К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бухгалтерский и налоговый учет сдачи в аренду части имущества МКД

0 - 23.03.2016 - 14:05
Управляющая компания от лица собственников заключает договоры аренды части имущества МКД (под мачты сотовой связи, рекламные баннеры и т.д.). Проводит документ Реализация услуг с такими проводками:

76.06.1 (Контрагент-Арендатор, Договор)/ 86.02.1 (Контрагент-Арендатор, Договор, Адрес дома) – 80% от суммы платежей за месяц
76.06.1 (Контрагент-Арендатор, Договор)/ 90.01.1 – 20% от суммы платежей за месяц
90.01.1 / 68.2 Сумма НДС на 20% от суммы платежей за месяц
Проценты 80% и 20% определены решением общего собрания собственников МКД.
Вопросы:
1. НДС с суммы или в том числе?
2. На кого выставлять счет-фактуру?
3. Отражение в книге продаж – только счет – фактура из п.2?



Гость
1 - 23.03.2016 - 14:29
А с чего это 76 счет? http://www.assessor.ru/plan-schetov/
"Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 — 75"
2 - 23.03.2016 - 14:45
1-VZ > на 76 удобно - авансов не видно... ;-)
Гость
3 - 23.03.2016 - 15:57
2-Чучундер > Предлагаю ещё бОльшее удобство: клеенчатую тетрадь, и чернильный карандаш.
И платить мзду местному участковому. А про "договоры" и банки забыть: для нала оне не требуются.
4 - 24.03.2016 - 00:38
а кто эт решил, что НДС на 90.01.1 ?? не там он
во-вторых, всяко в сумме долга Арендатора. то есть внутри 76.06.1
5 - 24.03.2016 - 00:44
и вообще какая-то мутная схема
как вы акты арендаторам выставляете - часть с НДСом, часть без? за аренду рекламного щита?
а при чём тут целевое финансирование?
6 - 24.03.2016 - 00:47
2-Чучундер > не видно их может быть на 62.01, если 62.02 не вести.
а на 76 очень даже видно.
7 - 24.03.2016 - 00:50
хотя и на 62.01 тоже видно.
8ка все условия предоставляет - называется "Периодичность - "день"" в ОСВ по счету за квартал.
8 - 24.03.2016 - 03:30
6-Зелёный тролль > Вполне возможно. Трудности если счет/субсчет - АП. Автозачет авансов - могут быть траблы... На типовой 77 - так точно, на 8-ке БП - возможно выпилили
9 - 24.03.2016 - 05:25
По сути - это агенстнская схема, собственники МКД поручили УК заключить договор аренды , при этом 80% остаются в доме, а 20% - это вознаграждение, вознаграждение - это доход УК, значит облагается НДС.
10 - 24.03.2016 - 08:40
имхо, 76 - нормально, НДС на 90.03 сверху п.2, но надо условия договора с МКД смотреть, 20% с "в т.ч. НДС" или "без учета НДС".
11 - 24.03.2016 - 09:57
лучше не 90, а 91, т.к. сдача в аренду не основная деятельность ТСЖ...

я не понял деление 80/20 - почему не вся сумма идёт в доход:
Дт 76.06 - Кт 91.01 ?
а ложится частью на собственников жилья (86)?
12 - 24.03.2016 - 13:23
9-mrOrange > 80% это тоже доход. вот когда заплатите с него налоги, то уже оставшиеся деньги можете распределять куда хотите. а то интересные такие - мы решили платить налоги с 20% от выручки. ха.
13 - 24.03.2016 - 13:33
12-Зелёный тролль > 100% - это доход. Арендодателя. И он платит с них налог.
Но, сколько могу судить по (0) Арендодатель 20% отстёгивает агенту за услуги (ХЗ какие, за заключенный во времена царя гороха договор? И отслюнявливает каждый месяц?) и с них НДС возмещает. А агент (УК) признаёт их выручкой, и, соответственно налог в казну.
14 - 24.03.2016 - 13:43
(13) если УК - чужая фирма для ТСЖ и является агентом, то с какого перепуга тогда счёт 86 ?
15 - 24.03.2016 - 20:57
(14) сомнения меня берут в природе этого кт86
ИМХается, что отражают таким образом обязательство перед конкретным "адресом". Даже если УК своя, ИМХО целевое финансирование будет возникать путём "прощения" задолженности, а не напрямки при реализации услуг аренды.
16 - 25.03.2016 - 08:29
(12) это не доход ук, это накопление на определенный адрес дома, ук себе забирает в доход 20%.
17 - 25.03.2016 - 08:29
Арендодатель - это собственники МКД
18 - 25.03.2016 - 08:31
(16) Многоквартирный дом и УК - это разные ЮЛ?
19 - 25.03.2016 - 08:38
МКД - это даже не ЮЛ, но по сути да, разные
20 - 25.03.2016 - 08:39
Собственники МКД "наняли" УК для управления, и решили на собрании, что в части сдачи в аренду имущества, 80% отходит "дому", а 20% - остается в УК, договор аренды между УК и Арендатором.
21 - 25.03.2016 - 09:21
(20) тогда будет разный бух- и налоговый учёт у разных ЮЛ. В бухгалтерии УК не будет 86-го счёта. А в налоговом учёте МКД вот эти 80% должны пройти ВЫРУЧКОЙ по кредиту 91-го счёта с налогом на прибыль и НДС.
You see?
22 - 25.03.2016 - 09:30
нет бухгалтерии МКД, весь бухучет дома ведет УК
23 - 25.03.2016 - 09:38
(22) от того, что СТОРОННЯЯ организация ведёт бухучёт, не исчезает ЮЛ МКД, не исчезает налоговый доход именно МКД.

Вы действительно настолько "хитры", что хотите простым своим голосованием вывести из-под налогообложения 80% выручки? Тогда почему не все 100%? Пусть УК оказывает безвозмездную агентскую услугу.
24 - 25.03.2016 - 10:02
на 86.02.1 появляется база для НДФЛ собственников?
25 - 25.03.2016 - 10:07
НЕсли в цифрах:

С ООО «Меридиан» заключен договор на аренду мачт сотовой связи на сумму 12000,00 в год,
1000 руб. в месяц.

Тогда проводки
76.06.1 Меридиан - Договор 1 / 86.02.1 Собственники жилого дома №1 800,00 рублей
76.06.1 Меридиан - Договор 1 / 90.01.1 выручка УК 200,00 рублей
90.3 / 68.2 НДС 36 рублей
Либо
76.06.1 Меридиан - Договор 1 / 86.02.1 Собственники жилого дома №1 800,00 рублей
76.06.1 Меридиан - Договор 1 / 91.01 выручка УК 200,00 рублей
91.2 / 68.2 НДС 36 рублей
104 – НДФЛ с доходов.
На кого выставлять с/ф?
26 - 25.03.2016 - 10:07
(24) хотите сказать, что ТСЖ - это не ЮЛ, а совокупность ФЛ?
не знаю... не вникал... тогда обращайтесь к профессионалам на специализированных форумах по ТСЖ
27 - 25.03.2016 - 10:13
(25) на Меридиан, естественно... надеюсь теперь понятно, как он удивится, увидев в СФ НДС 36 вместо 180?
28 - 25.03.2016 - 10:18
(26) Там даже не ТСЖ
29 - 25.03.2016 - 10:21
(28) т.е. юридически МногоКвартирный Дом - это объединение ФизЛиц без образования ЮЛ? Что-то вроде многоликого ПБОЮЛ?
30 - 25.03.2016 - 10:25
Да, по сути так
31 - 25.03.2016 - 10:40
тогда по логике при обычной аренде от арендодателя-ФЛ нет никакого НДС и СФ не выставляется на Меридиан.
Следовательно, услуги УК - это уже другая хозяйственная операция. УК выставляет СФ на НДС 36 физлицам МКД.
32 - 25.03.2016 - 12:03
31-Гена > только у них УК заключает договор аренды с Меридианом от своего имени.
имхаю, что НДС таки надо с полной суммы аренды брать, а не с 20%.
затем 80% от оставшегося перечислять... куда-то там физикам. при этом удерживая НДФЛ.
33 - 25.03.2016 - 12:10
в договоре "найма УК" физиками что написано вообще?
34 - 25.03.2016 - 12:15
32-Зелёный тролль > из (0)
Управляющая компания от лица собственников заключает договоры аренды
35 - 25.03.2016 - 12:25
Налог на добавленную стоимость у агента в рамках агентского договора.

Оказание услуг на территории Российской Федерации является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС). Это установлено подпунктом 41 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 156 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи 156 НК РФ:

«Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров».
36 - 25.03.2016 - 12:26
http://www.audit-it.ru/articles/acco...a70/43903.html
37 - 25.03.2016 - 12:54
34-roma n > ну тогда не знаю. но точно НДС по услуге оказываемой поручителю не должен отражаться в актах/СФ арендатору. по услугам поручительства - это разборки между УК и МКД. арендатору на них покласть.
38 - 25.03.2016 - 12:56
Зт, там в примерах ООО "Агент" и ООО "Принципал".
У нас же, если верить автору, есть коллективное физлицо МКД, которое для простоты можно условно принять как одно ФЛ (в доме одна квартира). ФЛ не является налогоплательщиком НДС, поэтому УК как Агент не может выставлять СФ от имени этого ФЛ.
39 - 25.03.2016 - 13:13
38-Гена > понял.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены