обработок и подсистем также. например продавая свое решение я предоставляю бесплатные обновления на год - с проверкой под каждую типовую. Кто захочет ломаным пользоваться елси оно перестанет работать, либо не будет содержать новых обновлений и улучшенйи которые ты сделаешь.

А если клиент рискнет что то свое дописать, а ты сделаешь потом функционал еще лучше - он просто потратит зря время и деньги, когда увидит что ему нужно твое решение постоянно.

А те кто скиздил - не смогут получить ничего. разобраться, не смогут получить помощь. В итоге только потеряют время. Ну или как минимум плюсы - считай что демки. Они все равно вернутся к тебе т.к. если решение стоющее то денег не жалко.

Главное много работать над качеством, оптимизацией и действительно нужной работой. Тогда никакая защита нафиг не нужна.
78 - 07.11.2012 - 13:57
Цитата:
Сообщение от roma n
чуть не поперхнулся...
+100500
72-afanasovmaksim >Посмотри на скрин из (73), сколько ты там видишь разделов, посвящённых типовым конфам?
Или ты из тех, кто вообще не читает инструкции по эксплуатации, а пользуется методом тыка?
И не жалко тебе тратить кучу времени на тыканье, вместо того, чтобы просто прочесть инструкцию во избежание ошибок?
Гость
79 - 07.11.2012 - 13:59
(76) - Настроишь, например терминал сбора данных CipherLAB 8001 - лучше их я пока не встречал по качеству и надежности, ну и соотношение цена-качество. По той форме, какую я захочу? И тогда посмотрим, кто из нас сурьезный и у кого руки из Ж0ПЫ растут. И таких примеров я тебе приведу сотню, не раз уже переводил людей с УТ на другую конфигурацию. Для оптовой торговли лучше УТ я не встречал, для розницы, это всеравно что ездить на КАМАЗе на море - машина хороша, мощная, но неудобно.
Гость
80 - 07.11.2012 - 14:47
(79) А чо не так с CipherLAB 8001 и 1С? Настраивал для работы с 1С 7.7 лет 5 назад (прошивка от скансити, закупали вместо старичков 711-ых), юзаются для инвентаризации именно в магазине розничной торговли. Там же dll в комплекте, какого рожна лисапед изобретать? Только обработку обмена со стороны 1С допилил, да и то слегка - и все.
Наскока знаю, УТ 10 тож с этими ТСД работает.
Никто ж не предлагает 1С в качестве фронта на рознице, а как бэк очень даже юзается и допиливается. И 7.7, и 8. Лучше, чем с нуля писать, ИМХО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены