К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ответственность за любимца

0 - 16.01.2015 - 12:08
Основная информация
Разделсобаки
ТемаОтветственность за любимца
СообщениеНа НГ-праздниках наблюдал ситуацию. Девушка лет 16, наверное, сначала пыталась поймать бегающего по улице своего пса (без намордника и поводка, естессно, он же добрый и никогда не укусит), когда наконец поймала, поругала типа "Ай-яй-яй". Песик размером с ротвеллера. И морда похожа на него, окрас только светлый. Короче, я в породах не разбираюсь, но собачка далеко не мопсик. Затем девушка зашла в продуктовый магазин, оставив своего лохматого друга возле входа, типа, "Сиди, жди, не балуйся". А песик начал кидаться на обычного прохожего с какой-то палкой в руках (типа плинтуса купил домой делать), люди вокруг остановились, собачка большая и не добро так себя рычит и прыгает на чела, все сильнее и сильнее. Чел побледнел, потихоньку начал отходить.
Хозяйка быстро так выбежала из магазина, и, слава богам, успела удержать песика за ошейник.
Вопрос. Если бы собачка укусили или еще что страшнее, что бы было хозяйке с точки зрения беспристрастного российского правосудия?

П.С. - там много детей гуляет маленьких, но песик ведь добрый обычно...



81 - 16.01.2015 - 15:07
78 - да то понятно, что никто не затрахован, по-сути, ни от чего. Я в страхе не живу, расслабьтесь. Я понял, что вам нужны жертвы для доказательств, что статистика мала для вас. Это все банально, не видеть очевидного. Если это с кем-то происходит, главное не со мной и не с моими людьми, то и пес с ним, как говорится )))
Гость
82 - 16.01.2015 - 15:10
79-kulin > вообще то я уже несу ответственность с первых дней появления. )))))
83 - 16.01.2015 - 15:12
80 - согласен. и если чувак докажет, что не провоцировал собаку, то хозяина судить как за нож. все правильно.
Гость
84 - 16.01.2015 - 15:13
81-lm04 > а что надо делать ??????? ну вы конкретно чего хотите ? собаки лично у меня адекватные и я за ними смотрю в оба. вожу на поводке , послушку прошли. чет еще ?
85 - 16.01.2015 - 15:14
82 - давайте конкретнее, если ваша собака нападет на человека, не провоцировавшего ее на это, вы, как ответственный хозяин, лично готовы нести ответственность по решению суда? только не надо сейчас говорить что такое исключено.
Гость
86 - 16.01.2015 - 15:17
81-lm04 > вон алекс хочет и добивается чтоб люди собак убивали за малейший гавк да так запросто как пальцем щелкнуть. неадекват , но хоть понятно какие цели преследует. а вы чисто пагаварить ? напишите хотя бы петицию чтоле об уголовной ответственности, обещаю что я первая подпишу , отправьте куда надо. че здесь сидеть -страшилки рассказывать ?
87 - 16.01.2015 - 15:20
85 - уходите от ответа. плохо.
Гость
88 - 16.01.2015 - 15:20
Im04- Нормальный, ответственный хозяин, если вдруг уж такое произойдет (чего никому не желаю), никогда дело до суда не доведет, а возместит расходы сам добровольно(транспорт, лечение, питание, моральный вред и все остальное). Просто нередки случаи, когда собаку дразнят, бросают камни, замахиваются на владельца, а получив в ответ, несутся с вытаращенными глазами в травмпункт и полицию. В нашей стране многие так и под машины попадают, только очень профессионально, без особого вреда для себя.
Гость
89 - 16.01.2015 - 15:20
85-lm04 > конкретнее -я вас чем то обидела или мои собаки вас обгавкали ? пишите властям петицию- подпишу без разговоров. так понятно ?
90 - 16.01.2015 - 15:22
а это бла-бла-бла про "с рождения несу ответственность" себе оставьте в рамке на полке
Гость
91 - 16.01.2015 - 15:26
86-Натали 770 >Я не увидел в его постах призыва убивать. Человек четко дал понять, если на него кинится шавка большая он ее успокоит арматурой или с травмата, что вполне закономерно.
88-Крош >Нормальный хозяин будет выгуливать в наморднике и на поводке. И шансы, что даже если собаку будут дразнить,быть покусанным около нуля.
92 - 16.01.2015 - 15:26
88 - согласен с вами, таких упырей надо так же накакзывать, но и тут понадобятся доказательства, как и с укусом собаки. Это правокаторы.
И вы написали про нормальных хозяев, если они так поступят и потерпевшая сторона будет не против, то это очень хорошо.
Но мы же понимаем, что есть и не нормальные хозяева, которые поймут только реальную угрозу штрафа или тюрьмы.
Гость
93 - 16.01.2015 - 15:36
91 kulin- полностью согласна про намордник и поводок, но если даже крупная, отдрессированная собака будет в наморднике и ее начнут дразнить, я Вас уверяю, мало не покажется. И среди нашего населения есть такие, которые чувствуя свою безнаказанность, так и делают, а потом "Спасите-помогите, хулиганы зрения лишают!"
Насчет Алекса, так Вы все его посты почитайте, его б энергию, да в мирные цели, беда-бедой у человека, заняться в жизни нечем.
Im04- А почему потерпевшая сторона должна быть против. Всегда можно найти решение вопроса, и поверьте, зачастую добровольные выплаты гораздо больше тех, которые присуждаются судом. И по решению суда, при определенных условиях, можно вообще никогда и ничего не получить. Как-то так.
Гость
94 - 16.01.2015 - 15:39
93-Крош >Но вы же не знакомы с ним лично :))) И я не знаком.
Я предпочитаю не осуждать человека, не зная его лично.
А по поводу суда смешно читать. Я Вам как помощник адвоката в прошлом говорю. :))) И отец у меня адвокат...уж на что насмотрелся, так насмотрелся.
Гость
95 - 16.01.2015 - 15:40
88 im04-И еще, доказательства, они всегда весомее слов, в большинстве случаев, сказанных или написанных на эмоциях.
Гость
96 - 16.01.2015 - 15:40
91-kulin > а че нормальный человек носит с собой арматуру ? то плинтусы , то арматура. как страшно жить ...... 90-lm04 > если моя собака сойдет с ума и кинется а кого то, то ессно -я несу ответственность. ну как то действительно .....я такого не представляю. мы ходим на выставки , часа два проводим среди толчеи народа и собак , собака послушна и выполняет команды с одного раза , я ее одним взглядом могу уложить в подчиненую позу , с какого рожна ей кидаться , не знаю. но убивать я ее не позволю ни в каком случае. буду лечить.......
Гость
97 - 16.01.2015 - 15:41
93-Крош >А насчет Алекса добавлю. Нормальный реалестичный взгляд на ситуацию.
Гость
98 - 16.01.2015 - 15:42
96-Натали 770 >Вы все слишком реалистично воспринимаете. Человек имел ввиду первый попавшийся предмет.
Пусть будет кирпич. :)
99 - 16.01.2015 - 15:43
93 - а вы даже не рассматриваете вариант, когда потерпевший против предложенного вами откупления или иного решения вопроса по вашему сценарию? )))))
А если чел остался инвалидом или вообще почил к богам, вы тоже удивитесь, если не получится так откупиться от потерпевшей стороны?

По решению нашего суда, как вы точно написали, можно вообще ничего не получить. Именно! Так что, типа, лучше забирай подачку от нас, пока мы платим, или вообще останешься покусанным и с ничем.
Вот по-этому и надо вводить серьездную ответственность.
Гость
100 - 16.01.2015 - 15:44
94 kulin- Вы знаете, а я и не хочу с ним знакомиться. Помощник адвоката-это круто, весь вопрос в том, что я юрист, и работаю в этой системе, так что смеяться Вам не стоит. И уж на что только я не насмотрелась за почти 25 лет работы...
101 - 16.01.2015 - 15:47
96 - вооот. И если это правда, то это хорошо.
Гость
102 - 16.01.2015 - 15:49
Im04- 99 Вот Вы читаете, а о чем я говорю-не понимаете. Я еще раз: нормальный владелец не доведет дело до суда (есть разные, не спорю), и если человек в добровольном порядке предлагает выплатить одну сумму, но потерпевшая сторона с ней не согласна и обращается в суд, то владелец собаки вполне может доказать несоизмеримость причиненного ущерба заявленным требованиям и будет взыскана меньшая сумма (это только на бумаге, а Вы попробуйте ее еще реально получить). Все, прощаюсь, надоело.
103 - 16.01.2015 - 15:49
Алекс имел ввиду что для самообороны от собак (да и вообще животины) все средства хороши. Я так понял ИМХО.
Если не ты собачку, то собачка тебя.
Арматура, кирпич или еще что-то это лишь средство.
Гость
104 - 16.01.2015 - 15:54
102-Крош >Как обычно. Либо одна сторона посылает на...ой, т.е. в суд :)
Либо вторая полный неадекват...зачем мне ваши 10000 когда я хочу миллион, т.к. мне квартиру надо поменять :)
105 - 16.01.2015 - 16:00
102 - Я еще раз: если собака сделала инвалидом человека или убила, и если человек не хочет оставлять на свободе обидчика хозяина собаки и принимать деньги в знак откупа, то в случае доказательства судом вины собаки - посадить хозяина.
Вы говорите о действующем сейчас законодательстве по этому "собачьему" вопросу, и говорите, что легче уладить не через суд, ибо через суд можно вообще ничего не получить. И я ж не отрицаю это, такой у нас закон, получается, не айс.
А я говорю, что такое положение надо менять, чтобы хозяева собак реально боялись решения суда, а не только просто потратить время там.
Всего хорошего вам и удачи! :)
Гость
106 - 16.01.2015 - 16:01
а нет в этой ситуации выхода. По крайней мере, законного выхода. Единственное-потащить девушку вместе с собакой и свидетелями в пункт полиции, там составить протокол об административном правонарушении. У нас есть закон о выгуле собак. Штраф смешной. Если девушка станет отмазываться, что собака не ее-участь собаки известна. Но такие вещи надо решать сразу и на месте. Ну а тут Вам ничего не ответят, либо оголтело будут доказывать, что собаки сами не бросаются, либо тупо троллить. Виноват, конечно, хозяин. Всегда.
Гость
107 - 16.01.2015 - 16:04
105-lm04 >То о чем я писал выше "неотвратимость наказания"
Гость
108 - 16.01.2015 - 16:09
106 Роскошная- Я раскланялась, но на минуту вернулась. "Единственное-потащить девушку вместе с собакой и свидетелями в пункт полиции, там составить протокол об административном правонарушении".
А как Вы себе это представляете?????
109 - 16.01.2015 - 16:16
106, 107 - да. получается, нет сейчас в РФ адекватного законного основания для наказания хозяев таких собак.
Гость
110 - 16.01.2015 - 16:32
Заявление в полицию (участковому) о бегающей агрессивной собаке. Тот прийдет, возьмет показания, объяснительную владельца и выпишет штраф, если бтудет рецидив штраф возрастет в разы -дешевле будет пристрелить собаку.
Я так отучила одних неадекватов выпускать песика погулять
Гость
111 - 16.01.2015 - 16:34
110- Да ладно!
Гость
112 - 16.01.2015 - 16:37
108-Крош >а никак. Т.е. всё, что я описала-формально можно сделать. А по факту-силой же не поведешь барышню, еще завопит, что ее обижают. Ну или если повезет поймать патруль или полицейского неподалеку, чтоб он сам на месте составил протокол. Но это если повезет.
Гость
113 - 16.01.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от lm04 Посмотреть сообщение
Как сами кинологи и держатели собак, готовы ли нести ответственность любого вида за своих питомцев? Понимаете ли опасность зверя для окружения? Просто интересно мнение самих собаководов и хозяев.
Как владелец, гуляю на поводке (намордник одеваю только в люди, если ночью по району - то он лежит в кармане, на всякий случай). В первую очередь для безопасности собственной собаки - ведь я не могу на 100 процентов быть уверенной в ее мыслях, не смотря на то, что она прошла курс дрессировки и в целом послушна. Мало ли, какой может быть раздражитель - за кошкой побежит, попадет под колеса автомобиля, испугает кого-либо... Да мало ли.

А вот по другую сторону баррикад, будь я не месте того дядьки, отбивалась бы подручными средствами. А если бы знала, что собака хозяйская и хозяева поблизости, сомневаюсь, что обратилась бы в полицию, но с хозяином беседу бы провела.
Гость
114 - 16.01.2015 - 16:40
110-Natali_R >а если владелец/владелица родственница депутата? Или ей просто пофиг, ну и заплатит. И вообще, расскажите, как Вам удалось заставить полицию выписывать эти штрафы. Нет, я без иронии, серьезно.
Гость
115 - 16.01.2015 - 16:42
Штрафы... (мечтательно) Если бы за выгул без поводка давали реальные штрафы, я б спокойно котеек своих выводила (в шлейке)... Мечты, мечты.
Гость
116 - 16.01.2015 - 16:49
Вот вы тут спорите кто прав, кто нет. Зря. К сожалению ничего нельзя изменить в этом вопросе. Человека очень сложно убедить в неправильности его суждений (каждый убеждён в своей правоте), я несколько лет пыталась доказать своей подруге, что выпускать собаку на самовыгул нельзя. Собака облаяла кого-то и её отравили. Слёзы, сопли и в итоге она решила больше никого не заводить, потому, что не выпускать на улицу она не может. Так делали её родители, родители её родителей и т.д. Приходится жить с такими ситуациями и действовать по месту, так сказать. Я безумно люблю животных, но ещё больше люблю своих близких. И если, например, на моего ребёнка нападёт собак я не раздумывая прибью её. И нет разницы хозяйская она или нет. Да и своих собак приходилось защищать. Была ситуация, после которой я стала брать с собой на прогулку здоровенный болт. И ещё- ответственный хозяин, который дорожит жизнью и здоровьем своего питомца, никогда не допустит что бы животное нападало на людей и других животных.
117 - 16.01.2015 - 16:50
113 - респект! вы ответственный хозяин. побольше бы именно таких любителей собак.

114 - если родственница депутата, то любое дело будет очень затруднительно решить в пользу потерпевшего )))
а вообще, мне тоже искренне инересен опыт борьбы с неадекватами
118 - 16.01.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от DENI Посмотреть сообщение
И ещё- ответственный хозяин, который дорожит жизнью и здоровьем своего питомца, никогда не допустит что бы животное нападало на людей и других животных.
Правильно! А намордник и поводок - это его инструмент по недопущению нападения.

Слова "я ответственный за собаку" и дальнейшее выпускание собачки без намордника побегать по парку противоречят друг другу.
Гость
119 - 16.01.2015 - 17:02
118-lm04 >какие парки вы имеете ввиду
? а палочки приносить, а мячик ловить , а шарики лопать как ? на* тогда вообще выходить ? намордник только в общественных местах и общ.транспорте.
Гость
120 - 16.01.2015 - 21:00
По поводу штрафа.
Реальная история. Вызвала полифию, так как в темное время суток 18 часов собака напала на сына не укусила, но он собак боится и залез на ближайшую лавку, откуда я его и спасла, заодно опознав пса. Это была последняя капля. Я позвонила в полицию. Они приехали только утром сняли показания, пошли к ним. Составили акт о правонарушении с суммой и объяснили как должна содержаться собака, и что будет при повторном нарушении. Потом к ним еще раза 2 участковый заходил, предварительно выяснив у других соседей, что это не первый испуганный ребенок и пообещал лично пристрелить собаку, если она еще раз будет гулять одна.
Как-то так. А на доводы о дырявых заборах пообещал, что сумма штрафа будет в разы превышать стоимость жабора


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены