К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мейн кун. Ласковый гигант. Интеллектуал и просто само очарование.

Гость
0 - 24.05.2012 - 12:51
Основная информация
Разделкошки
ТемаМейн кун. Ласковый гигант. Интеллектуал и просто само очарование.
СообщениеДобрый день дорогие форумчане.
Мне так кажется, что нет ни одного любителя кошек, кто не был бы впечатлен куном.
Его размером, характером, а главное взглядом.

В этой теме, хотелось бы поделиться рассказами из жизни этих гигантов.



Гость
81 - 02.07.2012 - 10:40
вы уж меня простите, что вклиниваюсь в ваш разговор, но меня тоже интересует вопрос с горшком. У нас нет мейн куна, но через пару недель берем котенка (другая порода, но думаю, это не суть важно). Так вот. Неужто наполнитель в лотке полностью надо менять так часто? Раз в 2-3 дня? Понятно, что какушки убирать сразу. Пописы, я думала, убирать по возможности. Полностью менять предполагала раз в неделю. Пока на пробу взяли наполнитель Кристал глиняный.
Гость
82 - 02.07.2012 - 10:43
81 - Дело в том, что производитель действительно рекоммендует раз в неделю. Но по факту я меняю часто, так как раз в неделю - будет запах.
Но опять же я брала Кристалл селикогель. Комкующийся вообще не люблю - его от лотка не отодрать.
Гость
83 - 02.07.2012 - 10:54
82-LEOLAND > понятно. Но мы взяли впитывающий. Пока еще не поняла разницы между ними. Думаю, будем в процессе, так сказать, уже смотреть. Спасибо. :)
Гость
84 - 02.07.2012 - 11:08
83 - за год использования селликогеля выявила у него один недостаток - он плохо впитывает, отсюда и расход и необходимость менять часто. Получается, что когда кошка гребет лапами, она свои пописы перемешивает с чистым наполнителем - поэтому приходится менять так часто. В идеале лучше смешивать 50/50 селликогель и комкующийся, я в принципе какое-то время так и делала, но мне не очень нравилось как от лотка сошкребать глину, он не то, чтобы прям совсем плохо отдирается, но в итоге лоток местами стал желтый от глины, хотя щеткой все счищается - если потрудится, в итоге поэтому я отказалась от комкующегося.
Гость
85 - 02.07.2012 - 11:09
Хотя опять же может у меня кошка такая, пока курган не нароет - не успокоится!!! )))
Гость
86 - 02.07.2012 - 20:39
Очень актуальная тема и для нас)))). Сейчас стоит вопрос, какой наполнитель покупать... Цена качество это конечно здорово, но вот на данный момент не готова выкладывать энную сумму для пописов и покаков, работать на унитаз надоело, лучше уж игрушек малышне купить)))
Ну так вот, поделюсь и я своим опытом)))
Первый наш наполнитель был фреш степ, посоветовала его нам наша заводчица, при одном хвосте, 12 литров хватало почти на 2 месяца, цена конечно кусалась, но качество и расход нас устраивали)))
Не прошло и пол года, как к нам прилетел второй хвост))), там ребенок сидел на селикат геле, купили второй горшок и наполнитель, дабы девочка не чувствовала себя ущемленной)))
Спустя какое то время заметила, что малышка постоянно чихает после поХодов на горшок, ну а потом и я вместе с ней стала чихать, наполнитель очень пыльный и вызывал у нас аллергию, мы полностью ушли на фреш степ и были опять довольны, вот только 12 литров уже стало хватать на месяц.
Решили мы с экономить и стали искать по др фирмам, пробовали очень много, катсан, эвер клин комкующийся не могли отодрать от горшка, древесные нам тоже не подходили, так как стали посещать мысли что живем в лесу, решили, что скупой платит дважды и вновь вернулись к фреш степу)))
Спустя год у на появились маленькие хвостики))), аж 6 штук, наполнитель им очень понравился, пошли сразу, даже не пробовали на зуб, но хватать его стало на 10 дней, это нам очень накладно стало(((, так вот, перешли опять на селикат гель, мало того у нас опять началась аллергия, дети пытались его с есть(((, сейчас перешли на барсик, живем как в лесу, очень уж он нам не нравится, убираю 2 раза в день, полностью мою горшок, каждые 2 дня, уже даже не знаю экономим мы или нет, но очень хочется)))
Посоветуйте и нам что делать, какой попробывать? Читала тут про решотку, но у нас так и не нашла большой горшок, все маленькие, а они нам не подходят(((
Мешок с барсиком заканчивается и я даже не знаю какой наполнитель купить в этот раз...
Гость
87 - 02.07.2012 - 21:00
86 - большие горшки с решетками видела в магазине ЗвериЮга. но цена у них около 2 000.
Гость
88 - 02.07.2012 - 22:54
чтоб не было запаха нужно чаще убирать и мыть горшок. Живет в квартире 4 куна,когда приходят друзья-никто не верит в такое наличие животных-запаха нет
Гость
89 - 03.07.2012 - 07:26
88- убирать как? чаще чем дважды в день???
Гость
90 - 03.07.2012 - 08:09
86-gromarina > покупали на днях лоток в Зоомаркете барсик. Себе взяли большой, но без решетки. Был он же, но с решеткой внутри. Стоимость +-800 р.
Гость
91 - 03.07.2012 - 08:19
У меня когда стоял лоток с решеткой - котенок мальчик его переворачивал, все соответственно было разлито-разбросано по полу, плюс он еще умудрялся в своих писяках мышей игрушечных топить - в общем не для нас горшки с решетками. Самое интересное поставила большущий лоток с наполнителем - все встало на свои места. Правда мыши-утопленники теперь в мисках с водой регулярно плавают.
Гость
92 - 03.07.2012 - 08:24
91-LEOLAND > я с решеткой не стала даже рассматривать, был когда-то уже опыт. Им же копать интересно. А по решетке когтями скрести как-то не в кайф. Ну я так думаю. :)
Гость
93 - 03.07.2012 - 08:26
92 - видимо поэтому и переворачивал. так как копать очень хотелось, а нечего было!!! ;))) А вообще они малые пока научаться что да как такие чудные!!!
Гость
94 - 03.07.2012 - 08:27
92-LittleCrush >зря. прекрасно закапывают))не по решетке а вокруг. лапы чистые и ничего не валяется наполнительного
Гость
95 - 03.07.2012 - 08:27
Кстати вчера попробовала Барсик древесный. Древесины запах есть, но гранулы более мелкие нежели в Ашановском. Впитываемость супер. Утром проснулась - запаха от горшка не было вообще!!! Так что Барсик - зачет!!!
Еще у меня есть Зооник и Брава, еще хочу Бегемот попробовать!!!
Так что как сразу так и отпишусь что да как!
Гость
96 - 03.07.2012 - 08:30
94-Amaterasu > буду уже по ходу смотреть. Пока я это теоретически только представляю. :)

Меня сейчас больше волнует вопрос с кормом. На какой сушке остановиться? Пока я склоняюсь к Ориджен. Там есть для котят. В Джине и Акане не увидела такого. Хотя по идее должен быть. *задумчиво*
Что из "человеческой" еды им можно, до какого возраста?
Гость
97 - 03.07.2012 - 08:32
96-LittleCrush >эм.ну акана это для всех. мои прекрасно его едят с детства)))
джину не пробовали. состав меня особо не впечатлил.
ориджен нам не пошел...
а вот касаемо человеч.еды не подскажу. я сторонник сушки и воды.это все)
Гость
98 - 03.07.2012 - 08:38
97-Amaterasu > а что значит не пошел? За Акану второй плюс от вас слышу. Надо подумать. :))
Я, единственное, против сырого мяса, даже промороженного. Вот в большей степени психологически как-то. Сейчас малышей кормят детским питанием Тема и сушкой. А как же консервы кошачьи? Бозита и т.п.?
Гость
99 - 03.07.2012 - 08:52
Кормлю смешано. сейчас говядина-баранина-индейка промороженные + Бош для котят + рыбка раз в пять дней + сливки с яйцом.
Малыши вес набирают прекрасно, мальчишка уже за 2 200 перевалил, девочка чуть меньше, им 2,5 месяца.
Консервы детские не даю - толку от них никакого! А сырое мясо считаю очень полезным для кошачьих, особенно желудки-сердечки, шеи даю погрызть!
Гость
100 - 03.07.2012 - 09:01
98- зря вы против мяса, кошка хищник, у них весь желудочно-кишечный тракт заточен под мясо. Другое дело, когда в питомнике дите с детства кормят сушкой, тут конечно, переводить резко нельзя, и опять же тут решает каждый сам за себя. Знаю очень многих, которые кормят только сушкой - и все замечательно!!!
Гость
101 - 03.07.2012 - 09:02
99-LEOLAND > так мясо нужно промораживать на градусах не выше -24 дня 3-4 (читала на одном форуме). А у нас морозилка -18 предел.
Гость
102 - 03.07.2012 - 09:07
дело не в градусах, дело в сроке проморозки и глубине проморозки. дело в том, что простейшие погибают даже не сколько при самой заморозке, сколько при разморозке, то есть при размораживании разрушаются клеточные структуры. в принципе если есть возможность у холодильника шоковой заморозки - можно и за час все проморозить - разморозил и порядок!
Гость
103 - 03.07.2012 - 09:08
Морозилка - 18, это уже хорошо и достаточно, у меня например можно включить и ниже, если нужно!!!
Гость
104 - 03.07.2012 - 09:14
98-LittleCrush >не пошел - кожа жирнилась, особо и не ели его. не нравился им. на выходе тоже не пойми чего.
влажники тоже такое дело. дать и потом думать мало ли откажутся от сушки, или как там среагирует животик)) неа.
насчет мяса такое же мнени как у вас.
ну и собственно зачем заморачиваться если хвосты прекрасно едят сухой. отлично выглядят.....
Гость
105 - 03.07.2012 - 09:16
101 - лучше всего кормить так как кормили в родительском питомнике! не нужно ничего резко менять, может животик заболеть!!!
Гость
106 - 03.07.2012 - 09:22
104-Amaterasu > понятно. Наверное, начну с Аканы все же. :)
105-LEOLAND > там говорят, что не принципиально, кормят сейчас Эуканубой (а вообще говорят, едят все, и даже мамашкин корм) + детский Тема.
Гость
107 - 03.07.2012 - 09:24
ЭУкануба - хороший корм, много слышала положительных отзывов. Вообще мой вам совет - не переводите резко, могут быть проблемы с желудком, не факт конечно, но нельзя котенка в таком нежном возрасте кормить сегодня так, а завтра эдак, переход, если уж вам так хочется - лучше делать постепенно, это Вам любой вет. врач скажет. Купите пакетик Эуканубы, а еще лучше попросите у заводчика - пусть вам отсыпет килограмчик из того пакета, что котенок ел. вам для перехода как раз 1 кг достаточно будет!
Гость
108 - 03.07.2012 - 09:28
106-LittleCrush >ну вам надо купить маленький котячий экануба. после переезда дня 3-4 на нем а потом постепено подсыпать акану. в течении недели перевести на акану. и все будет гут. )))
Гость
109 - 03.07.2012 - 09:28
107-LEOLAND >)))) сначала написала а потом увидела))
Гость
110 - 03.07.2012 - 09:34
107-LEOLAND >108-Amaterasu > я знаю, что резко переводить нельзя, а т.к. не услышала четкого названия, вот и забеспокоилась и задалась вопросом. Так и сделаю, как вы сказали. Теперь боль-мень определилась. Спасибо! :)
Гость
111 - 03.07.2012 - 09:39
110-LittleCrush >ну и отличненько) теперь можно спокойно думать как дитя назвать)
Гость
112 - 07.07.2012 - 12:45
Пользовались Барсик Стандарт. Потом, на выставке, представители Барсика посоветовали перейти на Древесный. Объяснили в чем преимущество перед конкурентами (как раз в более мелких гранулах). Ради пробы купил пачку. Почти двое суток с женой на пару уговаривали кошака сходить в этот наполнитель. Подходит питомец к лотку, внимательно смотрит, потом разворачивается и уходит. И так много раз. На вторые сутки начала время от времени мотаться по комнатам и скрести по углам. Сразу видно, что кошке нашей уже совсем невтерпёж. Вот, пришлось мне посадить её в этот наполнитель (она настойчиво пыталась убежать) и всяческими добрыми, ласковыми словами (жена собственная от меня таких слов не слышала за всю историю наших отношений) уговаривать её не бояться сходить в туалет. Бедная наша кошечка переосилив себя сделала это (причём в "процессе" опиралась на три лапки, очевидно, сильно брезгала), но после туалета за собой зарывать не стала, а резко выпрыгнула из него.
После всего этого, решил добавить Барсик Стандарт в пропорции 50/50 ("древесный" снизу, "стандартный" сверху - типа сэндвич). Стала ходить нормально.
Теперь выводы. Пока кошачий лоток доносишь до коридора, чтоб сменить древесный наполнитель, набухшие комочки чуток разлетаются в стороны (ради интереса можете дунуть на них, поглядите что будет). Вроде мелочь, но меня это напрягает. У "стандартного" Барсика минус такой: при насыпке в лоток пыль стоит шо Камаз песок вываливает. Поэтому выхожу на балкон или в коридоре входную дверь открываю для проветривания.
Ашановские "деревяшки" не понравились вообще. Полено какое-то, а не наполнитель.
Ещё хотели попробовать Кристалл, но прикинув стоимость на кол-во наполнителя в месяц, сразу (отходя от витрины) отказались от него.
На данный момент используем только Барсик Стандарт. С него начали - к нему и вернулись. Его же изначально нам советовал заводчик.
Не думал, что про тубзик можно столько написать :)
Теперь про корм. На данный момент из сухариков используем Акану. Пока всё здорово. Даже запах от "отходов" отсутствует (такой же эффект был, когда кормили Каниной Квин 34). Правда, для три привыкали к этому корму.
Теперь вроде всё :)
Гость
113 - 07.07.2012 - 15:15
112-спасибо. Мне древесный не нравится запахом, убарию сразу после пописов и покаков, меняю раз в 2 дня полностью, но запах такой древесный чтоли есть. Терпимо конечно - но Кристалл вообще не пах. По деньгам да Кристалл - жесть на троих 30 литров на недели хватало, а это 1 250 рябчиков. То биш на месяц где-то 1500-1600 только на горшки - больно круто.
Ашановский мне тоже показался крупноват, Барсик древесный - мелкий сильно. Сейчас пробуем БРАВА, на очереди ЗООНИК.
Брава - очень дешевый 150 рублей 15 литров - но от него запах очень сильный.
Буду пробовать Зооник и Барсик стандарт
Гость
114 - 08.11.2012 - 23:32
113-LEOLAND >Приятно встретиться! Мои куны едят мясо(замороженную говядину,лося,кабана-охотники мне привозят,перепелок-мне их присылают из Абхазии,яйца перепелов-2 раза в неделю,только свежие,не из маркетов,а как Вы решаете эту проблему? Рада совету!
Гость
115 - 08.11.2012 - 23:38
А,еще,я Вам писала о Сервальчике,привезла,держу,охраняю.Уже с бойней договорилась,с перепелками проблем нет.Поздравьте меня!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены