К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обмен рыбками и растениями

Гость
0 - 24.05.2013 - 19:33
Основная информация
Разделрыбки
ТемаОбмен рыбками и растениями
СообщениеУ меня есть излишек еллоу (кто не знает - мирные небольшие цихлиды), растения анубиас, апоногетон и роголистник. Думаю, что у многих есть какие-то излишки, может поменяемся? Вообще хотелось бы развить эту тему...на рынке рыбки дорогие и неизвестного здоровья. Пишите или звоните 89186732738



Гость
281 - 01.03.2014 - 21:28
277-lady_lisenok >аккуратней, сильный свет без остального составляющего в питании растений, может стать полезным только водорослям.
276-Romanish >Как всегда дерзко, кратко и понятно))))) Давай втягивайся в эксперимент с диодами, я сегодня на сплывке Русика (а он хоть спояльником и электрикой дружит) окончательно подбил на необходимость ввязаться в данную тему.
Гость
282 - 01.03.2014 - 21:33
280-Romanish > Спасибо за совет.
Гость
283 - 01.03.2014 - 21:35
281-Pivoglot > Пока нет СО2,но применяю УДО от АКВА-МАСТЕР.
Гость
284 - 01.03.2014 - 21:39
283-lady_lisenok > с удо тоже надо быть осторожным. чуть больше и у вас вспышка гадости.
Гость
285 - 01.03.2014 - 22:30
284-Romanish > С СО2 тянуть не буду, постараюсь побыстрее. УДО делаю очень мелкими порциями: меня предупредили, когда покупала,что может быть вспышка. Ну и ,наконец,разжилась риччией. Она заглушает рост водорослей и хороший корм рыбкам.
Гость
286 - 02.03.2014 - 05:43
276-Romanish >
1.Читайте внимательно,я про дороговизну писал относительно Ваших учёных коллег.
2.По поводу того, что брагой можно и навредить - ну такие статьи мне попались. Убедительно было написано.Могу ссылочки дать, если любопытно.
3.По поводу света. У меня 72 вт на 200 литров и примерно такое же соотношение в малом аквариуме, СО2 нет, внешнего фильтра нет, а растения растут. Не как у вас, но растут. А кое-что и хорошо растёт - ротала, людвигия, криптокарина.
4.Я работаю электромехаником и очень дружу с пАяльником, тоже подумываю про светодиоды, ибо свет в аквариумах действительно дороговато обходится. Интересно, что вы нарыли со светодиодной темой.
Гость
287 - 02.03.2014 - 05:50
Да, роголистник у меня регулярно отправляется в мусорное ведро.
Про светодиоды - сколько я видел светодиодных светильников - не нравятся мне они, светят слабо, работают ненадёжно. Прожектора - другое дело, но они светят точечно, а мне нужно осветить площадь дна. На радиорынке есть в продаже светодиоды, даже собрал из них матрицу...но света мало, пришлось сделать из матрицы настольную лампу ребёнку. Пока лампам дневного света не вижу альтернативы. Вот и у Вас - патроны Е27 и Е14...это же компактные лампы, свет от них сконцентрирован в одном месте...дневного света хоть длинные...
Гость
288 - 02.03.2014 - 06:00
Хотя идея со светидиодами с рынка крайне заманчива. В идеале можно получить очень тонкий, очень долго работающий светильник, экономичный, с возможностью менять освещаемость в любом месте.
Гость
289 - 02.03.2014 - 08:23
сейчас в магазинах появились вот такие светодиодные лампы,цена приемлемая
Гость
290 - 02.03.2014 - 08:26
угол освещения -100-120°
Гость
291 - 02.03.2014 - 09:32
289-да ну нафиг >не подойдет, малая мощность одного диода
Гость
292 - 02.03.2014 - 09:52
291-Pivoglot >Одного светиодиода мала, а если их много? Диоды копеечные, один на 3 вольта, если взять 12-вольтовый блок питания, светодиоды разбить на четвёрки - вариант включать как угодно. Отражатель сделать из зеркальной плёнки, выколоткой выбить на ней отверстия под каждый светодиод и приклеить плёнку к плате матрицы. В общем, теоретически понятно, нужно только посчитать...тоже всё некогда...
Гость
293 - 02.03.2014 - 09:53
а угол рассеивания у осветительных светодиодов действительно уже позволяет применять рефлектор
Гость
294 - 02.03.2014 - 09:54
Pivoglot,ну не прожектор конечно,освещенность написано 225Лм
Гость
295 - 02.03.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
1.Читайте внимательно,я про дороговизну писал относительно Ваших учёных коллег.
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Теперь вот два товарища...всё у них просто и дёшево и за час
Та нет. Тут явно про меня и Артёма
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
.По поводу того, что брагой можно и навредить - ну такие статьи мне попались
ещё раз- только если влить её в аквариум.
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
А кое-что и хорошо растёт - ротала, людвигия, криптокарина.
это у меня росло когда было 35в=100л
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
электромехаником и очень дружу с пАяльником
а я вот не очень.. так про свет в диодах и не пойму
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
это же компактные лампы, свет от них сконцентрирован
4 лампы + отражение. Аквариум освещён полностью.
у меня со светом своя война.. квартира тёплая. я люблю когда тепло.. так вот зимой +25 в комнатах всегда. и лампы греют, хоть и самые "холодные".. вот тут война с температурой и начинается.. и если про диоды пойму, что они "холоднее" то обязательно перейду..
но тут же ещё спектр этих диодов знать нужно..
Гость
296 - 02.03.2014 - 11:46
295-Romanish >Вы же не заморачиваетесь с тестами, то же и со светом. У Вас же обычные бытовые энергосберегающие лампы сейчас? Ну светодиоды тоже дают обычный дневной свет. И они на самом деле практически не греются. И служат в сотни раз дольше. И экономичнее ваших теперешних в десятки раз. И светильник можно сделать в сантиметр толщиной
Гость
297 - 02.03.2014 - 11:52
296-Stimul >тут я точно знаю, что мои лампы дают весь спектр нужный для роста травы.
Гость
298 - 02.03.2014 - 12:12
Про мои растения - в принципе, их ростом я почти удовлетворён. Претензии к обрастаниям. Сайдекс и роголистник не помогли...у меня желание сделать СО2, но в слабом варианте. По поводу спектра светодиодов - попробую попытать поисковики
Гость
299 - 02.03.2014 - 12:14
Кстати, по теме - есть излишки взрослых меченосцев, чисто красных
Гость
300 - 02.03.2014 - 12:33
ВОТ НАРЫЛ ДЛЯ НАЧАЛА
Многие начинающие аквариумисты не знают, что их дорогая люминесцентная лампа, на которую они копили полгода, по мере старения изменяет свой спектр.

Освещение, выдаваемое подобной аквариумной лампой, становится все более желтым, что вызывает большее число водорослей разного вида. Выращивание аквариумных растений или кораллов становится, практически, невозможным.

Это квантовая физика, хотя любой торговец аквариумным оборудованием будет утверждать, что проблема исключительно в вашей дешевой аквариумной лампе. Мол, дорогущая Т5 лампа снимет все эти вопросы.r

Цена не связана с квантовой физикой, и через полгода, вы должны будете заменить лампу. Иначе, можете сказать "прощай" своему красивому голландскому аквариуму сразу.

Светодиодное же освещение нисколько не страдает сдвигом спектра, кроме того, качественные светодиоды способны проработать порядка пяти лет.

Конструктивно, светодиоды соединяются в так называемый массив, иногда вы можете встретить слово array, что, при грамотном создании, позволяет работать всему массиву, при достаточном количестве вышедших из строя светодиодов. Да, светодиодный массив будет всегда освещать ваш аквариум.
Гость
301 - 02.03.2014 - 12:38
ВОТ ЕЩЁ
Самое главное достоинство светодиодного освещения аквариума - малые затраты электроэнергии, иначе говоря, высокая эффективность соотношения мощности излучения на литр воды. В разрезе нескольких лет, вы можете существенно сэкономить, используя светодиодное освещение на своем аквариуме.

Массив светодиодов позволяет использовать различные способы включения, которое определяет число светодиодов, работающих в данный момент, что позволяет легко регулировать силу освещения аквариума.

Яркость же металлогалогенновой лампы регулировать не стоит, если это не предусмотрено техническими характеристиками лампы. Уменьшение напряжения на лампе позволит уменьшить ее яркость, но сдвинет излучаемый спектр. Светодиодная матрица полностью лишена этого недостатка.
Гость
302 - 02.03.2014 - 13:11
В общем, пишут много разного. Пишут, что для растений нужны синий и красный составляющие света. А тот, который нам приятен, им до одного места. В общем, с диодами всё не так просто. Нужно пробовать. Я для начала сделаю небольшой светильник для небольшого аквариума.
Гость
303 - 02.03.2014 - 13:35
302-Stimul >ну так вот я читал, что в диодах красного нет..
Сайдекс.. не понимаю, как оно могло не помочь. я подруге полностью заросший аквариум им почистил. Настолько заросший, что аж ппц. 2 неделю до идеала времени. 40мл на 100л каждое утро- 5 дней. в это время в аквариуме муть ужасная. далее по 30мл- 5 дней. далее по 20- 4 дня. было идеально. ни одна рыбка не пострадала. а чтобы не допустить нового роста, если не можете баланс нормализовать- утром 3-4мл на 100л. и ничего не будет
Гость
304 - 02.03.2014 - 14:19
303-Romanish >Вы действительно не понимаете??? Странно, вроде не новичок! Сайдексом мы удаляем СЛЕДСТВИЕ. Если причина на месте, следствие опять придёт! У вашей подруги просто нужен был толчок к равновесию. У меня, уверен, причина в составе воды. Я не меньше вас разбираюсь в аквариумистике.
Гость
305 - 02.03.2014 - 14:26
303-Romanish >Про отсутствие в светодиодах красного - ну очередной перл! В любом источнике белого света есть все составляющие...красные светодиоды просто дают больше красного, но белый, синий, фиолетовый там тоже есть. Спецы пишут лишь о том, что старые, более полугода, лампы смещают свой диапазон. Если вы хотите установить светильники для растений, то подбирайте их с учётом преобладания красного и синего. Если растения искусственные - пофиг. Светодиоды белого цвета дают диапазон более широкий, чем лампы.
Гость
306 - 02.03.2014 - 14:30
Если вы хотите использовать светодиоды для травника, вам нужно подобрать светодиоды синего, красного цвета, а для ваших глаз ещё белого цвета. И ЭТО НУЖНО ПОДОБРАТЬ ПОД ВАШУ БАНКУ. Где вы вычитали, что светодиоды не дают красного спектра? Да ещё больше, чем лампы!
Гость
307 - 02.03.2014 - 14:39
И ещё про светодиоды. Да раньше это были точечные источники света...т.е. били пучком в одну точку. Сейчас есть светодиоды с рассеянным светом, т.е. если на них поставить отражатель-рефлектор, получим рассеянный свет, как от обычной лампочки. Если я не ошибаюсь, то такие светодиоды я покупал по 6 рублей штука...т.е. собрать с них матрицу ну очень дёшево.
Гость
308 - 02.03.2014 - 19:44
307-Stimul >светодиоды - пустое. пробовал много. разно.
от лент(ы) до 10 вт. прожектора. даже восторги были поначалу, но не пошло. отказался не вернусь.
Гость
309 - 02.03.2014 - 20:58
308-tairadix >Поделитесь, пожалуйста, что именно НЕ ПОШЛО? Просто теряюсь в догадках, чем лучше лампы дневного света?
Гость
310 - 02.03.2014 - 21:00
Прожектор и я себе не поставлю. А вот матрицу сделаю
Гость
311 - 03.03.2014 - 07:52
Цитата:
Сообщение от tairadix Посмотреть сообщение
307-Stimul >светодиоды - пустое. пробовал много. разно. от лент(ы) до 10 вт. прожектора. даже восторги были поначалу, но не пошло. отказался не вернусь.
Слабак))
Вот тема Новороссийского товарища собравшего освещение на диодах CREE
http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=210
растёт вроде всё
Гость
312 - 03.03.2014 - 08:57
311-Pivoglot >а я и не говорю, что не растет. просто мне свет не нравится. в конечном итоге банка для меня, а не я для банки..) там еще на деградацию светодиодов попадете скоро. но имхо - через это надо пройти.
==
а давайте эту тему не забалтывать. а то я своих ампулят не раскидаю.(((
Гость
313 - 03.03.2014 - 09:00
отдам желтых, породистых ампулярий.., подросли (~2см), сколько заберете. за спасибо..)
забирать в рабочее время с 10 до 17 (банка на работе стоит) с собой иметь тару. банок\пакетов для транспортировки у меня нет.(воды дам).
Ехать Коммунаров 73/1 это кооп рынок.
перед приездом прозвонить. +79528219374 Светлана
Гость
314 - 04.03.2014 - 17:31
еще много подросших ампулярий ползают в поисках нового хозяина.... тару дам. забирайте.
Гость
315 - 04.03.2014 - 19:41
Взял бы ампулярий, но работаю с 8 до 17...как? Отдаю взрослых меченосцев
Гость
316 - 04.03.2014 - 20:24
315-Stimul >в субботу можно забрать с 10 до 16.
эта сб. не рабочая, но она же не последняя...)
Гость
317 - 04.03.2014 - 20:26
316-tairadix >+ можем договориться на воскресенье, понедельник. мне все равно ехать их кормить. там и рыба есть, но уже мальки остались. Крупных всех разобрали.
Гость
318 - 09.03.2014 - 09:05
есть немного растений: лимнобиум, погостемон, валиснерия, роголистник, хемиантус, наяда. в одни руки. фмр.
Гость
319 - 09.03.2014 - 12:48
ОТДАМ- Гигрофила многосемянная,Перистолистник Елочный, хемиантус микромоидес,хедиотис зальцмана, Гигрофила Иволистная,бакопа монье, кабомба ,папоротник тайландский, нимфея красная. может ещё чего-то. отдам в одни руки по чуть каждого. только тем, кто знает, что с этим делать.
Гость
320 - 09.03.2014 - 14:49
Знания по аквариумистике будут проверяться по билетам, подготовлю желающих! Этот товарищ так просто не отдаёт...обещает рыбок, а потом заявляет, что ловить их в зарослях не станет. Так что растений вам, желающие, не видать...экзамен предстоит серьёзный


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены