К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грустно! Почему дети директоров такие странные!?

Гость
0 - 22.05.2014 - 11:10
Недавно наш директор представил коллективу своего ребёночка. Мальчик закончил институт с отличием, у него кучёряшки, как у Владимира Ильича Ульянова, и он рвётся в бой. Желает побороть папкины "совковые" методы управления и управлять фирмой по-модному. Мальчик бредит всякими abc-, xyz-анализами, научными подходами и считает себя самым умным на свете.

Теперь его уки дотянулись до ИТ и пришлось вступить с ним в противоборство и отстаивать позицию, что мы тоже не мужики-лапотники и тоже когда-то в институтах учились и в математиках немного разбираемся.

Первое же указание юного директора повергло меня в шок. Малыш залез в базу и увидел, что достаточно много клиентов, по которым продаж не было стоят в категории "постоянный клиент" и не разбираясь в причинах, немедленно дал указание перевести их в разряд "потенциальный клиент".

Таким образом началась война между юным студентом и аксакалами.



Гость
81 - 23.05.2014 - 11:14
(78) а вот это уже зависит от директора! если он поставит для управления системой безголового специалиста, то и получит соответствующий результат!
Собственно это касается обоих вариантов.

Система не может быть "вне компетенции заказчика", если она создавалась для заказчика и принималась заказчиком. Такой вариант просто глупо даже предполагать.

По теме "сложности для заказчика" могу привести другой пример из жизни. Кто сталкивался с проектами бюджетного управления Инталева и аналогичных, знают о чём я говорю.
Сложны ли эти системы?! Для заказчика часто сложны, для хорошего специалиста-экономиста вовсе не сложны.
Вопрос упирается в квалификацию персонала.

Насколько я понимаю, у большинства участников данного обсуждения есть своя позиция - это знать своё шесток, а именно послушно кодить за тарифную ставку то, что скажет начальник.
Не спорю, позиция очень удобная и имеющая место.
Но такие специалисты должны чётко понимать своё место и своё ограниченное влияние. А значит их участие в такой дискуссии просто бессмысленно. Они всегда будут защищать мнения начальства, барина, царя, какими идиотичными бы они не были. Лишь бы платили хоть какую-то зарплату.
Всего 10 лет назад ИТ сообщество было передовым в нашем обществе. Генерировало здравые идеи, порой бунтарские, но ведущие к хорошим целям. Сейчас же ИТ...
Гость
82 - 23.05.2014 - 11:16
(80) третье - это всего лишь переменная функции управления, совсем легко измеряемая. И статистически данные тут уже не причём. Чувствуете разницу между "измеряемый параметр" и "статистические данные"?
Гость
83 - 23.05.2014 - 11:21
82-Apollo > O_o
и чем этот параметр измеряется???
Гость
84 - 23.05.2014 - 11:24
А это зависит от конкретной системы! Способов реализации достаточно много.
Гость
85 - 23.05.2014 - 11:24
83-roma n > точнее так: у тебя есть возможность его непосредственно измерить? Количество оттарабаненых моточасов тебе с движка через спутник валятся?
Гость
86 - 23.05.2014 - 11:26
84-Apollo > от темы не уходи.
Как ты проводишь измерения "измеряемого" параметра? Плевком в потолок?
Гость
87 - 23.05.2014 - 11:28
70-Apollo >вы перед самим собой лукавите. в своем "аналитическом методе" (чтобы это ни обозначало, в силу широты понятия) вы точно так же опираетесь на статистические и эвристические данные.
Гость
88 - 23.05.2014 - 11:32
85-roma n >а кроме моточасов еще характеристики грунта, например. а так же сроки проведения боевых действий в регионе, тем более выше звучало слово "соционика"
Гость
89 - 23.05.2014 - 11:38
в тему разговора:
"– И здесь, и везде, – сказал Иегова. – И всегда. Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
– Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
– Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, – сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
– Рама, – сказал он, – вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
– Отвратительно, – сказал я искренне."
© В.Пелевин, "Empire V"
90 - 23.05.2014 - 11:43
"Насколько я понимаю, у большинства участников данного обсуждения есть своя позиция - это знать своё шесток, а именно послушно кодить за тарифную ставку то, что скажет начальник."
Наоборот. Большинство ИТ-специалистов наконец пришло к пониманию, что они работают и создают системы не для сферических коней в ввакууме, а для реальных живых неидеальных людей. И когда начальство пытается создать некую "идеальную" систему заточенную под сплошных Бэтменов, чаще всего именно ИТ-шники являются первым и единственным рубежом обороны против подобного бреда.
2(87) Описанные топикстартером системы позволяют вводить параметры (и функции) не опираясь ни на статистику, ни на эвристику, а чисто расчетным путем (хотим иметь такой результат - имеем такой, значит делим то на это и получаем коэффициентик - который хрен что означает в реальности, но назаовем его "поправка на военные действия в Гондурасе", вставляем его в формулу - и О! Чудо! всё снова вроде бы заработало!).
Гость
91 - 23.05.2014 - 11:54
(88) для нашей системы актуален только первый параметр...
(89) Иегова, как всегда прав.
Гость
92 - 23.05.2014 - 11:57
(90) (2) - юноша, очевидно, совсем не знает математики и совсем невнимательно читал меня. Настаиваю внимательно перечитать!
Чудо - это из сферы непознанного! Желаю вам избавиться от чудес, по возможности, максимально.
Гость
93 - 23.05.2014 - 12:04
91-Apollo > для нашей системы актуален только первый параметр
1) как, всё же он вами измеряется?
2) как быть с "коэффициентом оборачиваемости" засвеченным в (17) которым манипулируете для корректировок по свойствам грунта (имею наглость, как и bmal, предположить что не только для корректировок по свойствам грунта)
94 - 23.05.2014 - 12:22
(44) я сейчас "держусь" только если очень интересно или большие деньги. а так как в моем возрасте/ситуации мало чего интересного. а большие деньги жаба всех давит платить (ну это как обычно - все желательно сделать даром) - то вообщем я достаточно уравновешен...
Гость
95 - 23.05.2014 - 13:03
(93)
(1) да простым взаимодействием с техотделом заказчика. Заинтересованность в даче таких показаний полностью на них.
(2) никак не быть! Каким бы ни был этот коэффициент, требуемая запчасть всё равно будет заказываться к требуемому сроку. Эта функция управления в народе называется "регламент обслуживания" :-)
Гость
96 - 23.05.2014 - 13:25
95-Apollo >
1) сиречь - разведданные :) Недоступные вам для прямого измерения и ещё одно допущение: "заинтересованность полностью на них". Извини, но это скорее недостаток, - для сбора этой инфы, опять же, нужен ресурс. Не просто для снятия показаний с приборов, а чтоб связаться, про жён-детей поговорить, а заодно уж и нужную инфу разузнать. Если получится. И никакой уверенности в достоверности.
2) а вот это расшифруй; как определяется "требуемый срок" без обсуждаемого коэффициента? По звонку? Тогда нафиг вообще заниматься попытками планирования?
Гость
97 - 23.05.2014 - 13:37
(96)
1) цель системы подготовить поставку. всего лишь! а не контролировать показания приборов.
Хотя если объединить усилия отдела снабжения отделом сервисного обслуживания этой техники, тогда взаимодействие строится со своим же отделом сервисного обслуживания. А уж они разведку проводят самым доскональным образом.
2) требуемый срок - это срок наработки моточасов. На наработку есть норматив производителя техники. таким образом срок поставки чётко предсказуем. К этому сроку добавляем срок отработки заказа отделом снабжения и добавляем резервный срок (поправочный коэффициент). Таким образом получаем совершенно чёткие знания, а не какие-то вероятностные статистические показатели.
Гость
98 - 23.05.2014 - 13:40
(96) Кроме того сами математики говорят про статистику - предполагаемые результаты; а про аналитику - закон управления.
То есть даже сам философский подход к объекту управления уже сам по себе даёт ответы на вопросы.
Гость
99 - 23.05.2014 - 13:42
81-Apollo >
"Насколько я понимаю, у большинства участников данного обсуждения есть своя позиция - это знать своё шесток, а именно послушно кодить за тарифную ставку то, что скажет начальник.
Не спорю, позиция очень удобная и имеющая место.
Но такие специалисты должны чётко понимать своё место и своё ограниченное влияние."

— Пойдешь ко мне в штат?
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на /уй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
100 - 23.05.2014 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
и добавляем резервный срок (поправочный коэффициент). Таким образом получаем совершенно чёткие знания
Вы поняли, что хоть сказали?
101 - 23.05.2014 - 14:10
(99) ИМХО, гораздо больше подходит цитата оттуда же, кто кого должен нанимать на работу.
Гость
102 - 23.05.2014 - 14:13
(99) (101) где вы такие фамилии подобрали, именно такие фамилии есть в штате одной нашей компании!
103 - 23.05.2014 - 14:23
(102)
---
- Не бойся показаться дураком. Наоборот, бойся показаться очень умным.
- Почему?
- Потому что тогда немедленно возникнет вопрос: если ты такой умный, то почему ты нанимаешься на работу, а не нанимаешь на нее?
---
Гость
104 - 23.05.2014 - 14:33
Суть конфликта теперь мне представляется так: отдел ИТ не автоматизировал процесс формирования заказов, все держится на личных знаниях и умениях отдела продаж, который к тому же не скоординирован c сервисом. Поэтому вместо отчета "Ближайшие заказы, исходя из норматива моточасов" шеф смотрит доступный ему стандартный отчет и совершенно справедливо дает отделу ИТ по голове.
Гость
105 - 23.05.2014 - 14:44
(104) так было когда-то давно, когда отдела ИТ не было, теперь же всё иначе. Желаю успехов и берите пример вот с таких ит-шников.
Гость
106 - 23.05.2014 - 14:46
(103) ответ на ваш вопрос тут (31)
Гость
107 - 23.05.2014 - 14:53
98-Apollo > кто так говорит? опять статистику с тервером смешиваешь. Это разные области знания! Хотя и пользуются результатами друг-друга.
ЗЫ охолонись и перечитай ветку ещё раз завтра. Трезво. Спокойно. Не с позиции защитить "своё" от нападок, а посмотреть на это своё со стороны и попытаться увидеть его недостатки и преимущества. И на "чужое" так же посмотреть - каких недостатков "твоего" оно лишено и какие собственные недостатки/достоинства у него имеются. И для каких целей оно надо. И на цену получения результата в обоих случаях. И на доступность/достоверность исходных данных. И на ... поменьше эмоций в общем :)
И достоинства и недостатки найдутся. С обоих сторон. Повторюсь от себя: как сторонний наблюдатель я не вижу решительного превосходства "твоего" над всем остальным; приводимые аргументы при ближайшем рассмотрении вызывают сомнения, а апелляции к ракетно-космическим технологиям, русской школе математики и аналитическим методам никакого конструктива в себе не несут и уместны более на митингах, чем при предметном обсуждении.
Гость
108 - 23.05.2014 - 15:29
(107) я не отрицаю статистические методы. Для торговли семечками и булочками он вполне подходит.
Но для моего случая он даёт неверный результат.
Разве я ставил темой ветки противопоставления двух методов? Нет, не ставил.
Гость
109 - 23.05.2014 - 15:51
108-Apollo > возвращаемся в начало :) причина неудовлетворительного (заметь, не "неверный", а "неудовлетворительный", сиречь непригодный для достижения какой-то цели цели, плохо согласующийся со... статистическими данными) результата может крыться не в методе, а в объекте к которому метод прикладывается.
Применимость метода (как "твоего", так и "чужого") и выявление анализируемых с его помощью показателей - предмет для отдельного изучения. Из ветки не видно почему иные методы не могут быть применены "для твоего случая" с аналогичным или лучшим результатом (или, хотя-бы, почему их применение нецелесообразно).
Гость
110 - 23.05.2014 - 15:53
(109) как это не видно, когда я приводил подробные объяснения! Прошу перечитать, прежде чем делать выводы
Гость
111 - 23.05.2014 - 16:13
110-Apollo > Вот и я прошу перечитать :)
Без горячности и выкинув громкие слова про русскую математическую школу.
Из приводимых объяснений нельзя сделать вывод о неприменимости иных методов или нецелесообразности их применения в конкретной ситуации. Подчёркиваю: я говорю только о методах без рассмотрения их "точек приложения": более чем уверен, что "как сейчас" даст лучший результат по сравнению с предложением мальчика применить классические методы статанализа, предположим, к количеству продаж (особенно если торгуете и обслуживаете уникальное оборудование и прочно стоите в своём сегменте рынка). Но это не означает
- что предлагаемый метод, будучи примененным в этих же целях к иным показателям, не даст удовлетворительного по точности результата
- что применение предлагаемого метода будет более ресурсоёмким
И уж тем более это не означает что "как сейчас" - безупречно: оно безупречно в замкнутой системе, когда можно не рассматривать внешние факторы (войны, погоду, геморрой управляющего и т.п.). В реальной жизни эти факторы есть и предугадать их и корректно заложить в "твой" закон управления можно только с помощью "экспертных" коэффициентов, а это - лазейка нехорошая (ИМХО).
Гость
112 - 24.05.2014 - 17:13
прям госплан какой-то. заказчик еще не знает, что нужно заказать, а вы уже знаете.
Гость
113 - 24.05.2014 - 17:15
Ну так и закажите ботинки на всю страну. население же известно.
Гость
114 - 24.05.2014 - 19:34
методы афтара - фигня.
как правильно замечено в 111 - слишком много "экспертных" коэффициентов и методика провалится в случае больших возмущений

в нашем курятнике тоже есть торговля уникальным оборудованием и расходниками к нему.
Есть еще и обслуживание. и все это надо планировать.
Поставки, выезд бригад в командировки.

Ничего, планируем
115 - 25.05.2014 - 09:33
Долго не мог понять, что мне вся эта история аксакалов-саксаулов напоминает…
Сообразил… Один из моих директоров арендует помещение. Засиживается, бывает, допоздна… И вот одну вахтершу арендодателя с некоторых пор посетила мысль не пускать к нам людей после официального окончания рабочего дня этого арендодателя. Закрывала дверь здания и выпендривалась через стекло двери перед нашими посетителями. Причем прекрасно знала их в лицо, не первый год приходят к нам. Даже когда директор спускалась вниз, чтобы помочь человеку войти, и тут умудрялась высказать свое недовольство тем, что ее посмели потревожить.
С двумя другими вахтерами – никаких проблем… Открыли/закрыли дверь и все.

Понятно, автора больше всего гнетет то, что им управляет вчерашний выпускник. Допускаю, что морально это тяжеловато. И что с того? Есть трудовой договор (контракт) и должностная инструкция. И будь любезен их условия выполнять. Даже если завтра директор наделит соответствующими полномочиями уборщицу. Он собственник – это его право угробить свой бизнес. И права расторгнуть действующий трудовой договор автора никто не лишал...

А все эти рассказы про самые прогрессивные методы с коэффициентами – сопли, дабы лишний раз увериться в собственной правоте.
Гость
116 - 26.05.2014 - 08:48
повезло ещё что не дочь. у мальчиков это вообще не вопрос - брать или не брать. в отличие от главного женского вопроса дать или не дать
Гость
117 - 26.05.2014 - 10:13
(115) а кто отрицает, что это борьба за влияние между внутренней службой аналитики и аутсорсинговым ИТ, я на этом акцентировал внимание. Если бы Вадим читал внимательно, то не писал бы про "сопли".
Вадим, сопли вероятно у вас, а у нас здоровая конкуренция на всех уровнях :-) в том числе и на уровне научного подхода к проблеме.
Гость
118 - 26.05.2014 - 10:15
(115) и если сын достатчно умён, то он всегда сделает верный выбор. Именно поэтому наш отдел так долго сотрудничает с заказчиком, не смотря ни на какие споры.
Гость
119 - 26.05.2014 - 10:19
(116) эт точно. Кстати, у нас был случай и с дочкой, очёнь жёсткой дмуазель.
Которая шарахалась от фразы "день поцелуев", но в конце концов растаяла от подаренного на ближайшее 8 марта огроменного кактуса. :-)
120 - 26.05.2014 - 10:53
117-Apollo > А вот не надо лукавить...

Мальчик бредит... Малыш залез в базу и увидел...

Это чьи слова? Как-то фигово сие увязывается при "здоровой конкуренции на всех уровнях".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены