К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Птенец стрижа

Гость
0 - 29.06.2014 - 14:57
Основная информация
Разделптицы
ТемаПтенец стрижа
СообщениеДобрый всем день! Пожалуйста, не отправляйте в поисковик, мне это не поможет, ситуация не совсем стандартная. Мы сейчас на море и здесь, в поселке, нет ни зоомагазинов, ни рыбацких, вообще ничего нет. А мы здесь еще неделю будем и мне нужно как-то птенца кормить. В интернете советов то много, то размолоть, это растереть... А здесь это делать негде. У меня в доступе продуктовые магазины, есть на чем варить, есть микроволновка, могу купить терку мясорубку заменить. Вот как бы так, помогите советом как в этих условиях кормить. Пипетку сейчас пойду куплю чтобы поить, сидим шлифуем пинцет, гладкий медицинский тут не купить.
Птенец уже такой крупненький, на спинке пуха уже мало, но маховые перья еще в трубочках, еще не раскрылись. Шея и ноги еще местами лысые еще.



Гость
41 - 18.07.2014 - 10:29
39-Омский ГАЗМЯС >Очень рассчитываю, что уже на следующей неделе выпустим в небо. Если погода будет летная ))) Трубочек уже очень мало. Вес хороший, 43 грамма. Попыталась замерить крылья, у меня 14 см получилось. Два см значит отрастить осталось. Уже скоро ))
Гость
42 - 18.07.2014 - 16:40
41-Берёзка > Наш стрижик второй день плохо ест(. Съедает 3 штуки сверчков, остальное запихиваю вручную. Не знаю, может погода как-то влияет. У вашего хороший аппетит?
Гость
43 - 18.07.2014 - 19:02
42-Омский ГАЗМЯС >А по-разному тоже бывает. Бывает когда он за раз съедает 10 гигантских черных сверчков, а бывает три съест и машет головой, так что все из клюва вылетает. Я вообще беру, размораживаю несколько и перманентно кормлю в течение дня. Скормила три сверчка, через 20-30 минут еще. Если съел много, можно в следующий раз и попозже покормить. В общем, подстраиваюсь под выкрутасы птички ))) А вручную я давно ничего не запихиваю.
Гость
44 - 19.07.2014 - 00:24
43-Берёзка > я тоже уже давно не запихивала, но сейчас он почти сам не ест и начал терять вес, вот я поэтому и запаниковала.
А ещё сегодня у него выпало 1 перо((
Гость
45 - 19.07.2014 - 09:03
44-Омский ГАЗМЯС >Ого, от чего же это? Ведь вы только насекомыми кормили?
А попробуй по ссылке что Феникс пройти https://vk.com/publicswifts Там можно опубликовать вопрос и очень быстро отвечают ребята. Я туда ходила, все толково и понятно рассказывают и помогают.
Гость
46 - 20.07.2014 - 13:11
Первый выпускник пешёл! Вернее, полетел )))
Теперь буду париться и волноваться за него.
Гость
47 - 20.07.2014 - 15:37
46-Берёзка > Какая прекрасная новость! Поздравляем с выпускником, пусть у него всё будет хорошо и он с сородичами благополучно улетит в Африку)).
Как всё прошло, с первого раза полетел? Где выпускали?
А у нас вот какие дела. Вчера наш парень заметно поскучнел, совсем есть отказался, а потом с ним стало твориться что-то странное. Он начал выгибаться дугой и голову задирать вверх и в таком положении находился довольно долго. Периодически были судороги. Сигизмунд перестал есть, заметно ослаб и начал терять вес, хоть и кормили его принудительно. Мы уже отчаялись его спасти. Я ж ессно, кинулась в инет, нашла инфу, что это все от недостатка витамина Б - иногда такое бывает у стрижей в неволе. Побежали в аптеку, купили тиамин , начали давать капельками из шприца, и о чудо! наш Сигизмунд постепенно приходит в себя и даже пытается самостоятельно есть. Почему это случилось именно с нашим, непонятно, опытные люди говорят, что вероятно, из-за качества сверчков.
Гость
48 - 20.07.2014 - 16:09
47-Омский ГАЗМЯС >рада что у вас все наладилось!
Я как домой приеду, напишу как выпускали))) А то телефон садится уже.
Гость
49 - 20.07.2014 - 19:38
Поехали сначала поле искать. Чтобы падать было если что мягко, чтобы найти легко можно было. Нашли. Только там оказались хищные птицы. Вернулись домой, на школьный стадион. Посидел стрижик на руке, вспорхнул и слетел на газон. Но с земли взлететь в воздух не смог, поднимался и опускался снова. Тогда, как рекомендуется, забралась на трибуну. Он моментально с руки вспорхнул и улетел. А я уже собиралась назад домой нести.
И что-то как-то грустно. И очень страшно, вдруг свалился где. Мы еще все вокруг обежали и осмотрели, вдруг там наш стрижик. Короче, не чувствую я никакого облегчения, волнуюсь за него. Коробку поставила обратно в шкаф, выбросить не смогла.
А какой он оказался красивый на солнце! Оказывается на солнышке перья синевой переливаются. Синяя птица )))
Гость
50 - 21.07.2014 - 09:45
49-Берёзка > Не переживай! Всё у него будет хорошо, он уже сильный и крепкий, ведь вы столько о нём заботились и правильно его питали. А природа-мать подскажет инстинктивно что ему делать - разберется с питанием, найдет собратьев и улетит благополучно в Африку, как ему и положено).
А наш сегодня очнулся после болезни настолько, что уже даже возобновил тренировки. Сегодня он выбрался из коробки и оказался на полу. Я услышала шум крыльев, прибежала из кухни, и вовремя-он уже сидел на полу на балконе, а вокруг кружком-ошалевшие собаки с квадратными глазами.)) Но не тронули его.
Теперь надо опять тщательно следить за коробкой, просто не ожидала от него такой прыти, т.к. вчера он был ещё довольно слабенький.
Гость
51 - 21.07.2014 - 18:44
Грустно без стрижиков. И вот сегодня у меня снова два питомца )))
Жертвы демонтажа балкона. Один совсем малыш. на момент разорения он был лысым, едва вылупился. сейчас ему три недели. Второй намного старше. Вот второй меня пугает. Птица очень слабая, трясется, отказ от еды, выпадают маховые перья, ноги лысые, под клювом все лысое. Когда принесли чуть ли не на боку лежал. Тоже дала витамин B1. Шевелиться начал и глаза открывать. Но и пока все.
Вес катастрофичный. И малыш трехнедельный и большой птенец весят 29-30 грамм.
Вот и они сами
Гость
52 - 21.07.2014 - 23:40
теперь и у меня стриж
Гость
53 - 22.07.2014 - 06:58
51-Берёзка > с пополнением!) Тиамин, мне кажется,надо давать обоим, на всякий случай.(я теперь в него верю))
Тому, который трясется, попробуй за день дать три капли, ну а в следующие три дня давай по одной капле в день, потом по одной капле раз в 4 дня, и два дня перед едой лучше давать ещё и глюкозу 2% для поддержки организма и придания сил. Кормить теперь придется вручную пока не окрепнет и не станет есть сам.
52-ZverYuga ru > добро пожаловать в наши ряды, рассказывайте про своего питомца.)
Гость
54 - 22.07.2014 - 07:18
52-ZverYuga ru >О! Добро пожаловать! )))
53-Омский ГАЗМЯС >Да, я обоим даю. И теперь не только его. Мне расписали вот так лечение
(Помимо B1)
Ампульный витамин В12 по капле через день. Глюконат кальция ампульный в разведении с водой 1:1, по две капле один раз в день, десять дней подряд. Мексидол ампульный неразведенный по капле в день, две недели. Пирацетам ампульный, разведение с водой 1:10 по одной капле два раза в день в течении двух недель.

У моих такой сухой странный клюв. Им точно витамины не помешают. У той что мы выпустили клювик был такой гладкий, как бы восковой, а у этих странный, сухой и шершавый.
Младший еще ничего, а старший тот еще задохлик. Ну ничего, здоровье поправим, откормим, выпустим )))
Но старшего выпустим не скоро, перья сыпятся. Его когда мне привезли сказали, что два уже выпало и при мне вчера выпало одно. Старший сегодня ад 1 грамм прибавил. Мда... Едят ужасно, кормлю принудительно. За раз удается скормить 2-3 сверчка, если дать больше выплюнет вообще все. Вот теперь хожу и кормлю каждые минут 40 по мизеру. Только ночной интервал был большой. Кормила около часа ночи, а потом в пять утра. Дурдом, конечно, но как кризисный момент пройдет станет легче. Думаю, недельку продержимся, а там уже начнут сами выхватывать еду.
Старший сегодня уже не трясется, глаза открыты, даже стоял на столе нараскарячку и вертел головой. По коробке ползал немного. Вчера трясся, падал и лежал тряпочкой словно жить уже закончил.

В августе ждем еще одного. Приедет из Волжска на ПМЖ. У него что-то с перьями не то. Главное, целый, а оперенье поправим. Думаю, трясунчик и волжанин это будут выпускники следующего года. Малыша очень надеюсь выпустить в этом.

Очень очень рекомендую этот сайт http://www.spastistrizha.ru
Много полезной и наглядной информации, а в разделе "гостевая книга" можно задать вопросы и всегда помогут советом.
Гость
55 - 22.07.2014 - 07:45
ребята и девчонки, а давайте я вам отдам стрижа. Читаю, что и как и понимаю, Что мне некогда сейчас заниматься выхаживанием его.
Гость
56 - 22.07.2014 - 08:36
)))))))))))) Я когда первого подобрала вообще в шоке была. У меня кошка, у меня дети, я не умею обращаться с птицами (ну не считаем попугаев). Куда с ним бежать и куда его деть. А потом втянулась и понравилось. Они такие прикольные, с ними интересно общаться.

Ну, если больше никто не откликнется, давайте ко мне ))) Но стрижей выкармливать не только муторно, еще и очень дорого. Сверчками (лучше банановыми, они питательнее) и зоофобасом помочь смогли бы?

Омский ГАЗМЯС, ты как, взяла бы птичку? А то у меня тут скоро уже птицефабрика будет! ))
Гость
57 - 22.07.2014 - 08:38
*Пошла я раскладывать выставочную кошачью палатку. В самый раз комнатка будет. Коробками тут уже не обойдешься.
Гость
58 - 22.07.2014 - 08:50
у меня много мраморных тараканов, любого возраста, могу дать сколько угодно
Гость
59 - 22.07.2014 - 09:05
58-ZverYuga ru >ЛС
У старшего еще одно перо выпало. А даже хорошо. Не надо будет стимулировать линьку. Сейчас я их перевела на чисто питание насекомыми, они сбросят все что может сброситься и возможно успеют обрасти заново и улететь в этом году.
Гость
60 - 22.07.2014 - 12:21
56-Берёзка > я - вряд ли)) просто этого стрижа домой принес муж-уже деваться было некуда, поэтому оставили и кормим... и очень надеемся, что до 7 августа он всё-таки улетит, т.к. собираемся в отпуск.
Гость
61 - 22.07.2014 - 14:37
60-Омский ГАЗМЯС >А если еще не улетит?
Ну... выставочная палатка у меня большая. Туда еще третья коробка со стрижами влезет ))))
Сейчас мне просто чУдного стрижика привези. Такой живчик ТТТ.
Гость
62 - 22.07.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
А если еще не улетит?
чур меня, чур!)) как это?) ДОЛЖЕН улететь)) и ему была такая установка)), посему Сигизмунд сегодня весь день без устали в тренировках, будто метит в олимпийский резерв).
Гость
63 - 22.07.2014 - 16:21
62-Омский ГАЗМЯС >Молодец какой! Ну, давайте, дерзайте )))

А меня так гложет сомнение, что зря я нашего выпустила, что нужно было еще недельку подождать. И все ведь хорошо и по всем признакам пора, а вот червяк точит.

Я сейчас зоофобаса разделывала. ЖЕЕЕСТЬ!!! После этого сверчки не то что никаких эмоций не вызывают, я их уже и съесть наверное сама смогу.
Гость
64 - 22.07.2014 - 17:09
63-Берёзка > ))) с таким настроением ты их до пенсии кормить будешь))
да всё у него отлично!, раз улетел, значит вовремя выпустили. Был бы не готов, то остался бы, так что уйми червяка).
Я только на картинке увидела зоофобаса - мне уже заплохело) ты герой) ( на тараканов я тоже несогласная))
Гость
65 - 22.07.2014 - 18:27
64-Омский ГАЗМЯС >Так его хватаешь пинцетом, а он скользки такой, извивается. Башку отрезаешь, она отдельно шевелится, все остальное тоже отдельно шевелится. А там же не просто содержимое вынуть надо, сначала надо удалить кишечник, в нем какое-то едкое содержимое. И уже потом то что осталось в пищу стрижу.
И тараканы у меня есть.
Меня всем питанием снабдили те кто птиц привез. Так что у меня сейчас есть все. Сходи с ума как хочешь, отрезай лапки, выдавливай брюшки, вынимай кишки.
Гость
66 - 23.07.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Так его хватаешь пинцетом, а он скользки такой, извивается. Башку отрезаешь, она отдельно шевелится, все остальное тоже отдельно шевелится.
*упала в обморок под стол*
сверчки просто мимими после такого) чистенькие, хорошенькие, после разморозки лежат смирно, ноги отстриг и вуаля))
Гость
67 - 24.07.2014 - 11:02
Берёзка> как дела в вашей стае?)? Слабенький набрался сил?
Гость
68 - 24.07.2014 - 13:05
67-Омский ГАЗМЯС >Охо-хо, еще как!
Носится по коробке, машет крыльями, постоянно делает "зарядку". Сегодня упорхал со стола на пол. Оооочень хочет летать. Но нечем, перья-то от неправильного кормления повыпадали. Нам их теперь месяц наращивать. Пишу "нам", потому что столько времени как эти птицы у меня даже младенцы не отнимали. Этот поганец не просто не хочется есть сам с пальцев, оно еще и плюется сверчками. И выдирается? Его сначала попробуй заверни, потом попробуй удержи, потом попробуй накорми. Пока накормишь, уже аж обмечтаешься чтобы он скорее вырос и улетел туда куда так ломится.
Легче всего с самым маленьким. Этот встречает, орет, машет крыльями и хватает сверчков из пальцев. Мало, только две-три штуки, остальное приходится насильно скармливать. Но главное, что он умеет уже.
ЗверЮгин меня удивляет. Он не орет. Он сам не ест. Он смиренно торчит в салфетке пока кормлю и позволяет с собой делать все. Когда его принесли он очень бодро удирал из коробки.

Всеее, мне никаких птиц больше не предлагать. В первые кризисные сутки я над тем слабым бдила. То сверчка впихнешь, то капельку одного лекарства капнешь, то потом другого, то взвесишь. Я их взвешиваю каждый раз и записываю сколько удалось скормить и чего из лекарств уже давала. Так в то бдение легла в час ночи, встала в пять и весь день вот эта карусель. Себя покормить удалось только вечером. У меня дети-птицы-дети-птицы. Это дурдом, я устала.
А брат надо мной ржет. Говорит, в следующий раз буду на яйцах сидеть.

Все, выдохнула. Пошла кормить стрижей.
Гость
69 - 25.07.2014 - 13:09
68-Берёзка > вот это да! вот она - живительная сила витаминов и правильного питания!)
Мы вчера выпускали своего в тренировочный полёт по комнате и сделали вывод, что пока рановато ему исчо на вылет. Хотя уже очень хочется начать его провожать) как бы через три дня будет месяц, как он у нас живет. Всё бы ничего, но надоели его выкрутасы с едой-"то ем, то не ем". Вот сегодня вообще ничего не хочет, думаю, может из-за дождя? А ещё в последние дни я заметила, что стрижей вокруг стало совсем мало, почти не летают... куда они делись, может уже в Африку сорвались?
Гость
70 - 25.07.2014 - 17:07
прочитала, что стрижи из Краснодара улетают в середине сентября, и что, даже из других регионов люди специально привозят стрижей, готовых к полёту, чтобы выпустить их здесь и они успели улететь.
Гость
71 - 25.07.2014 - 17:18
70-Омский ГАЗМЯС >Знаю. Вот такой к нам и приедет в августе. Сейчас его будут пичкать специальными витаминами чтобы стимулировать линьку. Я его доращивать и докармливать буду уже здесь, а потом выпускать.
Сначала думала, что он у меня зимовать останется, но у нас есть шанс выпустить его в этом году.
Гость
72 - 25.07.2014 - 17:20
69-Омский ГАЗМЯС >Птенцы первыми улетают, а взрослые в августе.
Гость
73 - 26.07.2014 - 20:45
Аааа... мы в шоке, наш Сигизмунд неожиданно улетел!!
Мы поехали к родственникам в станицу, взяли его с собой,
Вечером вынесли его на огород, на тренировочный полет. Сначала он взлетел с руки и пролетел совсем немножко, а потом взлетел и улетел совсем!! Вместе с какой-то стрижиной стаей. Мы как-то были совсем не готовы к такому повороту событий. Особенно расстроился муж, который хотел снять прощальное видео.
Как-то не так себе это все представляли, он совсем не дрожал и не готовился, как описывают люди, ни на какие пригорки мы не вставали, ...а он просто вспорхнул посреди огорода, взял и улетел!
Гость
74 - 26.07.2014 - 21:44
73-Омский ГАЗМЯС >Поздравляю!
Да. Ждешь, ждешь. Мы тоже видео снимать приготовились, а они пырх и все, вольные птицы большого неба ))
Гость
75 - 27.07.2014 - 20:19
спасибо!)
Сегодня утром пытались его "узнать" среди стрижей, которых там стремительно летает сотни наверно.... но куда там... он слился с толпой)
Мы, конечно, очень рады, что Сигизмунд вернулся в родную стихию и обрел свою семью, надеемся, что у него всё сложится отлично). И хорошо, что это произошло не в городе. Там Кубань, просторы, для птиц-раздолье.
Просто как-то всё неожиданно случилось. Мы готовились пойти на стадион КубГУ, красиво выпускать стрижика с трибуны, муж бы снимал видео, а я бы махала вслед кружевным платочком и утирала скупую счастливую слезу, но Сигизмунд решил всё по-другому.))
Гость
76 - 27.07.2014 - 20:23
74-Берёзка > а какие у вас новости? старшенький уже начал есть самостоятельно?
Гость
77 - 27.07.2014 - 21:08
ой....девочки...Вы такие молодцы..очень приятно Вас читать..рада за Ваших подопечных..))
Гость
78 - 31.07.2014 - 17:13
76-Омский ГАЗМЯС >Старшенький меня аж один раз сегодня клюнул. Это пипец какое достижение для него ))) Но так и кормимся насильно. У меня еще сынуля младший заболел сильно, температура под 40, тут эти птицы. Я просто зомби. Сегодня позволила себе утром поспать, потому что уже просто с ног падала.
ЗверЮгин скоро полетит. Перья чистые, трубочек нет, длина хорошая. Сегодня съел из пальцев сам сверчка, остальное как обычно, запихивала. На выходных попытаемся выпустить.
Он так хорошо уже ужился с той парочкой. То сторонился сначала, а теперь они все вместе, бочок к бочку или головками друг к другу сидят. Умильное зрелище ))
Гость
79 - 03.08.2014 - 12:22
Сегодня хотели выпустить стрижика. Не полетел. Спорхнул с руки на траву. Порхал по траве и все. Подняли, снова на траву. Не готов, попробуем через недельку.
Оперение идеальное, но он мало делал "зарядку", может быть в этом дело.
Там еще и ветер, я и выпускать то шла с сомнениями и домой уволокла обратно с облегчением, если честно. Но летать ему уже хочется. Когда берешь кормить он порх с рук на стол. Ну ладно, пусть еще потренируется и окрепнет уток. Хотя он вообще весьма крепкий и бодрый такой птенчик.
Гость
80 - 03.08.2014 - 12:23
уток - чуток


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены