К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Птенец стрижа

Гость
0 - 29.06.2014 - 14:57
Основная информация
Разделптицы
ТемаПтенец стрижа
СообщениеДобрый всем день! Пожалуйста, не отправляйте в поисковик, мне это не поможет, ситуация не совсем стандартная. Мы сейчас на море и здесь, в поселке, нет ни зоомагазинов, ни рыбацких, вообще ничего нет. А мы здесь еще неделю будем и мне нужно как-то птенца кормить. В интернете советов то много, то размолоть, это растереть... А здесь это делать негде. У меня в доступе продуктовые магазины, есть на чем варить, есть микроволновка, могу купить терку мясорубку заменить. Вот как бы так, помогите советом как в этих условиях кормить. Пипетку сейчас пойду куплю чтобы поить, сидим шлифуем пинцет, гладкий медицинский тут не купить.
Птенец уже такой крупненький, на спинке пуха уже мало, но маховые перья еще в трубочках, еще не раскрылись. Шея и ноги еще местами лысые еще.



Гость
1 - 29.06.2014 - 16:14
ну даже здесь, в этой ветке я писала, как выкормила стрижа... вареное яйцо, детское питание мясное (можно фарш), творог, все свалять в шарик и запихивать в клюв.
Гость
2 - 29.06.2014 - 16:21
Я еще читала, что поить 2% раствором глюкозы надо. Купила и удалось напоить. Детское питание, творог обезжиренный, перепелиные яйца, креветки, терочку - все купила. Будем ваять шарики. Еще глюконат кальция купила, но с ним еще не разобралась сколько добавлять.
Птичка чистит перышки, отодрал кусочек трубочки. Очень бодрый, лазает по рукам и кусает за пальцы )))
Гость
3 - 30.06.2014 - 09:26
Березка> как Ваш питомец?
У нас тоже вчера поселился птенец стрижа-муж нашёл на дороге недалеко от дома.
Почитали интернет, кинулись на улицу ловить мух. А вечером, когда стемнело-вышли на охоту на тараканов)). Поймали 2-х светленьких на пробу, сейчас отдыхают в холодильнике).
Мух наш стриж добровольно есть отказался, кормим принудительно. Хочу добавить в рацион шарики, как вы написали-творог, желток и мясо. Скажите, плиз, ваш стриж хорошо их ест?
И ещё- пардон, у нашего сегодня помёт стал какой-то жидкий, на мой взгляд. Думаю, с чем это связно, м.б. я даю много воды, ведь мухи очень свежие)).
Гость
4 - 30.06.2014 - 19:05
3-Омский ГАЗМЯС >И вас с питомцем )))
Тоже закладывал пищу глубоко в рот. Оно и написано, что так надо. Пинцетом не рискую, пальцем шарик подталкивав, ест прекрасно. У нашего тоже помет изменился, как у попугаев стал ((( Корм же не тот, что в природе. Переживаю, но птиц бодрый. Песни поет. Сидела с ним на солнышке, он там такой бодрый, скачет, перышки чистит. Услышал своих собратьев, стал ключик открывать. Бедный малыш, будем стараться, растить. Одно обидно, за неделю он еще не взлетит, придется переезжать, ему в городские окраины, а здесь то лучше. Вывезем потом в лес куда-нибудь. И надо по возвращении клетку искать, у нас ведь кошка есть.
5 - 30.06.2014 - 20:14
4-Берёзка >
Ну стрижи как бы в лесу не живут. А именно в городе летают.
Гость
6 - 30.06.2014 - 20:32
5-Шизандра >а мы на море сейчас. Летают то они над домами, но с одной стороны горы, с другой море. И их тут многооо. Прям аж воздух звенит ))))
7 - 30.06.2014 - 20:37
6-Берёзка >
Ну я к тому, что не стОит в лес потом завозить :))
Гость
8 - 30.06.2014 - 20:53
6-Берёзка > хороший повод опять на море съездить)
Гость
9 - 30.06.2014 - 23:27
4-Берёзка > спасибо)
А наш Сигизмунд песен совсем не поёт, играет в молчанку. Живет в икеевской коробке, там ползает и пытается виснуть на стенках вертикально. Наверно, надо организовать ему шведскую стенку. Засунула в коробку палец, так он так вцепился когтями, еле отцепила.
Взвесила сегодня- всего 20 грамм((. Питался сегодня шариками из фарша с творогом, а вечером наловили мух штук 15. Пищу даю с зубочистки. Ест понемногу, кормила каждые 2 часа. Во время кормёжки прикрывает глаза, наверно от ужаса.
Переживаю за него, уж очень худенький.((
Гость
10 - 01.07.2014 - 10:32
9-Омский ГАЗМЯС >сейчас почитала одну не приятную вещь. При смене корма у птиц происходит линька. Когда мы выкормим своих стрижей, а потом выпустим Га волю, они сипнул ловить насекомых и у них начнется обвал рая линька и конец. Летать то они уже не смогут. Насекомыми кормить нужно. Да еще и не подходят. Караул. Сил нам )))
Гость
11 - 01.07.2014 - 10:33
Это телефон пакостит, прошу понять и простить ))) Линька будет, обвальная.
Гость
12 - 01.07.2014 - 21:56
10-Берёзка > мы своего сейчас кормим примерно 50/50 мясом и мухами. Наша задача сейчас, чтобы Сигизмунд окреп и начал набирать вес. Ближе к выпуску планируем долю натуралки увеличить.
Сегодня обнаружила на нём эктопаразитов-каких-то рыжих блох и их яйца. Обработали его ватной палочкой, смоченной "Барсом".
Из хорошего-наш парень начал издавать звуки и уже любит, когда его гладишь по горлышку... задирает голову и при этом закрывает глаза))
Вот он, наш красавец)

Гость
13 - 02.07.2014 - 09:16
12-Омский ГАЗМЯС >У нас такой же )) Возможно чуть младше. У нашего на спине еще местами пух, а местами гладкие перышки.
Адаптировался, встречает писком, крыльями машет, за пальцы хватает раньше чем я его в салфетку за вернуть успеваю. Сейчас вот прям на ходу в коробке накормила, он сам клювик раскрывать хорошо, уговаривать не пришлось )))
Усердно ловим с мужем насекомых, у нас тут на свет много летит. Замешиваем их в комок с творогом, чтобы слиплись, и вперед.
Гость
14 - 02.07.2014 - 11:51
13-Берёзка > ух ты, классно, поздравляю)) а наш пока не желает есть сам((.
Мы тоже с мужем вечерами ловим мух, соседи уже косятся)), я чувствую себя Дуримаром))
Вчера поставили за окно мухоловку-нашли в инете конструкцию-в банку встраивается воронка, а на дно кладётся кусочек свежего мяса или рыбы. По идее, мухи должны залетать в банку на запах через воронку, а обратно-нет. Посмотрим, как будет работать, но пока никто не залетел, видимо рыба ещё не сильно благоухает).
Гость
15 - 02.07.2014 - 15:36
14-Омский ГАЗМЯС >Мы тут сгоняли в один поселок, нашли скромный зоомагазин. Купили сушеного гам соуса и дафний. Слегка смачиваем и замел всем с творогом, глюконатом кальция, желтком и тертой креветкой. Совершенно чудесные шарики получаются, птиц лопает с удовольствием. Так продержимся до возвращения в город, а здесь уже будем покупать банановых сверчков (они очень питательны) и прочее. У владельцев рептилий и пауков всегда можно узнать где купить. Мы когда-то покупали паука для брата и вот как раз приобретали тараканов и сверчков для него. Здесь, на форуме, есть Щерс (так пишется, если не ошибаюсь), вот у него можно узнать где купить. Стрижу кушать надо ооочень много, столько мух вы не наловите.
Нашла вот форум один mybirds.ru там есть раздел с информацией по стрижам, много полезного.
Гость
16 - 02.07.2014 - 15:38
Купили дафний и гаммаруса. Опять телефон исправил, не досмотрела.
Гость
17 - 02.07.2014 - 16:04
Вообще читаю сейчас форум и ужасаюсь, какой же хренью мы птенца кормим. Ему насекомые нужны, много, очень много. В одном месте читаю про желтое перепелиных яиц (куриный категорически нельзя) , в другом желток не рекомендуют совсем. В одном про креветок сказано, в другом только про бычье сердце. Бедная птица...
Короче, буду делать только творожок и смешивать все это с насекомыми. На том и будем держаться пока не вернемся в город. Всеми этими мешанками из фарша и детского питания, кормит можно не долго, иначе потом будут проблемы с перьями. Стриж насекомоядная птица, а народ ухитряется кашей его кормить и даже детской смесью, это жесть.
Гость
18 - 02.07.2014 - 19:16
Я кормила только насекомыми. Во дворе (дом частный) под лампу в сарае на ночь ставила ведро с водой. Утром собирала упавших насекомых.
Гость
19 - 02.07.2014 - 20:27
https://vk.com/publicswifts здесь специалисты, спасают стрижей и знают про них все :))
Гость
20 - 04.07.2014 - 07:39
Вчера в зоомагазе на Атарбекова купили банановых сверчков. Птиц довольный, и начал есть сам, ура!
Гость
21 - 05.07.2014 - 12:47
Спасибо за полезные ссылочки, изучаю. Так интересно о них читать, удивительные птицы!
Мы уже вернулись домой. Муж с сыном поехали покупать сверчков. Взвесили нашу птичку, 33 грамма.
Очень уютно устроили, причем, что замечательно, кошка совершенно не интересуется происходящим. Даже когда мы приносим коробку на кухню и кормим птенца. А уж где он обитает и подавно не догадывается. Но даже если догадается, ей туда не добраться, мы все предусмотрели.
Так что, у нас все хорошо, растим нашу птичку ))
Надо бы имя дать, но как определять пол я еще не разбиралась )) Интересно же, кто у нас живет ))
Гость
22 - 05.07.2014 - 16:51
АААААА! Ужас, что я делаю, поверить не могу. Я терла на терочке сушеного гаммаруса, я катала из него шарики.
И только что разделывала сверчка и даже пальцами брала его!
Хорошо что им хоть пережевывать все это не надо ))))
Гость
23 - 05.07.2014 - 18:57
22-Берёзка > ))))))))))))) подумаешь, я улитосам в кофемолке кашки кручу с гамарусом этим и скорлупой, гы
Гость
24 - 05.07.2014 - 20:48
22-Берёзка > )) а я уже почти привыкла к сверчкам) разделываю их почти хладнокровно, и мне они даже симпатичнее, чем мухи))
Ооо, 33 грамма-это очень даже хорошо, а наш как-то плохо набирает вес(, переживаю за него.
Сегодня вдруг начал плеваться сверчками, пришлось опять кормить принудительно.
Нашей птичкой с первого дня очень подозрительно интересуется наша стаффбулиха, прямо глаз не сводит с коробки и не отходит от стола, где она стоит. Вот прямо не ожидала от неё такого, вроде как совсем не охотница)). Проснулся, видимо, какой-то инстинкт и теперь нужен глаз да глаз за её телодвижениями. А вот наша чихуашка к птичке дышит ровно, хотя на улице гоняет голубей. Вот и пойми их.
Гость
25 - 05.07.2014 - 21:06
23-PHENIX >))))) Да, весело ))
24-Омский ГАЗМЯС >У меня вроде как оба птичкой не интересуются (кошка и собака), но я все равно в этом деле им не доверяю. а всякий случай.
Туго у нас кормление идет сверчками этими. Первого подхватил с пинцета, прям в гнезде, я только поднесла. А потом никак. Я ему в клюв, а он обратно и пищит. Что не так? Сейчас иду кормить снова, посмотрим.
Ну, если не станет есть, буду из сверчков шарики катать, с дафниями и гамарусом. Ничего, прорвемся )))
Гость
26 - 05.07.2014 - 22:23
25-Берёзка > у нас та же песня... когда вчера утром в первое кормление Сигизмунд сам схватил сверчка с пинцета, я станцевала джигу-джигу, что наконец-то дождалась! Весь вчерашний день он сам ел сверчков, а сегодня утром начал ими плеваться. Ничего вразумительного в интернете не нашла по этому поводу. Надеюсь, что скоро он одумается) и опять начнет есть сам. Если нет, то так и придется его до пенсии кормить вручную.
И то он теперь стал такой хитрый, что начал прятать клюв в салфетку, понимая, что сейчас его ему будут открывать.
Гость
27 - 06.07.2014 - 08:05
25-Берёзка > ЛС
Гость
28 - 07.07.2014 - 14:28
Вот наш птенчик в день когда подобрали
http://pixs.ru/showimage/IMG1374JPG_...1_12877128.jpg
А это сегодня
Гость
29 - 07.07.2014 - 14:29
Вот когда подобрали
Гость
30 - 07.07.2014 - 15:38
В руки уже не беру, кормлю прям в коробке с пинцета. За раз съедает от 6 до 10 сверчков. Уже не надо ничего никуда глубоко пихать, сам хватает.
На фото хорошо видно как подросли крылышки )))
Гость
31 - 07.07.2014 - 20:21
Вот, взвесились http://pixs.ru/showimage/IMG1482JPG_...5_12881880.jpg
Но это тоже мало. Ему надо весить хотя бы 40, как мне подсказали.
Надо купить зоофобоса, хорошо вес на нем набирать. Мне написали, ему штучки две его в день надо.
Гость
32 - 07.07.2014 - 22:22
28-Берёзка > красавчик! )ттт.... имя ему не дали? До нужного веса вам осталось совсем немного.)
Наш по сравнению с вашим, будет и похудее и поменьше, всего-то 27 граммов. Это получается по 1 грамму в день прибавка.
Опять начал есть сам с пинцета, но не просто так, а с определённым ритуалом и танцами с бубном). Нужно пинцетом со сверчком некоторое время поводить перед глазами птенца, тыкскыть с целью вызвать азарт, и ждать, пока он сам на сверчка не кинется). Охотник, блин)). Вот так и сидим по часу кушаем.
Гость
33 - 07.07.2014 - 22:50
32-Омский ГАЗМЯС >имя у нас что-то никак не придумывается. Муж его величает мальчиком, а дети утверждают, что это девочка ))
У нас с кормлением то ура-ура, то ерунда какая-то. Он сегодня за раз 12 сверчков слопал с пинцета! Я в экстазе была! А сейчас съел одного, а остальных запихивала открывая клюв. Причем скормила всего 6 штук.
Зато как я их теперь виртуозно разделываю! То сидела в одной руке пинцет, в другой ножнички, колупала там что-то. Сейчас достала из морозилки и прям руками, все что надо оторвала, открутила, отрезала. Быстро быстро получается. Поймала себя на том что размышляю каковы на вкус жареные сверчки. Надеюсь, не съем их вместо птенца по запарке ))) А то кормлю его сегодня и дочка младшая спрашивает: "Мама, а ты зачем рот открываешь?". Это я так психологически ему клюв открывать помогаю, наверное ))))
Гость
34 - 09.07.2014 - 08:49
33-Берёзка > )) как вариант, имя придумать подходящее и для мальчика и для девочки, типа Валеры, Жени или Васи))))
У нас с кормёжкой-такая же история. То хватает сам, то уговариваем по часу. Вот уже думаю, может погода тоже на них действует, давление и всё такое.
А ещё он у нас вторую ночь пищит. У вас как?
Наш орёл Сигизмунд)
Гость
35 - 09.07.2014 - 09:13
У нас шкаф на сигнализации )))
Кошка за птицей охотится. Там где раньше ставила коробку сейчас холодно. У него аж лапы и клюв холодными стали. Стоит сейчас в комнате в шкафу. Открываешь шкаф, сразу начинает вопить птенец ))) Рефлекс, открылся шкаф - сейчас будут кормить )))
Поздно вечером тоже пищал, а ночью не знаю, очень крепко спала.
Ест безобразно. Утром взвесила 36 грамм всего, а вчера 39 было.
Гость
36 - 14.07.2014 - 10:01
35-Берёзка >как ваш питомец? Вы его ещё не выпустили?
Наш пока дома, уже заметно подросли крылья, но вес 42-44 грамма, как рекомендовано для выпуска, ещё не достигнут. Хотя кушает хорошо, с большим аппетитом, точнее, сверчков просто вырывает из рук)). Пытается расправлять крылья, но летать ещё не получается.
А так он очень забавный-уже знает, когда его будут кормить, как только открываю коробку-бежит навстречу, пищит и машет крылышками: "ура-ура, еда пришла!")) Реагирует писком на звуки и свет и отчаянно клюёт пальцы, когда опускаешь руку в коробку. Гладить себя совсем не дает. И вообще, муж предположил,в связи со скандальным поведением, что, наверно, у нас не Сигизмунд, а Сигизмундиха))
Гость
37 - 14.07.2014 - 14:52
36-Омский ГАЗМЯС >Ой, нам рано еще выпускать. Вот здесь вот хорошо расписано как определить готовность лететь http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D...0%D1%82%D1%8C/
У нас тоже узнает, несется по коробке навстречу, за пальцы хватает. Я его уже и не трогаю, все сам с рук съедает.
А вес 42-42 грамма это когда он перед вылетом отказывается от еды и худеет. А так сначала больше быть должен. У нашего вес колеблется 39-42, смотря как поел и как кокакал ))
Гость
38 - 15.07.2014 - 21:36
Наш стрижик сегодня разминаться начал! Ну или я заметила только сегодня. Уже и трубочек не так много, и вес хороший. Неужели скоро выпускать? Ой, страшно ))
Гость
39 - 16.07.2014 - 15:39
38-Берёзка > Ооо... отличные новости)), значит, уже совсем скоро волнительный момент.
А наш пока только ест да спит).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены