Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Как отразить списание материалов, с отнесением расходов на 20 счёт? (http://forums.kuban.ru/f1040/kak_otrazit-_spisanie_materialov_s_otneseniem_rashodov_na_20_sch%D1%91t-4003198.html)

Ткачик 06.04.2013 10:39

По-моему, диск ИТС аналогичен дистрибутиву программы, например, Windows GGK. То есть, выступает [b]материальным[/b] носителем [b]нематериального[/b] права - права на получение и использование программы.

А GGK многие продавцы оформляют сразу [b]двумя[/b] документами - ТОРГ-12 на сам дистрибутив плюс акт на передачу прав на софт. При желании можно применять такой же подход, но мне это представляется негуманным по отношению к клиенту - потом ему предстоит эти диски как-то приходовать и списывать! :-)

Поэтому я поддерживаю идею, что полученный диск можно списывать на себестоимость оказываемой услуги, как расходный материал - в конце концов, франч просто не имеет права оказывать услугу "Подписка на ИТС" не купив и не передав клиенту этот диск.

P.S. Но есть и любопытное отличие ИТС от Винды - ИТС имеет ограниченный срок "годности" (месяц), так что после его окончания можно и нужно списывать все непроданные (если вдруг так случилось) диски на расходы.

EarlyBird 06.04.2013 10:43

(38)
для тех, кто в танке.
Мы не покупаем услугу. Мы покупаем у дистрибьютора товар - диски ИТС.
А конечникам - продаём услугу (информационно-техническое [b]сопровождение[/b]).
Товар (диски) мы им не продаём.

EarlyBird 06.04.2013 10:45

вот схема, в упрощённом виде (оригинал взят с сайта its).

[img]http://s001.radikal.ru/i194/1304/4f/bf608e5dd618.jpg[/img]

leosoft777 06.04.2013 15:47

(42) Вы оказываете дополнительные услуги, а основная услуга идет от "1С".
Я не пойму - зачем такие сложности? Оформляем все как товар: купили у 1С "Подписку на диски ИТС" на 41 счет и тут же ее перепродали клиенту, можно туда же в ТОРГ-12 добавить строку с допуслугами. Кто придерется?

EarlyBird 06.04.2013 16:13

(44) ещё раз: мы клиенту продаём не товар, а [u][b]УСЛУГУ[/b][/u].
Ферштейн?

Чучундер 06.04.2013 16:39

что-то я не понял.. то есть если сайт ИТС по какой-либо причине недоступен - то стучаться к вам, так как вы мне продали хрен знает какую "услугу"..? очень сильно смневаюсь,в том что вы продали мне услугу и что вы отвечаете за работсопособность сайта ИТС.
вы мне не продали услуг. вы мне передали от правообладателя право НА ПОДПИСКУ на информационный ресуср. ваша услуга здесь - это всего лишь доставка до меня курьером дискаИТС и других материалов, ПРИЛАГАЮЩИХСЯ к самой подписке И даже, если яне пользуйсь сатйом ИТС - япользуюсь материалами диска ижелтым журнальчиком. иникакой вашей услуги здесь нет.
.
как-то так мне мыслится.
.
я пару раз пробовал ПО_БЫСТРОМУ уточнить у своизх аудиторов сущность что мы приобретаем и как это классифицируется. В вопросах правовых отношенйи по подпискам/прогам/лицензиям - аудит сам плавает и каждый случай надо рассматривать отдельно.
.
подписка на ИТС - это сродни периодической подписке на газеты -жураныл - то есть получение инфы, материальным носителем которой выступают не газеты как раньше, а наполнение диска и сайта.
.
как-то так типа мутновато

Чучундер 06.04.2013 16:44

то что в "акте услуг" от франча обычно стоит "инфо-тех сопровождение" - это нифига не включает сяюда доступ к сайту и доступ к материалам. по договору ИТС - точно не помню- предусмотрена вроде в т.ч. доставка дисков и обновление типовых + сюда же входит право ни использование информациононого ресурса стороннего третьего лица.
.
но яне настаиваю, могу заблуждаться. и без этого проблем хватает. главное что франч диски доставляет мне воворемя, проблем с доступом к ИТС нет - ну и зашибись

VZ 06.04.2013 17:24

45-Ирли Бёрд > Смотрим определение "услуги":
"[em]Виды полезной деятельности, [u]не создающей материальных ценностей или самостоятельного материального продукта[/u]. Согласно ГОСТ 30335-95 / ГОСТ Р 506-46-94 «Услуги населению. Термины и определения» и международному стандарту ИСО 9004-2 под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия Исполнителя и Потребителя (Заказчика), а также собственной деятельности Исполнителя по удовлетворению потребности Заказчика[/em]".

Чучундер 06.04.2013 17:32

(48) я мгу ошибаться, но мне кажется что франчевые ИТС в соответсвии с (48) ну нихрена не услуга. и это совпадает с моим внуренним мироощущением и чувством "правильности" и "справедливости"
.
;-)

qweqwe123123 07.04.2013 10:29

франч - организация доступа к интернет-ресурсам, доставка информационных материалов раз в месяц по мере выпуска фирмой 1С, обновление одной типовой ИБД 1С
фсё. нету товаров.

VZ 07.04.2013 10:41

50-Зелёный тролль > "Фсё", гришь? Не совсем, надо ответить на вопрос сабжа: "[em]Как отразить списание [b]материалов[/b], с отнесением расходов [b]на 20 счёт[/b]?[/em]" ;)

qweqwe123123 07.04.2013 10:47

51-VZ > у клиента материалов нет, только услуга. у франча - обычно, купил материал, оприходовал, списал на услугу.

Buhta 07.04.2013 10:52

да все логично вроде. требование-накладная. у меня противоречий не возникает. аналогично у нас выдаются студенческие, зачетки и некоторые учебные материалы, которые входят в стоимость обучения. есть услуга по обучению, а раздача подсобных материальных ценностей - передача этих МЦ с 10 в производство на 20 счет. никогда ни при каких проверках вопросов не возникало

qweqwe123123 07.04.2013 10:52

на самом деле есть небольшая сложность. 1С выписывает накладную на весь срок оплаченных подписок сразу, при получении первого диска ИТС. в накладной фигурирует количество подписок (по видам подписок) и по [b]количеству [u]подписок[/u][/b]. а потом ежемесячно даёт бумажку только с количеством выданных дисков. вот бесит этот количественный недоучёт тоже.

qweqwe123123 07.04.2013 10:53

в общем, сложности на каждом шагу

Buhta 07.04.2013 10:56

54-Зелёный тролль > а подписка на всякие газеты-журналы не так происходит? и тоже, вроде, рекомендуется приходовать на 10-ку

qweqwe123123 07.04.2013 10:59

то есть получается, что в первый месяц получаем одну подписку на всю сумму подписки по накладной от 1Са. и бумажку на 1 диск ИТС, без суммы - выдано со склада 1С и получено франчем. во второй месяц - только бумажку со склада 1С на 1 выданный диск без суммы, так же в третий месяц только бумажку со склада 1С на 1 выданный диск и т.д. до конца подписки...
то есть получается полная фигня - накладная на всю сумму сразу и 1 диск ИТС тоже получен в одновременно с накладной, а далее в течение подписки получаем типа бесплатные диски ИТС.

qweqwe123123 07.04.2013 11:03

так что при списании со склада надо точно знать какую сумму списывать.

Buhta 07.04.2013 11:04

57-Зелёный тролль > на почте тебе даже не всегда бумажку ежемесячно выдадут с количеством без суммы:) просто изначальная накладная на подписку с общей суммой и сроком. иногда с оговоркой, что по 2 экземпляра в месяц:) у мну на этот счет конфа дописана

qweqwe123123 07.04.2013 11:07

56-Buhta > я не подписываюсь )

VZ 07.04.2013 11:08

52-Зелёный тролль > Окунаемся в истоки:
[b]Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "МАТЕРИАЛ"[/b]
[em][b]материал[/b] [материал] м. 1) Необработанное вещество, сырье и т.п., из чего изготовляется, производится, строится что-л...[/em].

[b]Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "МАТЕРИАЛ"[/b]
[em] [b]матерьял[/b], матерьяла, м. (от латин. materialis - вещественный). 1. Вещество, предметы, идущие на изготовление чего-н.; сырье. Строительные материалы. Коробка сделана из непрочного материала. Упаковочный материал. (стружки, бумага и пр.). Перевязочный материал. (бинты, вата и пр.)....[/em] .

[b]«Основы бухгалтерского учета»[/b] - авторы Андросов Александр Михайлович и Викулова Елена Вадимовна:
[em][b]Материалы[/b] – это часть материально-производственных запасов организации, которая используется в качестве [u]предметов труда[/u] в производственном и ином хозяйственном процессе, целиком потребляется в каждом цикле и полностью
переносит свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ и оказанных услуг[/em].

Диски ИТС действительно используются? Материалы, да?

qweqwe123123 07.04.2013 11:10

61-VZ > а принтер - материал? материал. и диск ИТС материал.

Buhta 07.04.2013 11:16

61-VZ > да, действительно используются:) пихаются в дисковод (при этом претерпевают какую-то обработку) и участвуют в хозяйственном процессе для "производства" услуги. причем, можно сказать, потребляются полностью в цикле, т.к. по истечении срока становятся непригодны для использования по своему основному назначению - получению и легализации обновлений. сами болванки ИТС потом можно приходовать обратно как отходы производства и использовать как антирадары в машине или еще для чего:)

qweqwe123123 07.04.2013 11:17

61-VZ > доставка пицца/суши - пакеты/коробки в которых пиццу/суши доставляют - материал? салфетки тоже.
диск ИТС является часть услуги, без которой пользователь не получит методической поддержки (то есть услуги). особенно если у него нет доступа к интернет.

Buhta 07.04.2013 11:18

ну да, а если еще с учетом того, что даже все ОС до 40 тыс. теперь на 10, то уж при диски вообще не должно возникать вопросов:)

Buhta 07.04.2013 11:21

64-Зелёный тролль > пакеты для суши - наверно все-таки тара:) заворачивается в них видимо в торгово-производственной организации (типа маки-маки), основной деятельностью которой являются никак не услуги по доставке и накормлению сушами населения:)

Buhta 07.04.2013 11:25

да прописать в УП и не париться. 41 в организациях, специализирующихся на оказании услуг, обычно не применяется

qweqwe123123 07.04.2013 11:26

66-Buhta > если тара не возвратная, то это тот же материал. вроде.

qweqwe123123 07.04.2013 11:29

67-Buhta > дак о том и речь, что вроде как не услуги, а товары. только не правда это. нельзя отказаться от диска, например, и воспользоваться остальными частями сопровождения по ИТС. нету отделимых частей в договоре ИТС.

Buhta 07.04.2013 11:29

68-Зелёный тролль > а что, тара обязательно должна быть возвратной?

VZ 07.04.2013 11:29

62-Зелёный тролль >
63-Buhta >
Начинается демагогия, да? Заместо франча посовывается конечный клиент, да?

Buhta 07.04.2013 11:35

71-VZ > от этого сущность материала не меняется:) если у франча основная деятельность торговля, тогда 41, если услуги, то 10. посреднеческие, имхо, сюда сложно притянуть. так что на ЛК правы, только насчет бухсправки погорячились:)

VZ 07.04.2013 11:39

72-Buhta > А вот не надо приплетать сюда физическую сущность [b]предмета[/b]. Мы рассмвтриваем термин "материал" в учетном разрезе. Для [b]франча[/b] именно.
И в этом самом учетном разрезе именно для франча ИТС никак не является "материалом".

Buhta 07.04.2013 11:45

73-VZ > но уж никак не является товаром:) а материалом является, так-же как и партнерские диски для внутреннего использования. для производства услуг. или может нам тоже прикажешь студенческие и зачетки товаром считать?;) короче, запись в УП снимет неоднозначности

VZ 07.04.2013 11:54

74-Buhta > Теперб уже партнерские диски в ход пошли...
Ну скажи, почему надо обязательно врать, а? Почему не сказать честно: "Да, это не материалы, но мне так удобнее, и не ругают?" А? Мы так привыкли к постоянному врвнью, что не желаем называть [b]правильно[/b]? И уже даже не умеем??

qweqwe123123 07.04.2013 12:01

75-VZ > врать? я честно говорю - материал. точка. а ты расписывай варианты с товаром или с чем там.

VZ 07.04.2013 12:11

76-Зелёный тролль > Честные определения термина "материал" в (61). А ты используешь "я так называю".

Buhta 07.04.2013 12:12

ну конечно, все дураки... и на ЛК консультирующие миллионы пользователей, и миллионы неторговых организаций, учитывающие подобные МПЗ на 10-ке. один только Валера умный и честный, только такая умность и честность лишних денег в бюджет все-равно не принесет. хоть как обзови эти диски:) а 41 для неторговых нет! любой аудитор сразу придерется

VZ 07.04.2013 13:02

78-Buhta > Мдя, дошли до логического дна в виде перехода на личности?
P.S. Ознакомься со счетом 41.4

Buhta 07.04.2013 13:20

79-VZ > извини, но про твою "презумпцию зла" я согласна:) больше никто никогда так не спорит и не говорит "Мы так привыкли к постоянному врвнью, что не желаем называть правильно? И уже даже не умеем?? " ... да и часто в других вопросах... (под "МЫ", конечно, имея ввиду всех, кроме себя)... поэтому как-бы переход на личности неизбежен:)
ЗЫ: обычно организации в УП определяют свой рабочий план счетов, которого должны придерживаться. в неторговых организациях в рабочем плане счетов 41 редко фигурирует и при наличии вызывает вопросы... да и в конкретном случае, сущность услуги по информационно-техническому сопровождению не обязательно предполагает продажу самого диска. диск - это всего-лишь средство... вон некоторые мне уже год сам диск не доносят, но услугой по получению легальных обновлений я пользуюсь:)


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.