Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ИТ-инфраструктура типичного маленького предприятия (http://forums.kuban.ru/f1040/-infrastruktura_tipichnogo_malen-kogo_predpriyatiya-5400494.html)

Добрых дел мастер 15.02.2014 17:49

ИТ-инфраструктура типичного маленького предприятия
 
Добрый день всем.
У меня от переизбытка свободного времени возникло желание открыть ИП - типа, аутсорсинг. Нанять (со временем) несколько подающих надежды молодых админов - и начать предоставлять услуги ИТ небольшим предприятиям.
В связи с этим, я хочу понять: кто он, мой будущий потребитель. Расскажите пожалуйста про инфраструктуру, проблемы и задачи типичного малого предприятия.
Если вдруг у кого-нибудь есть опыт аутсорса, вольного админства - расскажите то, что вы посчитаете важным для меня знать.

Я создал точно такую же тему в сетях, но 1С - неотъемлемая часть "типичного предприятия", поэтому хотелось бы выслушать и ваше мнение.

angro 15.02.2014 19:13

вот кабинки операторов недавно перенести надо было из одной комнаты в другую

EarlyBird 15.02.2014 20:07

такую структуру имеет смысл создавать только под готовый объём работ
проще говоря, под готового клиента, который ищет где бы денег технично распилить
если такой лапы у тебя нет - брось маяться дурью

nordbox 15.02.2014 20:23

(0) "типичного малого предприятия" не бывает
у каждого свои "тараканы". Если у тебя не особо большой город то где ты наберешь программистов и админов свободных????
Они все или сидят по хорошим местам или у них своя поляна есть и с чего ты взял что они к тебе пойдут? C тобой они делится точно не будут, им и без тебя хорошо.
Перечитай еще раз (2) он правду сказал.

real 15.02.2014 21:14

Как-то завуалированно все!
Сухой остаток от написанного от тс, много свободного времени, нет опыта и знаний в области, научите меня и я пойду зарабатывать денег. Что то чувствую не взлетит с таким отношением)))

Ткачик 15.02.2014 21:18

Не знаю, как там в столицах (хотя бы областных/краевых), а в провинции "типичному малому предприятию" автор банально [b]не нужен[/b] - там или одноранговая сеть в лучшем случае, или вообще два-три не связанных друг с другом компа. То есть, просто [b]нечего админить[/b].

В-общем, не взлетит...

ADV 15.02.2014 22:03

0-Добрых дел мастер > а не опасаетесь, что те "подающие надежды молодые админы" через не слишком большой срок начнут регистрировать свои ИП и становиться конкурентами? ;) Заодно переманив некую часть ранее окученных клиентов...

Чучундер 15.02.2014 22:24

проблема в том, что успешнгсть предприятия зависит не от работы ИТ_отдела (в т.ч.) а от хороших отношенйи с налоговой, маленьклой но крышей, хорошие знакомства. А так как у нас все еще дикий капитализм где все дурт со всез 3 шкуры - то маленькое прелпритие удавится платить тебе за работу если другиме не платят... нахреа мП какие-то аутсореы/ососеры, если у аткого же вани, который на соведней улице торгует такими же чебуреками все и так работает я мн с кагог хрена платит отсоерам 30 тыс в меясц? не больше 5 тысяч... когда сеть отвалится и надо студенту с одного конца города н адругой метнустя

Чучундер 15.02.2014 22:26

готову ИТ инфраструкту ты маленьим прелприятия не прлашю потому что готовая инфарстурктуа - это некие "стандарты", а стандарты всяким мелким руковдоителям назрен не нужны.. потому что стандарты - под них надо планировать/учитывать... какие нахрен сети? доменные политики? ограничения доступа если [filolog]пля[/filolog] сейчас срочно надо платежку отправит.. а она лежит в недоступной для кассира папке?

Добрых дел мастер 15.02.2014 22:49

>Сухой остаток от написанного от тс, много свободного времени, нет опыта и знаний в области, научите меня и я пойду зарабатывать денег.
Немного о себе:
Я - глубокоопытный админ (Unix, СХД, виртуализация, ну и мелочь всякая виндовая - не без того), увешанный всякими сертификатами. У меня сейчас работа - техническое присутствие в Ставрополе. При этом, мое "присутствие" требуется достаточно редко, поэтому у меня огромная куча свободного времени.
Я планирую интересными задачами заниматься самому, а всякую мелочь(после появления объемов) отдавать наемным работникам.
По вышеуказанным причинам я могу ждать, пока взлетит, очень долго.

qweqwe123123 16.02.2014 00:04

9-Добрых дел мастер > ждать - хорошо. только наемным работнкам ещё и платить надо как минимум не меньше чем в других местах за аналогичную работу. то есть например на постоянке в штате в какой нить конторе, которой иногда надо шнур питания выдернутый уборщицей воткнуть обратно в розетку.
а ежели там чего с виндой, интернетом сетью настраивать, чинить - это уже более опытный наемный работник нужен, с ЗП повыше, и которому трудиться лень. плюс риск, что наемный сотрудник договорится с клиентом напрямую.
в обчем сложно всё. а у самого времени поубавится все оргвопросы решать. бухгалтеру, кстати, не забываем тоже платить регулярно. ну и офис нужен для наемных сотрудников.
а так - по 1Су к вам никаких вопросов не будет от клиентов, которые вы смогли бы сами решить. если и будут, то от приходящего 1Сника - сервак заменить частично или полностью, права настроить/дать полные чтобы что-то установить, интернет починить, архив восстановить. ну и всё в принципе.

ADV 16.02.2014 00:10

10-Зелёный тролль > "по 1Су к вам никаких вопросов не будет от клиентов" - только не всегда клиент морально готов работать с двумя ИТ-спецами... и хоть для нас сие прискорбно, клиента можно понять))

qweqwe123123 16.02.2014 00:14

в целом в конторе из 25 наемных сотрудников должно быть 2-3 опытных на большой ЗП и на постоянных хорошо платящих клиентах. остальные - часто меняющиеся студенты, которые пропадают так же внезапно как и появляются, недоучки, незнайки, амбициозные понторезные лентяи.
и если там на 300 клиентов хватает 20 сотрудников, то в принципе и 19 хватит на время, а вот если клиентов всего 20-30 и из двух имеющихся сотрудников один вдруг уходит, то это жоnа., то есть клиенты начинаются отваливаться хаотические, т.к. не получают оплаченного, искать замену сотруднику некогда - надо по клиентам бегать. ну и к моменту когда найдётся замена оказывается что уже осталось слишком мало клиентов, чтобы платить ему ЗП.

qweqwe123123 16.02.2014 00:17

11-ADV > не готов-то да. но в принципе 1Сник с сисадмином редко переекаются по интересам/сферам работы. и если 1Сник как правило протеже главбуха, то сисадмин в лучшем случае или пофигу какой, или протеже директора. ибо если не дай Бог сисадмин - протеже какого то другого руководителя, то это ж война до последнего патрона.

qweqwe123123 16.02.2014 00:19

а сисадмино1Сник дорого встанет, да и в природе редко встречаются.

VZ 16.02.2014 00:21

9-Добрых дел мастер > "Unix, СХД, виртуализация" - а нахрена это все "[em]типичному малому предпринимателю[/em]"? Зачем ему Unix, Linux? Бесплатные? Да ты у него денег высосешь только при первичной настройке этого дела больше, чем ему обойдется OEM Винда. Которую раз настроил (без сертификатов) - и пашет она, родимая, годами... И даже не говори про "глючность" и "синие экраны".
"... [em]я могу ждать, пока взлетит, очень долго[/em]" - наемные работники тоже будут ждать? С зарплатой, или так, лапу посасывая?

ADV 16.02.2014 00:22

13-Зелёный тролль > "1Сник с сисадмином редко переекаются по интересам/сферам работы" - это мы с вами понимаем... а представители фирм (особенно небольших) не всегда готовы понять, что сисадмин работает в основном как "врач-терапевт", а одинесник - как хирург

ADV 16.02.2014 00:26

+ к 16. ... во всяком случае, лет 6-7 назад в Краснодаре было именно так. Сейчас откровенно говоря не знаю, ибо последних несколько лет сотрудничаю с несколькими сравнительно крупными работодателями где есть админ(ы), "мелочовкой" практически не занимаюсь (по разным причинам, не из-за переизбытка денег, увы)))

qweqwe123123 16.02.2014 00:31

16-ADV > я зазнакомился с ИПшником сисадмином - как- так получилось что позвонил позвал его базу починить, и оказалось что он сисадмин. он максимум что могёт - переустановить 1С или перенести базу в другой каталог - мне честно говоря пофик на такие мелочи, пусть делает раз может и как только слышу от клиента обращение не содержащее в хотя бы одном предложении "программа 1С" - посылаю к сисадмину; а он - ко мне, если слашит её. бывает и вместе приезжаем на какой-нить ахтунг. клиенты довольны - в счетах и актах все работы расписаны подробно. и мешанины никакой нет, и с интернетом сравнить цены можно.

qweqwe123123 16.02.2014 00:37

17-ADV > ага, согласен, есть определённый предел, когда от некоторой работы проще отказаться. и он всё-таки ведёт к повышению заработка :-)
ну и сегмент рынка окучиваемый несколько сужается и смещается. в общем, отсеиваются не прибыльные клиенты и работы.

qweqwe123123 16.02.2014 00:38

ну фсё, нафлудил нормально, пойду спокойно спать ))

ADV 16.02.2014 00:45

18-Зелёный тролль > "посылаю к сисадмину; а он - ко мне" - я ж не спорю, что так бывает и при этом все (включая работодателя) довольны)) Только бывает и так, что работодатель говорит: "я не хочу, чтобы моими компутерами и программами занимались двое - как я определю, кого именно звать когда возникнет проблема? И как я разберусь с кого спросить, если при возникновении проблемы вы начнете показывать друг на друга?" Да, в этом случае работодателю придется искать универсального спеца. Или вчерашнего/нынешнего студента, который "универсально" мало знает и в админстве и в 1С)) И героически (ибо ему кушать хочется) возьмется отвечать за все. А дальше (в случае с начинающим) - смотря какие "хотелки" у заказчика будут... Может и справится, а может и нет))

qweqwe123123 16.02.2014 00:55

21-ADV > да обычно. ты фрилансер без ИП и ООО видать, ибо иначе первый вопрос какой у тебя бы возник - договор. в договоре на сопровождение 1С нет слов "оборудование" и "техника".

Добрых дел мастер 16.02.2014 00:57

2Зеленый тролль.
Я собираюсь предлагать заказчику весь набор ИТ-услуг. В этом фишка. Это (предполагается) поможет немного снизить вероятность того, что мой системан договорится с заказчиком на протирку мышек подешевле.
>в целом в конторе из 25 наемных сотрудников
До 25 нужно еще дорасти. По началу на одного меня будет максимум пара системанов.
2VZ.
1. Линукса в списке моих сертификатов нет. Есть Solaris
2. Я не буду это продавать заказчику
P.S. На первых порах наемных сотрудников может и не быть.
**************************************************
Граждане, вот на сетях то же самое. Все, что вы написали - безусловно, важно.
Но сейчас я пытаюсь решить другую задачу: понимание инфраструктуры заказчика, составление типичного списка задач, планирование ресурсов для их решений, планирование ценника под каждую задачу, оптимизация типичных задач.
P.S. Это не значит, что я не понимаю, какая у заказчика инфраструктура. Я видел многих заказчиков. Просто я считаю этот этап планирования очень важным, поэтому решил получить информацию и из вашего опыта потому, что мой опыт он, наверняка, не "средний". Я не мог общаться со всеми типами заказчиков, поэтому у меня (как и у большинства, наверное) неправильное понимание о том, какой он "средний заказчик".

Добрых дел мастер 16.02.2014 01:00

2Зелёный тролль.
Можно умничать и зарабатывать мало, можно решать все проблемы заказчика и зарабатывать много только за то, что заказчику не придется лишний раз думать.

ADV 16.02.2014 01:00

22-Зелёный тролль > "ты фрилансер " - нет, я "мультификси", у одного работодателя в штате (на неполный график), а у других на договорах с физлицом с фиксированной зп.

qweqwe123123 16.02.2014 01:04

24-Добрых дел мастер > я тебе сразу напишу - твой сегмент: конторы с одноранговыми сетями, от 10 компов и выше. только не будет их поначалу, а будут свежеоткрытые фирмы из 1-2 человек, и у них не будет денег, которые ты захочешь за "весь спектр услуг", и им не нужен будет "весь спектр услуг". им конкретно надо раз в год - переустановить винду, или обнови 1С. и целый год они тебе за это платить не будут.

ADV 16.02.2014 01:09

23-Добрых дел мастер > "Я собираюсь предлагать заказчику весь набор ИТ-услуг. В этом фишка." - не фишка, а стандартное требование заказчика к фирме-аутсорсеру. Это если два физлица обслуживают работодателя, то может сложится ситуация, описанная в 18.
"понимание инфраструктуры заказчика" - так она ж очень разная может быть)) от коаксиала до лайфая (я не описАлся)), от одноранга до "сервера 2012" (или какой там сейчас последний"?), от бухии 7.7. древнего релиза (а то и редакции) до бух 3.0 и т.д. и т.п. Это вам надо определится, что именно вы и ваши специалисты можете обслуживать и соответственно подыскивать себе заказчиков

qweqwe123123 16.02.2014 01:10

25-ADV > я так и написал. только с другой стороны :-) штатных-то обычно всем подряд и нагружают под страхом увольнения :-)

Добрых дел мастер 16.02.2014 01:11

Спасибо, но я хотел бы ответ примерно такой:
На работе, где я работаю, 5 компов, 3 принтера, 2 сервера, на серверах вертятся такие-то сервисы...

ADV 16.02.2014 01:17

28-Зелёный тролль > а бывает, что штатному когда он начинает говорить об увольнении предлагают поднять зп, так что предлагаю не обобщать)) и уж во всяком случае админ(ы) у всех моих работодателей в штате присутствуют, так что когда я в последний раз переставлял винду, вспомнить не получается (а на домаштих компах за винду и т.п. отвечает сын))

qweqwe123123 16.02.2014 01:31

29-Добрых дел мастер > у меня в офисе прям в данный момент: два компа и МФУ, инет от арендодателя по кабелю, дисковое хранилище (которое выкину наверно). на компах - винда с офисом и 1С, и всякие бесплатные персональные программки для работы... + тимвьювер, амми админ и т.д. - иногда подключаюсь к клиентам. сам в офисе бываю 2 раза в неделю в среднем за год. при таком раскладе - никакими ИТ услугами не пользуюсь и не собираюсь.
ну ещё пара ноутов клиентских обычно там валяются - кому 1С установить/обновить, кому клиент-банк настроить.
ещё сервак наверно заведу... ну... в общем, тоже для 1Са. а может арендую. хз, руки не дойдут пока.
у клиентов - однораноговые сети с 1-2 МФУ. серваки редко - обычно под SQL. интернет по разному - то йота, то мегафон, то витая пара, то ADSL. каспер или что сисадмин поставит, такском или т.п., бипринт иногда, 1С естественно. шлюзы и домены - редко и вообще не нужно на самом деле, но так исторически сложилось и мне по барабану - на работу 1С не влияет. один раз поставили/настроили при покупке - и забыли.

почему про интернет пишу - ИТаутсорсеры ОЧЕНЬ часто не желают выяснять отношения с провайдером, или арендодателем клиентов, который раздаёт интернет. а вы будете?

ест клиенты с собственным ИТ-отделом, который почему то отказался обслуживать бухгалтерию и 1С в принципе - выделили в отдельную подсеть, дали интернет и всё вместе с серверами, принтерами, рабочими станциями (порядка 20 машин) и прочим отдали на аутсорс - ну это уникальные какие-то, на мой взгляд.

ADV 16.02.2014 01:32

29-Добрых дел мастер > 1. работа: холдинг из 6ти фирм. В центральном офисе: сервер на 2003, взамен которого сейчас купили новый (по словам админа мегамонстровидный по характеристикам)) и на котором будет стоять сервер 2012; SQL; сервер терминалов; отдельная складская программа не на 1С(коллеги, прошу не метать в меня предметы, это так решило руководство))); порядка 60-ти рабочих станций под виндой от хп до 8, 1С:ТиС 7.7 (очень основательно дописанная), 1С:Бух 7.7 (на базе ОЧЕНЬ старого релиза, в усмерть переписанная))), "Предприниматель", Бух-УСН, ЗУП. Порядка 60-ти удаленных торговых точек в краснодарье и ставрополье, в них ТиСы 7.7, фискальники, банковские терминалы, принтеры и часто малоквалифицированные пользователи))
Штат ИТ: 2,5 (половинка это я)) программиста 1С, два сисадмина. Продолжать или фирмы такого масштаба не интересны? ;)

qweqwe123123 16.02.2014 01:36

32-ADV > дык а сисадмины штатные или нет? его-то не интересуют наверное со штатными сисадминами ))

qweqwe123123 16.02.2014 01:43

32+ кстати да, платёжные терминалы, кассовые аппараты - часто стоят. но так ведь это не ИТ, это совсем другая история :-)

ADV 16.02.2014 01:44

29-Добрых дел мастер > впрочем, есть и небольшие)) работа 4: производство пластиковых окон: порядка 12 компов (хп/7), сервер-2008(вроде), 5 принтеров, сеть на вай-фае, производственный учет на 1С 7.7 (конфа на базе древней ТиС, притянутая "за ущи" к производству))), конфа для "рисования" нестандартных окон по хотелкам заказчика ("Лабрадор", на базе 1С 8.1), бухия 7.7 на базе 7.7. "Приходящий" 1сник (я), приходящий сисадмин...

ADV 16.02.2014 01:46

33-Зелёный тролль > админы штатные. "это не ИТ, это... " - пишите есчо, я покажу эти постинги своему урководству))))

Добрых дел мастер 16.02.2014 01:47

2Зелёный тролль, ADV
Огромное спасибо.
2ADV
Очень интересно. Спасибо. Продолжайте.
>дык а сисадмины штатные или нет? его-то не интересуют наверное со штатными сисадминами ))
Это в этой фирме сисадмины штатные, а в другой все может быть иначе. Я пытаюсь понять вот что:
Завтра я прихожу в фирму и говорю директору: Я - крутой пацан, готов взять весь ваш ИТ на поддержку.
Он говорит: Ок, можете начинать аудит и готовить коммерческое предложение, плюс почините пожалуйста по-быстрому вон-ту фигню. И вот я хочу подготовиться так, что чтобы мне не пришлось разбираться с задачей "в процессе". Я хочу быть готовым решить ее сразу (частично - своими силами, частично - найти людей(пока-что не в штат, а вольных специалистов), которым бы я, без потери времени, слил задачу по себестоимости, лишь бы сохранить покерфейс.

ADV 16.02.2014 01:48

34-Зелёный тролль >не, я ж не спорю, что терминалы и фискальники мы не ремонтируем и не программируем... но как вы думаете, кому звонит пользователь в 19 часов вечера, если у него не закрывается кассовая смена из-за проблемы с отсутствием связи 1С с ФР? правильно, или сисадмину или программисту 1С))

qweqwe123123 16.02.2014 01:48

36-ADV > я имею в виду программирование самих аппаратов :-) оно к ИТ никак :-) если конечно это не чековый принтер без фискальной памяти. ИТ максимум - обрабатывает резльтаты поступающие на комп, ну или там в мобилу, ТСД... и то, проще и дешевле профильным конторам отдать будет :-)


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.